ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 16 марта 2011 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д., с участием государственного обвинителя прокурора Еравнинского района РБ Хобракова Д.Ц., подсудимого Доржиева А.Д., защитника Доржиева Е-Н.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя потерпевшей Е., при секретаре Намдаковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: ДОРЖИЕВА <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Доржиев А.Д. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ, у Доржиева А.Д., не имевшего права на заготовку деловой древесины, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев в лесном массиве в местности <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, Доржиев А.Д., взяв дома бензопилу «Урал», выехал на тракторе МТЗ-82, принадлежащем Ж.., который не знал о преступных намерениях Доржиева А.Д., в указанную местность. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 09 до 17 часов Доржиев А.Д., находясь в лесном массиве в местности <данные изъяты>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде повреждения деревьев до степени прекращения роста и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, не имея права на заготовку древесины в указанном месте, в нарушение ст. 29, 30 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Бурятия «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от ДД.ММ.ГГГГ №, «Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ №, имеющейся при нем бензопилой «Урал» спилил 68 деревьев породы сосна общим объемом 71,15 куб. метров, причинив лесному фонду ущерб в особо крупном размере в сумме 427 896 рублей 10 коп, тем самым совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Подсудимый Доржиев А.Д. согласился с обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Доржиев Е-Н.Д. также поддержал ходатайство Доржиева А.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель прокурор Еравнинского района РБ Хобраков Д.Ц. и законный представитель потерпевшего Е. поддержали ходатайство подсудимого Доржиева А.Д. и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Доржиеву А.Д. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Доржиев А.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Доржиева правильно квалифицированы по ст.260 ч.3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Суд в соответствии со ст.316 УПК РФ исследует обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Согласно требований ИЦ МВД РБ Доржиев А.Д. судим <данные изъяты> (л.д.77-81). Согласно справки судебного пристава-исполнителя Еравнинского района А. следует, что Доржиев А.Д. оплатил штраф в размере 3000 рублей по исполнительному листу № от 12.03 2010 года в полном объеме по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ и согласно постановления об окончании исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство № окончено. Из характеристики от ДД.ММ.ГГГГ главы администрации МО «Сосново-Озерское» Еравнинского района РБ следует, что письменных жалоб и замечаний на Доржиева А.Д. со стороны соседей на нарушение общественного порядка не поступало (л.д. 76). Согласно ответа УИИ № по <адрес> РБ следует, что условно осужденный ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года Доржиев А.Д. в период отбывания наказания показал себя с отрицательной стороны, нарушал обязанности возложенные судом, привлекался к административной ответственности (л.д.82). Согласно характеристике от ДД.ММ.ГГГГ выданный УУМ ОВД по Еравнинскому району Доржиев А.Д, проживает на гурту в местности «Иренга» содержит личное подсобное хозяйство. Сожительствует с М. имеют общего одного ребенка. От соседей и родственников жалоб нет (л.д.85) Согласно справки выданной АМО «Сосново-Озерское» Доржиеву А.Д. зарегистрированному по адресу <адрес> совместно с ним проживают; тетя, двоюродный брат, сестры и племянники (л.д.75) Согласно справок от Еравнинского ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ Доржиев А.Д. на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит ( л.д. 83, 84 ). В качестве смягчающих наказание подсудимого Доржиева А.Д. обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном. Также суд учитывает, что у Доржиева А.Д. имеется на иждивении малолетний ребенок. Обстоятельств отягчающих наказание Доржиева А.Д. судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных характеризующих личность виновного, суд считает возможным назначить наказание связанное с лишением свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как Доржиев А.Д. не работает и не учится. Так, подсудимый Доржиев А.Д. вновь совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору <данные изъяты> В связи с чем суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ, так как Доржиев А.Д. совершил умышленное тяжкое преступление. Бензопилу марки « Урал », древесина породы сосна в количестве 12 штук в сортименте 6 метров хранящееся в ООО «Данак» приобщенную к материалам дела в качестве вещественного доказательства, подлежит конфискации. Гражданский иск по уголовному делу заявленный прокуратурой Еравнинского района на сумму 427 896 рублей 10 копеек подлежит удовлетворению на основании признания иска подсудимым и ст.ст. 173, 198 ГПК РФ и ст. 1064 ГК РФ. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Доржиева А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении отменить и взять подсудимого Доржиева А.Д. в зале суда под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: Бензопилу марки « Урал», принадлежащую Доржиеву А.Д., древесину породы сосна в количестве 12 штук в сортименте 6 метров – конфисковать и обратить в доход государства. Взыскать с Доржиева А.Д. ущерб, причиненный незаконной рубкой лесных насаждений в размере 427 896 рублей 10 копеек в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Еравнинского районного суда РБ В.Д. Цыденов.