ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 14 апреля 2011 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района РБ Галимова Р.Г., подсудимого Фомина И.С., защитника Доржиевой Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Б., при секретаре Намдаковой О.Г.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Фомина <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Фомин И.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Фомина И.С., находящегося у себя в доме по адресу: <адрес>1, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на совершение тайного хищения денежных средств Б. с незаконным проникновением в его жилище, расположенное по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 14 часов 20 минут Фомин И.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>1, тайно от своей матери Ф. забрал из ее пальто хранившийся у неё ключ от дома Б., после чего Фомин И.С. прошёл в ограду дома Б., расположенного по адресу: <адрес>. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла,ДД.ММ.ГГГГ г. около 14 часов 25 минут Фомин И.С., находясь на крыльце возле входной двери в дом Б.. расположенный по адресу: <адрес>2, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, понимая, что действует вопреки воле проживающего в указанном жилище лица, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права Б. на неприкосновенность своего жилища, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, с помощью взятого им у Ф. ключа открыл замок входной двери веранды и прошёл внутрь указанного дома, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут - 14 часов 35 минут Фомин И.С., прошел в спальню дома Б. по адресу: <адрес>2, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Б. значительного материального ущерба, и желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитил из варежки, находящейся в шкафу в указанной спальне, принадлежащие Б. денежные средства в сумме 10000 рублей. С похищенными денежными средствами Фомин И.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей. Подсудимый Фомин И.С. согласился с обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Доржиева Д.В. также поддержала ходатайство Фомина И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Еравнинского района РБ Галимов Р.Г. и потерпевший Б. поддержали ходатайство подсудимого Фомина И.С. и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Фомину И.С. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фомина И.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд в соответствии со ст.316 УПК РФ исследует обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Согласно требованию ИЦ МВД РБ Фомин И.С. сведений о судимости не имеет. (л.д.104). Из ксерокопии следует, что паспорт 81 10 375525 Фомину И.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> РБ выдан ТП УФМС России по Республике в Еравнинском районе ДД.ММ.ГГГГ. Сведений о регистрации места жительства не имеется ( л.д.105). Согласно справки выданной АМО «Сосново-Озерское» Фомину И.С. зарегистрированному по адресу <адрес>1, совместно с ним проживают; отец, мать. (л.д.107) Согласно характеристики главы администрации МО «Сосново-Озерское» Еравнинского района РБ следует, что письменных жалоб и заявлений со стороны соседей на нарушение общественного порядка в АМО «Сосново-Озерское» не поступало (л.д. 108). Согласно справок Еравнинской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ Фомин И.С. на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит ( л.д. 111). Из характеристики от ДД.ММ.ГГГГ выданный УУМ ОВД по Еравнинскому району следует, что Фомин И.С. проживает в <адрес> В настоящее время нигде не работает, постоянных источников дохода не имеет. Периодически употребляет спиртное. Может говорить неправду, склонен к совершению правонарушений и преступлений (л.д.112). В качестве смягчающих наказание подсудимого Фомина И.С. обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Фомина И.С. судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных характеризующих личность виновного, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы без штрафа и без ограничения свободы, так как Фомин И.С. нигде не работает не имеет своего дохода, проживает со своими родителями. Вещественные доказательства: Варежки шерстяные темно коричневого цвета, хранящееся в камере хранения Еравнинского районного суда подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему Б., 4 дактилоскопические карты на имя Ф., Б-2, Фомина И.С., Б. и следы пальцев рук изъятые с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшим Б. на сумму 10000 рублей подлежит удовлетворению на основании признания иска подсудимым и ст.ст. 173, 198 ГПК РФ и ст. 1064 ГК РФ. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Фомина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Фомина И.С. дополнительные обязанности; своевременно встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, без ведома уголовно исполнительной инспекции не покидать место жительства, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимого Фомина И.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Варежки шерстяные темно коричневого цвета, хранящееся в камере хранения Еравнинского районного суда подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему Б., 4 дактилоскопические карты на имя Ф., Б-2, Фомина И.С., Б. и следы пальцев рук изъятые с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Взыскать с Фомина И.С. ущерб, причиненный кражей в размере 10000 рублей в пользу Б.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Еравнинского районного суда РБ В.Д. Цыденов.