приговор по уголовному делу №1-6-2010 по обвинению Дамбаева С.Б. по ст.260 ч.3 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 18 января 2011 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района Галимова Р.Г.,

подсудимого Дамбаева С.Б.,

защитника Доржиева Е-Н.Д. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Минеевой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ДАМБАЕВА С.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Дамбаев С.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, у Дамбаева С.Б., не имевшего документов, дающих право на заготовку деловой древесины, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев в лесном массиве в местности <данные изъяты>

Реализуя свои преступные намерения, Дамбаев С.Б., действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, попросил помочь Д., Д-2 и Ц. в заготовке древесины, сообщил им о том, что у него на законных основаниях имеется выделенная деляна, тем самым введя последних в заблуждение.

Д-2, Д. и Ц., введенные в заблуждение относительно действительных намерений Дамбаева, на его предложение согласились.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ Дамбаев С.Б., Д-2, Д., Ц., выехали в лесной массив местности <данные изъяты>.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени приблизительно с 09 часов до 16 часов Дамбаев С.Б., находясь на территории <данные изъяты>, понимая, что введенный им в заблуждение Ц. по его указанию совершит рубку деревьев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба государственному лесному фонду и желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, не имея права на заготовку древесины в указанном месте, в нарушение ст. 29, 30 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Бурятия «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от ДД.ММ.ГГГГ , «Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ ,указал Ц. на 49 деревьев породы лиственница как на деревья, якобы подлежащие вырубке.

Ц., не посвященный в преступные намерения Дамбаева, заблуждаясь относительно его намерений, по указанию Дамбаева за указанный период времени с использованием бензопилы «Урал» спилил 49 деревьев породы лиственница.

Затем, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени приблизительно с 10 часов до 13 часов, Дамбаев С.Б., находясь на территории квартала 236 выдела 10 Еравнинского сельского участкового лесничества Еравнинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства в местности <данные изъяты>, понимая, что введенный им в заблуждение Ц. по его указанию совершит рубку деревьев, действуя с прямым преступным умыслом из корыстных побуждений, не имея права на заготовку древесины в указанном месте, в нарушение ст. 29, 30 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Бурятия «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от ДД.ММ.ГГГГ , «Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ ,указал Ц. на 20 деревьев породы лиственница как на деревья, якобы подлежащие вырубке.

Ц., не посвященный в преступные намерения Дамбаева, заблуждаясь относительно его намерений, по указанию Дамбаева за указанный период времени с использованием бензопилы «Урал» спилил 20 деревьев породы лиственница.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дамбаев С.Б. совершил незаконную рубку 69 деревьев породы лиственница, общим объемом 72 куб.м., причинив лесному фонду ущерб в особо крупном размере в сумме 172 692 рубля, совершив тем самым незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Дамбаев С.Б. согласился с обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Доржиев Е-Н.Д. также поддержал ходатайство Дамбаева С.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Еравнинского района Галимов Р.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Дамбаева С.Б. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего К. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание на усмотрение суда. Исковые требования поддерживает в полном оъеме.

Суд приходит к выводу, что подсудимому Дамбаеву С.Б. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайства добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Дамбаева С.Б. правильно квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Дамбаева С.Б., а именно: копия паспорта, согласно которой установлена его личность (л.д. 83); справка ИЦ МВД РБ, согласно которой Дамбаев С.Б. не судим (л.д. 84); справки врача-нарколога и врача-психиатра, согласно которым Дамбаев С.Б. на учете не состоит (л.д. 85); справка АМО «<данные изъяты>» (л.д. 86); характеристика и.о. главы АМО «<данные изъяты>», согласно которой Дамбаев С.Б. характеризуется положительно (л.д. 87); характеристика УУМ ОВД по Еравнинскому району, согласно которой Дамбаев С.Б. характеризуется положительно (л.д. 88).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи.

Так, Дамбаев С.Б. совершил корыстное умышленное тяжкое экологическое преступление.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Дамбаеву С.Б. судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, представленных суду характеризующих данных, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая, что содеянное Дамбаевым С.Б. по своему характеру не связано с его должностным положением и профессиональной деятельностью, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск прокурора Еравнинского района в интересах Российской Федерации о взыскании с Дамбаева С.Б. 172692 (сто семьдесят две тысячи шестьсот девяносто два) рубля подлежит удовлетворению на основании признания иска подсудимым и ст.ст. 173, 198 ГПК РФ и ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства:

1) бензопила марки «Урал», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еравнинскому району, подлежит возвращению владельцу Д. ;

2) трактор МТЗ-82, переданный на ответственное хранение Б., подлежит возвращению владельцу Б.;

3) трактор Т-50, переданный на ответственное хранение М., подлежит возвращению владельцу М.;

4) трактор Т-40, переданный на ответственное хранение Р., подлежит возвращению владельцу Р.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДАМБАЕВА С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Дамбаева С.Б. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск прокурора Еравнинского района в интересах Российской Федерации о взыскании с Дамбаева С.Б. 172692 (сто семьдесят две тысячи шестьсот девяносто два) рубля удовлетворить. Взыскать с Дамбаева С.Б. в пользу Российской Федерации 172692 (сто семьдесят две тысячи шестьсот девяносто два) рубля.

Вещественные доказательства:

1) бензопилу марки «Урал», возвратить владельцу – Д.;

2) трактор МТЗ-82 возвратить владельцу – Б.;

3) трактор Т-50 возвратить владельцу – М.;

4) трактор Т-40 возвратить владельцу – Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского

районного суда Гомбоев Б.З.