Приговор по уголовному делу №1-65/2010 в отношении Самбуевой О.Б. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 22 декабря 2010 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д.,с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еравнинского района РБ Бархутова А.И., подсудимой Самбуевой О.Б., защитника Доржиева Е-Н.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Намдаковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

САМБУЕВОЙ О.Б., <данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Самбуева О.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Самбуева О.Б. со своей знакомой Ц. распивала спиртное в доме последней по адресу <адрес>. В указанное время Ц., опьянев от выпитого спиртного, легла спать в комнате своего дома. В это время у Самбуевой из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения ювелирных украшений, принадлежащих Ц.

Осуществляя свой преступный умысел Самбуева О.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, достоверно зная место хранения ювелирных украшений, прошла в зал дома. Находясь в зале дома Ц. по адресу <адрес>, Самбуева О.Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого воспользовавшись тем, что Цыжмитова спит и ее действия остаются незаметными для посторонних, тайно из корыстных побуждений, найдя на полке шкафа шкатулку, похитила из него серебряные серьги стоимостью 500 рублей и золотое кольцо стоимостью 5000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Самбуева О.Б. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым Ц. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Подсудимая Самбуева О.Б. согласилась с обвинением, пояснила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Доржиев Е-Н.Д. поддержал ходатайство Самбуевой О.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Еравнинского района РБ Бархутов А.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ц. в своем заявлении согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимой Самбуевой О.Б. обвинение понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение с которым согласилась подсудимая Самбуева О.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Своими действиями Самбуева О.Б. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, на условия жизни её семьи.

Так, Самбуева О.Б. совершила умышленное преступление средней тяжести направленное против собственности, что по своему характеру и степени представляет опасность для общества.

Самбуева О.Б. юридически не судима. Согласно характеристики Главы АМО «<данные изъяты>» Еравнинского района РБ и старшего УУМ ОВД по Еравнинскому району РБ, Самбуева О.Б. характеризуется как скрытная, склонная к совершению правонарушений. Самбуева О.Б. сожительствует, детей нет, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, на нее неоднократно поступали жалобы от соседей. Самбуева О.Б. согласно справок из Еравнинской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Самбуевой О.Б. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы и такое наказание будет способствовать ее исправлению и окажет положительное влияние на ее семью.

Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшей Ц. на сумму 5000 рублей подлежит удовлетворению на основании признания иска подсудимой. Серебряные серьги стоимостью 500 рублей потерпевшая Ц. получила ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самбуеву О.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Взыскать с Самбуевой О.Б. в пользу потерпевшей Ц. материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить и освободить ее в зале суда из под стражи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда Цыденов В.Д.