Приговор по уголовному делу №1-14/2011 в отношении Перхова А.А. по ст. 260 ч.3 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 04 марта 2011 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Еравнинского района РБ Хобракова Д.Ц., подсудимого Перхова А.А., защитника Ишутина В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Е., при секретаре Намдаковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ПЕРХОВА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Перхов А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, у Перхова А.А., не имевшего права на заготовку деловой древесины, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев в лесном массиве в местности «<данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, Перхов А.А., взяв дома бензопилу «Дружба-4», выехал на мотоцикле в указанную местность.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 10 до 16 часов Перхов находясь в лесном массиве в местности «<данные изъяты>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде повреждения деревьев до степени прекращения роста и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, не имея права на заготовку древесины в указанном месте, в нарушение ст. 29, 30 Лесного кодекса Российской закона Республики Бурятия «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от 07.09.2007 года № 2455-Ш, «Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства Республики Бурятия от 2.10.2007 года № 315, имеющейся при нем бензопилой «Дружба-4» спилил 43 дерева юроды сосна общим объемом 33,79 куб. метров, причинив лесному фонду ущерб в особо крупном размере в сумме 203 213 рублей 06 коп, тем самым совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Подсудимый Перхов А.А. согласился с обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Ишутин В.В. также поддержал ходатайство Перхова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Еравнинского района РБ Хобраков Д.Ц. и потерпевший Е. поддержали ходатайство подсудимого Перхова А.А. и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Перхову А.А. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Перхов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Перхова А.А. правильно квалифицированы по ст.260 ч.3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Перхова судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных характеризующих личность виновного, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Бензопилу марки «Дружба-4», древесина породы сосна в количестве 53 штук в сортименте 6 метров хранящееся в ООО «Данак» приобщенную к материалам дела в качестве вещественного доказательства, подлежит конфискации.

Гражданский иск по уголовному делу заявленный прокуратурой Еравнинского района на сумму 203 213 рублей 06 копеек подлежит удовлетворению на основании признания иска подсудимым и ст.ст. 173, 198 ГПК РФ и ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕРХОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Перхова А.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: Бензопилу марки «Дружба-4», принадлежащую Перхову А.А., древесину породы сосна в количестве 53 штук в сортименте 6 метров – конфисковать и обратить в доход государства.

Взыскать с Перхова А.А. ущерб, причиненный незаконной рубкой лесных насаждений в размере 203213 рублей 06 копеек в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда РБ В.Д. Цыденов.