ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Енотаевка 09 июля 2010 г.
Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области - Батаева А.Г.,
подсудимых Спиркина М. А., Додонова А. А.,
защитников - адвокатов Головченковой Л.П., представившей удостоверение №89, ордер № 026328, Елисеевой СВ., представившей удостоверение № 604,-ордер №026329,
при секретаре Кожебаевой Э.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Спиркина М. А., родившегося года в Пензенской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, проживающего Пензенская область, работающего слесарем ЗАО «Цесис - НИКИРЭТ», судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Додонова А. А., родившегося года в Пензенской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего оператором мельницы ООО «Конике», проживающего Пензенская область, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установи л:
Спиркин М.А., Додонов А.А. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Спиркин М.А. и Додонов А.А. по предварительному сговору 22 июля 2005 г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в районе автодороги Астрахань-Волгоград, расположенной западнее с. Никольское Енотаевского района Астраханской области, нарвали с кустов дикорастущей конопли листья, измельчили их при помощи рук и поместили в тельняшку Спиркина М.А. для дальнейшего личного употребления путем курения, и незаконно хранили при себе. 23 июля 2005 г. в 09 час.30 минут Спиркин М.А. и Додонов А.А., находясь на остановке в Енотаевского района Астраханской области были остановлены сотрудниками милиции для выяснения личности, при этом у Спиркина М.А. и Додонова А.А. было обнаружено и изъято 664,14 гр. наркотического средства растительного происхождения - не высушенной марихуаны, что является крупным размером.
Подсудимые Спиркин М.А., Додонов А.А. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, им понятно, что они обвиняются в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны массой в ее высушенном состоянии 664,14 гр. (в высушенном состоянии 273,78 гр.), что является крупным размером.
Подсудимыми Спиркиным М.А., Додоновым М.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия им известны и понятны, с доказательствами указанными в обвинительном заключении согласны полностью и не оспаривают их.
Государственный обвинитель, защитники так же выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.
Суд, выслушав мнение подсудимых, защитников, государственного обвинителя приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Оснований для приостановления, прекращения дела, изменения квалификации действий подсудимых не имеется.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, которые не оспариваются сторонами.
Действия подсудимых подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. ФЗ-162).
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает категорию преступления, его общественную опасность, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых.
Преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Как личности: Спиркин М.А. на учете в врачей нарколога, психиатра не состоит1, имеет постоянное место работы, характеризуется со стороны правоохранительных органов удовлетворительно; Додонов А.А. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, характеризуется со стороны правоохранительных органов отрицательно.
На момент совершения данного преступления непогашенных и неснятых судимостей подсудимые не имели.
Учитывая обстоятельства дела, категорию преступления, его общественную опасность, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции подсудимых от общества. В связи с чем, считает возможным, назначив наказание в виде лишения свободы, реально его не исполнять, применив положения ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывал требования ст. 316 УПК РФ о том., что по делам особого порядка судопроизводства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговор и л:
Спиркина М.А., Додонова А. А. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от 08.12. 2003 г.) и назначить наказание каждому - 1 год 6 месяцев лишения свободы»
Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Спиркину М.А., Додонову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать Спиркина М.А., Додонова А.А. ежемесячно проходить регистрацию в инспекции исполнения уголовного наказания по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 273,78 гр.- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Кузнецова Н.С.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера и принтера.