приговор в отн Шагдарова И.Ц. по ст. 260 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора Еравнинского района Хобракова Д.Ц., подсудимого Шагдарова И.Ц., защитника Ишутина В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Шагдарова И.Ц., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Шагдаров И.Ц. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ у Шагдарова И.Ц., находившегося дома в <адрес>, не имеющего права на заготовку древесины, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на незаконную рубку деревьев породы лиственница для дальнейшей продажи деловой древесины и получения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Шагдаров И.Ц., взяв с собой бензопилу, выехал верхом на коне в местность «<адрес>», расположенную в 7 км в восточном направлении от <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени приблизительно с 10 до 18 часов Шагдаров И.Ц., находясь в лесном массиве в местности «<адрес>», расположенной в 7 км в восточном направлении от <адрес>, на территории квартала выдела ,19 <адрес> Республиканского агентства лесного хозяйства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде повреждения деревьев до степени прекращения роста, и желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Бурятия от 07.09.2007 года №2455-111 «О порядке и нормативах заготовки гражданам древесины для собственных нужд», Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.10.2007 года №315, не имея права на заготовку древесины, имеющейся при нем бензопилой совершил незаконную рубку 50 деревьев породы лиственница.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени приблизительно с 10 до 18 часов Шагдаров И.Ц., находясь в лесном массиве в указанной местности на территории квартала выдела ,19 <адрес> Республиканского агентства лесного хозяйства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде повреждения деревьев до степени прекращения роста, и желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Бурятия от 07.09.2007 года №2455-111 «О порядке и нормативах заготовки гражданам древесины для собственных нужд», Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.10.2007 года №315, не имея права на заготовку древесины, где имеющейся при нем бензопилой совершил незаконную рубку 52 деревьев породы лиственница.

Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Шагдаров И.Ц. совершил незаконную рубку 102 деревьев породы лиственница общим объемом 77,28 кубических метра, причинив лесному фонду особо крупный ущерб в размере 185 356 рублей 08 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шагдаров И.Ц. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шагдаров И.Ц. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ст.260 ч.3 УК РФ он согласен полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ишутин В.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подзащитного должно быть удовлетворено.

Потерпевшая ФИО5 в своем заявлении просит рассмотреть дело без ее участия и не возражает по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хобраков Д.Ц. не возражал против ходатайства подсудимого Шагдарова И.Ц. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что наказание за преступления, предусмотренные ст.260 ч.3 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, подсудимый Шагдаров И.Ц. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия Шагдарова И.Ц. по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере ( в ред. ФЗ от 04.12.2006 № 201-ФЗ).

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы, характеризующие личность Шагдарова И.Ц.: копия паспорта (л.д.91,92), требование ИЦ МВД по РБ об отсутствии у Шагдарова И.Ц. судимости (л.д.93),копия свидетельства о рождении ребенка (л.д. 94) характеристики (л.д.98,99), справка о составе семьи (л.д.97), справки ЦРБ о том, что Шагдаров И.Ц. у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит (л.д.95,96).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к умышленному тяжкому экологическому преступлению, данные о личности виновного, характеристики по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Шагдарова И.Ц. вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Также суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 № 420-ФЗ).

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Шагдарова И.Ц. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью, так как Шагдаров И.Ц. не занимал определенные должности и не занимался определенной деятельностью.

Гражданский иск заявленный заместителем прокурора Еравнинского района в интересах РФ на сумму 185 356 рублей 08 копеек удовлетворить на основании признания иска подсудимым Шагдарова И.Ц. Представитель потерпевшего ФИО5 иск предъявленный прокурором поддерживает в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащие оплате труда адвоката за оказание им юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шагдарова И.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ ( в ред. ФЗ от 04.12.2006 № 201-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года ( в ред.ФЗ от 22.07.2008 № 145-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, от 07.12.2011 №420_ФЗ).

Возложить на Шагдарова И.Ц. исполнение обязанностей: встать на учет и один раз в в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительство без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шагдарова И.Ц. ущерб, причиненный Агенству лесного хозяйства по Республике Бурятия в размере 185 356 рублей 08 копеек в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, перечислив на счет УФК МФ по РБ:ИНН ,КПП ,ОКАТО , счет ,БИК , банк получателя ГРКЦ НБ РБ Банк России <адрес>, код дохода .

Вещественные доказательства по уголовному делу: древесина породы лиственница в сортименте 6 метров в количестве 102 штуки- переданные на хранение в ООО «<данные изъяты>», и бензопилу марки «Хусварна» переданные в камеру хранения <данные изъяты> конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда РБ Цыденов В.Д.