ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 11 апреля 2011 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района РБ Галимова Р.Г., подсудимого Зундуева Ц.Ч., защитника Доржиева Е-Н.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя потерпевшей К., при секретаре Намдаковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: ЗУНДУЕВА <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Зундуева Ц.Ч. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ Зундуев Ц.Ч., находясь в <адрес>, зная, что в местности <данные изъяты> растут лесные насаждения, подходящие для рубки и дальнейшей реализации и получения материальной выгоды, решил совершить в указанном месте незаконную рубку лесных насаждений -деревьев породы сосна. Реализуя свой преступный умысел, Зундуев Ц.Ч. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, взяв с собой бензопилу «Урал», на тракторе выехал в местность <данные изъяты>, где в период времени приблизительно с 10 часов 30 минут до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде повреждения деревьев до степени прекращения роста, и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, не имея права на заготовку древесины в указанном месте, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Бурятия «О порядке и нормативах заготовки гражданам древесины для собственных нужд» от ДД.ММ.ГГГГ №-III, Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ №, имеющейся при нем бензопилой марки «Урал» совершил незаконную рубку 40 деревьев породы сосна. Затем, продолжая свои преступные действия, Зундуев Ц.Ч. в период времени приблизительно с 11 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в местности «<данные изъяты>, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, не имея права на заготовку древесины в указанном месте, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Бурятия «О порядке и нормативах заготовки гражданам древесины для собственных нужд» от ДД.ММ.ГГГГ №-III, Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ №, имеющейся при нем бензопилой марки «Урал» совершил незаконную рубку 32 деревьев породы сосна. Всего, в период с ДД.ММ.ГГГГ Зундуев Ц.Ч. совершил незаконную рубку 72 деревьев породы сосна общим объемом 55,54 кубических метра, причинив лесному фонду ущерб в особо крупном размере в сумме 167 008 рублей 78 копеек. Подсудимый Зундуев Ц.Ч. согласился с обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Доржиев Е-Н.Д. также поддержал ходатайство Зундуева Ц.Ч. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Еравнинского района РБ Галимов Р.Г. и законный представитель потерпевшего К. поддержали ходатайство подсудимого Зундуева Ц.Ч. и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Зундуеву Ц.Ч. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Зундуев Ц.Ч. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зундуева Ц.Ч. правильно квалифицированы по ст.260 ч.3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Суд в соответствии со ст.316 УПК РФ исследует обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Согласно справки о результатах проверки в ОСК Зундуев Ц.Ч. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Еравнинского района РБ по ст.260 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. (л.д.70) Согласно постановления Еравнинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ осужденному Зундуеву Ц.Ч. отменено условное осуждение и снята судимость. Согласно справки Еравнинского РОСП УФССП по РБ исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ выданного судебным участком мирового судьи Еравнинского района о взыскании ущерба причиненного лесопользованию в отношении должника Зундуева Ц.Ч., сообщает, что взысканная сумма по исполнительному производству составляет 24000 рублей, остаток 464722, 50 рублей, в том числе исполнительский сбор 31972, 50 рублей. Из характеристики от ДД.ММ.ГГГГ выданный УУМ ОВД по Еравнинскому району Зундуев Ц.Ч. проживает в <адрес>. В настоящее время официально нигде не работает, занимается временными заработками. В употреблении спиртных напитков замечен не был. От соседей и жителей села жалоб нет (л.д.76) Согласно характеристики главы администрации МО «Улхасааское» Еравнинского района РБ характеризуется положительно. Пользуется большим авторитетом среди односельчан, женат. Воспитывает 4 детей. (л.д. 78). Согласно справки выданной АМО «Улхасааское» Зундуеву Ц.Ч. зарегистрированному по адресу <адрес>, совместно с ним проживают; жена, сын (л.д.79) Согласно справок от Еравнинского ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ Зундуев Ц.Ч. на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит ( л.д. 81, 83). В качестве смягчающих наказание подсудимого Зундуева Ц.Ч. обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Зундуева Ц.Ч. судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных характеризующих личность виновного, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как Зундуев Ц.Ч. нигде не работает. Бензопилу марки « Урал », древесина породы сосна в количестве 72 штук в сортименте 6 метров хранящееся в ООО «Данак» приобщенную к материалам дела в качестве вещественного доказательства, подлежит конфискации. Гражданский иск по уголовному делу заявленный прокуратурой Еравнинского района на сумму 167 008 рублей 78 копеек подлежит удовлетворению на основании признания иска подсудимым и ст.ст. 173, 198 ГПК РФ и ст. 1064 ГК РФ. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зундуева Ц.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Согласно ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Возложить обязанности; своевременно встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, не менять место жительства и учебы, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимого Зундуева Ц.Ч. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Бензопилу марки « Урал», принадлежащую Зундуеву Ц.Ч. древесину породы сосна в количестве 12 штук в сортименте 6 метров – конфисковать и обратить в доход государства. Взыскать с Зундуева Ц.Ч. ущерб, причиненный незаконной рубкой лесных насаждений в размере 167 008 рублей 78 копеек в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Еравнинского районного суда РБ В.Д. Цыденов.