уголовное дело в отн Мажиева Б.Ж. по ст.ст. 118 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское                                                   12 сентября 2012 г.

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Еравнинского района Ермолаевой А.В., подсудимого Мажиева Б.Ж., защитника Доржиева Е-Н.Д., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жамбалдоржиеве С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мажиева Б.Ж., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 118 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Мажиев Б.Ж. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Мажиев Б.Ж. находился в <адрес> Республики Бурятия с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Мажиев Б.Ж. обнаружил в салоне своего автомобиля «Хонда Степвагон» нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39 мм, изготовленное самодельным способом путем внесения изменений в конструкцию охотничьего гладкоствольного ружья «Иж-17», 5 патронов калибра 7,62x39 мм, оставленные ФИО1, после чего у него возник прямой преступный умысел на незаконное хранение указанного огнестрельного оружия и боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Мажиев Б.Ж. перенес указанное оружие и боеприпасы в дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, Мажиев Б.Ж. в период времени приблизительно с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота оружия и боеприпасов и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, в нарушение ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ, пункта 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814, не имея разрешения на хранение оружия, незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39 мм, изготовленное самодельным способом путем внесения изменений в конструкцию охотничьего гладкоствольного ружья «Иж-17», и 5 патронов калибра 7,62x39 мм.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ у Мажиева Б.Ж. возник преступный умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Мажиев Б.Ж.. взяв с собой нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39 мм, изготовленное самодельным способом путем внесения изменений в конструкцию охотничьего гладкоствольного ружья «Иж-17», 5 патронов калибра 7,62x39 мм, выехал на автомобиле «УАЗ-31514» под управлением ФИО2 на гурт в местности «<адрес>» и в период времени приблизительно с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по пути от дома, расположенного по адресу: <адрес>, до местности «<адрес>», расположенной в 20 км в северо-восточном направлении от <адрес> Республики Бурятия, и от указанной местности до <адрес> Республики Бурятия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота оружия и боеприпасов и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, в нарушение ст. 25 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ, п. 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814, не имея выданных органом внутренних дел соответствующих лицензии или разрешения на хранение оружия, осуществил незаконное ношение указанного оружия и боеприпасов.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут Мажиев Б.Ж., находясь в местности «<адрес>», расположенной в 20 км в северо-восточном направлении от <адрес> Республики Бурятия, решив произвести выстрел из имеющегося при нем нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x39 мм, снарядил указанное оружие патроном калибра 7,62x39 мм и попытался произвести выстрел, однако произошла осечка оружия, после чего Мажиев Б.Ж. взвел курок оружия.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут Мажиев Б.Ж., находясь в местности «<адрес>», расположенной в 20 км в северо-восточном направлении от <адрес> Республики Бурятия, проявляя преступную небрежность, понимая, что имеющееся при нем нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39 мм пригодно для производства выстрелов, снаряжено патроном калибра 7,62x39 мм и у оружия взведен курок, не предвидя возможности наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 вследствие неосторожного обращения с огнестрельным оружием, хотя при должной осмотрительности и внимательности мог и должен был предвидеть наступление указанных последствий, имеющееся при нем огнестрельное оружие не разрядил, держа указанное оружие в руке на правом плече, пошел в сторону ФИО2 и, споткнувшись, примерно в 20 метрах от ФИО2 из огнестрельного оружия калибра 7,62x39 мм произвел при падении выстрел в ФИО2., причинив последнему огнестрельное сквозное пулевое ранение живота без повреждения внутренних органов и переломом левой подвздошной кости, осложненного геморрагическим шоком 1-2 степени, травматическим шоком 1-2 степени, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

Органами дознания действия Мажиева Б.Ж. квалифицированы

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему)

- по ст. 118 ч. 1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного расследования в форме дознания в присутствии защитника Доржиева Е-Н.Д. подсудимый Мажиев Б.Ж. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мажиев Б.Ж. согласился с предъявленным обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, поддерживает, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Доржиев Е-Н.Д. поддержал ходатайство Мажиева Б.Ж. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Еравнинского района Ермолаева А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО2 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Мажиева в его отсутствие, в связи с нахождением в больнице, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит строго не наказывать.

Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждено материалами дела, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Мажиеву Б.Ж. предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, последний согласился с обвинением, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. От участников процесса возражений не поступило.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Мажиева Б.Ж. правильно квалифицированы

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему)

- по ст. 118 ч. 1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Мажиев Б.Ж. совершил два преступления, одно из которых относится к преступлению средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мажиеву Б.Ж., суд учитывает первую судимость, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.ст.62, 64 УК РФ не имеется. Также суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года).

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд, обсуждая вопрос о конкретном виде и размере наказания, с учетом материального и имущественного положения подсудимого, иных заслуживающих внимание обстоятельств, считает возможным назначить Мажиеву Б.Ж. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив правила ст. 73 УК РФ.

По мнению суда именно такое наказание окажет положительное воспитательное воздействие на подсудимого, является справедливым и соразмерным совершенному им преступлению.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Наказание должно быть назначено с учетом положений части второй статьи 69 УК РФ.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства огнестрельное нарезное ружье калибра 7,62 мм.; 4 патрона калибра 7,62 мм.; одну гильзу от патрона калибра 7,62 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Еравнинский» МВД по РБ, подлежат передаче в ХОЗО МВД по РБ для уничтожения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Кроме того, в ходе предварительного следствия по настоящему делу адвокату Доржиеву Е-Н.Д., осуществлявшему защиту Мажиева Б.Ж. была произведена оплата труда за счет средств федерального бюджета в сумме 3065 руб. 28 коп.

В соответствии со ст.ст.131,132,316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Доржиеву Е-Н.Д. за оказание юридической помощи подсудимому в размере 3702 руб. 78 коп. (3065 руб. 28 коп. + 637 руб. 50 коп.) взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мажиева Б.Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 118 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1( одного ) года лишения свободы без штрафа,

- по ст. 118 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Мажиева Б.Ж. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного, куда ежеквартально являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мажиеву Б.Ж. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: огнестрельное нарезное ружье калибра 7,62 мм.; 4 патрона калибра 7,62 мм.; одну гильзу от патрона калибра 7,62 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Еравнинский» МВД по РБ, передать в ХОЗО МВД по РБ для уничтожения.

Процессуальные издержки в сумме 637 руб. 50 коп., связанные с оплатой труда адвоката Доржиева Е-Н.Д. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского

районного суда РБ                         Б.З. Гомбоев