Приговор по уголовному делу №1-15/2011 в отношении Шишкина Д.В. по ст. 111 ч.4 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 10 марта 2011 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора Еравнинского района РБ Хобракова Д.Ц., подсудимого Шишкина Д.В., защитника Ишутина В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Т., при секретаре Намдаковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шишкина Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Шишкиным Д.В. и З. возникла ссора из-за того, что проживавший в квартире З. стал выгонять Шишкина Д.В. из указанной квартиры. В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношениях у Шишкина Д.В. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение З. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Шишкин Д.В., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение З. тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения З. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, то есть действуя в этой части с прямым преступным умыслом, но не предвидя возможности наступления смерти З., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Шишкин Д.В. должен был и мог это предвидеть, нанес по левому плечу З. один удар кулаком правой руки, от которого З. упал на пол, затем Шишкин схватил правой рукой стоявшую рядом стеклянную бутылку и нанес ею не менее двух ударов по голове З.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Шишкин Д.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение З. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения З. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, то есть действуя в этой части с прямым преступным умыслом, но не предвидя возможности наступления смерти З., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Шишкин Д.В. должен был и мог это предвидеть, взял в правую руку полено и нанес указанным поленом не менее десяти ударов по голове, телу, верхним и нижним конечностям З.

Своими преступными действиями Шишкин Д.В. причинил З. следующие телесные повреждения: три рвано- рубленные, три рвано-ушибленные раны, расположенные в теменной, височной и затылочной областях волосистой части головы слева, наружной поверхности левого глаза с переходом на наружную поверхность левой надбровной дуги и скуловую кость с повреждением сосудов апоневроза (вен, артерий), приведшие к острой кровопотере, геморрагическому шоку, которые по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и приведшие к смертельному исходу; перелом в области верхней челюсти слева который по своим свойствам расценивается как причинивший средней тяжести вред здоровью с расстройством здоровья на срок более 21 дня, ушиб раковины левого уха, две рвано ушибленные раны в области верхней и нижней губ слева, гематомы в области левого плеча, предплечья, левого бедра, левой повздошной кости, кистей рук, две резанные раны в области тыльной поверхности правой и левой кистей рук, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

Смерть З. наступила на месте происшествия от острой кровопотери, осложнённой гемморагическим шоком 3-4 степени, вследствие повреждения сосудов апоневроза (артерий, вен), развившихся в результате трех рвано-рубленных ран и трёх рвано-ушибленных ран в теменной, височной и затылочной областях волосистой части головы, наружной поверхности левого глаза с переходом на наружную поверхность левой надбровной дуги и скуловую кость, образовавшихся в результате преступных действий Шишкина Д.В.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Подсудимый Шишкин Д.В., вину в совершении преступления признает полностью, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний и суд по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 УПК РФ огласил показания данные на предварительном следствии и из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к бабушке А., её не было дома, как ему сказал З. – её сожитель, уехала в <адрес>, к Г. еще ДД.ММ.ГГГГ Он переночевал с З., тот собирался ДД.ММ.ГГГГ, идти за пенсией. ДД.ММ.ГГГГ, он ушел домой, покушал в обеденное время, пошел к отцу на работу, там К., потом пошел в котельную к брату ДД.ММ.ГГГГ, в котельную ДК, где он помылся в душе и остался ночевать у брата в котельной, у него есть телевизор, отдельная кухня и душевая, он уже много раз ночевал там. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время он пришел домой, дома были мать и отец, он покушал, находился дома до вечера, вечером примерно в 19 часов пошел к З.. Дома З. был один, он затопил печь и стал готовить ужин, поставил варить лапшу. Весь вечер они вдвоем смотрели телевизор, не употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, утром он затопил печь, был дома никуда не ходил, З. около 12 часов 30 минут, пошел получать на почту пенсию. Пришел З. примерно в 15 час, был выпивший, у него с собой была бутылка водки 0,5 литра и булка хлеба. Бутылка водки уже была начата, было выпито около половины бутылки, З. предложил выпить с ним, он согласился. После того как они допили эту бутылку, он занес дрова и затопил печь. З. дал ему деньги 100 рублей и сказал купить еще водки, он пошел в магазин «Оазис» и купил там бутылку водки 0,5 литра, название водки не помнит. Когда он вернулся, они с ним стали дальше распивать спиртное. Пока его не было З. уже закрыл ставни окон с улицы, открыты были только ставни на кухне. Когда сидели на кухне была включена лампочка на проводе над тем местом, где он сидел.

Выпивали они на кухне, он сидел около электрической плитки, в дальнем правом углу, там же у стены стоит шкаф для посуды белого цвета. Он уточняет, ранее он мог не точно показать место расположения, но он помнит, что З. сидел напротив него, около двери, не совсем в углу, он сидел на табуретке коричневого цвета. В углу стоял стул со спинкой, как он и показал в ходе проверки показаний на месте. Они сидели напротив друг друга, так как у стены у окна, где он сидел, стояла плитка, а там где сидел, у стены у окна, он стоял стул со спинкой. Они выпивали из двух рюмок стеклянных, небольших, так же на столе было несколько кружек.

После того, как они выпили вторую бутылку, на улице уже было темно, примерно 18 часов с минутами, от выпитого он сильно опьянел и захотел спать. Он решил лечь спать и пошел в зал, расстелил себе постель на кровати расположенной прямо около входа в зал слева. Когда только лег, пришла знакомая деда З. и его бабушки тетя Роза Валабуева, они о чем-то говорили, потом З. подошел к нему и попросил сходить в магазин купить две бутылки вина, при этом он мне дал денег на две бутылки вина, одна бутылка стоит 65 рублей. Он оделся и пошел в магазин «Оазис», купил там самый дешевый «портвейн «777», объемом 0,7 литра - две бутылки, потом вернулся домой и отдал Валабуевой бутылку, она ушла.

Они выпили бутыли вино, в ходе разговора З. стал выгонять его из дома, он сказал, что у него есть родители – отец и мать и что бы он шел к ним домой жить, время было уже примерно 20 часов. Ранее когда они с ним выпивали, он так же неоднократно выгонял его из дома, в последний раз они с ним выпивали около полугода назад и он так же выгонял его из дома, когда напился.

Он разозлился на деда З. за его слова, так как он ему не родной дед и дом принадлежит его бабушке, то есть и его семье и у него меньше прав там находиться. Время было около 20 часов, когда он из-за его высказываний, он не помнит говорил ли он ему что-нибудь, то есть ругался ли он с ним, но помнит, что ударил его кулаком правой руки в левое плечо, тот от неожиданности упал на пол, на правый бок, головой в угол при этом он ни об что головой не ударялся он это точно видел он упал на бок, как он показал в ходе проверки показаний на месте, он схватил стоящую на полу рядом – бутылку из под вина «портвейн «777», которое они уже выпили. Бутылку он взял правой рукой за горлышко как палку и стал наносить удары по голове, сколько нанес ударов сказать не может, но много, больше двух точно, потом бутылка разбилась на осколки. Когда бутылка разбилась он подскочил к печке, то есть сделал два шага примерно и схватил лежавшее полено, длиной около 40 -50 см., толщиной примерно в длину его среднего пальца, то есть около 7 см. Схватив полено правой рукой он стал снова наносить им удары, он помнит, один удар попал по плечу З., остальные удары он нанес с силой по голове, по голове, по лицу, по телу по рукам и ногам, всего он нанес не менее 10 ударов. Ранее он говорил, что нанес не менее 5 ударов и возможно бил руками и ногами, сейчас он успокоился и все хорошо вспомнил, поясняет, что он нанес поленом не менее 10 ударов, а руками и ногами потом не бил. Во время нанесения ударов его голова была в углу и он двигал ею, или она двигалась от ударов точно сказать не может, но кровь с головы размазывлась на стене. Удары были глухие, так мне показалось. Во время того как он избивал З., тот кажется не сопротивлялся, а просто пытался закрыть голову руками. Он в тот момент был в состоянии сильного возбуждения и пьян, когда остановившийся он увидел, что в углу на стенах кровь, на голове и лице З. было много крови, он сильно не разглядывал. До этого у З. никаких телесных повреждений не было. Когда он бил З., он не хотел его убивать и он не хотел чтобы тот умер, хотя он понимал, что при нанесении ударов предметами в голову у человека могут быть тяжёлые травмы, тем более что он видел, что бил З. в голову до крови. При избиении З. тот ему никаких телесных повреждений не наносил и сопротивления не оказывал. После того как он остановился, подошел к печке, в которой горели дрова, и забросил полено в печь которым бил З. вместе с несколькими другими поленьями лежавшими рядом.

Затем он вспомнил, что у деда были деньги, он их держал в паспорте с другими документами под подушкой на кровати. Он взял паспорт из-под подушки паспорт с какими-то документами, вытащил оттуда деньги, сколько точно сказать не может, но было несколько, кажется четыре купюры, какими они были достоинством он не разглядел, был сильно пьян. Когда он взял деньги и уходил, бросил документы в доме на кухне, кажется на столе, с собой не забирал.

Когда уходил просто захлопнул дверь дома, потом захлопнул дверь веранды и ушел. От З. он направился в Центральную котельную, там был Д1 и В.. Придя к ним он посидел, поговорил с ними, потом пошел в магазин «Туя» и купил там пиво «Охота крепкое» 1,5 литра, потом вернулся выпил пиво в котельной, потом пошел в магазин «Туя» купил еще бутылку пива «Охота крепкое» 1,5 литра, бутылку водки 0,5 литра. Купив спиртное, он направился домой.

Когда шел на <адрес> около ветеринарной станции, встретил мужчину и женщину, они были пьяные. Мужчина русский стал ругаться, потом женщина то же стала что то мне кричать, потом толкала его, что она говорила он не помнит. Мужчина кому-то позвонил, через некоторое время подъехала машина, из которой вышел мужчина и нанес удар ногой по лицу. Он разбил ему нос и губы, у него потекла кровь, он уронил бутылку пива и бутылку водки которые нес в руках. Женщина в какой-то момент оцарапала ему лицо ногтями, сейчас у него на лице телесные повреждения от их побоев. Он пошел домой к брату А., эти люди пошли следом за ним, машина ехала так же за ним, когда он дошел до дома брата, на <адрес>, на улице стоял брат и его жена, они его завели домой, потом брат стал разговаривать с напавшими на него.

На нем была следующая одежда, куртка черная с капюшоном, брюки спортивные черные, кроссовки зимние, шапка черного цвета, кофта серого цвета.

В настоящее время он раскаивается в совершенном преступлении, причинении смерти З., в тот момент он был пьян. / л.д. 133-136 /

Потерпевшая Т. суду показала, что З. являлся ей отцом и проживал отдельно по адресу <адрес> так как с её матерью Л. он жил раздельно. И в последнее время проживал с Г., с которой он иногда выпивал.

В последний раз своего отца З. она видела ДД.ММ.ГГГГ около двух часов дня. Он получил пенсию и пришел к ней, она его покормила. Отец сказал, что сожительница А. уехала в <адрес> к сыну и также сказал, что живет с внуком Г. по имени <данные изъяты> Шишкин. Отец З. по характеру был не конфликтный человек, спокойный, никому плохого не делал. Был он маленький, щупленький, худенький. Перед этим он лежал в больнице, и она ухаживала за ним, кормила, отпаивала его. Вообще она постоянно ухаживала за отцом, он постоянно приходил к ней и иногда, когда ему было плохо оставался ночевать у нее. Она потеряла единственного родного человека, смерть отца для нее большая потеря. До сих пор из за смерти отца, ей плохо. Совершённым преступлением ей причинен моральный вред, потому, что она до сих страдает.

Свидетель З. суду показал, что З. являлся ему родным отцом. Проживал отец отдельно с Г. по адресу <адрес> он не помнит. В последний раз он видел своего отца ДД.ММ.ГГГГ, когда приходил к нему домой, тогда в доме был его отец и внук Горуновой <данные изъяты> Шишкин. Он спросил у отца, выпивал ли он, на что отец ответил ему, что выпивал с Шишкиным. В последующие 3 дня он находился на рыбалке и пришёл к отцу только ДД.ММ.ГГГГ около10 часов утра и при входе в дом обнаружил, что отец лежит мертвый на пороге дома в крови. Голова на пороге, а тело в доме. В доме было холодно. Он подошел поближе и понял, что мертв. В доме никого не было, лежали документы отца. Соседям сказал, что отец мертвый и чтобы выхвали милицию.

Свидетель В. на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний и суд в соответствии со ст.281 УПК РФ огласил его показания, и из его показаний следует, что Шишкин <данные изъяты> является ему родным братом. ДД.ММ.ГГГГ Д. ночевал у А. и не хотел идти домой, о причинах того, что не хотел идти домой не говорил. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, когда Александр был у себя дома он услышал, как кто то кричит на улице. Он вышел и увидел, что перед воротами стоит машина и кричит его брат Д.. «Отпустите здесь живёт мой брат» А. крикнул, чтобы отпустили Д. и увидел, как Д. забежал в ограду, а за ним заходят двое мужчин и женщина, которые пояснили А., что Д. сильно оскорбил женщину. А. сказал им, чтобы они ушли. Д. пояснил А., что один из этих мужчин побил Д.. Д. пояснял, что шёл из котельной, а до этого был дома вместе с З. и про конфликт ничего не говорил. А. заметил, что у Д. было с собой около 300 рублей, откуда появились эти деньгу у Д., А. не знает. При этом у Д. были опухшие губы, царапины на лице и немного крови на губах. Со слов <данные изъяты> с З. никогда не конфликтовал. Дед З. по характеру был спокойный старый и физически слабый, маленького роста, хилого телосложения. Д. по характеру спокойный и трусливый. З. и Г. злоупотребляли спиртным в основном только когда получали пенсию. / л.д. 89-91 /

Свидетель Ш3 на основании ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний и суд в соответствии со ст.281 УПК РФ огласил его показания, и из его показаний следует, что Шишкина Д.В. является ему родным братом и проживает с ним по адресу <адрес>. А. является им бабушкой и проживает вместе с З. по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ А. уехала в <адрес> и З. остался жить один. З. и Г. злоупотребляли спиртным когда получали пенсию и в это время у них дома бывали разные люди. ДД.ММ.ГГГГ Денис не ночевал дома и пришёл домой ночью пьяный, сказав что пришёл из котельной и по пути его кто-то избил. При этом следов крови он на нём не заметил. На утро Денис сказал Вячеславу, что накануне вечером подрался с З. Евгением. / л.д. 95-97 /

Свидетель Б. суду показала, что с ней по соседству живут З. Павел и его сожительница Г. Альбина, которые являются пенсионерами. ДД.ММ.ГГГГ около16 часов она заходила к З. за долгом в 100 рублей который её должен был З.. В доме был З. и Шишкин которые находились в состоянии алкогольного опьянения, но не сильно пьяные. Рюмки стояли на столе. Бутылки водки она не видела. При ней они не ругались и не сорились. З. отдал долг и она ушла.

Свидетель В., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил и находился на смене в котельной ЖКХ по <адрес>. Около 21 часа Шишкин Денис пришёл в котельную в состоянии алкогольного опьянения, одежда была грязная, видел у Шишкина деньги в размере 500 рублей и еще несколько купюр по 50 рублей. Шишкин сказал, что деньги он заработал, не пояснив, как и где. Затем Шишкин сходил в магазин и купил 2 литра пива «Охота крепкое», выпил одну кружку пива и ушёл. Говорил, что был у З., но про убийство не рассказывал.

Свидетель Ш2, на основании ст.51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний и суд в соответствии со ст.281 УПК РФ огласил ее показания, и из ее показаний следует, что Шишкин <данные изъяты> является её родным сыном. В ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ он должен был ночевать в котельной у своего брата С., но не ночевал и пришёл только ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут на вид он был избитый, лицо поцарапанное и при этом он плакал. Он сказал, что его побили какие-то люди на иномарке. И он потерял бутылку пива, когда его били. На что он купил пиво, она не знает. Денег у него не было. Д. по характеру спокойный и не конфликтный. С З. у него были хорошие отношения. / л.д. 98-100 /

Свидетель Д1, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на очередной смене в котельной, расположенной по <адрес>. Около 21 часа в котельную пришел Шишкин <данные изъяты>, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений не видел. Показывал деньги, но сколько было денег он не знает, откуда эти деньги, Шишкин ему не говорил. Затем Шишкин сходил в магазин, откуда пришел с пивом. Они немного выпили, после чего Шишкин ушел. Об убийстве З. он узнал в следующий раз, точнее в следующую смену, так как он на смену ездит из <адрес> и работает в котельной.

Кроме того вина подсудимого полностью доказана следующими материалами уголовного дела:

Рапортом ДПНО ОВД по Еравнинскому району РБ Д. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп гражданина З. ДД.ММ.ГГГГ., с признаками насильственной смерти./ л.д. 11/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена <адрес>, в котором в дверном проёме обнаружен труп З. ДД.ММ.ГГГГ. с признаками насильственной смерти и изъяты предметы несущие на себе следы преступления.

К протоколу осмотра места происшествия приложена фототаблица./ л.д. 13-21 /

Явка с повинной от Шишкина Д.В., согласно которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с З. и у них развелась ссора, в ходе которой он несколько раз ударил по голове, когда он ушел, то З. лежал на полу. В содеянном раскаивается, вину признает полностью / л.д. 116 /

Протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на теле З. были обнаружены и описаны все имеющиеся телесные повреждения. И изъята одежда в которой был обнаружен З./ л.д. 28-33 /

Протокол выемки, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Шишкина Д.В. изъяты вещи в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ Куртка чёрная, брюки чёрные спортивные, ботинки чёрные, шапка вязаная чёрная, свитер с воротом по типу водолазки/ л.д. 37-40 /

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены следующие предметы:

Куртка «Аляска» черного цвета с капюшоном из меха коричневого цвета. Куртка на пластмассовой застежке «молнии» из пластмассы черного цвета. В нижней части куртки имеются прорезные карманы с замком на молнии из пластмассы черного цвета, также на левом рукаве расположен прорезной карман с замком « молния» из пластмассы черного цвета. Размеры: длина изделия 68см., длина рукава 67см., ширина спинки 48см. Спереди справа под плечевым швом на площади 13х16см. имеются следы вещества бурого цвета, округлой формы, с четкими, ровными краями, размерами от 0.1х 0.1см до 0,2 х 0,2см. У правого кармана на расстоянии 22 см. от нижнего края и 1, 2см от края полочки имеется след бурого цвета, округлой формы, размером 0,3 х 0,3 см. На правом рукаве, в средней части на площади 12х10 см. имеются следы бурого цвета округлой формы размерами от 0,1 х 0,1см. до 0,3 х 0,4 см. Спереди слева на расстоянии 21см. от плечевого шва и 11 см. от края полочки имеется след бурого цвета неопределенной формы, размером 0.3х0,2см. На левом рукаве на расстоянии 12см. от нижнего края и 5см. от внутреннего шва имеется след бурого цвета, размером 0,3х0,3см.

Спортивное трико из синтетической ткани черного цвета. С узкими « лампасами» по бокам в виде полосы синего цвета. Пояс на резинке, имеются карманы с замком « молния» из пластмассы черного цвета. Под левым карманом имеется фирменный знак. У нижних краев трико по бокам расположены замки по типу «молния» из пластмассы черного цвета. Трико загрязнено, во многих местах прожженно, порвано. Размеры: длина по боковому шву-102см., ширина при нерастянутом поясе- 35см., ширина по нижнему краю -2 см. На подкладе правого кармана имеются следы буроватого цвета, размерами от 0,6 х 1,2см. до 2х 1,3см. Спереди справа пол карманом на расстоянии 24см. от края пояса и 9 см от правого бокового шва имеется помарка бурого цвета неопределенной формы, с неровными, не четкими краями, размером 0,2х 0,3см.- объект 9. На расстоянии 27см от нижнего края и 5 см от правого бокового шва имеется след бурого цвета, размером 0,4х0,7см. — объект 10. На подкладе левого кармана, по всей поверхности имеются мазки буроватого цвета с нечеткими неровными краями, размерами от 0.5х 0.6 см. до 2,2х 0,9см. Спереди слева на расстоянии 33 см. от края пояса и 6 см. от левого бокового шва имеется след бурого цвета округлой формы, размером 0,4х 0,4см.

Ботинки из кожи коричневого цвета без шнурков. Подошва рельефная. Размеры: длина подошвы 29 см., ширина в широкой части 12 см. толщина подошвы 3.4 см. На ботинке с правой ноги на расстоянии 9 см. от задника и 9 см. от правого края подошвы имеется след бурого цвета размером округлой формы размером 0,2 х 0,2 см.

Осмотрены чёрная вязанная шапка без каких либо следов. Свитер серый вязанный с большим воротником по типу водолазки, на передней части свитера имеются рисунки типа снежинок чёрного и белых цветов в 3 горизонтальных ряда.

Прозрачная, стеклянная, пустая бутылка из под водки «Пшеничная» с характерным запахом алкоголя. На бутылке имеются обильные следы засохшего вещества красно бурого цвета похожего на кровь. Так же осмотрены 8 осколков бутылки зелёного цвета предположительно из под вина «Портвейн» размерами от 1,2 - 4 - 3 см до 6 - 8 - 3 см. разных форм со следами засохшего вещества красно бурого цвета похожего на кровь, так же имеется горлышко от прозрачной бутылки так же несущая на себе следы вещества красно бурого цвета похожего на кровь.

Металлические вилка и ложка с рисунками на ручках длинною по 17 см., рюмка стеклянная с 6 гранями высотой 6 см, кружка белого цвета с ручкой и с рисунками цветов красно-оранжевого цвета, металлическая кружка белого цвета высотой 7 см. с ручкой и чёрной окантовкой по краю. Осмотрено пенсионное удостоверение и паспорт на имя З., страховое свидетельство З., квитанция на пенсию З.

Осмотрены вещи З.: кофта с высоким воротом на молнии до груди кофта серого цвета в вертикальную полоску, на кофте в области ворота и области рукавов имеются обильные следы засохшего вещества красно бурого цвета похожего на кровь. Брюки серого цвета на пуговицах в вертикальную полоску, на обоих брючинах в средней трети имеются многочисленные следы засохших пятен красно бурого цвета похожих на кровь. Так же в этих местах имеются следы прожжения размерами 0.5 см. Рубашка на пуговицах тёмно зелёного цвета в полоску, без каких либо следов похожих на кровь. Трико серого цвета со стрелками и карманом справа сзади, без каких либо следов похожих на кровь. Водолазка сине-зелёного цвета, на которой в области ворота, на груди, на правом плече имеются обильные следы пятен красно-бурого цвета похожих на кровь. Ремень кожаный, коричневый длинной 110 см, с металлической бляхой.

/ л.д. 41-42 /

Заключение судебно медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, на теле З. обнаружены следующие повреждения: три рвано-рубленные, три рвано-ушибленные раны расположенные в теменной, височной и затылочной областях волосистой части головы слева, наружной поверхности левого глаза с переходом на наружную поверхность левой надбровной дуги и скуловую кость с повреждением сосудов апоневроза (вен, артерий), которые по своим свойствам расцениваются как причинившие Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и приведшие к смертельному исходу. Перелом в области верхней челюсти слева который по своим свойствам расценивается как причинивший Средний вред с расстройством здоровья на срок более 21 дня. Ушиб раковины левого уха, две рвано ушибленные раны в области верхней и нижней губ слева, гематомы в области левого плеча, предплечья, левого бедра, левой повздошной кости, кистей рук, две резанные раны в области тыльной поверхности правой и левой кистей рук которые по своим свойствам расценивается как не причинившие вред здоровью. Срок причинения всех описанных телесных повреждений составляет менее суток на момент смерти.

Непосредственной причиной смерти явилась острая кровопотеря осложнённая гемморагическим шоком 3-4 степени в следствии повреждения сосудов апоневроза артерий, вен развившихся в результате трех рвано-рубленных ран и трёх рвано-ушибленных ран в теменной, височной и затылочной области волосистой части головы, наружной поверхности левого глаза с переходом на наружную поверхность левой надбровной дуги и скуловую кость. Срок наступления смерти исходя из морфологических данных составляет не более суток на момент вскрытия. / л.д. 48-51 /

Заключением судебно медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на теле Шишкина Д.В. обнаружены ушибленные ссадины тыльной поверхности 2 пястной кости которые могли быть причинены при порезе острыми предметами возможно стеклом и относиться к категории лёгкого вреда без расстройства здоровья. / л.д. 59 /

Заключением судебно биологической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на представленных на экспертизу вещах: куртке, трико и ботинках в которых ДД.ММ.ГГГГ находился Шишкин Д.В. обнаружены следы крови группы Ва, аналогичные группе крови Шишкина Д.В., так же на данных вещах обнаружены следы крови группы АВ, аналогичные группе крови З. / л.д. 67-69/

Заключением амбулаторной судебно психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, особенности психики Шишкина Д.В. не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. Так же у Шишкина не обнаруживалось признаков какого либо психического расстройства, его деяния были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Шишкин так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях. / л.д. 78-79 /

Оценив в совокупности представленные государственным обвинителем доказательства, суд находит вину подсудимого Шишкина Д.В., в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказанной.

Исследованные судом доказательства виновности подсудимого, суд оценивает как допустимые, достоверные и достаточные для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Шишкина Д.В. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Шишкин Д.В. совершил преступление относящееся к особо тяжкой категории, то есть действие Шишкина Д.В. по своему характеру и степени представляет для общества повышенную опасность.

Шишкин Д.В. судимости погашены и поэтому он юридически не судим. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Шишкина Д.В., а именно: характеристика с места жительства, согласно которой характеризуется положительно, справки врача – нарколога, согласно которой Шишкин Д.В. на учете не состоит, согласно справки врача – психиатра состоит на учете с 1996 года с дз.: Органическое не психотическое расстройство (л.д. 158); Выписной эпикриз от ДД.ММ.ГГГГ, справка согласно, которой Шишкин Д.В. обучался в коррекционной школе <адрес>, справка о составе семьи, согласно которой Шишкин Д.В. проживает с бабушкой Ж., ДД.ММ.ГГГГ., в <адрес> (л.д.164); характеристика главы АМО «Сосново-Озерское», согласно которой Шишкин Д.В. нигде не работает, жалоб и заявлений со стороны правоохранительных органов и соседей на нарушение общественного порядка не поступало.(л.д.165); согласно требованию ИЦ МВД РБ судимости не имеет (л.д. 166). Таким образом подсудимый Шишкин Д.В. не имеет своей семьи, не работает, проживает с родителями с отцом Ш. и с матерью Ш2 в <адрес> или с бабушкой Ж. в <адрес>.

Суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств явку с повинной (на л.д. 116), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, юридически не судимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, без применения ограничения свободы.

Суд считает, что именно такое наказание окажет положительное влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений.

Исковое заявление потерпевшей Т. суд считает необходимым удовлетворить частично в размере 80 тысяч рублей и взыскать с подсудимого Шишкина Д.В. Шишкин Д.В. причинив смерть З. причинил невосполнимую утрату для родных потерпевшего, причинил нравственные страдания. При этом суд учитывает, что подсудимый Шишкин Д.В. и потерпевший З. ранее были знакомы. Шишкин Д.В. постоянно приходил к ним, помогал по хозяйству, оставался ночевать.

Вещественные доказательства: прозрачную стеклянную бутылку из- под водки «Пшеничная», 8 осколков бутылки зеленого цвета, горлышко от прозрачной бутылки подлежит уничтожению.

Вещественные доказательства: куртка «Аляска» черного цвета с капюшоном из меха коричневого цвета, спортивное трико из синтетической ткани черного цвета, ботинки из кожи коричневого цвета необходимо вернуть подсудимому Шишкину Д.В., так как это его вещи.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шишкина Д.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении изменить и взять Шишкина Д.В. в зале суда под стражу.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Исковое заявление удовлетворить и взыскать с Шишкина Д.В. в размере 80000 ( восьми десяти тысяч) рублей в пользу потерпевшей Т..

Вещественные доказательства: прозрачную стеклянную бутылку из- под водки «Пшеничная», 8 осколков бутылки зеленого цвета, горлышко от прозрачной бутылки – уничтожить.

Вещественные доказательства: куртка «Аляска» черного цвета с капюшоном из меха коричневого цвета, спортивное трико из синтетической ткани черного цвета, ботинки из кожи коричневого цвета вернуть Шишкину Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравниского районного суда РБ Цыденов В.Д.