приговор в отн Намсараева Б.Б., Марбаева Ч.Ш. по ст. 260 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 10 февраля 2012 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еравнинского района РБ Бархутова А.И., подсудимых Намсараева Б.Б., Марбаева Ч.Ш., защитников Доржиевой Д.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Доржиева Е-Н.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Намсараева Б.Б., <данные изъяты>, <данные изъяты>,

Марбаева Ч.Ш., <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Намсараев Б.Б. и Марбаев Ч.Ш. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ у Намсараева Б.Б., знавшего, что в местности <адрес> растут лесные насаждения, подходящие для рубки и дальнейшей реализации, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы сосна. С целью облегчения реализации своего умысла Намсараев Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>., предложил своему знакомому Марбаеву Ч.Ш. совершить незаконную рубку лесных насаждений, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный сговор с Намсараевым Б.Б..

Реализуя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Намсараев Б.Б. и Марбаев Ч.Ш., действуя совместно и согласованно, взяв с собой бензопилу марки «Дружба-4», на своей автомашине выехали в местность <адрес> на участок лесного массива, расположенный в 12 км. юго-восточном направлении от <адрес>.

Находясь в местности <адрес> на участке лесного массива, расположенном в 12 км в юго-восточном направлении от <адрес>, на территории квартала выдела <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества Республиканского Агентства лесного хозяйства в эксплуатационных лесах, в период времени приблизительно с 11 часов 30 минут до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Намсараев Б,Б. и Марбаев Ч.Ш., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде повреждения деревьев до степени прекращения роста, и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, не имея права на заготовку древесины в месте, в нарушение ст. 29, 30, 75. 77, 108 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Бурятия «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от 07.09.2007 года №2455-111, Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.10.2007 года № 315, совершили незаконную рубку 65 деревьев породы сосна общим объемом 80,83 кубических метра, при этом Марбаев Ч.Ш. имеющейся при не бензопилой марки «Дружба-4» подпиливал указанные деревья в нижней части стволов, а Намсараев Б.Б. в то же время толкал шестом стволы подпиленных Марбаевым Ч.Ш. деревьев и валил их на землю.

Своими преступными действиями Намсараев Б.Б. и Марбаев Ч.Ш. причинили лесному фонду ущерб в особо крупном размере в сумме 486 111 рублей 62 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Намсараев Б.Б. и Марбаев Ч.Ш. в присутствии защитников заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Намсараев Б.Б. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 260 УК РФ он согласен полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судом им разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Марбаев Ч.Ш. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 260 УК РФ он согласен полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судом им разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Доржиева Д.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Защитник Доржиев Е-Н.Д. также полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Законный представитель потерпевшего ФИО5 в своем заявлении просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, где не возражает по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бархутов А.И. не возражает против ходатайства подсудимых Намсараева Б.Б. и Марбаева Ч.Ш. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст.260 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, подсудимые Намсараев Б.Б. Марбаев Ч.Ш. осознают характер и последствия добровольно заявленного ими после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия Намсараева Б.Б. и Марбаева Ч.Ш. по ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 22.07.2008 № 145-ФЗ. От 07.03.2011 № 26-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ ) – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы, характеризующие личность Намсараева Б.Б.: справка формы -1 из ОВД <адрес> (л.д.103), требование ИЦ МВД по РБ об отсутствии у Намсараева Б.Б.. судимости (л.д.104), согласно характеристике с АМО «<адрес>» характеризуется с положительной стороны(л.д.105), согласно справке о регистрации <данные изъяты> (л.д.106), справка-характеристика по месту жительства (л.д.107), справки РНД согласно которым Намсараев Б.Б. на учете не состоит (л.д.109), справки РПНД согласно которой Намсараев Б.Б. не состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 109).

Так же в соответствии со ст. 316 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы, характеризующие личность Марбаева Ч.Ш.: справка формы -1 из ТП УФМС России в <адрес> (л.д.95), требование ИЦ МВД по РБ об отсутствии у Марбаева Ч.Ш. судимости (л.д.96), согласно характеристике с АМО «<адрес>» характеризуется с положительной стороны(л.д.97), согласно справке о регистрации <данные изъяты> (л.д.98),справка-характеристика по месту жительства (л.д.99), справки РНД согласно которым Марбаев Ч.Ш.. на учете не состоит (л.д.101), справки РПНД согласно которой Марбаев Ч.Ш.. не состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 101).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящийся к тяжкому преступлению, данные о личности виновных, характеристику по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Намсараева Б.Б. вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, у Намсараева Б.Б.отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Марбаева Ч.Ш. вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, у Марбаева Ч.Ш. отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Также суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года).

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Намсараева Б.Б. и Марбаева Ч.Ш. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде «лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью», так как Намсараев Б.Б. и Марбаев Ч.Ш. не занимают определенные должности и не занимаются определенной деятельностью.

Гражданский иск заявленный прокурором Еравнинского района РБ на сумму 486 111 рублей 62 копейки удовлетворить на основании признания иска подсудимыми Намсараева Б.Б. и Марбаева Ч.Ш..

В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимых процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Намсараева Б.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 22.07.2008 № 145-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Признать Марбаева Ч.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 22.07.2008 № 145-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Возложить на Намсараева Б.Б. и Марбаева Ч.Ш. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место жительство без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранные в отношении Намсараева Б.Б. и Марбаева Ч.Ш. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащие оплате труда адвоката за оказание им юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Намсараева Б.Б. и Марбаева Ч.Ш. ущерб, причиненный лесным насаждениям в размере 486 111 рублей 62 копейки в доход федерального бюджета.

Деловую древесину породы сосна в сортименте по 6 метров длиной в количестве 65 штук и бензопилу марки «Дружба-4» конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда РБ Цыденов В.Д.