приговор от 15.04.2011 г. по уголовному делу № 1-24 в отношении Макеева В.И. по ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 15 апреля 2011 года.

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района Республики Бурятия Галимова Р.Г.,

подсудимого Макеева В.И.,

защитника Ишутина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Минеевой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАКЕЕВА В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Макеев В.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Макеев В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в доме своего родственника ФИО2 по <адрес>. Находясь в кухне дома по указанному адресу, Макеев В.И. под кроватью увидел электрическую пилу в корпусе светлого цвета, принадлежащую ФИО2 В это время у Макеева В.И. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанной электрической пилы.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Макеев В.И., находясь в кухне дома, расположенного по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба ФИО2 и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, воспользовавшись тем, что родственники ФИО2 и ФИО4 спят и его действия остаются незамеченными, из корыстных побуждений тайно похитил находящуюся под кроватью в кухне дома электрическую пилу стоимостью 3500 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Макеев В.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный имущественный вред на сумму 3500 рублей.

Подсудимый Макеев В.И. согласился с обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Ишутин В.В также поддержал ходатайство Макеева В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО2 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, претензий не имеет.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Еравнинского района Галимов Р.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Макеева В.И. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Макееву В.И. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Макеева В.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Макеева В.И., а именно: копия формы № 1, согласно которой установлена его личность (л.д. 63); справка ИЦ МВД РБ, согласно которой Макеев В.И. не судим (л.д. 64); копия приговора Еравнинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65-66); копия приговора Еравнинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-68); копия Постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69); справки врача – психиатра и врача – нарколога, согласно которым Макеев В.И. на учете не состоит (л.д. 70); справка о составе семьи (л.д. 71); характеристика главы АМО «<адрес>», согласно которой Макеев В.И. характеризуется отрицательно (л.д. 72); справка-характеристика УУМ ОВД по Еравнинскому району, согласно которой Макеев В.И. характеризуется отрицательно (л.д. 73).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи.

Так, Макеев В.И. совершил корыстное умышленное преступление средней тяжести против собственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственные характеристики.

Обстоятельством отягчающим наказание Макееву В.И., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, представленных суду характеризующих данных, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Макеева В.И. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: электрическая пила, хранящаяся в ОВД по Еравнинскому району – подлежат возвращению владельцу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАКЕЕВА В.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макееву В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Макеева В.И. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электрическая пила, хранящаяся в ОВД по Еравнинскому району – возвратить владельцу ФИО2..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского

районного суда Гомбоев Б.З.