приговор от 09.02.2012 г. в отношении Бердникова А.В. и Бердникова И.В. по ст. 158 ч.2 п.п.`а,б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 9 февраля 2012 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Жигмитова Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еравнинского района Бархутова А.И.,

подсудимых Бердникова А.В., Бердникова И.В.,

защитников-адвокатов Доржиевой Д.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Доржиева Е-Н.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дугарове Ж.Р-Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Бердникова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а.б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Бердникова И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Бердников И.В. и Бердников А.В. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Бердникова И.В., находившегося в доме по адресу: <адрес> из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение материальных ценностей из гаража <данные изъяты>. С целью облегчения своих преступных намерений Бердников И.В. предложил находившемуся с ним Бердникову А.В. совместно совершить хищение из указанного гаража, на что последний из корыстных побуждений согласился, тем самым вступив с Бердниковым И.В. в предварительный преступный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 20 минут, Бердников И.В. и Бердников А.В. прошли на территорию <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подошли к гаражу и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Бердников И.В. действуя совместно и согласованно с Бердниковым А.В., из корыстных побуждений с прямым преступным умыслом, направленным на тайное хищение материальных ценностей, с помощью найденной металлической трубы сорвал навесной замок с входной двери гаража и открыл ее, после чего Бердников И.В. и Бердников А.В. вошли в помещение гаража, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение.

Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 25 минут, находясь в помещении гаража <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Бердников И.В. и Бердников А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием принесенного шланга тайно похитили с находившихся в гараже автомобилей ЗИЛ-130, ВАЗ-21074, УАЗ-31512 принадлежащих <данные изъяты> бензин в количестве 20 литров стоимостью 27 рублей 10 копеек за 1 литр, общей стоимостью 542 рубля, слив его в принесенные канистры.

Затем Бердников А.В., находясь в указанном гараже, действуя с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Бердниковым И.В., приблизился к входной двери в гараж и стал наблюдать за возможным появлением посторонних лиц.

В это же время Бердников И.В., находясь в указанном гараже, действуя с прямым преступным умыслом из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Бердниковым А.В., тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество: из салона находящегося в гараже автомобиля ВАЗ-21074 – автомагнитолу марки «Мистери» («Mystery») стоимостью 2419 рублей, из багажника указанного автомобиля - запасное автомобильное колесо стоимостью 1339 рублей, из салона находящегося в гараже автомобиля УАЗ-31512 – автомагнитолу марки «Галуда» («Galuda») стоимостью 700 рублей, из подкапотного отсека автомобиля ВАЗ-21074 – аккумулятор марки «Аком-стандарт» стоимостью 2 800 рублей.

После чего, Бердников И.В. и Бердников А.В. с похищенным имуществом общей стоимостью 7 800 рублей с места преступления скрылись, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере 7 800 рублей.

Подсудимые Бердников А.В. и Бердников И.В. вину в предъявленном обвинении по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ признали полностью и суду пояснили, что с квалификацией их действий и обвинением они согласны, раскаиваются в содеянном и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявляют добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитник Доржиева Д.В. поддержала ходатайство Бердникова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Доржиев Е-Н.Д. поддержал ходатайство Бердникова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5, государственный обвинитель Бархутов А.И. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бердников А.В. и Бердников И.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимых Бердникова И.В. и Бердникова А.В. правильно квалифицированы по п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи.

Так, подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства, возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего о смягчении им наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бердникова А.В. и Бердникова И.В. суд не усматривает.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на них определенных обязанностей, поскольку исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

С учетом личности подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Бердникова А.В. и Бердникова И.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает, кроме того не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ.

Вещественные доказательства: четыре пластмассовые канистры, металлическая труба и навесной замок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Еравнинский» МВД по РБ подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ Бердников А.В. и Бердников И.В. подлежат освобождению от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бердникова И.В. и Бердникова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Бердникову А.В. и Бердникову И.В., считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденных Бердникова И.В. и Бердникова А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: четыре пластмассовые канистры, металлическую трубу навесной замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Еравнинский» МВД по РБ – уничтожить.

Меру пресечения Бердникову А.В. и Бердникову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и об участии их адвокатов при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвокатов по своему выбору, отказаться от защитников, ходатайствовать о назначении других защитников, в случае неявки приглашенных защитников в течение 5 суток суд вправе предложить других защитников, а в случае отказа – принять меры по назначению защитников по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Е.В. Жигмитова