приговор по уголовному делу № 1-35 в отношении Максимовой О.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Сосново-Озерское 26 мая 2011 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Лодоева Э.О. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еравнинского района Бархутова А.И., подсудимой Максимовой О.В., защитника Доржиевой Д.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО7, при секретаре Дмитриевой О.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Максимовой О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Максимова О.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ г. около 22 часов 10 минут Максимова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к дому своей знакомой ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>. Увидев, что в окнах указанного дома горит свет, и входная дверь в веранду дома закрыта на навесной замок, в этот момент у Максимовой О.В., знавшей о том, что в это время в доме находится малолетняя дочь ФИО7, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО7 с незаконным проникновением в жилище последней, с целью его дальнейшей продажи и приобретения спиртных напитков.

Реализуя свой преступный умысел, Максимова О.В., находясь на крыльце жилого дома ФИО4, руками сорвала пробой замка, запирающего входную дверь, и, понимая, что проникает в указанное жилище против воли проживающих в нем лиц, нарушая конституционные права проживающих в указанном доме лиц на неприкосновенность своего жилища, прошла в дом, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем, продолжая свои преступные действия около 22 часов 15 минут Максимова О.В. в присутствии малолетней дочери ФИО7ФИО4, понимая, что её действия очевидны для ФИО4, осознававшей противоправный характер этих действий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО4 и желая их наступления, открыто похитила из комода, расположенного в указанном доме, принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 380 рублей, после чего открыто похитила с указанного комода косметические средства, а именно: 1 флакон дезодоранта «Rexona» стоимостью 30 рублей, тушь «Visage» стоимостью 30 рублей, тушь «Оriflame» стоимостью 50 рублей, тушь «Mascara» стоимостью 20 рублей, тени «Rubу Rоse» стоимостью 20 рублей, тени без названия производства КНР стоимостью 20 рублей, блеск для губ «Визаж» стоимостью 30 рублей, общей стоимостью косметических средств 200 рублей. С похищенным имуществом Максимова О.В. с места преступления скрылась, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 580 рублей.

Подсудимая Максимова О.В. с обвинением согласна, суду пояснила, что вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Исковые требования признает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Доржиева Д.В. также поддержала ходатайство подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бархутов А.И., потерпевшая ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, и принимая во внимание соблюдение требований уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, а также, что наказание за совершенное преступление по ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, страдающего врожденным пороком сердца и нуждающегося в оперативном лечении.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Максимовой тяжкого преступления, молодой возраст подсудимой, посредственные характеристики, влияние назначенного наказания на ее исправление, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, незначительную сумму причиненного ущерба, частичный возврат похищенного имущества, считает необходимым определить ей наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая, что Максимовой совершено тяжкое умышленное преступление в период отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то условно досрочное освобождение подлежит отмене на основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ.

Окончательно наказание должно быть назначено путем частичного сложения наказаний согласно ст.68 ч.3 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, учитывая наличие у Максимовой смягчающих вину обстоятельств.

Вместе с тем, суд считает возможным применить положения ст.82 УК РФ, отсрочив Максимовой О.В. реальное отбытие назначенного наказания до достижения ее дочери ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, т.к. в судебном заседании установлено, что Максимова занимается воспитанием ребенка, ухаживает за ним, ребенок страдает врожденными и хроническими заболеваниями, требуется оперативное лечение.

Согласно ст.1064 ГК РФ исковые требования ФИО7 в сумме 380 рублей подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еравнинскому району: коробку из-под телефона и косметические средства вернуть ФИО7

В соответствии со ст.131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ (ред.ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условное досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Максимовой О.В. реальное отбытие назначенного наказания до достижения ее ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за поведением Максимовой О.В. возложить на органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой Д.В. в размере 895,14 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Максимовой О.В. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 380 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еравнинскому району: коробку из под телефона и косметические средства вернуть ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Лодоева Э.О.

Копия верна: Судья Лодоева Э.О.