приговор по уголовному делу № 1-33 в отношении Габачиева В.Э.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Сосново-Озерское 27 мая 2011 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Лодоева Э.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еравнинского района Бархутова А.И., подсудимого Габачиева В.Э., защитника Ишутина В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Габачиева В.Э., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Габачиев В.Э. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов ночи у Габачиева В.Э., проезжавшего на своем мотоцикле по улице мимо ограды дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут Габачиев В.Э., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, перелез через забор, с помощью лома взломал пробой замка гаража, после чего вошел в гараж ФИО5, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь внутри гаража, Габачиев В.Э., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО5 и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитил две канистры объемом 10 и 5 литров, в которых находилось 15 литров дизельного масла стоимостью 33 рубля 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 502 рубля 50 коп. После чего он вышел во двор дома ФИО5, открыл крышку топливного бака автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , хранящейся в ограде дома, и тайно с использованием шланга перелил из топливного бака указанной автомашины в принесенный им канистру объемом 5 литров, принадлежащий ФИО5 бензин в количестве 5 литров. Похищенные 15 литров дизельного масла и бензин Габачиев перенес к мотоциклу, где перелил бензин в бак мотоцикла.

Продолжая реализацию своего преступного умысла Габачиев В.Э. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут вернулся в ограду дома ФИО5, и из топливного бака автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , и тайно с использованием шланга перелил из топливного бака указанной автомашины в принесенную им канистру, объемом 5 литров, принадлежащий ФИО5 бензин в количестве 5 литров. Тем самым Габачиев всего похитил из бензобака автомашины 10 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 24 рубля 80 копеек за 1 литр на общую сумму 248 рублей. Также из автомашины тайно похитил аккумулятор стоимостью 3200 рублей. С похищенным имуществом Габачиев В.Э. с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 имущественный вред на сумму 3950 рублей 50 коп.

Подсудимый Габачиев В.Э. согласился с обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Ишутин В.В. также поддержал ходатайство Габачиева В.Э. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 на слушание дела не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен в полном объеме, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Бархутов А.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, и принимая во внимание соблюдение требований уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, а также, что наказание за совершенное преступление по ст. 316 УПК РФ.

Действия Габачиева В.Э. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судим, не работает, впервые совершил преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Габачиева, на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Габачиеву В.Э. наказание в виде исправительных работ без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественные доказательств решить в порядке ст.81 УПК РФ,

В соответствии со ст.131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габачиева В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % от заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Габачиева В.Э. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить в ней ежеквартальную регистрацию, не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лом и шланг, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еравнинскому району вернуть по принадлежности ФИО5

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ишутина В.В. в размере 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Лодоева Э.О.

Копия