Приговор по уголовному делу №1-28/2011 в отношении Климовой Н.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 18 апреля 2011 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района РБ Галимова Р.Г., подсудимой Климовой Н.А., защитника Доржиевой Д.В., предоставившего удостоверение , потерпевшего Г., при секретаре Намдаковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении:

Климовой <данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Климовой Н.А. находящейся в доме у Г. и Г. расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества принадлежащих Г. и Г.: сотового телефона марки «Самсунг» и термочайника, находящегося в тепляке в ограде вышеуказанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Климова Н.А. находясь в доме Г. по указанному адресу, убедившись, что Г. и Г. спят, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Г. и Г. и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, подошла к холодильнику находящегося в кухне дома по адресу: <адрес>, и похитила лежащий на холодильнике сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1559 рублей с вложенный в нее СИМ картой стоимостью 150 рублей, принадлежащий Г. и Г.

После этого продолжая реализацию преступного умысла Климова Н.А. прошла в тепляк расположенный в ограде дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Г. и Г. и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, подошла к столу находящегося в тепляке по вышеуказанному адресу, и со стола похитила термочайник стоимостью 900 рублей принадлежащий Г. и Г.

С похищенным имуществом Климова Н.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Г. и Г. значительный материальный ущерб в сумме 2609 рублей.

Вина подсудимой подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Подсудимая Климова Н.А. согласилась с обвинением, пояснила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Доржиева Д.В. поддержала ходатайство Климовой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Еравнинского района РБ Галимов Р.Г. и потерпевший Г. поддержали ходатайство подсудимой Климовой Н.А. и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимой Климовой Н.А. обвинение понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Климова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Климовой Н.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд в соответствии со ст.316 УПК РФ исследует обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно требованию ИЦ МВД РБ Климова Н.А. судима ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. (л.д.75)

Из характеристики данной ФБУ МРУИИ УФСИН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что условия и порядок отбывания наказания не нарушала, возложенные судом обязанности исполняет. При проведении проверок по месту жительства осужденной Климовой Н.А. замечаний и жалоб не поступало(л.д.85).

Согласно справки выданной АМО «Гремячинское» на Климову Н.А. зарегистрированной по адресу <адрес>, совместно с ней проживают; сожитель (л.д.86)

Из справки-характеристики данной УУМ ОВД по <адрес>, следует, что Климова Н.А. проживает с сожителем А. Она нигде не работает, проживает на пенсию мужа, злоупотребляет спиртными напитками. Ранее привлекалась к административной и уголовной ответственности, паспорта не имеет, так же регистрации в <адрес>. По характеру лживая, способна к совершению преступлений.

Согласно характеристики главы администрации АМО «Гремячинского сельского поселения» Еравнинского района РБ характеризуется посредственно. (л.д. 88).

Согласно справок Еравнинского ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ, ГУЗ Республиканского наркологического диспансера, ГУЗ Республиканского психоневрологического диспансера Климова Н.А. на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит ( л.д. 91, 92, 93, 94).

В качестве смягчающих наказание подсудимой Климовой Н.А. обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Климовой Н.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, на условия жизни её семьи.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных характеризующих личность виновной, суд считает возможным назначить наказание несвязанное с лишением свободы без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: Термочайник, упаковка термочайника, упаковка сотового телефона, документы на сотовый телефон, зарядное устройство приобщенные к материалам дела в качестве вещественного доказательства, вернуть по принадлежности законному владельцу Г.

Гражданский иск по уголовному делу потерпевший Г. считает, что подлежит удовлетворению на сумму 1559 рублей, в остальной части он от иска отказывается.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Климову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Климову Н.А. обязанности; своевременно встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно проходить в уголовно исполнительной инспекции регистрацию, без ведома уголовно исполнительной инспекции не менять место жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимой Климовой Н.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Термочайник, упаковка термочайника, упаковка сотового телефона, документы на сотовый телефон, зарядное устройство – вернуть по принадлежности законному владельцу Г.

Взыскать с Климовой Н.А. ущерб, причиненный кражей в размере 1559 рублей в пользу потерпевшего Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда РБ В.Д. Цыденов.