приговор по уголовному делу № 1-34/2011 в отношении Жебовой Н.В. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 12 мая 2011 года.

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района Республики Бурятия Галимова Р.Г.,

подсудимой Жебовой Н.В.,

защитника Ишутина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Минеевой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖЕБОВОЙ Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Жебова Н.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Жебова Н.В. зайдя в магазин СПО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, увидела сотовый телефон ФИО3 лежащий на прилавке, решила совершить кражу данного сотового телефона, для дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Жебова Н.В. находясь в магазине СПО «<данные изъяты>» расположенный -по адресу: <адрес> и убедившись что за ней никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с прямым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления, тайно, путем свободного доступа с прилавка магазина похитила сотовый телефон марки «NOKIA-7270» черного цвета с открывающейся панелью принадлежащий ФИО3 стоимостью 3000 рублей.

С похищенным сотовым телефоном Жебова Н.В. скрылась с места преступления, последствии похищенным распорядилась по своему усмотрению, в личных целях, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимая Жебова Н.В. согласилась с обвинением, суду пояснила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Ишутин В.В также поддержал ходатайство Жебовой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО3 поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, претензий не имеет.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Еравнинского района Галимов Р.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Жебовой Н.В. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимой Жебовой Н.В. обвинение понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимой Жебовой Н.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Жебовой Н.В., а именно: копия паспорта, согласно которой установлена её личность (л.д. 50-53); справки ИЦ МВД РБ, согласно которой Жебова Н.В. не судима (л.д. 54-55); копия приговора Еравнинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57-58); справка УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по РБ, согласно которой Жебова Н.В. на учете не состоит (л.д. 60); справка о составе семьи (л.д. 62); характеристика главы АМО «<адрес>», согласно которой, Жебова Н.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 63); справка ЗАГСоб изменении фамилии (л.д. 65); характеристика УУМ ОВД по Еравнинскому району, согласно которой Жебова Н.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 66); справка врача – психиатра, согласно которой Жебова Н.В. на учете не состоит (л.д. 68); справка врача – нарколога, согласно которой Жебова Н.В. на учете не состоит (л.д. 70); копии свидетельств о рождении (л.д. 71-73).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, на условия жизни её семьи.

Так, Жебова Н.В. совершила корыстное умышленное преступление средней тяжести против собственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении 3 малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Жебовой Н.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимой, представленных суду характеризующих данных, влияния назначенного наказания на её исправление и перевоспитание, на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Жебовой Н.В. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, упаковка и руководство по эксплуатации, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еравнинскому району – подлежат возвращению владельцу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖЕБОВУ Н.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жебовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Жебову Н.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, упаковка и руководство по эксплуатации, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еравнинскому району – возвратить владельцу – ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского

районного суда Гомбоев Б.З.