приговор от 11.03.2011 г. по уголовному делу № 1-13 в отношении Костырева С.В. и Вильданова В.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Сосново-Озерское 11 марта 2011 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Лодоева Э.О. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еравнинского района Бархутова А.И., подсудимых: Костырева С.В. и Вильданова В.Г., защитника Доржиева Е-Н.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО7, ФИО3, ФИО6, при секретаре Дмитриевой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Костырева С.В. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.3 п.«а»; 163 ч.3 п.«а»; 163 ч.3 п.«а» УК РФ,

Вильданова В.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.3 п.«а»; 163 ч.3 п.«а»; 163 ч.3 п.«а»; 163 ч.1; 163 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты следствием не установлено, в дневное время, Вильданов В.Г. действуя в составе группы лиц с Костыревым С.В., позвонил на сотовый телефон гр.ФИО6., предложил ему пройти к ФИО27, проживающему в <адрес> РБ. Последний, не догадываясь о преступных намерениях Вильданова В.Г. и Костырева, прошел домой к ФИО27 После того как гр.ФИО6 пришел в назначенное место, к нему подошли ранее знакомые ему Вильданов В.Г. и Костырев С.В., которые действуя группой лиц представились преступными авторитетами и осуществляя свои преступные намерения, незаконно потребовали от ФИО6 передать им золотое кольцо, принадлежащее последнему, стоимостью 6000 рублей, мотивируя, что оно будет якобы передано на «общак», то есть в общую кассу лиц криминальной направленности.

ФИО6 не желал и не должен был передавать им свое имущество, поэтому на требования Вильданова и Костырева ответил отказом. После отказа ФИО6 выполнить незаконные требования Костырева С.В. и Вильданова В.Г., последние, продолжая свои преступные действия, желая довести свой преступный умысел до конца и получить от ФИО6 незаконно требуемое у последнего имущество, стали угрожать ФИО6 применением к нему физического насилия, поясняя при этом, что через некоторое время они придут не одни и «попадет в заварушку». ФИО6 не желая отдавать свое кольцо, вновь ответил Костыреву С.В. и Вильданову В.Г. отказом. Тогда последние, угрожая применением физического насилия, незаконно потребовали взамен кольца, передать им деньги в сумме 500 рублей. ФИО6, вследствие агрессивного поведения Костырева С.В. и Вильданова В.Г., реально воспринял угрозы последних и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был согласиться выполнить незаконные требования Костырева С.В. и Вильданова В.Г., пообещав передать им требуемую сумму денег в размере 500 рублей, и пошел домой за деньгами. Дома у него наличных денежных средств не было, однако опасаясь угроз со стороны Вильданова и Костырева, ФИО6 вновь вернулся на улицу, где его ожидали Костырев и Вильданов. В ходе разговора Костырев и Вильданов в связи с отсутствием у ФИО6 требуемой суммы денежных средств, стали вновь высказывать угрозы физической расправы в адрес последнего. Однако в момент совершения преступления они увидели машину сотрудников милиции и с места преступления скрылись.

Через несколько дней в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты следствием не установлено, Вильданов встретил ФИО6 в помещении закусочной, расположенной на поселении «<адрес>» в 10 километрах от <адрес> РБ, на трассе <адрес> и, продолжая преступные действия в группе лиц совместно с Костыревым С.В., направленные на вымогательство денежных средств и имущества гр. ФИО6, для подавления воли ФИО6, высказал угрозу последнему применением физического насилия не опасного для жизни и здоровья, за неисполнение их с Костыревым С.В. незаконных требований. После чего, потребовал от ФИО6 встретится позже для продолжения разговора. Однако ФИО6, воспринимая угрозы со стороны Вильданова и Костырева реально, стал избегать встречи с ними.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, Вильданов В.Г., потребовал от ФИО6 подойти в ограду дома № <адрес>. Действуя группой лиц совместно с Костыревым С.В., осуществляя преступные намерения, направленные на незаконное требование передачи денежных средств и имущества гр.ФИО6 Вильданов В.Г. стал требовать передачи ему золотого кольца, принадлежащего ФИО6, стоимостью 6000 рублей. Получив отказ ФИО6 передать ему свое имущество, Вильданов В.Г., оказывая психологическое воздействие, с целью принуждения к исполнению своих не законных требований, стал угрожать применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, говоря при этом: «Может тебя ударить сейчас, что бы ты лучше соображал».

ФИО6, вследствие агрессивного поведения Вильданова В.Г., реально воспринял угрозы последнего и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был подчиниться незаконным требованиям Вильданова В.Г., однако пояснил, что кольцо отдать не может, но согласен передать Вильданову В.Г. и Костыреву С.В. денежные средства. После этого Вильданов В.Г. незаконно потребовал передать ему и Костыреву С.В. денежные средства в сумме 3000 рублей, на что ФИО6, опасаясь за свою жизнь и свое здоровье, был вынужден согласиться передать требуемую от него денежную сумму в размере 3000 рублей, попросив подождать ввиду отсутствия у него денежных средств. Однако Вильданов, совместно с Костыревым, угрожая применением физического насилия в отношении него и его близких родственников, неоднократно, в неустановленный следствием период времени, приходил домой к ФИО6 и требовал незаконной передачи ему денежных средств, после чего ФИО6 был вынужден обратиться с заявлением в милицию.

Кроме этого, в неустановленное следствие время, Вильданов В.Г. в ходе разговора с Костыревым С.В., узнал от последнего о произошедшем в 2003 году конфликте между его братом ФИО25, ФИО7 и ФИО8, в ходе которого ФИО7 и ФИО8 связали ФИО25 и вызвали сотрудников милиции, в связи с тем, что последний угрожал ФИО8 ножом. После этого Вильданов В.Г. и Костырев С.В. предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, решили использовать данный факт в качестве повода для незаконного требования у ФИО7, денежных средств и имущества, под угрозой применения насилия.

Для «успешного» совершения вымогательства денежных средств и имущества у ФИО7, оказания на него физического и психологического воздействия во время совершения преступления с целью принуждения последнего к выполнению его незаконных требований, а так же подавления возможного сопротивления со стороны последнего, для создания у ФИО7 видимости большой численности соучастников преступления и явного физического превосходства, Костырев С.В. и Вильданов В.Г., действуя группой лиц решили привлечь к совершению преступлений своих знакомых ФИО9 и ФИО10, не посвящая их в свои преступные намерения.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты следствием не установлено, около 16 часов, Вильданов В.Г. позвонил на сотовый телефон ФИО7 и позвал его для разговора на улицу к ограде дома № <адрес>. Выйдя на улицу Вильданов В.Г. потребовал от ФИО7 сесть с ними в машину <данные изъяты> государственный номер № принадлежащую Костыреву С.В., в которой находились Костырев С.В., Вильданов В.Г. и непосвященные в их преступные намерения ФИО10 и ФИО9 Подчинившись требованиям Вильданова В.Г. ФИО7 сел в указанную выше автомашину. После чего Костырев С.В., Вильданов В.Г., ФИО7, ФИО9 и ФИО10, на автомашине марки <данные изъяты> под управлением Костырева С.В., проехали в безлюдное место на берег реки «<адрес>» на расстояние около 2 километров от <адрес>. На берегу указанной реки, выйдя из машины, Костырев С.В. и Вильданов В.Г., совместно потребовали от ФИО7 незаконной передачи им денежных средств или имущества, не указывая при этом конкретной суммы, мотивируя тем, что он должен сдать деньги в «общак», то есть в общую кассу лиц криминальной направленности. В случае отказа выполнить их незаконные требования Вильданов и Костырев угрожали ФИО11 применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

ФИО7, вследствие агрессивного поведения Вильданова В.Г. и Костырева С.В., в сложившейся обстановке, в виду большого расстояния от населенного пункта, безлюдного расположения места преступления, численного превосходства Вильданова В.Г. и Костырева С.В., добросовестно заблуждаясь, что ФИО9 и ФИО10 действуют совместно с Вильдановым В.Г. и Костыревым С.В., реально воспринял угрозы последних и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был подчиниться незаконным требованиям Вильданова В.Г. и Костырева С.В. Последние увидев, что воля ФИО7 к сопротивлению сломана, пояснили, что он должен будет передать им свою личную автомашину марки «<данные изъяты>». Впоследствии Вильданов и Костырев неоднократно звонили ФИО7 на сотовый телефон и высказывали угрозы физической расправы в его адрес, требуя передачи им денежных средств или имущества, однако ФИО7 опасаясь за свою жизнь и здоровье, продолжая воспринимать угрозы Вильданова В.Г. и Костырева С.В. реально, избегал встречи с Вильдановым и Костыревым.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, Вильданов В.Г. и Костырев С.В., действуя в группе лиц продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное требование имущества и денежных средств у гр.ФИО7., пришли домой к последнему по адресу <адрес> Для совершения вымогательства денег и имущества у ФИО7, оказания на него физического и психологического воздействия во время совершения преступления с целью принуждения последнего к выполнению его незаконных требований, а так же подавления возможного сопротивления со стороны последнего, для создания у ФИО7 видимости большой численности соучастников преступления и явного физического превосходства, Костырев С.В. и Вильданов В.Г., привлекли к совершению преступления своего знакомого ФИО10, не посвящая его в свои преступные намерения. Вызвав ФИО7 на улицу, Вильданов В.Г. отвел его в сторону, а Костырев С.В. остался стоять в стороне, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения соучастника преступления Вильданова в случае возникновения опасности, а именно появления посторонних лиц, в том числе сотрудников милиции, способных пресечь их преступные действия.

Вильданов В.Г., продолжая свои совместные с Костыревым С.В. преступные действия, направленные на незаконное требование передачи денежных средств и имущества гр.ФИО7., угрожая последнему применением физического насилия, назначил ФИО7 место встречи, в этот же день, в доме ФИО10. ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден согласится, однако в последствии опасаясь преступных действий Вильданова В.Г. и Костырева С.В на встречу не пришел.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов Вильданов, действуя в группе с Костыревым С.В., продолжая преступные действия, направленные на незаконное требование денежных средств и имущества гр. ФИО7, увидев в ограде <адрес> ФИО7, потребовал от последнего передачи в «общак» имущества или денежных средств, поясняя при этом, что ФИО7 должен поддерживать воровские традиции и за неуважение к лицам криминальной направленности он обязан передать им свою автомашину марки «<данные изъяты>» государственный номер № стоимостью 330000 рублей. В случае не выполнения его незаконных требований он угрожал ФИО7 применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

ФИО7, вследствие агрессивного поведения Вильданова В.Г., реально воспринял угрозы последнего, однако, не желая выполнять требование Вильданова В.Г. и Костырева, воспользовавшись тем, что Вильданов потребовал позвать ФИО6, скрылся от последних.

ДД.ММ.ГГГГ Вильданов, продолжая свои совместные с Костыревым С.В., преступные действия, направленные на незаконное требование передачи денежных средств и имущества гр. ФИО7, встретив последнего возле ограды <адрес>, стал незаконно требовать передачи им автомашины марки «<данные изъяты>» государственный номер №, принадлежащей ФИО7 стоимостью 330000 рублей, при этом высказывал в адрес ФИО7 угрозы о том, что его изобьют и сожгут дом, в котором он проживает. Однако после выдвижения требований Вильданов был задержан сотрудниками милиции.

Кроме этого, в неустановленное следствие время, Вильданов В.Г. в ходе разговора с Костыревым С.В., узнал от последнего о произошедшем в 2003 году конфликте между его братом ФИО25, ФИО7 и ФИО8, в ходе которого ФИО7 и ФИО8 связали ФИО25 и вызвали сотрудников милиции, в связи с тем, что последний угрожал, ФИО8 ножом. После этого Вильданов В.Г. и Костырев С.В. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решили использовать данный факт в качестве повода для незаконного требования у ФИО8 денежных средств и имущества, под угрозой применения насилия.

Для «успешного» совершения вымогательства денег и имущества у ФИО8, оказания на него физического и психологического воздействия во время совершения преступления с целью принуждения последнего к выполнению его незаконных требований, а так же подавления возможного сопротивления со стороны последнего, для создания у ФИО8 видимости большой численности соучастников преступления и явного физического превосходства, Костырев С.В. и Вильданов В.Г., решили привлечь к совершению преступлений своих знакомых ФИО9 и ФИО10, не посвящая их в свои преступные намерения.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное требование денег и имущества, Вильданов ВГ. и Костырев С.В., вместе с непосвященными в их преступные намерения ФИО10 и ФИО9, на автомашине <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащей Костыреву С.В. приехали к дому № по <адрес> РБ, где проживает ФИО8. ФИО9, не зная о преступных намерениях Вильданова В.Г. и Костырева С.В. по просьбе последних вызвал ФИО8 на улицу. После того как ФИО8 вышел, Вильданов и Костырев потребовали чтобы он сел в салон автомашины <данные изъяты> принадлежащей Костыреву. Находясь в салоне автомашины Вильданов В.Г. и Костырев С.В. действуя в группе лиц, потребовали от ФИО8 передать им деньги в сумме 20000 рублей. Настаивая на выплате им денежных средств, Костырев и Вильданов в случае отказа ФИО8 выполнить их незаконные требования, угрожали последнему применением насилия не опасного для жизни и здоровья. ФИО8 не желал и не был обязан платить Вильданову и Костыреву и на их незаконные требования ответил отказом. После отказа ФИО8 выполнить их незаконные требования Костырев продолжая угрожать ФИО8 сообщил последнему, что его вывезут в лес и изобьют.

ФИО8, вследствие агрессивного поведения Вильданова В.Г. и Костырева С.В., реально воспринял угрозы последних и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был подчиниться незаконным требованиям Вильданова В.Г. и Костырева С.В., и согласиться с незаконными требованиями Вильданова и Костырева о передаче им денежных средств в размере 20000 рублей. После чего Вильданов В.Г. и Костырев С.В., сообщив, что за получением вышеуказанной суммы денег они приедут в следующий понедельник уехали, предупредив ФИО8, что если он будет от них скрываться, они применят к нему физическое насилие.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Костырев С.В. и Вильданов В.Г., продолжая реализацию своего преступного плана, совместно на автомашине <данные изъяты>-№, принадлежащей Костыреву с целью незаконного получения денежных средств в сумме 20000 рублей у ФИО8 вновь приехали в <адрес> РБ к дому № по <адрес>. ФИО9, которого Костырев С.В и Вильданов В,Г., не посвящая в свои преступные намерения привлекли для успешного совершения вымогательства денег у ФИО8, оказания на него физического и психологического воздействия во время совершения преступления с целью принуждения последнего к выполнению их незаконных требований, а так же подавления возможного сопротивления со стороны последнего, для создания у ФИО8 видимости большой численности соучастников преступления и явного физического превосходства, предложил ФИО8 сесть в машину, в которой находились Вильданов В.Г. и Костырев СВ. Находясь в машине Вильданов В.Г. и Костырев С.В. потребовали передать им деньги в сумме 20000 рублей. Однако ФИО8 пояснил им, что в настоящее время у него нет и наличии денежных средств и он сможет отдать им деньги позже. Вильданов В.Г.и Костырев С.В. согласились, чтобы ФИО8 передал им деньги позже, однако при этом высказали угрозу, что в случае невыполнения их незаконных требований к нему будет применено физическое насилие. После чего Вильданов В.Г. и Костырев С.В., сообщив, что за получением вышеуказанной суммы денег они приедут позже, уехали.

ДД.ММ.ГГГГ Вильданов, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное требование передачи денежных средств и имущества гр. ФИО8, встретив последнего возле ограды дома № № по <адрес> РБ, незаконно потребовал у ФИО8 передачи денег в сумме 20000 рублей, при этом угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, однако, после выдвижения требований был задержан сотрудниками милиции.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, Вильданов В.Г., из корыстных побуждений, не работая и не имея постоянного источника дохода, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решил завладеть путем вымогательства, денежными средствами жителя <адрес> РБ гр.ФИО3., под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья и под угрозой уничтожения или повреждения имущества.

С этой целью, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, Вильданов В.Г., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью завладения чужим имуществом, а именно денежными средствами ФИО3, находившегося в тот момент на работе в <адрес>, путем вымогательства, позвонил последнему на сотовый телефон и стал требовать передачи ему денежных средств в сумме 5000 рублей, угрожая ему в случае не выполнения его незаконных требований, применением насилия не опасного для жизни и здоровья, говоря «что он его «поломает», а также подожжет дом, в котором проживает ФИО3.

ФИО3, вследствие агрессивного поведения Вильданова В.Г., реально воспринял угрозы последнего и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был согласиться с незаконными требованиями Вильданова В.Г. о передаче ему денежных средств, однако пояснил, что требуемой суммы 5000 рублей у него нет, что он сможет отдать Вильданову В.Г. только 2000 рублей. После чего Вильданов В.Г. сообщив, что будет разговаривать с ФИО3 после приезда последнего домой, положил трубку.

Через два дня в ДД.ММ.ГГГГ года, после приезда в <адрес> РБ ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровье, за здоровье своих родственников, а так же за сохранность своего имущества, выполняя незаконные требования Вильданова В.Г., передал Вильданову В.Г. деньги в сумме 2000 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, Вильданов В.Г., из корыстных побуждений, не работая и не имея постоянного источника дохода, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решил завладеть, путем вымогательства, денежными средствами гр. ФИО3, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья и под угрозой уничтожения и повреждения имущества.

Реализуя свой прямой преступный умысел, примерно ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Вильданов В.Г., из корыстных побуждений, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью завладения чужим имуществом, а именно денежными средствами ФИО3, путем вымогательства, который находился в <адрес>, позвонил последнему на сотовый телефон и стал требовать передачи ему денежных средств в сумме 5000 рублей, угрожая при этом, что в случае не выполнения его незаконных требований, применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а так же угрозой повреждения его имущества. ФИО3, вследствие агрессивного поведения Вильданова В.Г., реально воспринял угрозы последнего, однако пояснил, что в настоящее время денежных средств в наличии не имеет. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное требование передачи денежных средств и имущества гр. ФИО3, Вильданов В.Г. в ДД.ММ.ГГГГ года в ходе телефонного разговора с ФИО3, незаконно требовал передачи ему денежных средств в сумме 5000 рублей, при этом угрожая, в случае не выполнения его требований ФИО3, применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Костырев С.В. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что потерпевшие его оговаривают, так как у них общие интересы, они все живут на одной улице. Обвинением в вымогательстве они решили себя оградить за то, они его избили ДД.ММ.ГГГГ. Организованной преступную группу он не создавал. С Вильдановым никаких отношений не поддерживал, знает его как односельчанина, виделся с ним 3 раза, охарактеризовать его может с положительной стороны. Знает, что Вильданов состоит в хороших отношениях с ФИО7 и ФИО6. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был на сенокосе, выезжал оттуда пару раз в <адрес> за продуктами и помыться в бане. С ФИО6 он не встречался, у него кольца и денег не вымогал. Он приезжал мимо Вильданова, ФИО9, ФИО27, разговаривали, их позвали пить чай к ФИО27. В это время к ним пришел ФИО6, он отозвал Вильданова в сторону, о чем то они разговаривали, никто не слышал о чем. После покоса ДД.ММ.ГГГГ он решил помыть машину на речке, по дороге к нему сел ФИО27, затем их остановил Вильданов, также попросился ехать с ними, затем по просьбе Вильданова заехали в магазин за сигаретами, оттуда Вильданов вышел с ФИО7, который также сел в машину и поехал с ними, у них было пиво. По дороге их остановил ФИО9, сел с ними и стал разговаривать с Вильдановым. На речке он с ФИО27 мыли машину, а остальные неподалеку пили пиво. Он не слышал о чем они разговаривали. Затем все вместе вернулись домой. В ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> не ездил. С ФИО7 старшим у него личные неприязненные отношения из-за торговли им спирта, также из-за того, что они занимаются предпринимательской деятельностью, занимаются продажей спиртного в долг, не платят налоги. С ФИО8 у него также неприязненные отношения, т.к. он также его избивал ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что следователь ФИО7 является родственником потерпевших ФИО7.

Подсудимый Вильданов В.Г. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что он с Костыревым организованную группу не создавал. ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы. После освобождения жил дома и помогал матери. К нему домой приехали ФИО7, ФИО3, ФИО9, стали говорить, что ФИО9 теперь смотрящий, что он должен с ними держаться. После его освобождения ФИО6 сам предложил ему финансовую помощь. В середине ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9, пригласил его пообщаться как ранее судимого. Они встретились у ФИО27, там был ФИО27 Валерий, ФИО9, ФИО27 Михаил, ФИО7, и ФИО6, который отозвал его в сторону, стал предлагать продать ему запчасть от машины –сполер, он отказался, т.к. не знал кому и как продать. При этом он предложил ФИО6, что можно продать его кольцо, и одолжить часть денег с продажи кольца. Затем ФИО6 сказал, что пойдем к нему домой, там он займет ему денег. Он вышел из дома через 2 минуты, сказал, что денег нет, обещал дать ему в следующий понедельник 3 тыс. рублей. Больше он с ним не встречался. У ФИО158 кольцо и деньги он не вымогал. Он сам обращался к ФИО7 за помощью. Он также обещал ему помочь по старой дружбе, при этом сумму не оговаривали. В середине ДД.ММ.ГГГГ он увидел Костырева и ФИО27, попросился ехать с ними, затем они заехали в магазин ФИО7 за сигаретами, там он предложил ФИО7 ехать с ними, попить пива. Затем по дороге к ним присоединился ФИО9. На речке они пили пиво. Затем во время разговора он решил узнать у ФИО7 кто в 2003 году на проводинах ФИО82 избил его брата ФИО89, выяснял у него кто бил его брата, угроз он не высказывал. При этом он позвонил ФИО83, из разговора с ними он понял, что они его обманывают. Он попросил ФИО7 помочь его брату, который лежал в больнице и нуждался в лекарствах. Он хотел сам отвезти ему денег и лекарства. Он у ФИО7 машину не вымогал, предложил ему, что раз он может помочь деньгами, то он может помочь ему наладить его машину, на которой они могут вместе работать. В ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> он с Костыревым не ездил. У ФИО3 он денег не вымогал, он сам принес ему 2 тыс. рублей в помощь ему, т.к. он освободился, на эти деньги он получил паспорт.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми Костыревым С.В. и Вильдановым В.Г., их виновность в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года у него произошел конфликт с подсудимыми из-за конфликта с братом Вильданова. Вильданов предъявлял ему претензии по поводу того, что они сломали руку его брату. В ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил Вильданов, стал просить у него денег, сказал, что непредвиденные обстоятельства, надо отъехать и поговорить. Затем они на машине Костырева выехали на речку, с ними были ФИО9 и ФИО27. На берегу речки Вильданов стал спрашивать у него, что случилось с ФИО89 в 2003 году, он ему сказал, чтобы спросил у Костырева, он знает. Вильданов сказал, что хочет его послушать, говорил ему что «он сделал гадский поступок и попал». Костырев говорил, что «я попал в два раза сильнее ФИО85». Вильданов сказал, что можешь сказать своему отцу, что «мы попали». Костырев сказал, что будешь расплачиваться и за отца. Он воспринял это как угрозу. Дома он все рассказал отцу.

Кроме того в ДД.ММ.ГГГГ Костырев с ФИО10 и Вильдановым приходили к ним домой, Костырев с ФИО27 остались около дома, он с Вильдановым прошли за гараж. Вильданов стал говорить, что вижу, что ничего не доходит, лучше быстрее рассчитайтесь В 6 часов придешь к ФИО27, решим как будешь рассчитываться. На встречу с ними он не пошел, т.к. боялся преступных действий с их стороны.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, Вильданов В.Г. пришел к нему домой. Они прошли за дом и сели на лавочку. Вильданов снова стал упрекать его, вспоминая конфликт с его братом, пугал угрозами расправы со стороны его друзей ранее судимых. Тогда он спросил у него и что он хочет, в конце концов, на что Вильданов стал требовать у него его грузовой автомобиль, микрогрузовик иностранного производства стоимостью 330000 рублей, вернее требовал отдать ему безвозмездно свою машину, и тем самым вымогал у него машину, что бы уладить конфликт. Он ответил отказом, и Вильданов сказал ему, что если он захочет, то не только он отдаст ему грузовик, но и его отец станет расплачиваться с ним за него своим имуществом. Говорил, что у них руки длинные, привяжем вниз головой.

При этом он знает со слов ФИО3, что он давал им деньги, Вильданов угрожал ему, не боишься, что мамка сгорит, говорил: палками поломаем. Также ФИО8 ему звонил, говорил, что Вильданов приезжал к нему, что они его поставили на 20 тыс.рублей, спрашивал, что делать. Впоследствии Вильданов и Костырев были задержаны сотрудниками милиции.

По ходатайству стороны защиты в порядке ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями были частично оглашены показания потерпевшего ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года из мест лишения свободы освободился его старший брат Вильданов В.Г., и в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, он вместе с Костыревым С.В. позвонили ему на сотовый телефон и вызвали на улицу. Когда он вышел на улицу около 16 часов и подошел к ним, они сидели возле дома ФИО13, который проживает по адресу: <адрес>. Они были на автомашине Костырева С.В. <данные изъяты>. Поговорив с ними немного о бытовых проблемах, Вильданов сказал, что имеет к нему серьезный разговор, на что Костырев предложил ему проехать с ними за село, на что он согласился, и они поехали на речку «<данные изъяты>», расположенную за сельским кладбищем, примерно в 4-5 км от с <адрес>. На речке они вышли из машины, и Вильданов спросил его, что у меня случилось с его братом Вильдановым ФИО89 в 2003 году. Он сказал, что Костырев присутствовал при этом и может сам рассказать ему, но Вильданов захотел услышать мою версию. Он рассказал ему, все как было, на что Вильданов Виктор, сказал, что они совершили «гадский» поступок, что связали ФИО89 и сдали сотрудникам милиции. ( т.1 л.д. 131 – 132 ).

В связи с оглашенными показаниями ФИО7 пояснил, что в связи с тем, что события произошедшего были давно, то возможно он забыл точные даты. Действительно первая встреча была в ДД.ММ.ГГГГ, после чего Вильданов приходил в сентябре с ФИО27 и Костыревым, затем приходил один.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что с Костыревым и Вильдановым знаком, неприязненных отношений не было. В 2009 году когда он находился в <адрес> на работе, то ему позвонил Вильданов и попросил занять денег. Он сказал, может дать 200-300 рублей. На что он сказал, что ему нужно 5000 рублей. Он отказал. После чего они договорились на 2 тыс. рублях, которые он отдал ему, когда приехал после работы в <адрес>.

После чего он собирался ехать в <адрес> к родственникам. Так как ему не хватало денег, он решил продать свой автомобиль. Вильданов узнал, что он продает свой автомобиль, позвонил и потребовал отдать деньги. При этом говорил, зачем ехать в <адрес>, лучше приезжай в деревню. Стал угрожать, что с родителями что-то может случится, поломаем палками если не приедешь. Он угрозы воспринимал реально за себя и за своих родителей.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшего ФИО3, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты в настоящее время он не помнит, это произошло в начале месяца, он после вахты возвращался с вахты домой в <адрес> вместе с ФИО13, который также работал вахтовым методом в той же организации, где и он. Они возвращались в <адрес> на маршрутном автобусе <данные изъяты>, и когда они сошли в <адрес>, то встретились с Костыревым С.В. и Вильдановым В.Г.. Костырева С.В. и Вильданова В.Г. он знает давно, обоих знает с детства, они проживают в <адрес>, отношения у них ранее были вроде нормальные. Костырев ранее судим, он знает, что он отбывал наказание в местах лишения свободы. Вильданов также ранее судим, он знает, что он отбывал наказание в местах лишения свободы. Когда они с ними встретились, то Костырев и Вильданов, зная, что он приехал с заработков, и у него с собой имеются деньги, стали требовать у него деньги, мотивируя свои требования тем, что им необходимо отправить в места лишения свободы передачу, как выражаются уголовники – «собрать на общак». Он отказался дать им денег, и они стали ему угрожать, в частности Вильданов угрожал ему физическим насилием, говорил ему что они «поломают меня палками». Так как он знает, что Костырев и Вильданов ранее судимые, то он их угрозы воспринял реально как вполне осуществимые ими, и он, опасаясь этих угроз, отдал им – Вильданову и Костыреву две тысячи рублей. После этого он зашел домой. Кроме этого, в конце ДД.ММ.ГГГГ года он отдал в <адрес> свой автомобиль <данные изъяты> своему отцу. Отец дал мне за машину денег – 5000 рублей. Когда он находился в <адрес>, то ему позвонил Вильданов В.Г., и стал требовать у него деньги. О том, что он продал машину, и у него есть деньги, Вильданов узнал в ходе разговора, когда они с ним разговаривали до этого по телефону. Он отказался передать Вильданову деньги, и он стал угрожать мне, в частности обещал поджечь его дом и дом его родителей (мы живем в одном доме в разных квартирах – через стенку). Также Вильданов угрожал ему физическим насилием, угрожал «поломать мне конечности». Угрозы он воспринял реально, как вполне осуществимые ими, и поэтому после этого старался с Вильдановым и Костыревым не встречаться. От знакомых он знает, что они искали его, но он встречи с ними избегал, так как опасался их угроз. ( т. 1 л.д. 141-143 ).

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшего ФИО3, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ранее данные показания он полностью подтверждает. Хочет только уточнить, что в ДД.ММ.ГГГГ года приблизительно в начале ДД.ММ.ГГГГ он работал у ИП <данные изъяты> автослесарем, в <адрес>. Когда он находился в <адрес> ему на сотовый телефон позвонил Вильданов В.Г.. Он попросил его помочь ему материально. Он сказал, что может дать ему рублей 200-300. На это Вильданов ему сказал: « Ты что смеешься, мне нужно хотя бы 5000 рублей.». Он сказал что такой суммы он ему дать не может. Тогда Вильданов стал ему угрожать. Он говорил: «Когда ты вернешься из города мы будем разговаривать по другому, если не передашь мне деньги, мы тебя поломаем». Он понял это так, что он и кто-то из его друзей могут его избить. Он так же говорил: «Мать погорит», он это понял, что он может поджечь дом матери. Он реально испугался за свое здоровье, за свою мать, угрозы высказываемые Вильдановым он воспринял реально. Он ответил Вильданову, что 5000 рублей у него нет, что он сможет передать ему только 2000 рублей. Вильданов ему ответил, что когда он приедет домой они поговорят и положил трубку. При этом телефонном разговоре присутствовал ФИО13, который работал с ним. Он во время разговора сидел рядом. Телефон был включен на громкую связь и ФИО9 слышал разговор. После этого разговора примерно через 2 дня он приехал домой с работы из города в <адрес>. Так же с ним с работы вернулся ФИО13, который ранее работал со мной. В <адрес> он встретил Костырева С.В. и Вильданова В.Г. время было примерно около 15-16 часов. Он передал Вильданову деньги в сумме 2000 рублей и сказал что у него больше денег нет. После они разошлись. Периодически встречался с Вильдановым и Костыревым. Они у него более денег не требовали. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Он отдал свою машину своему отцу. Отец передал ему за машину деньги в сумме 5000 рублей. Когда он находился в <адрес> ему на сотовый позвонил Вильданов и стал требовать у него передачи ему денег в сумме 5000 рублей, которые он взял у отца. О деньгах Вильданов узнал из разговора, который был не много раньше. Вильданов угрожал ему если он не передаст ему деньги. Что он сожжет его дом и дом его родителей, что переломает ему конечности. Он испугался его угроз, однако сказал что денег у него нет. После этого он уехал в <адрес>. Там он отдыхал. Он звонил своему знакомому ФИО7. Видимо во время звонка был рядом Вильданов, так как после разговора с ФИО7, трубку взял он. Вильданов ему сказал, что когда он приедет домой, то его ждут палки. Он это понял так, что его будут бить. После возвращения домой он обратился в милицию с заявлением. После Вильданова и Костырева задержали. Реально высказывал угрозы один Вильданов. Однако Костырев всегда был рядом. С тех пор как Вильданов освободился из мест лишения свободы, Костырев всегда общается с ним. Так же хочет дополнить, что при первом допросе он указал, что второй факт вымогательства был в конце ДД.ММ.ГГГГ. Однако в настоящее время он вспомнил, что это было примерно ДД.ММ.ГГГГ, Заявление в милицию он написал по первому факту вымогательства. А второй решил указать в допросе. Более ему пояснить нечего. Факты вымогательства у моих знакомых ФИО8, ФИО7 и ФИО6 он знает только от них. ( т.1 л.д. 144-146 ).

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон был оглашен протокол очной ставки между обвиняемым Вильдановым В.Г. и потерпевшим ФИО3 из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года ему на сотовый телефон позвонил Вильданов В.Г. и попросил занять ему деньги в сумме 5000 рублей. Он отказался. Тогда Вильданов стал ему угрожать, говорил, что будет с ним по другому разговаривать: «палками тебя поломаем». Это он понял, как то что Вильданов и его друзья могут его избить. Он согласился отдать ему деньги в сумме 2000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года ему опять звонил Вильданов и вымогал у него деньги в сумме 5000 рублей, которые он выручил за машину. Он угрожал. Говорил, что дом матери может сгореть, что будет наносить ему побои. Он реально испугался за свою жизнь, и за своих близких, но не согласился передавать деньги, так как уезжал в <адрес>. ( т.1 л.д. 236- 237).

После оглашенных показаний потерпевший ФИО3 подтвердил данные им показания в ходе предварительного следствия, показал, деньги в сумме 2000 рублей он отдал Вильданову под воздействием его угроз. Оснований оговаривать у него Вильданова не имеется.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается перевозкой пассажиров на маршруте <данные изъяты>. Летом 2009 г. видел Вильданова, ранее он были знакомы, Вильданов на блатном жаргоне стал просить его помочь ему, на что он согласился, сказав, что по мере возможности он поможет ему, при этом не подумал о последствиях. В ДД.ММ.ГГГГ года Вильданов позвонил с телефона Костырева (его номер телефона он знает, т.к. его ему давал брат Костырева, с которым он дружит), сказал подойти к дому ФИО27. Там находились ФИО27, ФИО9, Костырев, Вильданов. Вильданов начал предъявлять претензии, говорил «ты же обещал помочь, стали с Костыревым меня морально подавлять. Вильданов требовал отдать ему кольцо, но он отказался, т.к. дорог как подарок жены. Вильданов говорил, что тебе безделушка дорога, это нужно для людей, ты с нами или против нас. Костырев стоял рядом и поддакивал, говорил, что «в заварушку попадешь». Тогда Вильданов стал требовать принести ему 500 рублей, он согласился, чтобы разрядить обстановку, затем сходил домой, вышел и сказал, что денег дома нет. В это время на соседней улице проехала милицейская машина, Костырев и Вильданов засобирались и они разошлись.

Вильданов угрожал ему тем, что ему отрежут палец, если он не отдаст кольцо, отнимут машину. Вильданов угрожал тем, что в городе его встретят и отрежут палец, а родственников сожгут. На <данные изъяты> он встретился с Костыревым и Вильдановым, Вильданов вызвал его, сказал, что «базарить будем», стал угрожать, что приедешь домой, попадешь. Он чтобы не обострять ситуацию, согласился встретиться с ним в селе, после чего они разошлись. Вечером он к Вильданову не пошел. Так же, после примерно через неделю, он ехал по деревне на своей машине. Ему на встречу, ехали Вильданов и Костырев, на машине <данные изъяты>, принадлежащей Костыреву С.В. Костырев ему моргнул фарами и сам остановил машину. Вильданов вышел из машины и встал на дороге и стал его останавливать. Он не остановился и проехал мимо.

Позже в середине ДД.ММ.ГГГГ., точное число не помнит, он находился у ФИО7 дома, по адресу: <адрес> Тогда к ФИО7 пришел Вильданов и позвал, ФИО7 на лицу. ФИО7 вышел на улицу, через некоторое время он также вышел на улицу, и стал разговаривать с Вильдановым, ФИО7 в это время зашел. С Вильдановым они разговаривали во дворе дома ФИО7. В ходе разговора Вильданов стал снова на жаргоне предъявлять ему свои требования. В тот день он копал картофель, и снимал с руки свое кольцо. Вильданов увидел, что на нем нет кольца, и спросил «что испугался и снял кольцо?». Он ему ответил, что просто копал картофель и поэтому снимал кольцо. Тогда он попросил его принести и отдать ему кольцо, спрашивал сколько стоит. Он отказался отдавать ему кольцо. На что Вильданов стал угрожать ему, что когда он поедет в город в очередной рейс, то его там встретят чурки и отрежут пальцы, заберут микроавтобус, на котором он ездит. Он ответил, что микроавтобус не его, а тещи. Тогда Вильданов ответил, что если он захочет жить, то и его теща и жена будут платить за него, говорил зачем втягиваешь жену и мать, выражал угрозы в их адрес, также говорил, что он сидел с вором в законе. Затем я согласился отдать ему 3000 рублей, и просил отсрочить на неделю, т.е. не было денег. Разговор с Вильдановым продлился около 40 минут.

Угрозы Вильданова и Костырева он воспринял реально, т.к. знает, что они неоднократно отбывали наказание в местах лишения свободы и полагает, что они действительно обладают связями среди преступников. Костырев постоянно присутствовал при разговорах и поддакивал Вильданову. Угрозы Костырева и Вильданова он воспринимал реально, опасался за свою жизнь, за свою семью. Вильданов говорил ему, что он втянул в это семью и тещу, что они будут расплачиваться за меня.

Также он знает, что Вильданов В.Г. и Костырев С.В. вымогают деньги и имущество у его друзей ФИО8 и ФИО7. Об этом он знает от них самих. В середине ДД.ММ.ГГГГ отец ФИО7 обратился с заявлением в МВД РБ. И он также решил написать заявление на Вильданова В.Г., т.к. действительно стал опасаться его угроз. После, из города приехали сотрудники милиции. Они решили проверить, действительно ли Вильданов и Костырев вымогают у них деньги и имущество. Они снарядили его аудио-контролирующим устройством, и они на его машине поехали с сотрудниками милиции к дому Вильданова В.Г.. Поехали он, ФИО8, ФИО7 и сотрудники милиции. Проезжая возле дома Вильданова он вышел на улицу и жестом их остановил. Они, то есть он, ФИО8 и ФИО7 вышли на улицу, для разговора с Вильдановым. На улице Вильданов вновь стал, говорить, по поводу того, что они от него прячутся, угрожал им, говорил про двадцать тысяч рублей, которые ему должен ФИО8, про микрогрузовик ФИО7 и про его кольцо. После сотрудники милиции задержали Вильданова. После, когда они выезжали из <адрес>, то им на встречу попался Костырев, сотрудники милиции задержали и его.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были частично оглашены показания потерпевшего ФИО6, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что во время разговора с Костыревым и Вильдановым в ограде дома ФИО27, Вильданов ему сказал: «Видел, что случилось с ФИО85». Он ответил, что знаю. Тогда Костырев сказал: «С тобой тоже может случится такое, ты же этого не хочешь». Он воспринял эти слова как угрозу. Так как ФИО85 – это один из жителей села <адрес>. И недавно ему сломали челюсть. Однако так как у него не было средств, он отказался давать им кольцо. ( т.1 л.д. 125 – 129).

После оглашенных показаний ФИО6 подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что забыл, действительно Вильданов говорил про ФИО85, который является жителем села, являлся индивидуальным предпринимателем, был сильно избит, кроме того у него забрали у него две машины, он считает, что это сделали ранее судимые лица. В связи с чем, он реально боялся их угроз. Кроме того ранее судимые лица, знающие Костырева прокололи ему все колеса машины на автостоянке в <адрес>, при этом они спрашивали его какие проблемы у него с Костыревым.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается грузовыми перевозками, оптовой торговлей отходами и ломом, прочей розничной торговлей вне магазина. Костырева С.В. и Вильданова В.Г. знает, как односельчан, никаких отношений с ними не поддерживает. Ранее на протяжении многих лет Костырев неоднократно подходил к нему с требованием, что он должен платить ему деньги, пояснял, что нужно собирать деньги на «общаг», помогать тем, кто находится в местах лишения свободы. На все его требования он всегда отвечал отказом. Каких-либо прямых угроз он не высказывал. ДД.ММ.ГГГГ года сын рассказал ему, что Костырев и Вильданов вымогали деньги у него, угрожали, говорили, что он попал хуже чем ФИО85, что он должен платить за отца. Затем в середине ДД.ММ.ГГГГ г. к сыну пришли Вильданов В.Г. и Костырев С.В., он также присутствовал при этом. Они прошли в ограду и сели на скамейку. В ходе разговора Вильданов снова стал предъявлять требования ему и сыну, что бы они платили им деньги, говорил «преступный мир большой, надо будет – всех найдем. Такие люди как вы нам нужны». Костырев поддерживал Вильданова и говорил, обращаясь к нему: «дядя Саша, почему Вы не хотите платить нам деньги?». При нем каких-либо требований сыну они не предъявляли. Еще поговорив немного, они ушли. Еще через несколько дней к ним домой пришли Вильданов, Костырев и ФИО124. Сын ФИО7 также в это время вышел из своего дома. Вильданов сразу отвел ФИО7 в сторону к гаражу. Он хотел идти за ним, но путь ему загородили ФИО27 и Костырев. ФИО27 демонстративно вытащил из рукава заточенный большой гвоздь, он был заострен. Показав гвоздь, ФИО27 сразу убрал его обратно в рукав. При этом они слов угрозы не высказывали. Но он понял, что идти к сыну опасно. Далее он спросил у Костырева «куда увели ФИО7?». Костырев ответил «да, поговорить надо». Он прислонился к забору, Костырев с ФИО27 находились рядом с ним. Костырев снова спросил его «ну что, решился платить мне деньги?». Он снова ответил, что не будет платить ему деньги. Также Костырев говорил, что он вор и работать не должен. После чего они втроем ушли. После он спросил у сына, «что они хотели?» и он ответил, что они также вымогают, деньги и его машину «<данные изъяты>». Все это вымогательство у сына продолжалось в течение всего месяца ДД.ММ.ГГГГ этого года. Костырев с Вильдановым постоянно приходили к сыну, звонили ему на сотовый телефон, один раз даже увозили на машине из деревни. Сын из-за этого в последнее время изменился, стал нервным, и несколько раз жаловался ему на Костырева и Вильданова. После чего, он опасаясь за жизнь и здоровье сына, выехал в <адрес> и обратился с заявлением в МВД по РБ. После чего к нам приехали сотрудники милиции с города и стали проводить проверку. В родственных связях со следователем ФИО7 он не состоит

Свидетель ФИО13 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, не помнит точную дату, к нему подъехали Вильданов, Костырев, ФИО27 и они поехали к ФИО8 в <адрес>. Он вызвал ФИО8. Отказаться он не мог, так как боялся их, они заставили его вызвать ФИО8, также угрожали ему, что изобьют палками. Вильданов начал предъявлять ему претензии за брата, выяснял какой произошел конфликт, и сказал, чтобы выплатил через неделю 20000 рублей. Костырев и Вильданов вдвоем угрожали ФИО8, говорили, что изобьют, что ему прохода не будет, при этом дополняли друг друга. ФИО8 говорил, что не может отдать деньги. Через неделю он с Костыревым и Вильдановым второй раз приезжали к ФИО8. Костырев и Вильданов были уверены, что ФИО8 заплатит им. Он из машины не выходил. О чем они разговаривали, он не знает. Кроме того Вильданов требовал кольцо и деньги у ФИО6, при этом присутствовали Костырев и ФИО27. Также он присутствовал при разговоре Вильданова, Костырева и ФИО27 с ФИО7, они выехали за деревню, при этом они говорили ФИО7, передай папе, что попали хуже чем ФИО85. При нем ФИО3 разговаривал по телефону с Вильдановым, когда отключился на нем не было лица. ФИО3 сказал, что Вильданов требует с него 5000 рублей, угрожает ему. У него отношения с Костыревым и Вильдановым неприязненные, в настоящее врем отношения с ними он не поддерживает.

Свидетель ФИО14 суду показал, что осенью 2009 года он с ФИО7 стояли у него в огороде. К ним подошел Вильданов и спросил ФИО7. Потом казал: « если не позовете, то все попляшите ». После этого он сказал: «пусть ФИО7 принесет 500 рублей на общак, если не принесет, то вы отдавайте». С потерпевшими отношения нормальные, соседские. Он почувствовал угрозу от Вильданова, подсудимые в деревне всех запугивают, характеры у них гадкие. Они постоянно кричат, обзываются.

По ходатайству стороны защиты в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО14 данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что по указанному адресу проживаю один. В данное время нигде не работает и не учится. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему домой пришел гр. Вильданов В.Г.. Он спросил, нет ли у него дома ФИО7. Он ответил, что ФИО7 он не видел, и к нему домой он не приходил. Далее Вильданов попросил меня пойти к ФИО7 ФИО7 домой и позвать его. Он знал, что в тот день, ФИО7 ездил в город и предположил, что вероятно сейчас он спит. Об этом он сказал Вильданову и пояснил, что к ФИО7 не пойдет. На что Вильданов сказал «то­гда ты найди мне деньги 500 рублей». Он ответил, что таких денег у него нет. Каких-либо угроз он не высказывал. Перед тем как выйти Вильданов попросил его встретить ФИО7 и передать ему, чтобы он пришел к нему. Вильданов сказал: «пускай помогает людям, и принесет мне деньги 500 рублей). После чего он ушел. Больше его он не видел. На другой день он встретил ФИО7 и передал ему слова Вильданова В.Г.. На это ФИО7 ответил, что денег у него нет и пожаловался ему, что Вильданов с Костыревым постоянно просят у него деньги. До этого ранее он неоднократно видел, что Костырев и Вильданов постоянно ходят к ФИО7, вызывают ФИО7 на улицу и о чем-то с ним разговаривают. Вильданова В.Г. и Костырева С.В. он знаю как односельчан, отношений с ними не поддерживает. Но знает, что в деревне все их боятся, т.к. они обладают авторитетом. Они оба неоднократно отбывали наказание в местах лишения свободы. По характеру Вильданов с Костыревым наглые, дерзкие, общаются в основном на жаргоне. ( т.1 л.д. 158 ).

После оглашенных показаний свидетель ФИО14 подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, т.к. забыл, времени прошло много.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники ОРЧ, затем совместно с ФИО7 избили. Два раза его допрашивали в ОВД <адрес> и один раз в <адрес>. В <адрес> ОВД на него оказывали давление оперативники из города. В ходе предварительного следствия он принудительно дал показания, так как сотрудники милиции угрожали ему, что если он не даст таких показаний, пойдет по делу соучастником, при этом подложили ему наркотики. При всех следственных действиях присутствовал свидетель ФИО7. Под давлением он дал показания, что ездил в <адрес> с Костыревым и Вильдановым к ФИО8. Его заставили так сказать. Кроме того его заставили сказать показать, что стягивали кольцо у ФИО6. Его били оперативники. Телесные повреждения фиксировал, имеется справка. Его допрашивал следователь ФИО7 об изменениях показаний, который является родственником ФИО7.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что по существу дела могу пояснить, что с Костыревым и Вильдановым знаком с детства. Костырев старше его на 2 года, учился в старших классах, он поддерживает с ним близкие дружеские отношения. С Костыревым они также некоторое время совместно отбывали наказание в <данные изъяты> в <адрес>. Вильданов младше его примерно на 10 лет, он приходится ему двоюродным племянником. С Костыревым они постоянно общаются, совместно занимаются заготовлением дров. Вильданов также ранее судим, он был осужден несколько лет назад, когда именно, он не помнит, и освободился в конце ДД.ММ.ГГГГ года. После освобождения из мест лишения свободы Вильданов стал общаться с ними, то есть с ним и Костыревым С.В.. Костырев и Вильданов постоянно общались вместе, в свои криминальные дела, которыми они занимались, они его не посвящали. Ему было известно, что у Костырева и Вильданова были какие-то дела с ФИО7, а какие – он не знает. Также в начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит, он находился в <адрес>, он в обеденное время пошел к ФИО140 в гости. По дороге он встретил Костырева С.В. и Вильданова В.Г., которые ехали на автомобиле Костырева марки <данные изъяты>. Они остановились, он спросил у них, куда они поехали, на что они мне ответили, что поехали в <адрес>, пояснив, что хотят встретиться с ФИО8. ФИО8 ранее проживал в <адрес>, он его знает, но не общался. Они ему пояснили, что хотят встретиться с ФИО8, чтобы узнать, кто при­чинил телесные повреждения в 2003 году брату Вильданова В.Г. – Вильданову ФИО89 (он в настоящее время отбывает наказание в <данные изъяты> в <адрес>). Они предложили ему поехать с ними, разобраться с ФИО8, он согласился и поехал с ними. Также с ними еще был ФИО13. В тот же день, примерно в 16-17 часов они приехали в <адрес>, где подъехали к дому ФИО8, улицу он не знает, это был двухэтажный частный дом в центральной части селак, <данные изъяты>. Когда они подъехали к дому ФИО8, ФИО9 позвонил ФИО8 на сотовый телефон и вызвал его на улицу. Когда ФИО8 вышел из дома, то его посадили в машину, при этом ФИО8 сел на заднее сиденье автомобиля посередине, он сел с одной стороны, ФИО9 с другой стороны, также на заднем сиденье, Вильданов сел на переднее пассажирское сиденье, Костырев сидел на водительском сиденье. Вильданов стал разговаривать с ФИО8, он спрашивал у ФИО8, кто нанес его брату ФИО89 телесные повреждения несколько лет назад, на что ФИО8 отвечал, что не знает, кто это сделал. Они находились около дома ФИО8 около 20 минут, все это время Вильданов и Костырев расспрашивали ФИО8 об обстоятельствах, при которых Вильданов ФИО89 получил телесные повреждения (он повредил себе тогда руку), на что ФИО8 отвечал ему, что Вильданов ФИО89 сам напал на него и его друзей с ножом, ФИО8 отобрал у ФИО89 нож, и отпустил. В результате разговора Вильданов стал требовать от ФИО8 деньги, мотивируя тем, что якобы ФИО8 причинил телесные повреждения Вильданову ФИО89, размер требуемой суммы он не расслышал. Вильданов дал время ФИО8 на то, чтобы ФИО8 приготовил деньги, как он помнит срок был две недели, при этом угрожал, что если ФИО8 не передаст ему деньги, то они, то есть Вильданов и Костырев, приедут и изобьют его, при этом выражались они на уголовном жаргоне и использовали в своей речи нецензурные выражения, Вильданов и Костырев говорили на повышенных тонах, подавляя ФИО8 морально. После этого ФИО8 вышел из машины, он был подавлен, и зашел домой, а они поехали в <адрес>. В <адрес> они приехали домой к Вильданову, он зашел домой к Вильдановым, попил чай с его матерью ФИО140 и пошел домой. Также в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит, он находился у своего брата ФИО153. Также у ФИО153 находились ФИО13, Костырев С.В. и Вильданов В.Г.. Через некоторое время подошел ФИО158, как он понял его вызвали из дома либо Вильданов, либо ФИО9, кто точно – он сказать не может. Когда ФИО6 пришел, они с Костыревым и Вильдановым общались некоторое время в ограде дома Михаила, в некотором отдалении от места, где находился он, он сидел на крыльце, а Костырев, Вильданов и ФИО6 разговаривали около ворот. Он слышал некоторую часть их разговора, слышал, что они говорили о золотом кольце, которое носит ФИО6, о цене кольца. Он видел у ФИО6 ранее на руке золотое кольцо-перстень с камнем темного цвета. Конкретно требований о передаче ФИО6 данного кольца Вильданову и Костыреву он не слышал, но кроме разговора о данном кольце, он ничего не слышал, других тем в разговоре они не затрагивали. Вильданов, Костырев и ФИО6 разговаривали примерно 20 минут, после чего ФИО6 ушел. ( т.1 л.д.172-174 ).

Свидетель ФИО15 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что в <адрес> РБ Вильданов по кличке «<данные изъяты>», Костырев, являясь ранее судимыми, под угрозой физической расправы вымогают денежные средства и имущество у жителей <адрес>. Для проверки информации был осуществлен выезд в служебную командировку в <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, у которых Вильданов В.Г. и Костырев С.В. вымогали деньги и имущество – у ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО3 Данные лица при опросе пояснили, что Вильданов В.Г. и Костырев С.В. на протяжении длительного времени – с ДД.ММ.ГГГГ года собирают с жителей <адрес> РБ денежные средства и различные продукты питания, на так называемый «общак». После того как кто-нибудь отказывался добровольно отдавать деньги и продукты питания, начинали угрожать и вымогать деньги. Он, оперуполномоченные <данные изъяты> ФИО16 и ФИО17 на автомашине заявителя ФИО6 вместе с последним и заявителями ФИО7, ФИО8 проехали к дому Вильданова, с целью наблюдения за последним. Когда подъезжали к дому Вильданова, он сам вышел на улицу и пытался жестами дать понять, что бы машина подъехала к нему. После ФИО6, управляя машиной, подъехал к Вильданову. Он, ФИО17 и ФИО16 оставались в машине, а ФИО6, который был оснащен аудио-контролирующим устройством скрытого ношения, ФИО7 и ФИО8 вышли на улицу. После между Вильдановым В.Г., ФИО7, ФИО6, ФИО8 произошел разговор, который они, находясь в машине, слушали. После было принято решение о задержании Вильданова В.Г. После чего, Вильданов В.Г. был задержан и доставлен в ОВД <адрес>. По дороге, при выезде из <адрес>, около 16 часов 30 минут, был так же задержан Костырев С.В., который пытался бежать, в связи с чем он был сбит с ног, к нему были применены боевые приемы. Задержанные были доставлены в Еравнинский ОВД. Телесных повреждений Костыреву никто не причинял.

Свидетель ФИО16 суду показал, что работает оперативником в <данные изъяты>. Для проверки информации ими был осуществлен выезд в служебную командировку в <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, у которых Вильданов В.Г. и Костырев С.В. вымогали деньги и имущество, ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО3, отобрали заявления от потерпевших. Они при опросе пояснили, что Вильданов В.Г. и Костырев С.В. занимаются незаконными поборами, собирают с жителей <адрес> денежные средства и различные продукты питания, на так называемый «общак». Он, оперуполномоченные <данные изъяты> ФИО18 и ФИО17 на автомашине заявителя ФИО6 вместе с последним и заявителями ФИО7, ФИО8 проехали к дому Вильданова, с целью наблюдения за последним. После, ФИО6 управляя машиной подъехал к Вильданову. Он, ФИО17 и ФИО18 оставались в машине, а ФИО6, который был оснащен аудио контролирующим устройством скрытого ношения, ФИО7 и ФИО8 вышли на улицу. После, между Вильдановым В.Г., ФИО7, ФИО6, ФИО8 произошел разговор, который они, находясь в машине слушали. После высказывания различных угроз всем заявителям, т.е. ФИО7, ФИО6, ФИО8 было принято решение о задержании Вильданова В.Г. После чего, Вильданов В.Г. был задержан и доставлен в ОВД <адрес>. По дороге, при выезде из <адрес> РБ, около 16 часов 30 минут, был так же задержан Костырев С.В. Задержанные были доставлены в <адрес> ОВД. Телесных повреждений Костыреву никто не причинял.

Свидетель ФИО19 суду показал, что проводил допрос свидетеля ФИО27, давления на него не оказывалось. Свидетель ФИО27 давал показания добровольно, в свободном рассказе. Перед тем как допросить он с ФИО27 беседовал, ему были разъяснены его права и обязанности. Никто при его допросе не присутствовал. На допрос свидетеля ФИО27 доставили сотрудники милиции, проводившие проверку. Он не давал указаний о приводе свидетеля ФИО27, также не давал отдельных поручений. Потерпевший ФИО7 сообщал о сведениях касаемых угроз в его адрес, ФИО7 давал показания в свободном рассказе, добровольно.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в связи со смертью потерпевшего ФИО159 были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, точной даты он не помнит, к нему домой на автомашине <данные изъяты> приехали Костырев С.В. и Вильданов В.Г., в машине так же были ФИО162 и ФИО13. Его вызвали на улицу, и он сел в машину. В машине с ним первым стал разговаривать Вильданов В.Г., который спросил его, узнает он его или нет. С Вильдановым он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ года, когда он ездил в <адрес>. Он ему ответил, что он его узнает. Он стал спрашивать его как дела, чем он занимается, где работает, сколько он получает денег. Затем Вильданов спросил его, помнит он или нет, что произошло с его братом ФИО165 в 2003 году на проводинах ФИО166. Он ответил ему, что помнит, что Вильданов ФИО165, тогда угрожал им ножом. Он рассказал им о случившемся. Вильданов стал говорить, что он и ФИО7 сломали Петру руку и челюсть. Что он перенес много операций. Хотя на самом деле ему никто ничего не ломал. Вильданов сказал, что за то, что они сломали ФИО165 руку и челюсть они должны выплатить им, то есть Вильданову В.Г. и Костыреву компенсацию. Вильданов спросил, сколько ему сейчас лет. Он ответил что 27. Тогда в разговор вмешался Костырев. Он сказал: «Вот видишь, тогда было 23 года, ты все понимал, что делаешь, был уже взрослый». Вильданов сказал, что они сделали плохой поступок. Костырев стал спрашивать его: «ты сам как считаешь правильно вы поступили или нет». Он сказан, что можно было бы конечно обойтись и без милиции, но по поводу того что, они связали ФИО165, они сделали правильно. После он заметил, что Вильданов и Костырев переглянулись и Вильданов сказал ему: «Чё 20000 вывезешь?». Костырев его поддержал, сказал: «А чё нормально, «двадцатку» то вывезешь». Он молчал. Он реально испугался, и думал, что если он им откажет, то они могут его избить. Он знал, что они, то есть Костырев и Вильданов ранее судимые, отбывали наказание в местах лишения свободы. Кроме того в машине были ФИО9 и ФИО27. Он сначала думал, что они тоже с Вильдановым и Костыревым. Позже узнал, что они были не с ними, и не знали о намерениях Вильданова и Костырева. Тогда Вильданов сказал: «через неделю заедем, что бы 20000 была». Он сначала сказал, что платить не будет. Тогда тон разговора Вильданова и Костырева резко изменился, они стали требовать деньги и выдвинули угрозу «не будешь платить, мы сейчас увезем тебя в лес и изобьем», эту угрозу высказал Костырев. Он реально испугался за себя. Вильданов говорил: «Есть в <адрес> люди, хочешь, не хочешь, а мы подъедем сейчас с ними поговорим.». Он это понял, так что они угрожают ему лицами ранее судимыми проживающими в <адрес>. Он молчал, так как испугался. Тогда Костырев сказал: «Чё молчишь, может тебя мы сейчас за деревню вывезем и изобьем». Он сильно испугался и согласился выплатить Костыреву и Вильданову деньги в сумме 20000 рублей. Далее Костырев и Вильданов назначили дату, когда они приедут и заберут деньги – понедельник следующей недели. Костырев ему при этом сказал: «Будешь гасится, тебе вообще проходу в деревне не будет, на каждом углу тебя будут долбить». Он это понял, что его будут избивать лица ранее судимые, проживающие в <адрес>. Он дал им номер телефона своей матери и они сказали, что будут звонит ей на номер. После чего они уехали. ФИО162 и ФИО13, которые так же сидели в машине, в его адрес ни каких угроз не высказывали. После этого в течении всей недели они звонили на номер его матери. Он своей матери сказал, что если будут звонить и спрашивать его, то она говорила, что он уехал в лес. ДД.ММ.ГГГГ, они опять звонили на номер его матери, но мать ответила, что его нет дома. В этот же день когда он подходил к дому, то на той же машине подъехали Вильданов и Костырев. С заднего сиденья вылез ФИО9 и сказал ему, что бы он сел на заднее сиденье, что он и сделал. Когда он сел в машину, то Вильданов В. спросил его, собрал ли он указанную сумму денег. Он им ответил, что денег у него нет и собрать указанную сумму денег у меня не получается. Но так как я испугался, что Костырев и Вильданов могут воплотить в жизнь свои угрозы, то он предложил, что отдам деньги после того как приедет с заработков, из леса. После лесозаготовки у него будут деньги, и он отдаст им их. Вильданов сказал, что сумма в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей остается прежней, и он им должен отдать чем скорее, тем лучше, а то сумма денег начнет возрастать. Костырев сказал: «Первый раз, проканает, а если в следующий раз денег не будет, то будем разговаривать по-другому». Тон при этом у Костырева был угрожающий. После этого он им ни разу не звонил и не встречался. Он старался избегать встреч с ними, он боялся их, то есть Костырева и Вильданова. ДД.ММ.ГГГГ, он поехал в <адрес> РБ к своим друзьям. Там узнал, что Костырев и Вильданов вымогают деньги у его друзей ФИО7, ФИО3, ФИО6 Николая. Они ему рассказали, что ФИО7 должен отдать им свой микрогрузовик, а ФИО6 должен отдать им деньги в сумме 3000 рублей и кольцо. ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в <адрес>, так как узнал, что туда приехали сотрудники милиции. Они, то есть, он, ФИО6 и ФИО7, сказали им, что они покажут где живут Вильданов и Костырев. После они вместе с сотрудниками милиции проехали к дому Вильданова В.Г., на машине ФИО6. Подъезжая к дому Вильданова, они увидели, что он сидит на лавочке рядом с домом. Сотрудники милиции для подтверждения факта вымогательства, оснастили ФИО6 прослушивающим устройством. Они подъехали к Вильданову и вышли из машины. Вильданов опять стал с ними говорить, что они прячутся от него. Он говорил по поводу денег, которые он ему должен. Так же он говорил: «Ходите корки мочите, я могу вас найти и вам пи..ец будет. Я то тюрьмы не боюсь, я там сидеть буду, а вас здесь жечь будут или за ноги подвышают». Он понял это как то что если Вильданова посадят, то наши дома могут поджечь и нам лица ранее судимые, знакомые с Вильдановым, могут нанести им побои. Так же он говорил ФИО7, что он из дома не сможет выйти. После ФИО7 спросил, за что он у нас требует деньги и имущество. На что Вильданов ответил: «Мне пох..й на каком основании, просто вы живете не по-людски». Он угрожал ему, что ему тоже будет плохо. Он говорил, что он не считает себя виноватым в случае с Петром. На что Вильданов мне сказал: «Тебе двадцатки мало, что еще больше хочешь попасть?». ФИО7 говорил Вильданову, что скорее всего у него денег нет. На что Вильданов ответил, захочет жить найдет. Так же разговор шел о деньгах, которые он вымогает у ФИО158. После сотрудники милиции задержали Вильданова и доставили в отдел милиции. По дороге, при выезде из села ФИО177 им на встречу ехал Костырев. Сотрудники милиции задержали так же его и доставили всех в отдел милиции. ( т.1 л.д. 152 -155 ).

Данные оглашенные показания подтвердили показания ФИО8 данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и также оглашенные в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ. ( т.1 л.д.148-149, 150-151). Из показаний следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали на автомашине <данные изъяты> Костырев С.В, Вильданов В.Г., ФИО9, и ФИО20 Костырев и Вильданов стали требовать у него деньги в сумме 20000 рублей, все угрозы высказывал Вильданов, а Костырев его поддерживал. Он реально их испугался и согласился выплатить им указанную сумму денег.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон был оглашен протокол очной ставки между обвиняемым Вильдановым В.Г. и потерпевшим ФИО8 из которых следует, что в начале сентября 2009 года к нему домой приехали в <адрес> на машине Костырев С.В., Вильданов В.Г., ФИО162. Когда они сидели в машине, Вильданов и Костырев стали ему угрожать и вымогать у него деньги в сумме 20000 рублей. Угрожали и Костырев и Вильданов. Говорили, что он в деревне никуда не выйдет, что отвезут его в лес, а после он будет нормально разговаривать. ( т.1 л.д. 234-235 ).

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон был оглашен протокол очной ставки между обвиняемым Костыревым С.В. и потерпевшим ФИО8 из которых следует, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой в <адрес> приехали Вильданов В.Г., Костырев С.В., ФИО13 и ФИО162. Они были на машине. Он вышел к ним и сел на заднее сидение машины. Костырев и Вильданов сидели на передних сидениях. Они под предлогом того что они в 2003 году сдали милицию ФИО89, стали требовать за это у него деньги. Требовали оба, то есть Костырев и Вильданов. Костырев ему угрожал, говорил, что если он не заплатит им деньги то он не выйдет из дома, его здесь, на каждом шагу будут бить. Костырев так же ему говорил: «Хочешь мы тебя сейчас вывезем за деревню и изобьем». Он ответил, что нет, не хочет. После всех угроз он испугался Костырева и Вильданова, так как не знал, что они думают, что могут сделать с ним и согласился передать им требуемую сумму денег. Они требовали 20000 рублей. Они обговорили день встречи, и он ушел домой. После на телефон матери звонили и спрашивали его. Мать отвечала, что его нет дома. В назначенное время он не смог найти деньги. И когда к нему приехали Костырев и Вильданов, то они сказали, что прощают его за то, что он не смог найти деньги. Что просто в следующий раз он им должен передать такую же сумму. Если же он не передаст в следующий раз деньги, то сумма будет увеличиваться. Они назначили встречу на понедельник. Однако в тот понедельник он уезжал в лес.( т.2 л.д. 31-32 ).

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО21, из которых следует, что ФИО158 в конце ДД.ММ.ГГГГ года приобрел в <адрес> в магазине «<данные изъяты>» золотое кольцо-перстень со вставкой из темного камня. Данное кольцо, было приобретено им за 6000 рублей, деньги на покупку кольца, ФИО158 частично скопил сам, часть денег ему дала ФИО140, и 1400 рублей дала она. Примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО158 стал рассказывать, что у него в селе <адрес> возникли трения с Вильдановым В.Г.. ФИО158, рассказал, что Вильданов требует отдать ему безвозмездно купленное ФИО158 золотое кольцо. ФИО158 рассказал, что он отказался дать кольцо, после чего Вильданов стал ему угрожать. ФИО158 пояснил, что при всех незаконных требованиях Вильданова, рядом присутствовал Костырев С.В.. Так же ФИО158 рассказывал, что Вильданов требовал от ФИО158 сигареты, чай и деньги, якобы на «общак». Про угрозы ФИО158 рассказывал с опасением, по ее мнению он боялся данных угроз, в частности в последнее время он без нужды из дома не выходил, так как опасался встретиться с Вильдановым и его компанией. ДД.ММ.ГГГГ ФИО158 написал заявление в ОВД по <адрес> по факту вымогательств. ( т.1 л.д.166 – 168 ).

Судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы и признаны доказательствами виновности подсудимых следующие материалы дела:

- заявление ФИО6, в котором он просит принять меры в отношении Вильданова В.Г. по кличке «<данные изъяты>», который совместно с Костыревым С.В. вымогают у него золотой перстень и деньги в сумме 3000 рублей под угрозой физической расправы в <адрес> РБ. (том 1 л.д. 49);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, поступившим от оперуполномоченного <данные изъяты> н.п. МВД по РБ старшего лейтенанта милиции ФИО18, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ по заявлению гр. ФИО6, проживающего в <адрес> РБ <адрес> по факту вымогательства денежных средств, в лесном массиве на выезде из <адрес> РБ, был задержан Костырев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в момент задержания оказал, сопротивление в связи с чем в отношении него в соответствии со ст.ст. 13,14 Закона РФ «О милиции» были применены боевые приемы борьбы и физическая сила, и спецсредства БР-С. (том 1 л.д. 53);

- заявление ФИО7, в котором он просит разобраться в отношении Вильданова В.Г. по кличке «<данные изъяты>» и Костыревым С.В., которые под угрозой физической расправы в <адрес> РБ вымогают у него автомашину «<данные изъяты>», стоимостью 330 тысяч рублей. (том 1 л.д. 54);

- рапорт оперуполномоченного <данные изъяты> н.п. МВД по РБ старшего лейтенанта милиции ФИО15, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ по заявлению гр. ФИО7, проживающего в <адрес>, по факту вымогательства денежных средств рядом с домом № по <адрес> был задержан гр. Вильданов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в момент задержания оказал, сопротивление в связи с чем, в отношении него в соответствии со ст.ст.13,14 Закона РФ «О милиции» были применены боевые приемы борьбы и физическая сила, и спецсредства БР-С. (том 1 л.д. 56);

- заявление ФИО3, в котором просит принять меры в отношении Вильданова В.Г. по кличке «<данные изъяты>», который под угрозой насилия вымогает у него денежные средства в сумме 5000 рублей. (том 1 л.д. 57);

- заявление ФИО8, в котором он просит разобраться в отношении Вильданова В.Г. по кличке «<данные изъяты>» который под угрозой физической расправы вымогает денежные средства в сумме 20000 рублей. (том 1 л.д. 60);

- рапорт оперуполномоченного <данные изъяты> н.п. МВД по РБ ФИО15, о том, что в ходе оперативного сопровождения по уголовному делу № установлено, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года гражданин Вильданов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий <адрес> под угрозой физической расправы в <адрес> вымогал деньги в сумме 5000 рублей у гражданина ФИО3. (том 1 л.д. 75);

- акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» составленным оперуполномоченным <данные изъяты> н.п. МВД по РБ старшим лейтенантом милиции ФИО15, о том, что в соответствии ст.ст. 6-8 и 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении Вильданова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в целях документирования преступной деятельности Вильданова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ с участием оперуполномоченных <данные изъяты> н.р. МВД по РБ ФИО16, и ФИО17 провел оперативно-розыскное мероприятие - «Наблюдение». (том 1 л.д. 113);

- стенограмма разговора между Вильдановым В.Г, ФИО7, ФИО8 и ФИО6 (том 1 л.д. 114-118);

- протокол осмотра предметов в ходе которого осматривается СD-диск, с записью разговора, при воспроизведении данного диска при помощи компьютера, можно слышать аудиозапись разговора не менее четверых человек, которая начинается словами «Да канители много» и оканчивается словами «вот ты мимо меня ездишь 24 часа не можешь заехать, мог сказать не растут кокосы так и так..». Речь в разговоре идет о вымогательстве денежных средств и имущества у гр. ФИО7, ФИО8, ФИО6. Общая продолжительность записи составляет 19 минут 49 секунд. (том 1 л.д. 119-120). Указанный СD-диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (том 1 л.д. 121);

- протоколами выемки, осмотра вещественных доказательств, в ходе которых у потерпевшего ФИО6 изымается золотое кольцо, указанное кольцо было осмотрено и признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. (том 1 л.д. 10,2 103, 104);

По ходатайству стороны защиты были допрошены:

Свидетель ФИО22 суду показала, что Костырев является ей родным братом. Он хороший семьянин, вырастил двух пасынков и воспитывает дочь. Характеризует его с положительной стороны. Содержит подсобное хозяйство. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был на покосе, выезжал с покоса 2 раза, приезжал помыться в бане, за продуктами. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сказали, что брат лежит в хирургии после операции. 5 октября она приехала в больницу, увидела Костырева, он лежал с трубкой, не мог разговаривать. С соседями отношения хорошие. У Костырева с Вильдановым отношения хорошие. Костырев поддерживает отношения с ФИО27.

Свидетель ФИО23 суду показал, что вместе с ФИО24 по дороге заехали к Костыреву в <адрес>, чтобы он проверил их машину. Затем Костырев решил проехаться на их машине и заодно поискать бензин. На выезде из села стояла автомашина, к ним они решили подъехать и попросить бензин. Костырев пошел вперед. Его сбили с ног, стали бить его, это были ФИО7, водитель микроавтобуса, и еще третий, незнакомый. При этом еще были милиционеры в гражданской одежде, все не знакомые. Его также сбили с ног, сели на него сверху, закрыли лицо шапкой. Он слышал как били Костырева. Все происходило 15-20 минут. Затем они посадили Костырева в машину, сказав им, что потом все узнаете. После чего они с ФИО24 поехали в <адрес>, где сообщили жене Костырева о случившемся.

Свидетель ФИО24 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО23, Костыревым они ехали на машине, остановились, коло машин. Костырев пошел первым, за ним ФИО23 и он. Когда он обходил микроавтобус, то ему закричали лежать, при этом уронили его на землю и закрыли лицо шапкой. Он слышал, что кто крикнул «вот ты нам Костырев попался». Били Костырева ФИО214, ФИО6 и еще третий, которого он не знает.

Свидетель ФИО25 суду показал, что во время проводин в армию его друга ФИО166 между ним и ФИО7 произошла драка, там были ФИО8 и ФИО83, ФИО3. Они были пьяные, они сломали челюсть и руку. С заявлением в ОВД не обращался, т.к. ФИО7 обратился тогда к нему, чтобы он не писал заявление, обещал заплатить ему денег, конкретную сумму не оговаривали. Об этом случае он брату не рассказывал, ни о чем его не просил.

Оценив в совокупности представленные государственным обвинителем доказательства, суд находит вину подсудимых Костырева С.В. и Вильданова В.Г. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказанной. Исследованные судом доказательства виновности подсудимых, собраны с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд считает возможным принять за основу показания потерпевших ФИО7, ФИО3, ФИО6 данные ими в ходе судебного заседания и показания ФИО8, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречивы, подробны, конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств.

В судебном заседании были оглашены протоколы очной ставки, допросов, составленные по результатам следственных действий, проведенных с участием потерпевших. В ходе проведения указанных следственных действий, потерпевшие полностью изобличали Костырева и Вильданова в совершении преступлений, давали подробные, последовательные показания.

В судебном заседании потерпевшие поясняли, что угрозы со стороны подсудимых адресовывались не только им, но и их близким.

Показания потерпевших, данные на предварительном следствии, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО16 оглашенными показаниями ФИО21, которые подтвердили факты вымогательства у потерпевших.

Суд доверяет показаниям указанных свидетелей, поскольку они согласуются между собой, оснований оговаривать подсудимых не имеется.

Показания свидетеля ФИО10, изменившего свои показания и утверждавшего, что показания он давал под давлением органов следствия, что он оговорил подсудимых Костырева и Вильданова, судом проверены и оценены, суд считает, что ФИО27 изменил свои показания из за чувства солидарности с подсудимыми, поскольку сам привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы совместно с Костыревым, состоит в родственных отношениях с Вильдановым.

Кроме того подсудимый Вильданов не отрицает тот факт, что просил помочь ФИО6, ФИО3, ФИО7 в связи с тем, что он освободился, имеет материальные трудности. Вместе с тем подсудимыми не отрицается тот факт, что действительно они встречались с потерпевшими при указанных выше обстоятельствах, а именно с ФИО7 на берегу речки, у него дома, с ФИО6 у ФИО27, в ограде ФИО7, также Вильданов не отрицает, что ФИО3 передал ему деньги в сумме 200 рублей.

В судебном заседании установлено, что Костырев и Вильданов совместно, под угрозой применения насилия требовали передачи денежных средств и имущества у потерпевших ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО8

Суд критически оценивает показания Вильданова о том, что потерпевшие добровольно соглашались помочь ему, то, что ФИО3 добровольно передал ему деньги, данные доводы суд расценивает как способ уйти от уголовной ответственности за совершенные преступления. Как установлено в судебном заседании оснований оказывать помощь Вильданову и Костыреву у потерпевших не было, их требования о передаче денег на «общак» были незаконными, кроме того все просьбы передачи денег и имущества сопровождались угрозами насилия или уничтожения имущества.

Доводы стороны защиты об оказании давления сотрудников милиции на свидетеля ФИО27 с целью к даче показаний в отношении Костырева и Вильданова суд считает необоснованными. Указанные обстоятельства опровергаются как показаниями сотрудников <данные изъяты> ФИО18, ФИО16, пояснивших, что никакого давления на свидетеля сотрудники милиции не оказывали, так и показаниями свидетеля – следователя ФИО19, пояснившего, что никакого давления на свидетеля ФИО27 не оказывалось, показания он давал добровольно, в форме свободного рассказа.

Также не нашли подтверждения доводы защиты о том, что следователь ФИО7 был заинтересован в исходе дела, т.к. является родственником ФИО7. потерпевший ФИО7 отрицал родственные связи со следователем, кроме того стороной защиты не представлено доказательств указанных обстоятельств.

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты ФИО22, утверждающих, что Костырев в период с середины ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ находился на покосе, и считает, что они даны с целью искусственного создания алиби подсудимому Костыреву на указанный период, поскольку указанный свидетель заинтересованы в благоприятном исходе дела ввиду близких родственных отношений.

Судом были проверены доводы стороны защиты о том, что при задержании подсудимый Костырев был избит, которые находит несостоятельными. Так согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ, отказано в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия в действиях сотрудников <данные изъяты> ФИО15 состава преступления. Анализ указанного документа позволяет сделать вывод, что физического и морального воздействия на Костырева и Вильданова со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось. Кроме того указанное постановление не было обжаловано заинтересованными сторонами.

В связи с изложенным суд находит показания свидетеля ФИО24 и ФИО23 не нашедшими подтверждения в судебном заседании.

При этом доводы Костырева о том, что он не поддерживал отношений с Вильдановым, противоречат как его показаниями, так и показаниям свидетелей. Так из показаний Костырева следует, что он неоднократно встречался с Вильдановым, при этом имея один круг общения, что подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, то что они общались друг с другом, как лица ранее судимые, ходили к руг другу в гости, вместе ездили на автомашине Костырева, их неоднократно видели вместе. При этом Костырев показал, что Вильданов после освобождения дружил с потерпевшими, с которыми Костырев он состоял в неприязненных отношения, он характеризует их отрицательно, при этом характеризует Вильданова с положительной стороны.

В судебном заседании не нашел подтверждения факт создания Костыревым и Вильдановым организованной преступной группы.

Так согласно ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Показания потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО8 свидетельствуют лишь о том, что Костырев и Вильданов общаются между собой, ранее они судимы, связаны одной «воровской идеологией», и не содержат прямых или косвенных доказательств создания ими организованной преступной группы.

Суду не представлено доказательств того, что Костыревым и Вильдановым была создана организованная преступная группа, которая характеризовалась бы устойчивостью, постоянством форм и методов подготовки и совершения преступлений, сплоченностью и постоянными связями между ее участниками, распределением ролей и согласованностью своих действий.

Суд приходит к выводу, что действия Костырева и Вильданова были совершены ими группой лиц без предварительного сговора. Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, все угрозы и требования высказывались обоими подсудимыми, они действовали согласовано между собой, во время разговора, высказывания угроз они дополняли друг друга, их действия были направлены на физическое и морального воздействие на потерпевших.

Так потерпевший ФИО7 показал, что Вильданов сказал, что хочет его послушать, говорил ему что «он сделал гадский поступок и попал». Костырев говорил, что «я попал в два раза сильнее ФИО85». Вильданов сказал, что можешь сказать своему отцу, что «мы попали». Костырев сказал, что будешь расплачиваться и за отца. Потерпевший ФИО6 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года Вильданов позвонил с телефона Костырева, сказал подойти к дому ФИО27. Там находились ФИО27, ФИО9, Костырев, Вильданов. Вильданов начал предъявлять претензии, говорил «ты же обещал помочь, стали с Костыревым меня морально подавлять. Вильданов требовал отдать ему кольцо, но он отказался, т.к. дорог как подарок жены. Вильданов говорил, что тебе безделушка дорога, это нужно для людей, ты с нами или против нас. Костырев стоял рядом и поддакивал, говорил, что «в заварушку попадешь». Угрозы Вильданова и Костырева он воспринял реально, т.к. знает, что они неоднократно отбывали наказание в местах лишения свободы и полагает, что они действительно обладают связями среди преступников. Костырев постоянно присутствовал при разговорах и поддакивал Вильданову.

Так свидетель ФИО9 показал, что Костырев и Вильданов вдвоем угрожали ФИО8, говорили, что изобьют, что ему прохода не будет, при этом дополняли друг друга. ФИО8 говорил, что не может отдать деньги. Через неделю он с Костыревым и Вильдановым второй раз приезжали к ФИО8. Костырев и Вильданов были уверены, что ФИО8 заплатит им.

Кроме того свидетель ФИО12 показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ г. к сыну пришли Вильданов Виктор и Костырев Сергей, он также присутствовал при этом. В ходе разговора Вильданов снова стал предъявлять требования ему и сыну, что бы они платили им деньги, говорил «преступный мир большой, надо будет – всех найдем. Такие люди как вы нам нужны». Костырев поддерживал Вильданова и говорил, обращаясь к нему: «дядя Саша, почему Вы не хотите платить нам деньги?».

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО8 следует, тогда Вильданов сказал: «через неделю заедем, чтобы 20000 была». Он сначала сказал, что платить не будет. Тогда тон разговора Вильданова и Костырева резко изменился, они стали требовать деньги и выдвинули угрозу «не будешь платить, мы сейчас увезем тебя в лес и изобьем», эту угрозу высказал Костырев. Он реально испугался за себя. Вильданов говорил: «Есть в <адрес> люди, хочешь, не хочешь, а мы подъедем сейчас с ними поговорим.». Он это понял, так что они угрожают ему лицами ранее судимыми проживающими в <адрес>. Он молчал, так как испугался. Тогда Костырев сказал: «Чё молчишь, может тебя мы сейчас за деревню вывезем и изобьем». Он сильно испугался и согласился выплатить Костыреву и Вильданову деньги в сумме 20000 рублей. Далее Костырев и Вильданов назначили дату, когда они приедут и заберут деньги – понедельник следующей недели. Костырев ему при этом сказал: «Будешь гасится, тебе вообще проходу в деревне не будет, на каждом углу тебя будут долбить».

В связи с изложенным действия подсудимого Костырева С.В. суд квалифицирует по факту вымогательства

- у ФИО7 по ст.163 ч.2 п.«г» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия совершенное в крупном размере.

- у ФИО6 по ст.163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

- у ФИО8 по ст. 163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Действия подсудимого Вильданова В.Г. суд квалифицирует по факту вымогательства

- у ФИО7 по ст.163 ч.2 п.«г» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия совершенное в крупном размере.

- у ФИО8 по ст.163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

- у ФИО6 по ст.163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- у ФИО3 в августе 2009 г. по ст.163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества.

- у ФИО3 в сентябре 2009г. по ст.163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Так Вильданов и Костырев действуя в группе лиц без предварительного сговора с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, требовали передачу денег и чужого имущества под угрозой применения насилия, т.е. совершили вымогательство, а по эпизоду с ФИО7 - совершенное в крупном размере ( согласно примечания к ст.158 УК РФ крупным размером в преступлениях против собственности признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей)

Кроме того Вильданов с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, требовал передачу денег у ФИО3 под угрозой применения насилия, т.е. совершил вымогательство.

По всем эпизодам потерпевшие угрозу применения насилия к ним и их близким родственникам восприняли реально, реально опасаясь ее, учитывая характер их высказываний, моральное воздействие их со стороны подсудимых, также учитывая, что подсудимые ранее судимы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных, на условия их жизни.

Суд учитывает, что подсудимые Костырев С.В. и Вильданов В.Г. совершили умышленные тяжкие преступления и средней тяжести против собственности.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Костыреву С.В., являются наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Костыреву С.В., является совершение преступления группой лиц.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Вильданову В.Г. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вильданова В.Г., является особо опасный рецидив преступлений, совершение преступления группой лиц.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания не имеются.

При назначении наказания суд учитывает, что Вильданов В.Г. после отбытия наказания вновь совершил умышленные преступления в период непогашенной судимости по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, на путь исправления не встал,

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, наступивших последствий, данных о личности подсудимых, что они не признали, в содеянном не раскаялись, представленных суду характеризующих данных, суд считает возможным назначить подсудимым в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Костырев не судим, суд считает возможным применить ему ст.73 УК РФ, так как исправление его возможно без реального отбытия наказания.

Поскольку в действиях Вильданова В.Г. усматривается особо опасный рецидив преступлений, то наказание должно быть назначено с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ, и ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, согласно которого назначенное ему наказание подлежит отбыванию в колонии особого режима.

Суд считает возможным не применять дополнительные наказания.

Вещественные доказательства: CD диск – хранить при уголовном деле.

Признать процессуальными издержками и выплатить за счет средств федерального бюджета сумму в размере 5370,84 рублей адвокату Доржиева Е-Н.Д.

Взыскать с осужденного Вильданова В.Г. в доход федерального бюджета расходы по оплате услуг адвоката Доржиева Е-Н.Д. в сумме 5370,84 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Костырева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п.«г»; 163 ч.1; 163 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.163 ч.2 п.«г» УК РФ (по факту вымогательства у ФИО7) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы,

по ст.163 ч.1 УК РФ (по факту вымогательства у ФИО6) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа,

по ст.163 ч.1 УК РФ (по факту вымогательства у ФИО8) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Костырева С.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Вильданова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п.«г»; 163 ч.1; 163 ч.1; 163 ч.1; 163 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.163 ч.2 п.«г» УК РФ (по факту вымогательства у ФИО7) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы,

по ст.163 ч.1 УК РФ (по факту вымогательства у ФИО6) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 месяца без штрафа,

по ст.163 ч.1 УК РФ (по факту вымогательства у ФИО8) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 месяца без штрафа,

по ст.163 ч.1 УК РФ (по факту вымогательства у ФИО3 в августе 2009 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 месяца без штрафа,

по ст.163 ч.1 УК РФ (по факту вымогательства у ФИО3 в сентябре 2009 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 месяца без штрафа,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Вильданову В.Г. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Вильданову В.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Вильданова В.Г. в доход федерального бюджета расходы по оплате услуг адвоката Доржиева Е-Н.Д. в сумме 5370,84 рублей.

Вещественные доказательства: CD диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также, впра­ве пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пред­ложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по на­значению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Э.О.Лодоева

Копия : Судья Э.О.Лодоева

Кассационным определением Верховного Суда РБ от 24.05.2011 г., приговор в отношении Вильданова В.Г. изменен, исключен из приговора по эпизоду в отношении К. квалифицирующий признак ст. 163 УК РФ «группой лиц по предварительному сговору», вмененный при квалификации действий Вильданова В.Г.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Вильданова В.Г. оставить без удовлетворения.