приговор в отношении Куйдина Р.С. от 22.03.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 22 марта 2011 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З. с участием государственного обвинителя прокурора Еравнинского района Хобракова Д.Ц.,

подсудимого Куйдина Р.С.,

защитника Ишутина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Доржиевой А.Г..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: КУЙДИНА Р.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Куйдин Р.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Куйдин Р.С. находился в местности «<адрес>», расположенной в <адрес> км в <адрес> направлении от <адрес> Еравнинского района Республики Бурятия, где на территории квартала выделов , Еравнинского участкового лесничества Еравнинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства занимался заготовкой древесины для Д. по найму.

В конце ноября 2010 г., точная дата следствием не установлена, у Куйдина Р.С., увидевшего, что за пределами указанной разрабатываемой деляны произрастают деревья породы сосна», пригодные для реализации, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы «сосна» с целью последующей реализации заготовленной древесины.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени приблизительно с 10 часов до 16 часов Куйдин Р.С., находясь в лесном массиве в местности «<адрес>» расположенном в <адрес> км в <адрес> направлении от с. <адрес> Республики Бурятия на территории квартала выдела Еравнинского участкового лесничества Еравнинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступлений общественно-опасных последствий в виде повреждений деревьев до степени прекращения роста и желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, не имея права на заготовку древесины в указанной местности, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Бурятия «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от 07.09.2007 г. № 2455-III, Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.10.2007 г. №315, имеющейся при нем бензопилой «Урал-2» спилил 21 дерево породы сосна.

Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени приблизительно с 11 часов до 18 часов Куйдин Р.С., находясь в лесном массиве, расположенном в вышеуказанной местности, на территории квартала выдела Еравнинского участкового лесничества Еравнинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, действуя с прямым преступным умыслом из корыстных побуждений, не имея права на заготовку древесины в указанной местности, имеющейся при нем бензопилой «Урал-2» спилил 30 деревьев породы сосна.

Всего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Куйдин Р.С. совершил незаконную рубку 51 дерева породы «сосна» общим объёмом 60,14 кубических метра, чем причинил лесному хозяйству ущерб в особо крупном размере в сумме 241 702 рубля 66 копеек.

Подсудимый Куйдин Р.С. согласился с обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Ишутин В.В. поддержал ходатайство Куйдина Р.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей К. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. Не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Исковые требования поддерживает в полном объеме. Наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель прокурор <данные изъяты> Хобраков Д.Ц. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Куйдин Р.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куйдина Р.С. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Куйдина Р.С., а именно: копия формы № 1, согласно которой установлена его личность (л.д. 121); копия свидетельства о рождении (л.д. 122); справка ИЦ УВД <адрес> РФ, согласно которой Куйдин Р.С. не судим (л.д. 123); справка ИЦ МВД РБ, согласно которой Куйдин Р.С. не судим (л.д. 124); справка о составе семьи (л.д. 125); характеристика главы поселения «<адрес>», согласно которой Куйдин Р.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 126); справка врача – психиатра, согласно которой Куйдин Р.С. состоит на учете (л.д. 127); справка врача – нарколога, согласно которой Куйдин Р.С. состоит на учете (л.д. 128); характеристика межмуниципального ОВД «<адрес>», согласно которой Куйдин Р.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 129); справка УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> (л.д. 130).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Так, Куйдин Р.С. совершил умышленное тяжкое экологическое преступление.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куйдину Р.С. судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, представленных суду характеризующих данных, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Куйдину Р.С. наказание не связанное с лишением свободы.

Учитывая, что содеянное Куйдиным Р.С. по своему характеру не связано с его должностным положением и профессиональной деятельностью, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск прокурора Еравнинского района РБ в интересах РФ о взыскании с Куйдина Р.С. в доход федерального бюджета 241702 руб. 66 коп., в соответствии со ст. 1064, ст. 1081 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашина марки «<данные изъяты>» с государственным номером с кузовом, переданная на ответственное хранение Д. подлежит возвращению законному владельцу Д.; бензопила марки «Урал-2» хранящаяся в камере хранения ОВД по Еравнинскому району РБ, судом признана орудием преступления, подлежащим конфискации и обращению в доход государства; деловая древесина породы «сосна» в количестве 61 штуки, общим объемом 12,291 м?, хранящаяся в ООО «Данак», судом признана подлежащей конфискации и обращению в доход государства.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 213 ч.1 УК РФ, исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЙДИНА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куйдину Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Куйдина Р.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Куйдина Руслана Сергеевича в доход федерального бюджета 241702 (двести сорок одну тысячу семьсот два) рубля 66 копеек в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 213 ч.1 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным номером с кузовом, переданную на ответственное хранение Д. возвратить законному владельцу Д.; бензопилу марки «Урал-2» хранящуюся в камере хранения ОВД по Еравнинскому району РБ, конфисковать и обратить в доход государства; деловую древесину породы «сосна» в количестве 61 штуки, общим объемом 12,291 м?, хранящуюся в ООО «Данак», конфисковать и обратить в доход государства.

Меру пресечения в отношении Куйдина Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья