приговор в отн Овчинникова Ю.Н. по ст. 260 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Еравнинского района Дульской И.Г., подсудимого Овчинникова Ю.Н., защитника Ишутина В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой О.Г.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Овчинникова Ю.Н.\, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Овчинников Ю.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ Овчинников Ю.Н.. зная, что в местности «<адрес>» на участке лесного массива, расположенном в 10 км в южном направлении от <адрес>, растут лесные насаждения, подходящие для рубки и дальнейшей реализации и получения материальной выгоды, решил совершить в указанном месте незаконную рубку лесных насаждений - хвойных пород деревьев.

Реализуя свой преступный умысел, Овчинников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, взяв с собой бензопилу, пешком направился в местность «<адрес>» на участок лесного массива, расположенного в 10 км в южном направлении от <адрес>, где в период времени приблизительно с 11 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории квартала выдела <адрес> Республиканского Агентства лесного хозяйства, технический участок СПК «<адрес>», в эксплуатационных лесах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде повреждения деревьев до степени прекращения роста, и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, не имея права на заготовку древесины в указанном месте, в нарушение ст.ст. 29, 30, 75, 77, 108 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Бурятия «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от 07.09.2007 года №2455-111, Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.10.2007 года № 315, имеющейся при нем бензопилой совершил незаконную рубку 36 деревьев породы сосна общим объемом 28,1 1 кубических метров, причинив ущерб в сумме 169 053 рубля 54 копейки и 12 деревьев породы лиственница общим объемом 10.29 кубических метров, причинив ущерб в сумме 49 361 рубль 13 копеек.

Таким образом, Овчинников Ю.Н. совершил незаконную рубку 48 деревьев хвойных пород общим объемом 38,4 кубических метров, причинив лесному фонду ущерб в особо крупном размере в сумме 218414 рублей 67 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Овчинников Ю.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Овчинников Ю.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ст.260 ч.3 УК РФ он согласен полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ишутин В.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Потерпевшая ФИО5 в своем заявлении просит рассмотреть в ее отсутствие и не возражает по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дульская И.Г. не возражала против ходатайства подсудимого Овчинникова Ю.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что наказание за преступления, предусмотренные ст.260 ч.3 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, подсудимый Овчинников Ю.Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия Овчинникова Ю.Н. по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере ( в ред. Федерального закона от 04.12.2006 №201-ФЗ).

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы, характеризующие личность Овчинникова Ю.Н.: копия паспорта (л.д.80), требование ИЦ МВД по РБ об отсутствии у Овчинников Ю.Н. судимости (л.д.81, 82), характеристики (л.д.83,85), справка о составе семьи (л.д.86), справки ЦРБ о том, что Овчинников Ю.Н. у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит (л.д.88), копия свидетельства о рождении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.89).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к умышленному тяжкому экологическому преступлению, данные о личности виновного, характеристики по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Овчинникова Ю.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику по месту жительства и наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Также суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 № 420-ФЗ).

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Овчинникова Ю.Н. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью, так как Овчинников Ю.Н. не занимал определенные должности и не занимался определенной деятельностью.

Гражданский иск заявленный заместителем прокурора Еравнинского района в интересах РФ на сумму 218414,67 рублей удовлетворить на основании признания иска подсудимым Овчинникова Ю.Н. Представитель потерпевшего ФИО5 иск предъявленный прокурором поддерживает в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащие оплате труда адвоката за оказание им юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овчинникова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ ( в ред. ФЗ от 04.12.2006 № 201-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года ( в ред.ФЗ от 22.07.2008 № 145-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, от 07.12.2011 №420_ФЗ).

Возложить на Овчинникова Ю.Н. исполнение обязанностей: встать на учет и один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительство без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Овчинникова Ю.Н. ущерб, причиненный Агенству лесного хозяйства по Республике Бурятия в размере 218 414 рублей 67 копейки в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, перечислив на счет УФК МФ по РБ:ИНН ,КПП ,ОКАТО , счет ,БИК , банк получателя ГРКЦ НБ РБ Банк России г. Улан-Удэ, код дохода .

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопила, древесина породы сосна в сортименте 6 метров в количестве 36 штук, древесина породы лиственница в сортименте 6 метров в количестве 12 штук - переданные на хранение в ООО «Данак», конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда Цыденов В.Д.