Приговор Завада А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Енотаевка 28 июня 2010 г:

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего - судьи Кузнецовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Исламова В.В.,

подсудимого Завада А.А.

защитника - адвоката Головченковой Л.П.., представившей удостоверение №89, ордер №020648,

при секретаре Кожебаевой Э.Н.,

потерпевших .....

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Завада А.А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Завада А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по двум преступлениям, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16 марта 2010 г. примерно в 01.00 ч. в ... Енотаевского района Астраханской области Завада А.А., руководствуясь корыстными мотивами, реализуя свои преступные намерения на изъятие чужого имущества, подошел ко двору дома №... по ..., возле которого стояла автомашина ВАЗ-2103 государственный регистрационный номер .... Осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества и, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику и желая наступления именно этих последствий, Завада А.А., используя отвертку, открыл дверцу машины и проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:

- аккумулятор «Иста» стоимостью 1500 рублей,

- автомагнитолу «8ош» стоимостью 2000 рублей,

- колонки «Кептк!» стоимостью 4000 рублей,

- 5 СД дисков по цене 50 рублей на сумму 250 рублей,

- зеркало обзора заднего вида стоимостью 200 рублей, салфетку для мойки а/м стоимостью 50 рублей,

- аптечку стоимостью 200 рублей,

- автомобильную антенну «Возп» стоимостью 300 рублей,


- одну автомобильную колонку стоимостью 100 рублей,

всего на сумму 8600 рублей, с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою собственность, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ...... значительный материальный ущерб в сумме 8600 рублей.

Он же, Завада А.А. в ночь с 8 на 9 апреля 2010 г. в ... Енотаевского района Астраханской области, руководствуясь корыстными мотивами, реализуя свои преступные намерения на изъятие чужого имущества, подошел ко двору дома №... по ..., перелез через забор, прошел к сараю, стоящему внутри двора и через незакрытую дверь, незаконно проник внутрь. Осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества и предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику и желая наступления именно этих последствий Завада А.А. тайно, из корыстных побуждений похитил:

- лодочный мотор «Вихрь-25» стоимостью 8000 рублей,

- бензобак стоимостью 200 рублей,

- два весла по цене 250 рублей на сумму 500 рублей, принадлежащие .....

Похищенное отнес на берег реки ..., где оставил, а затем вновь вернулся ко двору дома №... по ... возле которого стояла автомашина «Москвич-412» государственный регистрационный номер А ... КВ/30, принадлежащая ......., откуда через открытую дверь тайно из корыстных побуждений похитил:

- ножной насос стоимостью 450 рублей,

- диск МР-3 стоимостью 250 рублей,

- из бензобака слил 25 литров бензина арки А-80 стоимостью 18 рублей 60 копеек на сумму 465 рублей, принадлежащие ..... и аккумулятор «Титан» стоимостью 2400 рублей, принадлежащий ..... С похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ..... значительный материальный ущерб в сумме 9865 рублей и ...... материальный ущерб в сумме 2400 рублей.

Он же, Завада А.А. в период с 10 по 15 апреля 2010 года, в ночное время в с. Енотаевке Енотаевского района Астраханской области, руководствуясь корыстными мотивами, реализуя свои преступные намерения на изъятие чужого имущества, подошел ко двору дома №... по ..., возле которого стояла автомашина ВАЗ 21041-20 государственный регистрационный номер Р ... ЕВ/30. Осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества и, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику, желая наступления именно этих последствий, Завада А.А. открыл дверцу автомашины, проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Рюпег» стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ..... С похищенным скрылся, обратив в свою собственность, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению, причинив ..... значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Обвиняемым Завада А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Завада А.А. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с порядком обжалования судебного решения ознакомлен.

Подсудимому Завада А.А. понятно и им не оспаривается, что он обвиняется в:


краже, т.е. тайном хищении аккумулятора, автомагнитолы, колонки, 5 СД дисков, зеркала обзора заднего вида, салфетки для мойки а\м, аптечки, автомобильной антенны, автомобильной колонки, принадлежащих .... с причинением потерпевшему значительного материального ущерба на общую сумму 8600 рублей;

краже, т.е. тайном хищении лодочного мотора «Вихрь 25», бензобака, двух весел, насоса, диска МР 3 диска, 25 литров бензина, принадлежащих ....., аккумулятора «Титан», принадлежащего ......, с причинением потерпевшему .... значительного материального ущерба на общую сумму 9865 рублей, потерпевшему ..... материального ущерба на сумму 2400 рублей;

краже, т.е. тайном хищении автомагнитолы, принадлежащей ...... с причинением потерпевшему значительного материального ущерба на общую сумму 7000 рублей.

Государственный обвинитель, потерпевшие выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Оснований для прекращения, приостановления дела, переквалификации действий подсудимого не имеется.

Действия подсудимого в отношении ...... и ..... подлежат квалификации по каждому преступлению по ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает категорию преступлений, их общественную опасность, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления относятся к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, судом не установлено. Как личность подсудимый характеризуется посредственно, в содеянном раскаивается, суд так же учитывает молодой возраст подсудимого.

Учитывая, что настоящие умышленные преступления средней тяжести совершены в течение испытательного срока по приговору Енотаевского районного суда Астраханской области от 28 сентября 2009 г., условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая изложенное, количество совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в случае изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывал положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание по делам, рассмотренным в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание подсудимому в соответствии со ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


приговорил:

Завада А.А. признать виновным в совершении

преступлений, предусмотренных

п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении .....),

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ......),

п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению в отношении .....,

.....) и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении .....) - 2 года

лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении .....) - 2 года

лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении .....,

.....) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить окончательно наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 28 сентября 2009 г., окончательно - 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в ПК общего режима.

Меру пресечения Завада А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2010 г.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «8ош», аккумулятор «Иста» оставить по принадлежности у потерпевшего .....; бензобак, сверло, отвертку по принадлежности у потерпевшего .....; автомагнитолу «Рюпег» оставить по принадлежности у потерпевшего ....., сняв ограничения по распоряжению; сапог с подвеской, поддон, румпель, сапог черного цвета от лодочного мотора «Вихрь 25» возвратить потерпевшему ...., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Кузнецова Н.С

Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера и принтера.