ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 06 декабря 2010 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Жигмитова Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района Галимова Р.Г., подсудимого, гражданского ответчика Резниченко С.Н., представителя потерпевшего, гражданского истца Ш., защитника Доржиевой Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Намдаковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: РЕЗНИЧЕНКО С.Н., <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Резниченко С.Н.. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Резниченко С.Н., находившегося на территории государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «<данные изъяты>» (далее по тексту ГОУ СПО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, увидевшего, что М. и В. разбили стекла в кабинете математики учебного корпуса, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ГОУ СПО «<данные изъяты>» - компьютеров, находящихся в кабинете математики указанного учебного корпуса. Реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Резниченко С.Н., находясь возле здания учебного корпуса ГОУ СПО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, подошел к окну кабинета математики, расположенного в указанном здании, стекла в котором были разбиты, и через оконный проем незаконно проник в помещение вышеуказанного кабинета, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, после чего, продолжая свои преступные действия, находясь в указанном помещении, действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитил из помещения данного кабинета системный блок «Fгеесоm» стоимостью 7012,60 рублей и монитор «LG Flatron L194WT» стоимостью 3721,00 рублей, и вынес указанное имущество из здания ГОУ СПО «<данные изъяты>» во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Затем, продолжая свои преступные действия, Резниченко С.Н. вернулся в помещение кабинета математики, расположенного в здании учебного корпуса ГОУ СПО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений тайно похитил из помещения данного кабинета системный блок «Fгеесоm» стоимостью 7012,60 рублей и монитор «LG Flatron L194WT» стоимостью 3721,00 рублей, после чего с места преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым своими преступными действиями Резниченко С.Н. причинил ГОУ СПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 21467 рублей 20 копеек. Органом предварительного следствия действия Резниченко С.Н. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Резниченко С.В. вину в предъявленном обвинении по п.б ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Признает в полном объеме исковые требования потерпевшего. Защитник - адвокат Доржиева Д.В. поддержала ходатайство Резниченко С.Н.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Ш. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Галимов Р.Г. также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Резниченко С.Н. по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и учебы, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание Резниченко С.Н.. суд не усматривает. Вещественные доказательства: монитор, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еравнинскому району подлежит возвращению законному владельцу ГОУ СПО «<данные изъяты>», труба, фрагмент бетона, фрагмент стекла, находящиеся в камере хранения ОВД по Еравнинскому району, подлежат уничтожению. Гражданский иск ГОУ СПО «<данные изъяты>» о взыскании с Резниченко С.Н.. 9933,67 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 3721 рубль, поскольку согласно справке об ущербе (л.д.62) остаточная стоимость монитора на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3721 руб., а балансовая 9933, 67 рублей. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных характеризующих личность виновного, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Резниченко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2п. «б»УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Резниченко С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Резниченко С.Н.. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: монитор, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еравнинскому району, вернуть ГОУ СПО «<данные изъяты>», трубу, фрагмент бетона, фрагмент стекла, находящиеся в камере хранения ОВД по Еравнинскому району - уничтожить. Гражданский иск ГОУ СПО «<данные изъяты>» о взыскании с Резниченко С.Н. 9933,67 рублей удовлетворить частично и взыскать с подсудимого Резниченко С.Н.. в пользу ГОУ СПО «<данные изъяты>» 3721 рубль. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Еравнинского районного суда Жигмитова Е.В.