Приговор по уголовному делу № 1-87-2010 в отношении Утюжникова А.В. по ст.161 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Сосново-Озерское 19 ноября 2010 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Жигмитова Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района Галимова Р.Г.,

подсудимого Утюжникова А.В.,

защитника Доржиевой Д.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Доржиевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Утюжникова А.В., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Утюжников А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Утюжников А.В. пришел в ограду дома Б., расположенного по адресу: <адрес>, с целью найма на временные работы. С этой целью Утюжников А.В. прошел в сени дома Б., в это время у Утюжникова А.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на хищение имущества Б.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение имущества Б., Утюжников А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, действуя с прямым преступным умыслом, тайно похитил из сеней дома Б. кастрюлю стоимостью 1500 рублей. Похитив кастрюлю, Утюжников решил, вернувшись позднее, похитить из холодильника, стоящего в сенях дома, варенье. Затем Утюжников А.В. унес похищенную кастрюлю с капустой в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где проживала его сестра.

После этого, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества Б., около 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Утюжников А.В. вернулся в дом Б. с целью хищения варенья, вновь зашел в сени указанного дома, вместе с ним в это время в дом Б. зашел С., а из дома вышла С. Утюжников А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего Б., осознавая, что его действия стали очевидными для С. и С., которые понимали противоправный характер его действий, тем не менее решил довести свой преступный умысел до конца, и пренебрегая присутствием С. и С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из сеней дома Б. 5 банок варенья по цене 100 рублей за 1 банку на сумму 500 рублей.

После этого Утюжников А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Утюжникова А. В. Квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Утюжников А.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Доржиева Д.В. поддержала ходатайство Утюжникова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б.в заявлении, адресованном суду, государственный обвинитель Галимов Р.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Утюжников А.В. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст.316 УПК РФ.

Действия Утюжникова А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Утюжников А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимости, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Утюжникова суд не усматривает.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Утюжникову А.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Утюжникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Утюжникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года

Возложить на Утюжникова А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Утюжникова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда Жигмитова Е.В.