ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 18 января 2011 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района Галимова Р.Г., подсудимого Сультимова Б.Ц., защитника Ишутина В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Минеевой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: СУЛЬТИМОВА Б.Ц., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Сультимов Б.Ц. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, Сультимов Б.Ц. нашел на чердаке <адрес>, расположенного на гурте «Алтай» в 5 км в западном направлении от <адрес> огнестрельное нарезное оружие: спортивно-охотничью винтовку «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм и патроны в количестве 20 шт. калибра 5,6 мм, которые принадлежали его деду Н. У Сультимова Б.Ц. возник прямой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение указанного оружия и боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата и время не установлены, Сультимов Б.Ц. на чердаке <адрес>, расположенного <адрес> в 5 км в западном направлении от <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения правил оборота оружия, и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, взял хранящееся в указанном месте огнестрельное оружие: спортивно-охотничью винтовку «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм и перенес их в дом по указанному адресу, тем самым в нарушение Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 199.8 г. №, без соответствующего разрешения органов внутренних дел незаконно приобрел вышеуказанное огнестрельное оружие. Продолжая свои преступные действия, в период времени с сентября 2005 года, точная дата не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, Сультимов Б.Ц. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения правил оборота оружия, и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, в нарушение Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, без соответствующего разрешения органов внутренних дел незаконно хранил приобретенное им огнестрельное оружие – спортивно-охотничью винтовку «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм в шифоньере у себя дома по адресу: <адрес> расположенного в 5 км в западном направлении от <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, Сультимов Б.Ц. в связи с переездом на новое место жительства, действуя с прямым преступным умыслом, переместил незаконно приобретенное и хранимое им огнестрельное оружие – спортивно-охотничью винтовку «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм в подполье дома, расположенного по адресу: <адрес>, где вопреки Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, без соответствующего разрешения органов внутренних дел незаконно хранил его в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 07 часов до 08 часов Сультимов Б.Ц. в связи с переездом на новое место жительства, действуя с прямым преступным умыслом, переместил незаконно приобретенное и хранимое им огнестрельное оружие – спортивно-охотничью винтовку «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм в шифоньер, расположенный в комнате на гурту <данные изъяты> в 10 км в юго-западном направлении от <адрес>, где вопреки Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за №, без соответствующего разрешения органов внутренних дел, незаконно хранил его шифоньере, расположенном в спальной комнате в доме на гурту «Шанарта» в период времени примерно с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое Сультимовым Б.Ц. огнестрельное оружие изъято сотрудником милиции. Подсудимый Сультимов Б.Ц. согласился с обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Ишутин В.В. также поддержал ходатайство Сультимова Б.Ц. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Еравнинского района Галимов Р.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Сультимова Б.Ц. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Сультимову Б.Ц. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Сультимова Б.Ц. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Сультимова Б.Ц., а именно: копия паспорта, согласно которой установлена его личность (л.д. 46-48); справка-характеристика УУМ ОВД по <данные изъяты>, согласно которой Сультимов Б.Ц. характеризуется положительно (л.д. 49); характеристика главы АМО «<данные изъяты>», согласно которой, Сультимов Б.Ц. характеризуется положительно (л.д. 50); справка о составе семьи (л.д. 51); справки врача – нарколога и врача – психиатра, согласно которым Сультимов Б.Ц. на учете не состоит (л.д. 52); справка ИЦ МВД РБ, согласно которой Сультимов Б.Ц. не судим (л.д. 53); копия приговора Баунтовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54-55). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи. Так, Сультимов Б.Ц. совершил умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности. В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительные характеристики с места жительства. Обстоятельств отягчающих наказание Сультимову Б.Ц. судом не установлено. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, представленных суду характеризующих данных, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Сультимову Б.Ц. наказание не связанное с лишением свободы. Принимая во внимание то, что Сультимов Б.Ц. не работает и не имеет постоянного источника доходов, его семейное положение, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство – спортивно-охотничья винтовка «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еравнинскому району подлежит передаче ХОЗО МВД РБ. В соответствии со ст. 131 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СУЛЬТИМОВА Б.Ц., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Сультимова Б.Ц. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить в ней ежеквартальную регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественное доказательство – спортивно-охотничью винтовку «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Еравнинскому району – передать в ХОЗО МВД РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Еравнинского районного суда Гомбоев Б.З.