Приговор на Васильева Ю.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Енотаевка 30 июня 2010 г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора. Енотаевского района Астраханской области Пановой Е.А.,

подсудимого Васильева Ю.А.,

защитника - адвоката Галкина А.Н., представившего удостоверение №704, ордер №020633,

при секретаре Кожебаевой Э.Н., потерпевшем .....

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Ю.В., ... года рождения, уроженца ... Енотаевского района Астраханской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего Астраханская область Енотаевский район ... ранее судимого: 1). 17 декабря 2007 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 256 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, наказание отбыл 05 марта 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Васильев Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества и угон, т.е. неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

в конце августа 2009 г. примерно в 21 час Васильев Ю.А., находясь на производственной точке ... расположенной в степной зоне в 16 км севернее ... Енотаевского района Астраханской области, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления их последствий, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с база одну овцу стоимостью 2600 рублей, принадлежащую ..... с похищенным имуществом скрылся, обратив в дальнейшем в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению.

Он же, Васильев Ю.А. 23 октября 2009 г. примерно в 22 час 30 минут с производственной точки ... расположенной в степной зоне в 16 км севернее ... Енотаевского района Астраханской области, имея умысел на неправомерной завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая преступный характер своих действий и желая


наступления их последствий, взял мотоцикл «Урал ИМЗ ...» государственный регистрационный номер ... ВДЛ, принадлежащий ..... и, не имея законного права владения и пользования данным мотоциклом, проехал на нем с точки ...» до ... Енотаевского района Астраханской области, где покатался по селу, и, выехав в сторону паромной переправы, не справился с управлением и совершил опрокидывание мотоцикла с обрыва на берег реки Бобер, где его и оставил.

Подсудимый Василев Ю.А. вину в совершении кражи овцы и угона мотоцикла признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

За основу суд принимает показания Васильева Ю.А., данные на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого и исследованные судом в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, из которых следует, что, находясь на производственной точке ..... примерно в 21 час он зашел на баз, взял оттуда одну овцу, загрузил ее на мотоцикл «Минск», принадлежащий ..... и поехал в ... к своему дяде ...... Овцу оставил в сарае у сожительницы ..... Самого ..... в это время дома не было. О том, что похитил овцу, никому не говорил. 23 октября 2009 г., находясь на точке ... он без разрешения ...... который в это время уехал в г. Москву, взял мотоцикл «Урал», принадлежащий ...... и уехал с точки в ... Покатавшись по селу, поехал в сторону паромной переправы, по дороге не справился с управлением и съехал с обрыва на берег, где оставил мотоцикл и ушел домой к дяде ..... Мотоцикл взял, чтобы доехать до ... и покататься, л.д. 83-84.

Кроме этого вина подсудимого в совершении преступлений, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший ..... суду пояснил, что Васильев Ю. работал у него на точке по договору разнорабочим. В августе 2009 г. утром он обнаружил, что из кошары исчезла одна овца, он стал осматривать подсобное хозяйство и обнаружил, что так же исчез мотоцикл «Минск», на котором он разрешал Васильеву Ю. ездить на точке. Он поехал в ..., где во дворе у ..... обнаружил свою овцу и мотоцикл «Минск». ..... пояснила, что овцу на мотоцикле привез ночью Васильев Ю. Овцу он оценивал на момент кражи в 2600 рублей, ущерб для него значительным не является. 23 октября 2009 г. примерно в 21 час он уехал в г. Москву. На точке оставалась его жена и Васильев Ю.. 24 октября 2009 г. в 8 часов утра ему позвонила жена и сообщила, что с гаража пропал мотоцикл «Урал» и с точки исчез Васильев Ю.. Он позвонил своему другу ..... и попросил найти мотоцикл.

Свидетель ..... суду пояснил, что в августе 2009 г. ..... попросил его помочь найти овцу и мотоцикл «Минск», которые исчезли с точки. Мотоцикл и овца были обнаружены в ... во дворе ......, которая пояснила, что овцу на мотоцикле «Минск»


ночью привез Васильев Ю. Они нашли Васильева Ю., который признался, что кражу совершил он. 24 октября 2009 г. днем ему позвонил ..... с г. Москвы и сообщил, что Васильев Ю. в его отсутствие с точки угнал принадлежащий ..... мотоцикл «Урал» и попросил найти мотоцикл и Васильева Ю.. Васильева Ю. он нашел в доме у его дяди ..... Васильев Ю. был пьяный и пояснил, что мотоцикл находится около реки Бобер, так как он не справился с управлением и съехал на нем с обрыва. Он поехал на место, указанное Васильевым Ю., обнаружил там мотоцикл с техническими повреждениями и отбуксировал мотоцикл на точку ......

Из показаний свидетеля .... исследованных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание следует, что в августе 2009 г. вечером к ней домой на мотоцикле приехал Васильев Ю., который привез овцу и попросил оставить ее в сарае. Она согласилась. На следующий день утром к ней приехал ..... спросил не приезжал ли Васильев. Она сказала, что приезжал и привез овцу. Эйдельханов осмотрел овцу и сказал, что это его овца и забрал ее. л.д.74-75.

Свидетель .... суду пояснила, что в 2004 г. ее муж приобрел в г. Волгограде мотоцикл «Урал» регистрационный номер 6664 ВДЛ. С регистрационного учета его не снимали, муж ездил по доверенности. После смерти мужа она продала данный мотоцикл .....

Свидетель ..... суду пояснил, что Васильев Ю.А. состоял на учете в уголовно исполнительной инспекции по приговору Енотаевского районного суду Астраханской области от 17 декабря 2007 г., где ему было назначено наказание в виде лишения свободы условно и по приговору мирового судьи СУ №2 от 26 августа 2008 г. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 256 УК РФ, где ему было назначено наказание в виде исправительных, работ. Наказание в виде исправительных работ Васильев Ю. отбыл полностью 10 марта 2010 г. По месту отбытия исправительных работ характеризовался положительно. Однако в период условного осуждения вновь совершил преступления.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда не имеется. Они последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

Из заявления ...... в Енотаевский РОВД следует, что он просит привлечь к ответственности Васильева Ю., который в августе 2009 г. похитил барана с точки ... л.д.З.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на производственной точке ... расположенной в 16 км севернее ... Енотаевского района Астраханской области имеется жилой дом, загон и два база для овец, л.д.4-6.

Согласно заявления ..... в Енотаевский РОВД, он просит привлечь к уголовной ответственности Васильева Ю., который угнал с чабанской точки мотоцикл «Урал» гос. номер 6664 ВДЛ. л.д.44.


Из протокола осмотра места происшествия следует, что чабанской точке ... находится мотоцикл «Урал» г\н ... ВДЛ серого цвета, на котором разбит плафон заднего сигнального фонаря, л.д.47-50.

Из справки МО «... сельсовет» следует, что ..... имеет в своем хозяйстве по учету администрации 1100 голов овцематок, л.д.96.

Согласно справки колхоза «...» средняя стоимость ярки старше одного года в 2009 г. составила 2600 рублей, л.д. 97.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Васильева Ю.А. в совершении изложенных выше преступлений.

Судом установлено, что Васильев Ю.А. незаконно, против воли
собственника, из корыстных побуждений, изъял и незаконно обратил в свою
собственность овцу стоимостью 2600 рублей, принадлежащую
.... а так же незаконно, против воли собственника, не имея
цели хищения, завладел мотоциклом «Урал», принадлежащим

......, на котором совершил поездку в ...

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Васильева Ю.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Из обвинения Васильева Ю.А. по ст. 158 УК РФ суд исключает квалифицирующий признак — «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку потерпевший ..... пояснил, что ущерб в сумме 2600 рублей значительным для него не является, так как он является главой КФХ, имеет овцепоголовье в количестве 1000 голов, его ежемесячный доход составляет в среднем 30000 рублей.

Государственный обвинитель так же просит суд переквалифицировать действия Васильева на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает тяжесть преступлений, их общественную опасность, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Васильевым Ю.А.,
относятся к категории небольшой и средней тяжести. |

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание не имеется.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно. При назначении наказания суд так же учитывает молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего о не назначении наказания, связанного с лишением свободы, ходатайство администрации и жителей села.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Васильева Ю.А. лишь в условиях изоляции от общества. •

Учитывая, что настоящее умышленное преступления средней тяжести совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного по приговору Енотаевского районного суда Астраханской области от 17 декабря


2007 г., в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Васильев Ю.А. ранее привлекался к уголовной, ответственности, имеет неснятые и непогашенные судимости, данные о его личности, обстоятельства совершения преступлений, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Васильеву Ю.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, - 3 года лишения свободы.

Наказание отбывать в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 г.

Меру пресечения Васильеву Ю.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: мотоцикл «Урал» государственный регистрационный знак ... ВДЛ оставить по принадлежности у потерпевшего ......, сняв ограничения по распоряжению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Кузнецова Н.С.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера и принтера