приговор в отн Раднаева В.В. по ч. 1 ст. 108 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское                                                18 июня 2012 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Еравнинского района РБ Ермолаевой А.В., подсудимого Раднаева В.В., защитника Доржиевой Д.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Раднаева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Раднаев В.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 18 часов 00 минут - 18 часов 10 минут в квартире по адресу: <адрес> в ходе распития спиртных напитков между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Раднаевым В.В. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой ФИО1 угрожал нанесением побоев Раднаеву В.В. и, замахиваясь руками, пошел в его сторону.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут в квартире по адресу: <адрес>, Раднаев В.В., пресекая возможные противоправные действия со стороны ФИО1, взял в руку кухонный нож, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1, не желая, но сознательно допуская эти последствия, то есть действуя с косвенным умыслом, осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны, и его умышленные оборонительные действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО1, который при этом словесно угрожал применением насилия, не опасного для жизни Раднаева В.В., то есть посягательство ФИО1 не было сопряжено с насилием, опасным для жизни Раднаева В.В., либо непосредственной угрозой применения такого насилия, достоверно зная, что ФИО1 не вооружен, нанес клинком ножа один удар в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку ФИО1, причинив последнему проникающую колото-резанную рану грудкой клетки слева с повреждением подключичной артерии, подключичной вены, которая по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, приведшую к смерти.

Смерть ФИО1 наступила в результате преступных действий Раднаева В.В. на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением подключичной артерии и подключичной вены.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного расследования в присутствии защитника Доржиевой Д.В. подсудимый Раднаев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Раднаев В.В. согласился с предъявленным обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, поддерживает, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Доржиева Д.В. поддержала ходатайство Раднаева В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора района Ермолаева А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждено материалами дела, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Раднаеву В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления небольшой тяжести, последний согласился с обвинением, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. От участников процесса возражений не поступило.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Раднаева В.В. суд квалифицирует по ст. 108 ч. 1 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны ( в редакции ФЗ 07.03.2011 №26-ФЗ).

        В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы, характеризующие личность Раднаева В.В. ксерокопия паспорта <данные изъяты> выданного ТП УФМС РФ по <данные изъяты> на имя Раднаева В.В., зарегистрированного в <адрес> (л.д. ), требование ИЦ МВД по РБ на Раднаева В.В. согласно, которой сведений о судимости нет (л.д. ), справки с <адрес> районной больницы от ДД.ММ.ГГГГ исх. , согласно которому Раднаев В.В. на учете у врача- нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д.121), из характеристики УУП МО МВД РФ «<адрес>» о том, что Раднаев В.В. спокойный, вежливый, трудолюбивый, к административной ответственности не привлекался, приводов в МО МВД РФ «Еравнинский» не имел (л.д.), из характеристики главы АМО «<адрес>» следует, что Раднаев В.В. работал трактористом, показал как знающий, дисциплинированный работник. Принимает активное участие в селе, пользуется уважением друзей, соседей и односельчан (л.д.), из характеристики Руководителя ИП ФИО9 следует, что Раднаев В.В. исполнительный аккуратный работник, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе (л.д.), из характеристики соседей и жителей <адрес> следует, что Раднаев В.В. хороший семьянин, добросовестный, порядочный (л.д.), мнение соседей и односельчан о том, что Раднаев В.В. приветливый, доброжелательный, хороший, примерный семьянин (л.д.), из справки АМО «<адрес>» следует, что состав семьи Раднаева В.В.; жена- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; сын- ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; сын -ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; племянница- ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; племянник- ФИО7,ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.), согласно постановления Главы муниципального образования «<адрес>» следует, что ФИО3 назначена опекуном на ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(л.д.),

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Раднаев В.В. совершил преступление небольшой тяжести впервые. По месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Раднаеву В.В., суд учитывает первую судимость, явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

       Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Также суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 №26-ФЗ ).

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд, обсуждая вопрос о конкретном виде и размере наказания, с учетом материального и имущественного положения подсудимого, считает возможным назначить Раднаеву В.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Установить следующие ограничения- не выезжать за пределы территории АМО «Еравнинский», не изменять место жительства или работы без согласия уголовно исполнительной инспекции по Еравнинскому району РБ. Возложить обязанность являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в указанный государственный орган.

По мнению суда именно такое наказание окажет положительное воспитательное воздействие на подсудимого, является справедливым и соразмерным совершенному им преступлению. Возможность назначения подсудимому альтернативных видов наказания судом обсуждалась, суд не нашел оснований для их применения.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Еравнинского МСО СУ СК РФ по РБ, подлежат уничтожению.

Гражданский по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Раднаева В.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Раднаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ 07.03.2011 №26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Установить следующие ограничения- не выезжать за пределы территории АМО «Еравнинский район», не изменять место жительства или работы без согласия специализированного государственного органа. Возложить обязанность являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в указанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Раднаеву В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Еравнинского МСО СУ СК РФ по РБ, уничтожить.

Признать процессуальными издержками и выплатить за счет средств федерального бюджета расходы по оплате услуг адвоката Доржиевой Д.В. в размере 447 рублей 55 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского

районного суда РБ                         В.Д. Цыденов