ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 10 марта 2011 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д. с участием государственного обвинителя прокурора Еравнинского района Хобракова Д.Ц., подсудимого Ануфриева А.А., защитника Доржиева Е-Н.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, законный представитель потерпевшего Ц., при секретаре Намдаковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Ануфриева А.А., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Ануфриев А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Ануфриева А.А., находившегося в <адрес>, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи компьютера из здания Муниципального образовательного учреждения «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут Ануфриев А.А. пришел на территорию <данные изъяты> к входной двери второго этажа здания школы, расположенного по адресу: <адрес>, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с прямым Преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления, рывком открыл указанную дверь, закрытую на крючок изнутри, после чего незаконно проник в помещение школы. затем, продолжая реализацию своего преступного умысла. Ануфриев А.А. прошел к помещении <данные изъяты>, при помощи принесенного собой гвоздодера взломал входную дверь в <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> персональный компьютер марки «DERI NEON 375 SE WR/AX 2»: системный блок «VELTON» стоимостью 18197 рублей 23 коп, монитор «SAMSUNG S/NMY 17 НМЕS 703850» стоимостью 6000 рублей, клавиатуру стоимостью 300 рублей, мышь по цене 200 рублей, колонки стоимостью 500 рублей, сетевой фильтр 250 рублей, общей стоимостью 25447 рублей 23 коп. После чего Ануфриев А.А. с похищенным имуществом скрылся с ними с места преступления. Получив тем самым возможность распорядиться по своему усмотрению, причинив при этом <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 25447 рублей 23 коп. Подсудимый Ануфриев А.А. согласился с обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Доржиев Е-Н.Д. также поддержал ходатайство Ануфриева о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель прокурор Еравнинского района РБ Хобраков Д.Ц. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законный представитель потерпевшего Ц. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Ануфриеву обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст.316 УПК РФ. Обвинение с которым согласился подсудимый Ануфриев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ануфриева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение квалифицирована правильно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи. Ануфриев А.А. ранее не судим. Ануфриев А.А. проживает с родителями и учится на 2 курсе группы № <данные изъяты>. Из характеристик следует, что Ануфриев А.А. спокойный, доброжелательный, трудолюбивый, особых хлопот не вызывает, замечаний нет. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Ануфриеву А.А. судом не установлено. Вещественные доказательства: гвоздодер, фрагмент наличника – уничтожить, а обувь, спортивную сумку вернуть Ануфриеву А.А. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных характеризующих личность виновного, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ануфриева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок до 200 часов. Наказание в виде обязательных работ отбывать в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Вещественные доказательства: гвоздодер, фрагмент наличника – уничтожить, а обувь, спортивную сумку вернуть Ануфриеву А.А. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Еравнинского районного суда В.Д. Цыденов.