Приговор по уголовному делу №1-77-2010 в отношении Калмыкова А.В. по ст.264 ч.4, ст.166 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 29 октября 2010 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Жигмитова Е.В.

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Федорова А.М., старшего помощника прокурора Еравнинского района РБ Галимова Р.Г.,

потерпевшего, гражданского истца Ц.,

представителя потерпевшего Ф.,

подсудимого, гражданского ответчика Калмыкова А.В.,

защитника Батоцыренова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Доржиевой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАЛМЫКОВА А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Калмыков А.В., находясь в <адрес> РБ, не имея законных прав на владение и пользование транспортным средством, а именно автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим гр. Ц., решил неправомерно завладеть вышеуказанным транспортным средством без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел на незаконное завладение транспортным средством, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Калмыков А.В., находясь в помещении шиномонтажной автомастерской, принадлежащей ИП Ж., расположенной по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, б/н, возле которой находился автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий Ц., действуя умышленно, без цели хищения, при помощи ключа, оставленного на хранение потерпевшим, открыл двери и незаконно проник в салон, привел в движение двигатель автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего гр. Ц., после чего, стремясь обратить себе в пользу свойства чужого автомобиля, отъехал от гаража и скрылся с места преступления.

Таким образом, Калмыков А.В. без каких-либо законных прав, руководствуясь корыстными мотивами, стремясь обратить в свою пользу свойства чужого автомобиля, неправомерно завладел указанным автомобилем без цели хищения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Калмыков А.В., не имеющий права управлять транспортным средством, перевозя пристегнутых ремнями безопасности Т.., П. и малолетнего П., в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее – Правил), в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 2.1.2 Правил, в соответствии с которым при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, проявив преступную небрежность, управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим Ц., следовал на указанном автомобиле по <адрес> РБ в сторону трассы <адрес><адрес>, при этом пассажир Ф, сидевший на переднем пассажирском сиденье не был пристегнут ремнями безопасности, тем самым создал условия для причинения вреда здоровью участникам дорожного движения в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия и ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут на <данные изъяты> км. трассы <адрес><адрес> в 7 км. в западном направлении от <адрес> РБ, Калмыков А.В., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, следуя на указанном автомобиле в восточном направлении со скоростью не менее 87,3 км/час, в нарушение п. 1.5 Правил, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, нарушив требование п. 10.1 Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, проявив преступную небрежность, неправильно оценил дорожную ситуацию, не учел скорость движения автомобиля, которым он управлял, заблаговременно мер к снижению скорости не принял, не справившись с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения, в результате чего произошел неуправляемый занос указанного автомобиля с последующим опрокидыванием автомобиля на проезжей части трассы Улан-Удэ – <адрес>.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему Ф причинены закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа затылочной области, перелом большого затылочного отверстия с переломом первого шейного позвонка и разрывом продолговатого и спинного мозга, перелом 1-2 шейных позвонков, приведший к разрыву спинного и продолговатого мозга, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и приведшие к смертельному исходу, разрыв селезенки, расценивающиеся как причинивший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, перелом ребер слева и справа, грудины, расценивающиеся как причинившие средний тяжести вред здоровью с расстройством здоровья на срок более 21 дня, ссадины в области носа, кистей рук локтевого сустава, голени, расценивающиеся как причинившие легкий вред с кратковременным расстройством здоровья. Смерть Ф наступила в результате сочетанной травмы, полученной при ДТП, закрытого перелома костей свода и основания черепа затылочной области, перелома большого затылочного отверстия, перелома 1-2 шейного позвонка и разрыва спинного и продолговатого мозга, сгибательного перелома 1-2 ребер слева и справа, грудины.

Допрошенный в суде подсудимый Калмыков А.В. вину в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что работал у ИП «<данные изъяты>.» в автосервисе «<данные изъяты>». Водительского удостоверения не имеет.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ П. в автосервисе ремонтировал микроавтобус Ц. Около 13 часов П. закончил ремонт и, оставив ключи от машины, ушел домой. Он без разрешения П. выгнал микроавтобус из гаража и довез его до магазина «<данные изъяты>», т.к. ранее ездил на машине Ц.. Затем вернулся в автосервис. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он решил угнать автомашину «<данные изъяты>», принадлежащую Ц. С этой целью он открыл двери, сел в машину, завел двигатель. В это время к гаражу подошел Ф, которому он сказал, что Ц. разрешил ему покататься. Ф. сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали. По предложению Ф. купили пиво, он выпил 0,5 л. бутылку пива «Три медведя» 4 % алкоголя.

После поехали к Т.. на <адрес>. Там находились сестры Т..- Ю.-Н. с ребенком и сестрой, они посадили их в микроавтобус и поехали <адрес>. В магазине купили 4 бутылки пива, заправили машину и поехали в <адрес>. По пути с Ф. выпил полбутылки пива, от выпитого не опьянели. Его в тот день не освидетельствовали. За <адрес> примерно в 21 час. 30 минут на дороге с небольшим поворотом он не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание автомашины. Подробности произошедшего не помнит, так как с Ф не были пристегнуты ремнями безопасности и во время ДТП вылетели из машины, потеряли сознание. Он ехал со скоростью около 100 км/час, не смог предотвратить опрокидывание, вовремя не среагировал и не нажал на тормоза.

В больнице ему рассказали, что он совершил ДТП и погиб Ф

Вину в том, что неправомерно без разрешения хозяина угнал автомашину марки «<данные изъяты>», с гос. номером <данные изъяты> рус принадлежащую Ц., а так же что, не имея водительского удостоверения, в легкой степени опьянения, управлял автомашиной и совершил опрокидывание, в результате которого погиб Ф и причинил материальный ущерб в сумме 400000 рублей Ц. он признает полностью и раскаивается.

Вина подсудимого Калмыкова А.В. установлена исследованными и оцененными судом доказательствами, изложенными ниже:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 30 минут на <данные изъяты> трассы Улан-Удэ-Романовка в 7 км в западном направлении от <адрес> РБ произошло ДТП. В результате ДТП пострадало два человека. ( л.д.12)

рапортом помощника ДПНО Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в хирургическом отделении МУЗ «Еравнинская ЦРБ» скончался гр. Ф, пострадавший в результате ДТП. ( л.д.13)

протоколами осмотра транспортного средства и осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ схемой к нему, где зафиксирована и отображена вся вещно-следовая обстановка ДТП, а именно: расположение транспортного средства на проезжей части, следы поперечного юза колес общей длиной 60 метров, следы переворотов транспортного средства вдоль оси кузова в виде царапин на грунтовом покрытии и снятия верхнего слоя грунта обочины и следов вмятин деталей транспортного средства. Кузов автомашины полностью деформирован, стойки дверей загнуты, задняя дверь оторвана и загнута. Двери и дверные проемы погнуты в заклиненном состоянии. Режим скоростей включен. Переднее лобовое стекло, боковые стекла сломаны и отсутствуют. На стойках дверей обнаружены следы красно-бурого цвета, похожие на кровь. В 1,5 м. от автомашины в восточной стороне на проезжей части имеются следы красно-бурого цвета, похожие на кровь. ( л.д.21-24, 25-27)

протоколом осмотра предметов автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. № двигателя <данные изъяты>, № кузова отсутствует, <данные изъяты> года выпуска. Размер шины 215 х 70 R16. Состояние шин удовлетворительное, переднее левое и заднее левое колеса спущены. Степень загруженности автомашины водитель и 4 пассажира. На момент осмотра людей и груза нет. Показание спидометра <данные изъяты> км. Рычаг ручного тормоза в спущенном состоянии. Рулевое и тормозное управление исправное. Передний левый блок фар и задние левые габаритные огни сломаны. Все стекла сломаны и частично отсутствуют ( л.д.28-29)

заключением судебно-медицинской экспертизы согласно которому в результате ДТП Ф причинены: закрытая черепно - мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа затылочной области, перелом большого затылочного отверстия с переломом 1 шейного позвонка с разрывом продолговатого и спинного мозга. Переломы 1-2 шейных позвонков, приведшие к разрыву спинного мозга, продолговатого мозга, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни и приведшие к смертельному исходу; разрыв селезенки расценивающийся как причинивший тяжкий вред здоровью опасный для жизни; перелом ребер слева и справа, грудины, расценивающиеся как причинившие средний вред с расстройством здоровья на срок более 21 дня; ссадины в области носа, кистей рук локтевого сустава, голени, расценивающиеся как причинившие легкий вред с кратковременным расстройством здоровья. Непосредственной причиной смерти явилась сочетанная травма полученная при ДТП, закрытый перелом костей свода и основания черепа затылочной области, перелом большого затылочного отверстия, перелом 1-2 шейного позвонков с разрывом спинного и продолговатого мозга, сгибательный перелом 1-2 ребер слева и справа грудины. (л.д.51-53)

заключением автотехнической экспертизы согласно которому, причиной ДТП являются действия водителя по управлению транспортным средством, не соответствующим требованиям ч. 1 п. 10.1, ч.2 п. 10.3 ПДД РФ- превышение разрешенной скорости, потеря водителем контроля над движением транспортного средства.

В данных дорожных условиях перед происшествием автобус «<данные изъяты>» двигался со скоростью более чем 87,3-95,6 км/ час. ( л.д.63-73)

заключением судебно- психиатрической экспертизы Калмыков А.В. страдал и страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости. Степень имеющихся нарушений психики у Калмыкова выражена не столь значительно и не лишало его в период совершения инкриминируемых ему деяний возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Калмыков не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ( л.д.81).

справкой о метеорологических условиях на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов до 24 часов, из которой следует, что видимость ясная, скорость ветра 1 м/сек, направление ветра восточное, температура воздуха +21.8 градусов по Цельсии без осадков. (л.д.86)

заявлением Ц. о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него угнали автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью 400000 рублей. (том 1 л.д.16)

протоколом осмотра места происшествия, где осмотрен гараж СТО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> без номера в <адрес> РБ. Гараж размером 8 х 15 метров. Вход в гараж осуществляется с северной стороны. Гараж состоит из двух отсеков, каждый из которых имеет двери для въезда автомашин со стороны <адрес> здания находятся различные оборудования для ремонта автомашин. ( том 1 л.д.19-20)

копиями документов: страхового полиса, доверенностей, графика выплаты кредита, трудового договора, приказа, где указано, что автомашина марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. № двигателя <данные изъяты>, № кузова отсутствует, <данные изъяты> года выпуска, принадлежит Ц., гр. Ц. по доверенности имеет право пользоваться и распоряжаться данным транспортным средством, остаток по кредиту составляет 175423 рублей 08 коп., Калмыков официально работает ИП «<данные изъяты>.» на основании трудового договора и приказа. ( л.д.87-94)

показаниями потерпевшего Ц., который показал, что автомашину «<данные изъяты>» с гос. номером <данные изъяты> рус, приобрел в <данные изъяты> году и зарегистрировал на имя жены. Имеет водительское удостоверение категории «АВСДЕ» и стаж вождения более 20 лет. На данную автомашину у него имеется генеральная доверенность.

Техническое состояние машины было исправное.

С 1 по ДД.ММ.ГГГГ П. ремонтировал его машину «<данные изъяты>» в шиномонтажной мастерской.

Около 13 часов П. сообщил, что закончил ремонт. Он ни П., ни другим лицам не разрешал выгонять автомашину из шиномонтажной мастерской. Около 22 часов инспектор ГИБДД сообщил, что на его автомашине совершено ДТП. Он выехал на место ДТП и за <адрес>, не доезжая до отворота в <адрес> РБ на трассе увидел свою автомашину «<данные изъяты>», которая лежала на крыше поперек трассы. Кузов автомашины был полностью деформирован и не подлежал восстановлению. Переднее левое и заднее левое колеса были спущены, все стекла были разбиты, детали от осветительных приборов, верхний багажник лежали на дороге. Со слов сотрудников милиции он понял, что во время ДТП за рулем автомашины находился Калмыков А., кроме него в машине находились Ф, две девушки с маленьким ребенком. Разрешения на управление машиной Калмыкову и Ф. не давал. Машину Калмыков и Ф. у него угнали из гаража Г., когда П. закончил ремонт и оставил машину в гараже. Ущерб причиненный ему по факту угона и опрокидывания автомашины составил в 400000 рублей, что для него является значительным ущербом.

Показаниями представителя потерпевшего Ф. о том, что Ф был ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ вечером позвонила племянница О. и сообщила, что ее сына после ДТП госпитализировали в тяжелом состоянии в больницу.

ДД.ММ.ГГГГ сын скончался. Со слов О. ей известно, что ДТП –опрокидывание микроавтобуса совершил Калмыков А.В., ее сын сидел на переднем пассажирском сиденье.

Показаниями свидетеля Ц. оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что является участковым уполномоченным милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут на <данные изъяты> км. трассы Улан-Удэ –Романовка в 7 км. западнее <адрес> РБ на трассе с УУМ Ц., с которым следовали на служебной автомашине, увидели автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, которая лежала на крыше под небольшим углом к проезжей части. На проезжей части лежали Ф и Калмыков А.В., на обочине стояли две девушки с маленьким ребенком. Ф. был без сознания, хрипел, Калмыков стонал, был в сознании и в алкогольном опьянении.

О ДТП сообщили в РОВД и вызвали скорую помощь. (л.д.108)

Показаниями свидетеля Ц., о том, что имеет автомашину «<данные изъяты>» с гос. номером <данные изъяты> рус. У мужа имеется генеральная доверенность на машину.

ДД.ММ.ГГГГ муж сообщил, что Калмыков А.В. угнали из гаража машину и совершили ДТП, в результате ДТП погиб Ф, за рулем находился Калмыков А.В., который угнал машину из гаража. Кроме Калмыкова и Ф. в машине находились две девушки и маленький ребенок. Машину муж оставил в гараже и никому не разрешал выгонять ее из гаража. Ущерб в связи с угоном автомашины и совершением ДТП составил 400000 рублей, автомашину в 2007 году покупали в кредит и до сих пор не рассчитались с кредитом. ( л.д.109-110)

Показаниями свидетеля П. о том, что 1 по ДД.ММ.ГГГГ он ремонтировал автомашину «<данные изъяты>», принадлежащую Ц. в гараже автомастерской «Шиномонтажное», где работает Калмыков А. ДД.ММ.ГГГГ утром Ц. привез его в гараж и он продолжил ремонт, а Ц. уехал. В гараже находились Калмыков и Ф., которые выполняли свою работу. Около 13 часов он закончил ремонт и сообщил об этом Ц., тот сказал оставить машину в гараже. Закончив ремонт, замкнул машину, оставил ключи и сказал Калмыкову А., что Ц. вечером заберет машину. Калмыков выгнал машину и довез его до магазина «<данные изъяты>», он сказал ему, чтобы машину он сразу загнал в гараж. Ц. ему и Калмыкову пользоваться автомашиной не разрешал.

ДД.ММ.ГГГГ утром Ц. сообщил, что вечером машину угнал Калмыков и совершил ДТП. После ДТП кузов был деформирован и не подлежал восстановлению. Переднее левое и заднее левое колеса были спущены, все стекла были разбиты. Со слов Ц. понял, что во время ДТП за рулем автомашины находился Калмыков А., в качестве пассажиров Ф и две девушки с маленьким ребенком. В больнице Ф. умер.

Показаниями свидетеля Г. о том, что имеет придорожный автосервис «<данные изъяты>». В апреле 2010 года из-за финансовых затруднений сдал в аренду автосервис ИП Ж.

ДД.ММ.ГГГГ узнал, что ДД.ММ.ГГГГ из гаража автосервиса Калмыков А.В. угнал автомашину «<данные изъяты>», принадлежащую Ц. и, не справившись с рулевым управлением за <адрес> на трассе Улан-Удэ-Романовка совершил опрокидывание, в результате ДТП погиб пассажир Ф

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Ж.., следует, что арендует придорожный автосервис «<данные изъяты>». С апреля 2010 года нанимал рабочих и заключал с ними трудовые договоры. От центра занятости МО <адрес> в конце апреля 2010 года был направлен на работу Калмыков А., которого он принял на работу. Калмыков несет полную материальную ответственность за вверенное ему оборудование, имущество и транспортные средства, принятые на ремонт в автосервис.

ДД.ММ.ГГГГ узнал, что ДД.ММ.ГГГГ из гаража автосервиса Калмыков А.В. угнал стоящую на ремонте автомашину «<данные изъяты>», принадлежащую Ц. и, не справившись с рулевым управлением за <адрес> на трассе Улан-Удэ-Романовка совершил опрокидывание, в результате ДТП погиб пассажир Ф, друг Калмыкова, который иногда приходил в автосервис и помогал Калмыкову. Ц. без его разрешения поставил машину на ремонт. ( л.д.113)

Показаниями свидетеля П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она с сыном и сестренкой Т. по предложению Калмыков А. сели в микроавтобус и поехали в <адрес>. Калмыков был за рулем, рядом сидел Ф., оба они были в нетрезвом состоянии, от них пахло спиртным. Калмыков остановил машину возле магазина и она передала Ф. 140 рублей, за проезд. Ф. и Калмыков в магазине купили 4 бутылки пива. Затем Калмыков заправил машину и они поехали в сторону <адрес>. Она села возле окна, на колени посадила сына и застегнула ремень, справа сидела сестра Л. и так же была пристегнута ремнем. Калмыков и Ф. не были пристегнуты ремнями. За <адрес> Калмыков начал набирать скорость, их подбрасывало на неровностях дороги. По ходу движения Калмыков и Ф. пили пиво. Возле <адрес> Калмыков остановился и спросил: страшно? она ответила, что страшно. Калмыков сказал, что поедет тише, но снова начал набирать скорость, Ф. говорил Калмыкову снизить скорость, но тот не слушался.

За <адрес> Калмыков пролетел мост, не притормозив, когда стал входить в левый поворот, машину стало заносить и машина стала падать на левый бок по ходу движения. В это время она ударилась головой и потеряла сознание. Когда очнулась, то поняла, что с сыном висят на ремне вниз головой. Она попыталась отстегнуться, но не смогла. На улице кричала сестра, она попросила ее помочь и сестра отстегнула их и они с сыном выбрались на улицу. Машина лежала на крыше поперек трассы. Возле машины на трассе лежал Ф Голова у него была разбита, шла кровь, он хрипел. Далее на трассе лежал Калмыков, пытался встать. В это время подъехали сотрудники милиции, вызвали скорую помощь.

Показаниями свидетеля Т.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Калмыков предложил ей, сестре Н. и племяннику ехать с ними до <адрес>. Калмыков и Ф. были в нетрезвом состоянии, выбросили из машины по пустой бутылке из- под пива. Она вместе с сестрой Н. и племянником М. сели в салон микроавтобуса на среднее сиденье. После этого они выехали, поехали в сторону АЗС. Возле магазина «<данные изъяты>» сестра отдала Ф. 140 рублей, за проезд. Калмыков и Ф. купили 4 бутылки пива. Затем Калмыков заправил машину и они поехали в сторону <адрес>. Сестра Н. сидела возле окна, на колени посадила сына, застегнула ремень, рядом с правой стороны села она и также пристегнула ремень. Калмыков был за рулем, рядом сидел Ф., они не были пристегнуты ремнями. За селом Калмыков начал набирать скорость, их подбрасывало на неровностях дороги и сильно шумело за окном. По ходу движения Калмыков и Ф. пили пиво. Возле <адрес> Калмыков остановился и спросил: страшно? на что сестра ответила, что страшно.

Калмыков сказал, что поедет тише, но снова набрал скорость. Ф. говорил Калмыкову езжай по тише, но Калмыков не слушался. За <адрес> Калмыков пролетел мост и не притормозил, когда стал входить в левый поворот, машину стало заносить, затем машина начала падать на левый бок по ходу движения и они закричали. В это время она потеряла чувство ориентации и не помнит, что происходило дальше. Очнулась на улице, сестра с сыном висели на ремне, она отстегнула ремень и они выбрались на улицу. Калмыков и Ф. лежали на дороге и они стали искать телефон сестры, что бы позвонить в милицию и скорую помощь. В это время подъехали сотрудники милиции, затем подъехала скорая помощь.

Показаниями дополнительного допрошенного свидетеля К. о том, что Калмыков А.В. приходится сыном, учился во вспомогательной школе, закончил 9 классов, читать, писать не умеет, вину в совершении преступлений признает, раскаивается в содеянном, обязуется возместить причиненный потерпевшим вред.

Исследованные судом доказательства являются допустимыми, достаточными, они бесспорно устанавливают вину подсудимого в том, что он, будучи лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, содеянное им по этому эпизоду суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ.

Кроме того, суд считает обоснованным вывод органов предварительного расследования о том, что кроме перечисленных в заключении эксперта автотехника, были нарушены требования пунктов 1.5,2.1.2, 10.1 ПДД РФ, для чего экспертных знаний не требуется.

Органом предварительного следствия действия Калмыкова квалифицированы неверно по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. Однако, доказательства совершения Калмыковым преступления в состоянии алкогольного опьянения на предварительном следствии и суде добыто не было. Калмыков не был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения, у него не взята кровь на биохимическое исследование. Свидетели Т.., П.,Ц.. не обладают специальными познаниями в области наркологии, не могут объективно констатировать нахождение Калмыкова в состоянии алкогольного опьянения и определить степень алкогольного опьянения. В связи с этими суд считает возможным данный квалифицирующий признак исключить ввиду недоказанности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Так, Калмыков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности и неосторожное преступление средней тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и работы, мнение потерпевших о смягчении наказания, молодой возраст и психическое состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калмыкову А.В. суд не усматривает.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Калмыкову наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Калмыкова от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Суд считает возможным признать за потерпевшей Ф.право на обращение с гражданским иском о взыскании морального и материального вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшего Ц. о взыскании с Калмыкова А.В. 400 000 рублей суд считает возможным оставить без рассмотрения, разъяснив ему право обращения с иском о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, поскольку им не представлено достаточных данных, обосновывающих исковые требования.

Суд признает процессуальными издержками и подлежащими выплате за счет средств федерального бюджета сумму в размере 4475 руб.60 коп. адвокату Батоцыренову А.Н., в последующем взысканию с осужденного Калмыкова А.В. в доход федерального бюджета расходы по оплате услуг адвоката Батоцыренова А.Н. в сумме 4475 руб.60 коп.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЛМЫКОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 264 ч.3 УК РФ, и назначить наказание:

-          по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

-          по ст. 264 ч. 3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с лишения права управлять транспортными средствами на срок 3 года

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Калмыкову А.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно 3 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Калмыкова А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать процессуальными издержками и выплатить за счет средств федерального бюджета сумму в размере 4475 руб.60 адвокату Батоцыренову А.Н.

Взыскать с осужденного Калмыкова А.В. в доход федерального бюджета расходы по оплате услуг адвоката Батоцыренова А.Н. в сумме 4475 руб.60 коп.

Признать за потерпевшей Ф. право на обращение с гражданским иском о взыскании морального и материального вреда, причиненного преступлением, за потерпевшим Ц. материального вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда Жигмитова Е.В.