ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Сосново-Озерское 9 февраля 2011 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Лодоева Э.О. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Еравнинского района Галимова Р.Г., подсудимой Николаевой О.М., защитника Доржиевой Д.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО6, при секретаре Дмитриевой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Николаевой ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Николаева О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном на гурту <адрес> что в <данные изъяты> км. в <данные изъяты> направлении от <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сожителю ФИО6 устроила с последним ссору. В ходе ссоры у Николаевой О.М. на почве личных неприязненных отношений к ФИО6 возник прямой преступный умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Николаева О.М. находясь в кухне дома, расположенного на гурту «<адрес>», что в <данные изъяты> км. в <данные изъяты> направлении от <адрес> РБ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 и желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, из личных неприязненных отношений, схватила со стола нож и со значительной силой нанесла ФИО6 один удар ножом в область живота, причинив тем самым последнему проникающую колото-резанную рану живота с ранением большого сальника, относящаяся к категории тяжкого вреда здоровья опасного для жизни, один удар в область левого плеча, один удар в область правого предплечья, один удар в область грудной клетки, причинив тем самым колото-резанные раны левого плеча, правого предплечья, грудной клетки, относящиеся к категории легкого вреда с кратковременным расстройством здоровья. Подсудимая Николаева О.М. согласилась с обвинением, суду пояснила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Исковые требования признает полностью. Защитник Доржиева Д.В. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимая признала себя виновной в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения ходатайства ей разъяснялись, заявлено оно добровольно. Государственный обвинитель Галимов Р.Г., потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Николаевой О.М., является обоснованным, ее действия верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Николаевой О.М. тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым определить ей наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимой – положительные характеристики по месту жительства, мнение потерпевшего о смягчении наказания, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, на условия жизни её семьи, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Николаевой О.М. 12705,60 рублей, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6., подлежит удовлетворению, поскольку ее вина в причинении вреда установлена приговором суда. Вещественное доказательство – нож с деревянной рукоятью темно-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Еравнинского ОВД подлежит уничтожению. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. В связи с изложенным процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой Д.В. в размере 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Николаеву ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденную Николаеву О.М. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить в ней ежеквартальную регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Николаевой О.М. в счет возмещения имущественного вреда в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 12705 (двенадцать тысяч семьсот пять) рублей 60 копеек. Вещественное доказательство – нож с деревянной рукоятью темно-коричневого цвета уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой Д.В. в размере 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Еравнинского районного суда Лодоева Э.О. Копия