Приговор по уголовному делу №1-54-2010 в отношении Жалсановой Л.Д. по ст.161 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 15 июня 2010 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еравнинского района Орловой Ю.Ю.,

подсудимой Жалсановой Л.Д.,

защитника Ишутина В.В., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей М.,

при секретаре Минеевой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ЖАЛСАНОВОЙ Л.Д., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Жалсанова Л.Д. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, находясь в <адрес>, Жалсанова Л.Д. совместно со С., пришла домой к М., проживающей по адресу: <адрес>, с целью занять у М. деньги. По приходу домой к М. Л.Д. и С.. стали просить у М. в долг деньги, в сумме 50 рублей, на что М. ответила им отказом, и показала им деньги в сумме 7760 рублей, находившиеся у нее в кошельке.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут С., находясь в доме М., расположенном по адресу: <адрес>, ул.

Ленина, 52, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений открыто похитила у М. деньги в сумме 4000 рублей, выхватив деньги из кошелька, находящегося при ней.

В это время у Жалсановой Л.Д.. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение денег у М.

Реализуя свой преступный умысел, Жалсанова Л.Д.,, находясь в доме М., расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, сознавая, что присутствующая М. понимает противоправный характер ее действий, открыто похитила у М. деньги в сумме 3760 рублей, выхватив оставшиеся деньги из кошелька, находящегося при ней.

После этого Жалсанова Л.Д. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенными деньгами своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей М. материальный ущерб в сумме 3760 рублей.

Подсудимая Жалсанова Л.Д. согласилась с обвинением, суду пояснила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Исковые требования признает полностью.

Защитник Ишутин В.В. также поддержал ходатайство Жалсановой Л.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования поддерживает.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Еравнинского района Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Жалсановой Л.Д. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимой Жалсановой Л.Д. обвинение понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимой Жалсановой Л.Д. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Жалсановой Л.Д., а именно: копия паспорта, согласно которой установлена её личность (л.д. 60); справка ИЦ МВД РБ, согласно которой Жалсанова Л.Д. не судима (л.д. 61); справка врача – нарколога, согласно которой Жалсанова Л.Д. на учете не состоит и справка врача – психиатра, согласно которой Жалсанова Л.Д. на учете не состоит (л.д. 62); справка о составе семьи (л.д. 63); характеристика главы АМО «Гундинское», согласно которой Жалсанова Л.Д. характеризуется удовлетворительно (л.д. 64); справка – характеристика УУМ ОВД Еравнинского района, согласно которой Жалсанова Л.Д. характеризуется посредственно (л.д. 65).

Так, Жалсанова Л.Д. совершила преступление средней тяжести против собственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание Жалсановой Л.Д. судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание степень и характер общественной опасности преступного деяния, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимой, представленных суду характеризующих данных, влияния назначенного наказания на её исправление и перевоспитание, на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Жалсановой Л.Д. наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по уголовному делу заявленный гражданским истцом М. на сумму 3760 рублей подлежит удовлетворению на основании признания иска подсудимой и ст.ст. 173, 198 ГПК РФ и ст. 1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство: – кошелек, хранящийся в камере хранения ОВД по Еравнинскому району подлежит возвращению владельцу М.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖАЛСАНОВУ Л.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Жалсанову Л.Д. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Жалсановой Л.Д. причиненный ущерб в размере 3760 (трех тысяч семисот шестидесяти) рублей в пользу гражданского истца – М..

Вещественное доказательство: – кошелек, хранящийся в камере хранения ОВД по Еравнинскому району возвратить владельцу – М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда Гомбоев Б.З.