приговор от 09.02.2012 г. в отношении Коровина В.Г. по ст. 264 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 9 февраля 2012 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Жигмитова Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района Федорова А.М.,

подсудимого Коровина В.Г.,

защитника-адвоката Доржиева Е-Н.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дугарове Ж.Р-Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Коровина В.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Коровин В.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Коровин В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительством РФ от 23.10.1993 г. № 1090, (далее – Правил), в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 2.7 Правил, согласно которому водителю запрещается управление транспортным средством в состоянии опьянения, п. 1.5 Правил, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 2.1.2 Правил, в соответствии с которым при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, выехал на указанном автомобиле от дома, расположенного по адресу: <адрес>, перевозя пассажиров ФИО3, ФИО4 и ФИО5, не пристегнутых ремнями безопасности, которыми оборудован указанный автомобиль, тем самым создал условия для возникновения дорожно-транспортного происшествия и причинения вреда здоровью участникам дорожного движения.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут Коровин В.Г., проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде совершения дорожно-транспортного происшествия и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п. 10.1 Правил, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п. 10.2 Правил, в соответствии с которым в населенных пунктах разрешается движение транспортных средство скоростью не более 60 км/ч, двигаясь на указанном автомобиле по ул. <адрес> в южном направлении со скоростью около 60-70 км/час, не учел особенности и состояние управляемого им автомобиля, на котором установлены летние шины, не учел дорожные и метеорологические условия, в том числе отрицательную температуру окружающей среды и наличие гололеда, своевременно мер к снижению скорости при наличии опасности для движения не предпринял, после чего потерял контроль за направлением движения своего транспортного средства и выехал на полосу встречного движения, в результате чего произошел неуправляемый занос указанного автомобиля с последующим опрокидыванием автомобиля в кювет проезжей части возле дома № по ул. <адрес> указанного населенного пункта.

В результате опрокидывания автомобиля пассажиру ФИО3, не пристегнутой ремнями безопасности, которыми оборудован автомобиль, вследствие преступной небрежности Коровина В.Г., причинена сочетанная травма: закрытая травма грудной клетки с переломом 5-7 ребер справа, закрытый перелом дистального конца правой ключицы, тупая травма живота с разрывом правой доли печени, разрывом селезенки, закрытая травма костей таза на уровне седалищных костей и лонного сращения с нарушением тазового кольца, правосторонний гемоторакс, которые в совокупности по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и приведшие к смертельному исходу. Смерть ФИО3 наступила в результате тромбоэмболии легочной артерии, осложнившей течение тяжелой тупой травмы груди, живота, таза.

Подсудимый Коровин В.Г. вину в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 264 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Доржиев Е-Н.Д. поддержал ходатайство Коровина В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6, государственный обвинитель Федоров А.М. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коровин В.Г., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Коровина В.Г. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый совершил неосторожное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства работы, частичное возмещение причиненного материального ущерба, мнение представителя потерпевшего о смягчении ему наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коровина В.Г. суд не усматривает.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Коровина В.Г. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО6 о взыскании с Коровина В.Г. морального и материального вреда в сумме 250000 рублей суд считает возможным оставить без рассмотрения, разъяснив ему право обращения с иском о взыскании материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, поскольку им не представлено достаточных данных, обосновывающих исковые требования.

Вещественные доказательства: автомашина марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , находящаяся на территории МО МВД РФ «Еравнинский» по РБ, подлежит возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коровина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного Коровина В.Г. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , находящуюся на территории МО МВД РФ «Еравнинский» по РБ, вернуть по принадлежности Коровину В.Г.

Меру пресечения Коровину В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Е.В. Жигмитова