приговор по уголовному делу № 1-4/2011 в отношении Медведева Д.А. по ст. 260 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


с. Сосново-Озерское 12 января 2011 года


Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Жигмитова Е.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района Галимова Р.Г.,

подсудимого, гражданского ответчика Медведева Д.А.. защитника Ишутина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Минеевой Е.Л..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

МЕДВЕДЕВА ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Медведев Д.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Медведева Д.А., находившегося у себя дома в <адрес>, не имеющего права на заготовку древесины, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на незаконную рубку деревьев породы сосна для дальнейшей продажи деловой древесины и получения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ утром Медведев Д.А., взяв с собой бензопилу марки «Дружба-4», выехал в местность «<адрес>», расположенную в <адрес> км в <адрес> направлении от <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 18 часов в лесном массиве в указанной местности на территории кварталов выдела и квартала выдела Еравнинского сельского участкового лесничества Еравнинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Бурятия «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от 07.09.2007 года № 2455-111, «Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.10.2007 года № 315, не имея права на заготовку древесины, имеющейся при

нем бензопилой марки «Дружба-4» совершил незаконную рубку 70 деревьев породы сосна.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени приблизительно с 09 до 18 часов Медведев Д.А., находясь в лесном массиве местности «<адрес>», расположенной в <адрес> км в <адрес> направлении от <адрес>, на территории кварталов выдела и квартала выдела Еравнинского сельского участкового лесничества Еравнинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Бурятия «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от 07.09.2007 года № 2455-111, «Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.10.2007 года № 315, не имея права на заготовку древесины, имеющейся при нем бензопилой марки «Дружба-4» совершил незаконную рубку 75 деревьев породы сосна.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 18 часов Медведев Д.А., находясь в лесном массиве местности «<адрес>», расположенной в <адрес> км в <адрес> направлении от <адрес>, на территории кварталов выдела и квартала выдела Еравнинского сельского участкового лесничества Еравнинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Бурятия «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от 07.09.2007 года № 2455-111, «Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.10.2007 года № 315. не имея права на заготовку древесины, имеющейся при нем бензопилой марки «Дружба-4» совершил незаконную рубку 70 деревьев породы сосна.

Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Медведев Д.А. совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 215 штук, общим объемом 104,99 кубических метра, причинив ущерб государственному лесному фонду в особо крупном размере в сумме 315 704 рубля 93 копейки.

Подсудимый Медведев Д.А. согласился с обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Ишутин В.В. поддержал ходатайство Медведева Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в заявлении, адресованном суду. государственный обвинитель старший помощник прокурора Еравнинского района Галимов Р.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с. которым согласился подсудимый Медведев Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Медведева Д.А. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Так, Медведев Д.А. совершил умышленное тяжкое экологическое преступление.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведева Д.А. судом не установлено.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Медведеву Д.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что содеянное Медведевым Д.А. по своему характеру не связано с его должностным положением и профессиональной деятельностью, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора Еравнинского района РБ о взыскании с Медведева Д.А. в доход федерального бюджета 315704 руб. 93 коп., в соответствии со ст. 1064, ст. 1081 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Дружба-4», хранящуюся в камере хранения ОВД по Еравнинскому району, принадлежащую подсудимому Медведеву Д.А., суд признает орудием преступления, подлежащим конфискации и обращению в доход государства, автомашину марки «Камаз» с государственным номером и прицеп с государственным номером «», переданные на ответственное хранение ФИО6,. суд считает подлежащим возвращению ФИО6, древесину- породы сосна в количестве 34 штук общим объемом 10,574 куб. м., хранящуюся в ООО «<данные изъяты>», суд считает подлежащим конфискации и обращению в доход государства.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года

Возложить на Медведева Д.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск прокурора Еравнинского района РБ о взыскании с Медведева Д.А. в доход федерального бюджета 315704 руб. 93 коп., удовлетворить.

Взыскать с Медведева ФИО8 в доход федерального бюджета 315704 рубля 93 копейки в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные Доказательства: бензопилу марки «Дружба-4», хранящуюся в камере хранения ОВД по Еравнинскому району, принадлежащую подсудимому Медведеву Д.А. конфисковать и обратить в доход государства, автомашину марки «Камаз» с государственным номером « и прицеп с государственным номером «», переданные на ответственное хранение ФИО6 вернуть ФИО6, древесину- породы сосна в количестве 34 штук общим объемом 10,574 куб. м., хранящуюся в ООО «<данные изъяты>» конфисковать и обратить в доход государства.

Меру пресечения в отношении Медведева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья