ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Сосново-Озерское 16 марта 2011 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Лодоева Э.О. с участием государственного обвинителя прокурора Еравнинского района Хобракова Д.Ц., подсудимого Боисова Н.Т., защитника Доржиева Е-Н.Д. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Ю., при секретаре " Дмитриевой О.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Боисова Н.Т., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Боисов Н.Т. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Боисов Н.Т. совместно распивал спиртные напитки с Ю. в доме по <адрес> с.<адрес> района Республики Бурятия. Между Боисовым Н.Т. и Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Боисова Н.Т. на почве возникших личных неприязненных отношений из ревности к Ю. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней опасного для ее жизни и здоровья путем нанесения удара ножом. После чего, реализуя возникший преступный умысел, Боисов Н.Т. вытащил из кармана одежды кухонный нож, имевшийся при нем, действуя с прямым умыслом, направленным на. причинение тяжкого вреда здоровью Ю., опасного для ее жизни из-за личных неприязненных отношений к последней, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ю., желая их наступления, приблизился к ней и с достаточной физической силой для причинения тяжкого вреда здоровью нанес ей один удар ножом в область живота, причинив тем самым колото-резанную рану передней брюшной стенки с ранением печени, кровопотерей, забрюшинной гематомой, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровья опасного для жизни. Подсудимый Боисов Н.Т. согласился с обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Доржиев Е-Н.Д. также поддержал ходатайство Боисова Н.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Хобраков Д. Ц. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Боисову Н.Т. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Боисова Н.Т. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Боисовым тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого положительные характеристики по месту жительства, мнение потерпевшей о смягчении Наказания, Смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, на условия его жизни, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Вещественные доказательства: кухонный нож подлежит уничтожению, женскую ночную рубашку вернуть Ю. В соответствии со ст. 131 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Боисова Н.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Боисов Н.Т. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить в ней ежеквартальную регистрацию, не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиева Е-Н.Д. в размере 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еравнинскому району: кухонный нож -уничтожить, женскую ночную рубашку вернуть Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции. Отпечатано в совещательной комнате. Судья <данные изъяты> Судья Лодоева Э.О.