Приговор по уголовному делу №1-27/2011 в отношении Раднабазарова Ж.Ц. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 13 апреля 2011 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района РБ Галимова Р.Г., подсудимого Раднабазарова Ж.Ц., защитника Доржиевой Д.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Намдаковой О.Г.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении: РАДНАБАЗАРОВА <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов Раднабазаров Ж.Ц., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме своего родственника Б.. по <адрес>. В указанное время Раднабазаров Ж.Ц. прошел в спальную комнату дома, где увидел спящую на кровати Б., при которой имелись золотые и серебряные украшения. В указанное время у Раднабазарова Ж.Ц. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения золотых и серебряных украшений, находящихся при Б. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов Раднабазаров Ж.Ц., реализуя свой прямой преступный умысел, находясь в спальной комнате дома по <адрес>, приблизился к спящей Б., предполагая, что его действия остаются незаметными для потерпевшей и других лиц, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба Б. и желая этого, то есть, действуя с прямым преступным умыслом из корыстных побуждений, тайно, сняв с последней, похитил следующее имущество: три золотых кольца, стоимостью каждое по 2000 рублей, итого на сумму 6000 рублей, золотую цепь стоимостью 2500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 500 рублей, серебряную цепь в комплекте с кулоном стоимостью 500 рублей, серебряные серьги стоимостью 500 рублей; Итого имущества на сумму 10000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Раднабазаров Ж.Ц. с места преступления скрылся и получил возможность распорядиться по своему усмотрению, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Раднабазаров Ж.Ц. согласился с обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Доржиева Д.В. также поддержала ходатайство Раднабазарова Ж.Ц. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурор Еравнинского района РБ Галимов Р.Г. не возражает.

Потерпевшая Б. в своем заявлении просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Раднабазарову Ж.Ц. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Раднабазаров Ж.Ц. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Раднабазарова Ж.Ц. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд в соответствии со ст.316 УПК РФ исследует обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно требованию ИЦ МВД РБ на Раднабазарова Ж.Ц. судим <данные изъяты>),

Согласно справок Еравнинской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит ( л.д. 70).

Согласно справки выданной АМО «Сосново-Озерское» на Раднабазарова Ж.Ц., зарегистрированного по адресу <адрес>, совместно с ним проживают; мать, сестра, племянница (л.д.71).

Согласно характеристики главы администрации АМО «Сосново-Озерское» Еравнинского района РБ характеризуется посредственно, (л.д. 72).

Из справки-характеристики данной начальником УУМ ОВД по Еравнинскому району, следует, что Раднабазаров Ж.Ц. по характеру скрытный, неуравновешенный, может говорить неправду, склонен к совершению правонарушений и преступлений. Круг общения употребляющие спиртные напитки и ведущие аморальный образ жизни люди.(л.д.73).

В качестве смягчающих наказание подсудимого Раднабазарова Ж.Ц. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Раднабазарова Ж.Ц. в соответствии со ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных характеризующих личность виновного, суд считает возможным назначить наказание связанное с лишением свободы без ограничения свободы.

Отбывающий наказание в виде лишения свободы по приговору Еравнинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Раднабазаров Ж.Ц. согласно постановления судьи <данные изъяты>. Таким образом суд считает, что Раднабазаров Ж.Ц. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Еравнинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшая Б. материальных и моральных претензий не имеет. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Раднабазарова Ж.Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении избранной ДД.ММ.ГГГГ отменить и взять в зале суда под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть 5 месяцев 17 дней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда РБ В.Д. Цыденов.