пригвор от 07.04.2011 г. по уголовному делу № 1-25 в отношении Егорова В.Н. по ст. 260 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 07 апреля 2011 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района Галимова Р.Г.,

подсудимого Егорова В.Н.,

защитника Ишутина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Дмитриевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ЕГОРОВА В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Егоров В.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Егоров В.Н., ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, не имея документов дающих право на заготовку деловой древесины, вспомнив, что в местности «<адрес>» на участке лесного массива, расположенного в 47 км. <адрес> направлении от <адрес> на территории Еравнинского участкового лесничества, Еравнинского лесничества Республиканского Агентства лесного хозяйства, растут лесные насаждения, подходящие для рубки и дальнейшей реализации и получения материальной выгоды, решил совершить незаконную рубку деревьев породы сосна.

С целью реализации своего преступного умысла, Егоров В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов на мотоцикле выехал в местность «<адрес>» на участок лесного массива, расположенный в 47 км в <адрес> направлении от <адрес> на территории квартала и выдела Еравнинского участкового лесничества Еравнинского лесничества Республиканского Агентства лесного хозяйства, где действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде повреждения деревьев до степени прекращения роста, и желая этого, в нарушение ст. 30 Лесного Кодекса Российской Федерации, Закона Республики Бурятия «О порядке и нормативах заготовки гражданам древесины для собственных нужд» от 07.09.2007 года № 2455-III, «Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденного Постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.10.2007 года № 315, в тот же день в период врмени с 08 часов 30 минут до 14 часов, с помощью бензопилы марки «Дружба-4», на территории квартала и выделах Еравнинского участкового лесничества Еравнинского лесничества Республиканского Агентства лесного хозяйства, в лесах эксплуатационной группы совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 57 деревьев.

Продолжая реализацию своего преступного умысла Егоров В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов на мотоцикле выехал в местности «<адрес>» на участок лесного массива, расположенного в км в юго-восточном направлении от <адрес> на территории квартала и выделах Еравнинского участкового лесничества, Еравнинского лесничества Республиканского Агентства лесного хозяйства, где действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде повреждения деревьев до степени прекращения роста, и желая этого, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Бурятия «О порядке и нормативах заготовки гражданам древесины для собственных нужд» от 07.09.2007 года № 2455-III, «Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденного Постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.10.2007 года № 315, в тот же день в период времени с 08 часов 30 минут до 14 часов, с помощью бензопилы марки «Дружба-4», на территории квартала и выделах Еравнинского участкового лесничества Еравнинского лесничества Республиканского Агентства лесного хозяйства, в лесах эксплуатационной группы совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 50 деревьев.

В течении двух дней ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Егоров совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 107 деревьев общим объемом 94,13 кубических метра, причинив лесному фонду ущерб в особо крупном размере в сумме 283048 рублей 91 копеек.

Подсудимый Егоров В.Н. согласился с обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Ишутин В.В. поддержал ходатайство Егорова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель старший помощник прокурора Еравнинского района Галимов Р.Г., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Егорова В.Н. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Егорова В.Н., а именно: копия паспорта, согласно которой установлена его личность (л.д. 72-73); справка ИЦ МВД РБ, согласно которой Егоров В.Н. не судим (л.д. 74); копия приговора Еравнинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-77); характеристика УУМ ОВД по Еравнинскому району, согласно которой Егоров В.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 78); характеристика главы АМО «<адрес>», согласно которой Егоров В.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 80); справка о составе семьи (л.д. 81); справка врача – нарколога, согласно которой Егоров В.Н. на учете не состоит (л.д. 83); справка врача – психиатра, согласно которой Егоров В.Н на учете не состоит (л.д. 85).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Так, Егоров В.Н. совершил умышленное тяжкое экологическое преступление.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову В.Н. судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, представленных суду характеризующих данных, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Егорову В.Н. наказание не связанное с лишением свободы.

Учитывая, что содеянное Егоровым В.Н. по своему характеру не связано с его должностным положением и профессиональной деятельностью, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск прокурора Еравнинского района РБ в интересах РФ о взыскании с Егорова В.Н. в доход федерального бюджета 283048 руб. 91 коп., в соответствии со ст. 1064, ст. 1081 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопила марки «Дружба-4» переданная на хранение ООО «Данак», судом признана орудием преступления, подлежащим конфискации и обращению в доход государства; деловая древесина породы «сосна» сортимент 6 м., в количестве 107 штук, общим объемом 36,41 м?, переданная на хранение ООО «Данак», судом признана подлежащей конфискации и обращению в доход государства.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕГОРОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егорову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Егорова В.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Егорова В.Н. в доход федерального бюджета 283048 (двести восемьдесят три тысячи сорок восемь) рублей 91 копейку в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Дружба-4» и деловую древесину породы «сосна» сортимент 6 м., в количестве 107 штук, общим объемом 36,41 м?, переданные на хранение ООО «Данак», конфисковать и обратить в доход государства.

Меру пресечения в отношении Егорова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья