приговор по уголовному делу №1-7/2011 по обвинению Леонтьева И.А. по ст. 139 ч.1, ст.158 ч.3 п.а УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 26 января 2011 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района Галимова Р.Г., подсудимого Леонтьева И.А.,

защитника Ишутина В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего А., при секретаре Намдаковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Леонтьева И.А., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.139, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Леонтьев И.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с ранее знакомым Б. пришли к жилищу А., расположенному по адресу: <адрес>, с целью разговора с последним. Обнаружив, что калитка во двор дома закрыта изнутри, Леонтьев и Б. сломали калитку и прошли в ограду дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 05 минут у Леонтьева И.А., находившегося в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно знавшего, что проживающий в данном доме А. против того, чтобы он входил в его жилище, сформировался прямой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище А., расположенное по адресу: <адрес>., с целью вызвать А. на улицу для разговора.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 05 минут Леонтьев И.А., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права А., предусмотренного статьей 25 Конституции Российской Федерации, на неприкосновенность его жилища и желая их наступления, то есть действуя с прямым преступным умыслом, подошел к двери, ведущей в веранду дома, расположенного по адресу: <адрес>. и с силой ее открыл, сорвав запорное устройство, после чего прошел к двери, ведущей в дом, открыл ее и прошел в жилище А., тем самым нарушив конституционное право последнего на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации.

Таким образом, своими умышленными действиями Леонтьев И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ, - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 25 минут у Леонтьева И.А.. находившегося в состоянии алкогольного опьянения у дома, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно знавшего, что в доме никого нет, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи из данного дома, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 0.3 часов 25 минут Леонтьев И.А., реализуя прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужою имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, прошел через незапертую дверь в дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, в период времени с 03 часов 25 минут до 03 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилище А., расположенном по адресу: <адрес>, Леонтьев И.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая этого, тайно похитил имущество, принадлежащее А., на сумму 8020 рубля 00 копеек, а именно: телевизор «ЕРИССОН» (ERISSON) - 2105, стоимостью 4200 рублей; ДВД (DVD) - проигрыватель «СУПРА» (SUPRA), стоимостью 2320 рублей; музыкальный центр «ХИНГ БАО» (ХING ВАО), стоимостью 2500 рублей;

С похищенным имуществом Леонтьев с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив значительный имущественный ущерб А. в размере 8020 рублей 00 копеек.

Таким образом, своими умышленными действиями Леонтьев И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Леонтьев И.А. согласился с обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Представитель потерпевшего А. не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ишутин В.В. также поддержал ходатайство Леонтьева И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Еравнинского района Галимов Р.Г., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Леонтьеву И.А. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение с которым согласился подсудимый Леонтьев И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Леонтьева И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд в соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ исследует обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно требованию ИЦ МВД РБ сведений о судимости Леонтьев И.А. был судим ДД.ММ.ГГГГ Еравнинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ назначено наказание в виде штрафа 2000 рублей (л.д. 148 ). Данное сведение подтверждается копией приговора Еравнинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 150-153). Согласно представленной квитанции Б от ДД.ММ.ГГГГ Л. оплатила штраф в размере 2140 рублей согласно исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа исполнено.

Согласно справок от ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев И.А. на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит ( л.д.156 )

Согласно характеристике выданной помощником УУМ ОВД по Еравнинскому району мл. сержантом милиции Д-м, Леонтьев И.А. проживает с родителями, по характеру не общительный, уравновешенный, со стороны администрации жалоб не имеет. Общественной жизни не участвует, административной ответственности не привлекался (л.д.162)

Согласно характеристике главы АМО «<данные изъяты>» со стороны правоохранительных органов и соседей на нарушение общественного порядка, жалоб и заявлений на Леонтьева И.А. не поступало (л.д. 164).

В связи с отсутствием в уголовном деле паспорта на имя Леонтьева И.А., суд устанавливает личность подсудимого, как Леонтьев И.А., это подтверждается справкой отдела адресно-справочной работы ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Леонтьева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, (л.д.157) и формой 1 П от ДД.ММ.ГГГГ на имя Леонтьева И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, фамилия, имя, отчество отца и матери – С-н и Л-ва, место проживания <адрес> (л.д.158).

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Леонтьева И.А. судом не установлено.

Леонтьев И.А. совершил умышленное преступления небольшой тяжести и умышленное тяжкое преступление, что по своему характеру и степени представляет для общества опасность.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных характеризующих личность виновного, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. По ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. При этом суд не применяет штраф и ограничение свободы.

При назначении наказания учитывая, что Леонтьев И.А. совершил 2 преступления, то есть совокупность преступлений суд руководствуется правилами ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ согласно, которой при частичном сложении или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, и также руководствуется правилами ст.69 ч.3 УК РФ согласно которой, если хотя бы одно из преступлений совершенных по совокупности является тяжким, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле: телевизор «ЕРИССОН» (ERISSON) - 2105, стоимостью 4200 рублей; ДВД (DVD) - проигрыватель «СУПРА» (SUPRA), стоимостью 2320 рублей музыкальный центр «ХИНГ БАО» (ХING ВАО), стоимостью 2500 рублей - вернуть законному владельцу представителю потерпевшего А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Леонтьева И.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание;

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений 9 месяцев исправительных работ считать соответствующим 3 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 9 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ возложить на Леонтьева И.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - телевизор «ЕРИССОН» (ERISSON) - 2105, стоимостью 4200 рублей; ДВД (DVD) - проигрыватель «СУПРА» (SUPRA), стоимостью 2320 рублей; музыкальный центр «ХИНГ БАО» (ХING ВАО), стоимостью 2500 рублей; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Еравнинского районного суда – вернуть законному владельцу, представителю потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда В.Д.Цыденов