ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 17 сентября 2010 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района Галимова Р.Г., подсудимого Баранова А.В., защитника Батоцыренова А.Н., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Г., при секретаре Дмитриевой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Баранова А.В., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Баранов А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Баранов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на приусадебном участке <адрес>. В этот момент у Баранова А.В., увидевшего, что на приусадебный участок выходит окно <адрес> указанного дома, принадлежащей Г., и в квартире никого нет, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Баранов А.В. подошел к окну квартиры Г., расположенной по адресу: <адрес>, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права Г. на неприкосновенность своего жилища и причинения Г. материального ущерба и желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись тем, что дома никого нет, руками отогнул гвозди, крепящее стекло рамы окна, снял стекло и поставил его на землю, после чего через образовавшийся в оконной раме проем незаконно проник в квартиру Г., осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Баранов А.В., находясь в квартире Г., в это же время, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, прошел в кухню вышеуказанной квартиры, где из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Г. материального ущерба и желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, тайно похитил газовый баллон в корпусе красного цвета стоимостью 400 рублей, стоящий на полу и газовую одноконфорочную плиту в корпусе коричневого цвета марки «Gefest - Турист» стоимостью 850 рублей, стоящую на тумбе, причинив тем самым Г. материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей. С похищенным имуществом Баранов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. Подсудимый БарановА.В. согласился с обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Батоцыренов А.Н. также поддержал ходатайство Баранова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Еравнинского района Галимов Р.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Баранова А.В. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Баранову А.В. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Баранова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Баранова А.В., а именно: копия паспорта на Баранова А.В. ( л.д. 83-85), справка ИЦ МВД РБ, согласно которой Баранов А.В. судим (л.д. 86-87); копия постановления об услово-досрочном освобождении от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 88 ), копия приговора <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89-91); копия приговора <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 92-96); копия приговора <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 97-99); справка о составе семьи ( л.д. 101 ), характеристика АМО « <данные изъяты> », согласно которой Баранов характеризуется посредственно ( л.д. 102), справка врача – психиатра, согласно которой Баранов А.В. на учете не состоит (л.д. 104); справка врача – нарколога, согласно которой Баранов А.В. на учете не состоит (л.д. 104): справка – характеристика УУМ ОВД <данные изъяты> района, согласно которой Баранов А.В. характеризуется посредственно (л.д. 105); копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства об установлении отцовства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Баранов А.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения. В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, посредственные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баранова А.В. является опасный рецидив преступлений. Учитывая, что подсудимый нетрудоустроен, не имеет самостоятельного источника доходов, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Согласно Постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Баранов А.В. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на <данные изъяты> дней. В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Баранову А.В. по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ С учетом изложенного, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Баранова А.В. суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 131 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАРАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два ) года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Баранову А.В. наказание в виде 2 ( двух ) лет 1 ( одного ) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Баранову А.В. изменить на содержания под стражей, взять Баранова А.В. под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Еравнинского районного суда Гомбоев Б.З.