Приговор в отн Цыденова З.Э. по ст. 222 ч.1, ст. 258 ч. 1 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 13 февраля 2012 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Еравнинского района Дульской И.Г., подсудимого Цыденова З.Э., защитника Доржиевой Д.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Цыденова З.Э., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222, п. «а» ч.1 ст. 258 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Цыденов З.Э. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, Цыденов З.Э. после смерти своего отца ФИО4 обнаружил в комоде в спальне дома по адресу: <адрес>, принадлежащее последнему огнестрельное оружие - карабин калибра 7,62x54 мм и 6 патронов калибра 7,62x54 мм, изготовленный самодельным способом, после чего у него возник прямой преступный умысел незаконное приобретение и хранение указанного огнестрельного оружия и боеприпасов

Реализуя свой преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, Цыденов З.Э., находясь в спальне дома по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ, не имея лицензии на приобретение оружия в органе внутренних дел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота оружия и боеприпасов и желая этого, то есть действуя прямым умыслом, с целью приобретения оружия, взял из комода огнестрельный карабин калибра 7,62x54 мм и 6 патронов калибра 7,62x54 мм, тем самым осуществив незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Продолжая реализацию своего умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Цыденов З.Э., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота оружия и боеприпасов и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, в нарушение ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ. пункта 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, не имея разрешения на хранение оружия, незаконно хранил огнестрельный карабин калибра 7,62x54 мм и 6 патронов калибра 7,62x54 мм в подполье дома, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Цыденов З.Э. в целях осуществления незаконной охоты, взяв с собой огнестрельный карабин калибра 7,62x54 мм и 6 патронов к нему, выехал на коне в лесной массив местности «<адрес>», при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота оружия и боеприпасов и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, в период времени приблизительно с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь по пути от своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, до лесного массива в местности «<адрес>», расположенной в 20 км в северо-западном направлении от <адрес>, а также в указанной местности и местности «<адрес>» расположенной в 26 км в северо-западном направлении от <адрес>, осуществил незаконное ношение указанных оружия и боеприпасов.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес> у Цыденова З.Э., не имевшего охотничьего билета и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, возник преступный умысел на незаконную охоту - незаконную добычу диких животных.

Реализуя возникший умысел около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Цыденов З.Э., взяв с собой огнестрельный карабин калибра 7,62x54 мм и 6 патронов к нему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда животному миру, и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений с целью осуществления незаконной охоты, выехал на коне в лесной массив местности «<адрес>».

Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве местности «<адрес>» расположенной в 20 км в северо-западном направлении от <адрес>, Цыденов З.Э. обнаружил благородного оленя (изюбря) и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда животному миру, и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений с целью осуществления незаконной охоты, в нарушение ст. 40 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», ч. 3 ст. 8 Федерального закона : 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подпункта «а» п. 4 Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 № 18 «О добывании объектов, отнесенных к объектам охоты», п. 3 Порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденного Приказом Минприроды РФ от 22.04.2010 № 121 «Об утверждении порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и формы бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов», не имея права осуществление охоты и, добычу охотничьих ресурсов, произвел 1 выстрел из имевшегося при нем карабина калибра 7,62x54 мм по обнаруженному благородному оленю (изюбрю), убив его, тем самым осуществил добывание объекта животного мира, причинив животному миру ущерб в сумме 5000 рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов Цыденов З.Э.взяв с собой огнестрельный карабин калибра 7,62x54 мм и 6 патронов к нему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда животному миру, и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений с целью осуществления незаконной охоты, выехал на коне в лесной массив местности «<адрес>».

Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве местности «<адрес>» расположенной в 26 км в северо-западном направлении от <адрес> Цыденов З.Э. обнаружил косулю сибирскую и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда животному миру, и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений с целью осуществления незаконной охоты, в нарушение ст. 40 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подпункта «а» п. 4 Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 № 18 «О добывании объектов, отнесенных к объектам охоты», п. 3 Порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденного Приказом Минприроды РФ от 22.04.2010 № 121 «Об утверждении порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и формы бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов», не имея права на осуществление охоты и добычу охотничьих ресурсов, произвел 1 выстрел из имевшегося при нем карабина калибра 7,62x54 мм по обнаруженной косуле сибирской, убив ее, тем самым осуществил добывание объекта животного мира, причинив животному миру ущерб в сумме 3000 рублей.

Своими преступными действиями Цыденов З.Э. причинил животному миру крупный ущерб в общей сумме 8000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыденов З.Э. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Цыденов З.Э. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 222, п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ он согласен полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судом им разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Доржиева Д.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Законный представитель потерпевшего Республиканской службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, лесному контролю и надзору в сфере природопользования ФИО6 в своем заявлении просит рассмотреть данное дело без ее участия и не возражает по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дульская И.Г. не возражает против ходатайства подсудимого Цыденова З.Э. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считая квалификацию действий Цыденова З.Э. верной.

Суд удостоверился, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы, подсудимый Цыденов З.Э. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия Цыденова З.Э. по ;

ч. 1 ст. 222 УК РФ( в редакции ФЗ от 21.07.2004 № 73-ФЗ, 28.12.2010 № 398-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ ( в редакции ФЗ от 24.07.2009 № 209-ФЗ) - незаконная охота, если это деяние совершено причинением крупного ущерба.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы, характеризующие личность Цыденова З.Э.: ксерокопия паспорта выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86), требование ИЦ МВД по РБ <данные изъяты> (л.д.93), справка о смерти ФИО4 (л.д. 88), характеристика от УУП МО МВД РФ, <данные изъяты> (л.д.89), характеристика по месту жительства «<адрес>» (л.д. 90), согласно справке о регистрации <данные изъяты> (л.д. 91), справки РНД согласно которым Цыденов З.Э. <данные изъяты> (л.д.92), справки РПНД согласно которой Цыденов З.Э. <данные изъяты> (л.д. 92).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Так Цыденов З.Э. ранее не судим, то есть впервые совершил преступление, и это подтверждается требованием с ИЦ МВД Республики Бурятия. Признанием полностью своей вины Цыденов З.Э. способствовал раскрытию преступления. Цыденов З.Э. характеризуется положительно.

Обстоятельств, у Цыденова З.Э. отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Также суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года).

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Цыденова З.Э. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, так как он не имеет своего дохода.

Представитель потерпевшей стороны, согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ материальной и моральной претензии к Цыденову З.Э. не имеет. Согласно чека – ордера филиала <данные изъяты> операция от ДД.ММ.ГГГГ года Цыденов З.Э. ущерб в размере 8000 ( восемь тысяч) рублей возместил полностью Республиканской службе по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования.

В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыденова З.Э.. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 21.07.2004 № 73-ФЗ, 28.12.2010 № 398-ФЗ), п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 24.07.2009 № 209-ФЗ) и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 ( один ) году 6 ( шесть ) месяцам лишения свободы без применения штрафа. ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ ), ( часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ )

по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ к исправительным работам на срок 1 ( один) год с удержанием 15 % ( пятнадцать ) от заработной платы в доход государства. ( в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ, 07.03.2011 № 26-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с применением правил ст.71 УК РФ из расчета 3( три ) дня исправительных работ за 1 ( один ) день лишения свободы по совокупности преступлений окончательно к 1 (одному) году 8 ( восьми) месяцам лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1( один ) год.

Возложить на Цыденова З.Э. исполнение обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительство без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащие оплате труда адвоката за оказание им юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства сборную нарезную винтовку калибра 7,62 х 54 мм., 4 патрона предать в ХОЗО МВД РБ для уничтожения.

Вещественные доказательства фрагмент брезента уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда Цыденов В.Д.