приговор от 16.02.2011 г.в отношении Гомбожапова Б.Б. по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Сосново-Озерское 16 февраля 2011 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Лодоева Э.О. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Еравнинского района Галимова Р.Г., подсудимого Гомбожапова Б.Б., защитника Доржиева Е-Н.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Ж., при секретаре Минеевой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Гомбожапова Б.Б., <данные изъяты>

Копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия предъявлено обвинение в том, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Гомбожапов Б.Б. находился у себя дома на гурту «<адрес>», расположенном в <адрес> км. в <адрес> направлении от <адрес> РБ, где распивал спиртные напитки совместно со знакомым Ж. В ходе распития спиртного между Гомбожаповым Б.Б. и Ж. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Гомбожапова на почве личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ж., опасного для жизни последнего.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут. Гомбожапов находясь на кухне дома гурта <адрес>, взял со стола кухонный нож, после чего, на почве неприязненных отношений к Ж., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ж. и желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ж., опасного для его жизни, подошел к последнему сзади и нанес указанным ножом один удар в область расположения жизненно важных органов – в грудную клетку, причинив Ж. проникающую колото-резанную рану грудной клетки справа с ранением средней доли правого легкого, приведшую к правостороннему гемопневмотораксу, коллабированию правого легкого, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и один удар в область грудной клетки справа, причинив Ж. колото-резанную рану, не проникающую в полость грудной клетки, не расценивающуюся как причинившую вред здоровью.

Подсудимый Гомбожапов Б.Б. согласился с обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Исковые требования признает полностью.

Защитник Доржиев Е-Н.Д. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения ходатайства ей разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Галимов Р.Г., потерпевший Ж. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Гомбожапову Б.Б., является обоснованным, его действия верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гомбожаповым тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого – положительные характеристики по месту жительства, мнение потерпевшего о смягчении наказания, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Гомбожапова 13682,35 рублей, затраченных на лечение потерпевшего Ж., подлежит удовлетворению, поскольку его вина в причинении вреда установлена приговором суда.

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Еравнинского ОВД: кухонный нож, являющееся орудием преступления, согласно ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

В связи с изложенным процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гомбожапова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Гомбожапова Б.Б. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить в ней ежеквартальную регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гомбожапова Б.Б. в счет возмещения имущественного вреда в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13682 рублей 35 копеек.

Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Ишутина В.В., Доржиева Е-Н.Д. в размере 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Еравнинского районного суда подпись Лодоева Э.О.

Копия