ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 16 июня 2010 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еравнинского района Орловой Ю.Ю., подсудимого Жамсуева Б.Б., защитника Ишутина В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего Б., при секретаре Минеевой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: ЖАМСУЕВА Б.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Жамсуев Б.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов гр. Жамсуев Б.Б. находился у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи крупного рогатого скота, принадлежащего гр. Б. и находящегося на гурту «Ильинка», расположенном в 3 км. в южном направлении от <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Жамсуев Б.Б. на коне приехал на гурт «Ильинка», расположенный в 3 км в южном направлении от <адрес>, где из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Б. и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, не посвящая находящуюся на гурту скотницу Ц. в свои преступные намерения, сознавая, что Ц. не понимает противоправный характер его действий, тайно от собственника Б. похитил принадлежащую последнему корову стоимостью 20000 рублей, перегнав корову с использованием коня к себе в ограду дома по адресу: <адрес>, тем самым скрывшись с похищенным с места преступления. Похищенным имуществом Жамсуев Б.Б. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, произведя забой похищенной коровы, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей. Подсудимый Жамсуев Б.Б. согласился с обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Ишутин В.В. также поддержал ходатайство Жамсуева Б.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заместитель прокурора Еравнинского района Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Жамсуева Б.Б. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Жамсуеву Б.Б. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Жамсуева Б.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ – Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Жамсуева Б.Б., а именно: копия паспорта, согласно которой установлена его личность (л.д. 69-70); справка ИЦ МВД РБ, согласно которой Жамсуев Б.Б. не судим (л.д. 71); копия приговора Еравнинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73-74); характеристика главы АМО «<адрес>», согласно которой Жамсуев Б.Б. характеризуется положительно (л.д. 75); справка – характеристика УУМ ОВД <адрес>, согласно которой Жамсуев Б.Б.характеризуется положительно (л.д. 76); справка о составе семьи (л.д. 77); справка врача – психиатра, согласно которой Жамсуев Б.Б. на учете не состоит (л.д. 79); справка врача – нарколога, согласно которой Жамсуев Б.Б. на учете не состоит (л.д. 81). Жамсуев Б.Б. совершил преступление средней тяжести против собственности. В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает наличие несовершеннолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства. Обстоятельств отягчающих наказание Жамсуеву Б.Б. судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание степень и характер общественной опасности преступного деяния, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, представленных суду характеризующих данных, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Жамсуеву Б.Б. наказание не связанное с лишением свободы. Вещественные доказательства: – нож и топор, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еравнинскому району подлежат уничтожению. В соответствии со ст. 131 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЖАМСУЕВА Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один ) год с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на Жамсуева Б.Б. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож и топор, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еравнинскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Еравнинского районного суда Гомбоев Б.З.