приговор в отношении Цыренчикова А.С. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 16 января 2012 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Еравнинского района Дульской И.Г., подсудимого Цыренчикова А.С., защитника Доржиевой Д.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Ш., при секретаре Дмитриевой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Цыренчикова А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Цыренчиков А.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 50 минут у Цыренчикова А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома Ш., проживающего по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим Ш. транспортным средством - мотоциклом «Минск» без государственного регистрационного знака, находящимся в гараже в ограде дома по указанному адресу.

Реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут Цыренчиков А.С., вытащив пробой замка, проник в помещение принадлежащего Ш. гаража, расположенного в ограде дома по адресу: <адрес>, и, понимая неправомерность завладения мотоциклом, поскольку Ш. не давал ему права на управление указанным транспортным средством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права Ш. владеть и пользоваться принадлежащим ему транспортным средством, и желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, с целью неправомерного завладения транспортным средством выкатил находящийся в помещении гаража принадлежащий Ш. мотоцикл «Минск» без государственного регистрационного знака стоимостью 20000 рублей в ограду дома по указанному адресу, после чего с использованием кикстартера попытался завести двигатель мотоцикла, однако ввиду отсутствия зажигания не смог завести двигатель указанного мотоцикла, то есть не довел свои преступные действия по неправомерному завладению принадлежащим Ш. мотоциклом по независящим от него обстоятельствам.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 55 минут у Цыренчикова А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома Ш., проживающего по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим Ш. транспортным средством - автомобилем марки «Исудзу Эльф» («ISUZU ELF») с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находящимся в ограде указанного дома.

Реализуя возникший преступный умысел, Цыренчиков А.С. открыл кабину указанного автомобиля и стал искать ключ от замка зажигания, который обнаружил под ковриком водительского сиденья. Затем Цыренчиков А.С. совершил кражу принадлежащего Ш. дизельного топлива в количестве 50 литров, которое заправил в топливный бак указанного автомобиля.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут Цыренчиков А.С., находясь в ограде дома Ш., расположенного по адресу: <адрес>, понимая незаконность завладением автомобилем, поскольку Ш. не давал ему права на управление указанным транспортным средством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права Ш. владеть и пользоваться принадлежащим ему транспортным средством, и желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, с целью неправомерного завладения транспортным средством, ключом от замка зажигания произвел запуск двигателя принадлежащего Ш. автомобиля марки «Исудзу Эльф» («ISUZU ELF») с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью 500000 рублей, находящегося в ограде указанного дома, после чего открыл ворота ограды, сел за управление указанным автомобилем и управляя указанным автомобилем, выехал из ограды и направился в <адрес>, то есть осуществил неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа у Цыренчикова А.С., находящегося в ограде дома Ш., проживающего по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение принадлежащего Ш. дизельного топлива.

Реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Цыренчиков А.С., находясь в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Ш. и желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом из корыстных побуждений, сняв сливные пробки с топливных баков принадлежащих Ш. тракторов МТЗ-82 и Т-40, находящихся в указанной ограде, сливая находящееся в топливных баков указанных тракторов дизельное топливо в обнаруженную там же канистру и затем переливая его из канистры в топливный бак автомобиля «Исудзу Эльф» («ISUZU ELF»), тайно похитил принадлежащее Ш. дизельное топливо в количестве 50 литров стоимостью 24 рубля 90 копеек за 1 литр, общей стоимостью 1245 рублей.

Завладев похищенным дизельным топливом, Цыренчиков А.С. на угнанном им автомобиле «Исудзу Эльф» («ISUZU ELF») с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. материальный ущерб в сумме 1245 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыренчиков А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Цыренчиков А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч. 3 ст.30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ он согласен полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Доржиева Д.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Потерпевший Ш. не возражает по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дульская И.Г. не возражает против ходатайства подсудимого Цыренчикова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст.30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Цыренчиков А.С. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия Цыренчикова А.С. по ч. 3 ст.30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы, характеризующие личность Цыренчикова А.С.: справка формы -1 из ТП УФМС России в Еравнинском районе (л.д.109), требование ИЦ МВД по РБ об отсутствии у Цыренчикова А.С. судимости (л.д.114), справки РНД согласно которым Цыренчиков на учете не состоит (л.д.113), справки РПНД согласно которой Цыренчиков А.С. состоит на учете у врача-психиатра с 2003 года с диагнозом: «Умственная отсталость». (л.д.113), Заключение судебно-психиатрической экспертизы (л.д.70), справка-характеристика по месту жительства (л.д.110-111).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, характеристику по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Цыренчиковым А.С. вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Цыренчикова А.С. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с учетом положений ч.7 ст.73 УК РФ.

Гражданский иск заявленный потерпевшим Ш. на сумму 130281 рублей 17 копеек удовлетворить на основании признания иска подсудимым Цыренчиковым А.С.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыренчикова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание:

По ч. 3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ - в виде 1 год лишения свободы.

По ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

По ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Цыренчикова А.С. исполнение обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительство и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащие оплате труда адвоката за оказание им юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Цыренчикова А.С. ущерб, причиненный потерпевшему Ш. в размере 130281 рублей 17 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда Цыденов В.Д..