Приговор Лисунов В.В.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Енотаевка 01 июня 2010 г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.С.,

государственного обвинителя - прокурора Енотаевского района Астраханской области Чернова Д.С.,

подсудимого Лисунова В.В.,

защитника - адвоката Четверикова А.И., представившего удостоверение №458, ордер №38240,

при секретаре Кожебаевой Э.Н.,

потерпевшем 01

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лисунова В.В., родившегося ... года в ... Енотаевского района Астраханской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего рабочим ... военнообязанного, проживающего Астраханская область Енотаевский район ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Лисунов В.В. 31 марта 2009 года умышленно причинил 01 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

31 марта 2009 года около 20 часов 20 минут в ... Енотаевского района
Астраханской области Лисунов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на
почве ревности, в процессе ссоры в помещении котельной пекарни Енотаевского РПС,
расположенной по ... принесенным с собой топором, умышленно нанес
01 два удара в область предплечья левой руки и кисть правой руки,
причинив рубленую рану левого предплечья, ушиб мягких тканей и кровоподтек тыльной
поверхности правой кисти, закрытый внутрисуставный перелом 5 пястной кости правой
кисти со смещением, травматический неврит локтевого нерва справа и лучевого нерва
слева. Закрытый внутрисуставный перелом 5 пястной кости правой кисти со смещением
относится к повреждениям, вызывающим длительное расстройство здоровья
продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и расценивается как причинивший
вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Лисунов В.В. виновным себя в покушении на убийство 01 не признал, признал виновным в причинении 01 телесных повреждений, суду пояснил, что 31 марта 2009 г. дома распивал спиртное с 02 в процессе распития зашел разговор о том, что жена ему изменяет. Он позвонил жене, сказал, чтобы она пришла домой разобраться, но жена не пришла. Они еще посидели, после чего он сказал детям, что пойдет к матери на работу поговорить. Вместе с 02 он вышел из дома и пошел в пекарню, чтобы поговорить, и выяснить про измену - правда это или нет, драться, а тем более убивать 01 он не хотел. Топор с собою не брал. Сначала он постучал в дверь цеха, но ему не открыли, сказали, чтобы шел через котельную. Постучав в котельную, дверь ему открыл 01 Он начал разговаривать с 01 и между ними сначала началась ссора, потом борьба, они стали драться. В процессе борьбы ему что-то попало под руку. Откуда взялся топор он не знает. Во время драки они с 01 упали. Порез руки у 01 произошел по его вине, но 01 он ничем не ударял. Он был пьяный, 01 его поднял и посадил на стул. После чего он успокоился и ушел домой. К 01. он шел поговорить, все выяснить.

Суд критически оценивает показания Лисунова В.В. в части, что он пришел в пекарню без топора, что не наносил 01 двух ударов топором, считает, что в этой части они не соответствуют действительности, даны с целью облегчить свое положение.

Вина подсудимого в причинении 01 средней тяжести вреда здоровью установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший 01 суду пояснил, что 31 марта-2009 г. он находился на работе в котельной пекарни. Примерно в 20 часов работницы пекарни 03., 04 05 сказали, что сейчас придет Лисунов В.В. для выяснения с ним отношений из-за жены. Примерно в 21 ч. пришел пьяный Лисунов В.В., постучал в дверь. Он открыл ему дверь. Лисунов В.В. стал предъявлять претензии по поводу жены, в руках у него был топор, он что-то кричал, Лисунов В.В. был пьяный. Он ответил Лисунову В.В., что никакой связи с его женой не имеет, и попросил успокоиться. Топор в это время Лисунов В.В. держал опущенным вниз. Когда Лисунов В.В. зашел в котельную, между ними началась потасовка. Лисунов В.В. в это время размахивал топором. Высказывал ли он при этом угрозы, не помнит. Не помнит точно, в какой момент, Лисунов В.В. нанес ему удар топором в левую руку. У Лисунова В.В. рука пошла на него, он хотел отбить, потом они вместе упали на землю. Затем он встал, поднял Лисунова В.В. и посадил его на стул. После этого Лисунов В.В. не пытался завладеть топором, никакие попытки продолжить борьбу не предпринимал. За свою жизнь он не боялся, он знал, что Лисунов В.В. идет с топором и если бы боялся, то не открыл бы ему дверь. Он выше Лисунова, кроме того, тот находился в сильном алкогольном опьянении. О том, что у него рана на руке узнал, когда подошла 04 и сказала, что у него кровь. Боли до этого не чувствовал.

Суд критически оценивает показания потерпевшего, считает, что они не в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в связи с давностью событий, поскольку прошло длительное время с момента данных событий.

В связи с чем, за основу суд принимает показания потерпевшего 01., данные на предварительном следствии и исследованные судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями. Допрошенный в качестве потерпевшего 01 пояснял, что 03 сказала ему, что ее муж ревнует ее к нему и сейчас придет убивать ее и его. Через 15-20 минут около входной двери он услышал голос Лисунова В., который дергал дверь снаружи. Он открыл дверь и увидел Лисунова В.В.. В правой руке у него был топор. Он попросил его уйти и хотел закрыть дверь, но Лисунов В.В. стал размахивать топором направо и налево перед лицом. Он искал момент, чтобы выбить топор. Когда Лисунов В. намахнулся топором, подняв его над головой, он левой рукой хотел выбить топор, схватив Лисунова В.В. за руку, и удар топором пришелся ему в левую руку в предплечье. Топор он выбил, и его подобрали женщины. С Лисуновым В. оказались за дверью, упали. Он встал и за шиворот поднял Лисунова В.В. и посадил его на стул. К нему подошли женщины и оказали медицинскую помощь. Лисунов В.В. выражался нецензурной бранью, кричал, что убьет, застрелит. Думает, что в его адрес. Угрозы он воспринимал реально, так как Лисунов В.В. был пьян, вел себя неадекватно. Потом он зашел в цех, услышал звон разбитого стекла. Когда вышел, Лисунова В.В. уже не было. В медпункте ему оказали первую помощь, он почувствовал, что опухает правая рука, пальцы плохо сгибаются и догадался, что правую руку ударил при падении, т. 1 л.д.40-41;

Из дополнительного допроса 01 в качестве потерпевшего следует, что 31 марта 2009 г., когда он находился на работе, к нему подошла 03, работавшая в пекарне и сказала, что сейчас придет ее муж убивать его. Причина этого ему была неизвестна. Минут через 30-40 он услышал крики около дверей пекарни, затем стук в дверь, ведущую в котельную. Он открыл дверь, на пороге стоял Лисунов В., в руках у него был топор. Он сказал Лисунову В., что бы тот убрал топор. Лисунов В., крича, что убьет, зарубит его, стал намахиваться на него топором, размахивая в разные стороны, пытаясь ударить его в голову. Он стал отходить назад, выжидая момент, когда удастся выхватить топор, либо выбить его из рук. Лисунов В., продолжая размахивать топором, пытаясь его ударить, вошел в помещение котельной и стал пытаться ударить его топором, нанося удар сверху вниз. Острие было направлено в его сторону. Он, боясь, что Лисунов зарубит его, стал пытаться схватить его руку. В этот момент Лисунов В. нанес ему удар топором в руку, а он, продолжая движение, рукой выбил у него топор из руки. Топор упал на пол. Затем он схватил Лисунова, который находился около порога и они упали на улицу. Если бы он не выбил у Лисунова В. топор, то он зарубил бы его. После этого ему удалось Лисунова В. затащить в котельную и посадить на стул. Он хотел разобраться в связи с чем он пришел его убивать и только в этот момент почувствовал боль в руке. Он понял, что действия Лисунова В.В. были направлены на причинение ему смерти, он хотел убить его, пытаясь нанести удар топором, но его действия не были доведены до конца, так как он выбил топор из рук. т. 1 л.д. 68-69.

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего 01 данные в судебном заседании 07 октября 2009 г. аналогичны приведенным выше, кроме того, в судебном заседании он подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 68-69 т.1.

Свидетель 02 суду пояснил, что у Лисунова В.В. дома вместе выпивали спиртное. Во время распития Лисунов В. стал говорить, что ревнует свою жену к 01 Потом он пошел домой, из дома они вышли вместе с Лисуновым. Топора он у него не видел. Куда пошел Лисунов он не видел. О том, что он пойдет разбираться с 01 и женой 03., он не говорил. О том, что Лисунов В.В. пошел в пекарню узнал на следующий день.

Суд критически оценивает показания свидетеля 02 считает, что они не в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в связи с давностью событий, в связи с чем, за основу суд принимает показания свидетеля 02., данные на предварительном следствии и исследованные судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями. Согласно которых, 31 марта 2009 г. в вечернее время на улице он встретил Лисунова В., который предложит ему выпить спиртное. Он согласился и они пошли домой к Лисунову В., где стали распивать вино. В ходе распития спиртного Лисунов В. стал высказывать претензии в адрес 01 работающего в пекарне, так как Лисунов В. думал, что его жена изменяет ему с 01 Затем он пошел домой, а Лисунов В. сказал, что пойдет разбираться с 01 т. 1 л.д. 62-63; Из показаний 02 данных в ходе судебного следствия 07 октября 2009 г. (л.д. 175 т. 1.), так же исследованные судом в связи с противоречиям следует, что Лисунов В. сказал, что пойдет разбираться в пекарню, где работает 01 и его жена 03

Свидетель 04 суду пояснила, что со слов 03 ей известно, что той позвонили дети и сказали, что ее муж Лисунов В. идет разбираться с 01 в связи с тем, что 03., якобы, изменят ему с 01.. 03 сказала, что Лисунов В.В. идет с топором. Через некоторое время Лисунов В. пришел, постучал в дверь пекарни, она не смогла ее открыть и сказала, чтобы он шел через котельную. Через некоторое время она услышала крики со стороны котельной. По голосу она поняла, что кричала 03. Зайдя в котельную, она увидела 05 03., 01 и Лисунова В.. Лисунов В. сидел на стуле, топор лежал на полу метрах в 2 от него. У 01 на левой руке была рана, шла кровь. Топор подняла 03 и убрала за сейф. 03 сказала, что Лисунов В. причинил 01. рану топором. С ее телефона 03 вызывала участковых 06 и 07 В цеху и котельной у них топора до этого не было.


Свидетель 05 суду пояснила, что 31 марта 2009 г. она находилась на работе. 03 позвонила старшая дочь и сказала, что ее муж Лисунов В. идет пьяный к ним в пекарню. 03. бегала по цеху и говорила, что ее муж Лисунов В. придет с топором убить ее и 01. Лисунов В. пришел, постучал в дверь цеха, но 04 не смогла открыть дверь. Через некоторое время они услышали крики из котельной. Она пришла первая и увидела, что Лисунов В. намахивался топором на 01 В это время от 01 Лисунов В.В. находился в двух шагах. 01 говорил Лисунову В., чтобы он успокоился, пытался выхватить топор. 01 закрывал лицо и говорил при этом, что пусть он мне отрубит лучше руку, чем голову. Когда Лисунов В. размахивал топором, он ударил 01 в сторону плеча. 01 ударил Лисунова В. по руке, и топор упал на пол. После этого 01 повалил Лисунова В.В. на пол. Лисунов В.В. был пьян и озлоблен.

Свидетель 07 суду пояснил, что в марте 2009 г. исполнял обязанности участкового уполномоченного милиции в п. Волжском, так как 06 находился в отпуске. Когда он находился на участке в с. Сероглазке ему на сотовый телефон позвонила 03 и сообщила, что ее муж взял топор и идет в пекарню, хочет убить ее и 01 обвинив ее в измене. Она звонила несколько раз, сказав, что муж уже находится в пекарне, у него при себе имеется топор. Минут через 20-30 он приехал в п. Волжский. Лисунова В.В. в пекарне уже не было. У 01 была повреждена рука. 03 написала заявление с просьбой привлечь Лисунова В. к уголовной ответственности. Он собрал материал, изъял топор, колпак. Приехав домой к Лисуновым, они обнаружили Лисунова В. спящим. У Лисунова В. в волосистой части головы была рана, Лисунов В. пояснил, что получил ее в результате падения с 01 в пекарне. На следующий день он сдал материал в дежурную часть.

Свидетель 06 суду пояснил, что работает участковым уполномоченным милиции, 31 марта 2009 г. он находился в отпуске, его замещал 07 Вместе с 07 он поехал в с. Сероглазку. В вечернее время 07 позвонила 03 со слов 07 ему известно, что 03. пояснила, что она находится на работе, к ней идет ее муж Лисунов В., чтобы убить ее и 01 топором, так как подозревает ее в измене. 03 звонила несколько раз. Он совместно с 07 поехал в п. Волжский. Зайдя в пекарню, увидели 01 который держался за руку. Он пояснил, что его ударил топором Лисунов В.. В процессе осмотра 01 показал им топор, который был изъят 07. 07 собрал материал по данному факту. 01 они отправили в больницу. Затем Лисунову с детьми повезли домой. Лисунов В. находился дома, был в состоянии алкогольного опьянения. Они забрали его в ОВД, на голове у Лисунова В. была рана.

Свидетель 08 суду пояснила, что ею было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.112 УК РФ в отношении Лисунова В.В. по факту причинения вреда здоровью средней тяжести 01 Она вызвала 01 взяла объяснение. 01 сказал, что будет писать заявление о привлечении Лисунова В. к уголовной ответственности и о возмещении материального ущерба и написал заявление в ее кабинете. Заявление 01 писал добровольно, без какого-либо давления. Впоследствии он был допрошен в качестве потерпевшего, так же добровольно давал показания. Был ознакомлен с ними, заявлений по поводу плохого зрения от 01 не поступало.

Свидетель 09 суду пояснил, что расследовал данное уголовное дело. 01 показания давал добровольно, показания записывались с его слов. По окончании допроса 01 знакомился с текстом протокола. Никаких замечаний, дополнений от него не поступало, о том, что у него плохое зрение, не говорил. Перед допросом все права и обязанности ему разъяснялись.


Эксперт 10 суду пояснил, что пятая пястная кость находится в теле кисти руки, для того чтобы она сломалась необходимо воздействие тупого твердого предмета. Перелом данной кости при падении маловероятен, так как при падении образуется в основном перелом лучевой кости в типичном месте, поскольку она является наиболее тонкой. В данном случае перелом образовался от воздействия тупого твердого предмета именно в эту область, не исключено получение такого повреждения при ударе обухом топора. При освидетельствовании 01 так же пояснил, что удары получил от известного лица, про падение он ничего не говорил. Вероятнее всего имело место не менее двух воздействий топором. Кровоподтеки и ушибы относятся к повреждениям, не влекущим вред здоровью, рубленая рана к повреждениям, повлекшим вред менее 21 дня. Неврит локтевого нерва справа и лучевого нерва слева являются последствием закрытого внутрисуставного перелома пятой пястной кости правой кисти и рубленой раны левого предплечья, кровоподтеки и ушибы образовались так же в результате воздействия тупого твердого предмета. Перелом правой пястной кости со смещением относится к вреду здоровья средней тяжести, как повлекший расстройство здоровья свыше 21 дня.

Виновность подсудимого подтверждается так же следующими относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами:

• заявлением 01 о привлечении к уголовной ответственности Лисунова В.В., причинившего ему 31 марта 2009 г. телесные повреждения, л.д.5 т.1;

• протоколом осмотра места происшествия - здания пекарни Енотаевского РСПО ..., согласно которого в котельной на полу имеются пятна красно-бурого цвета похожие на кровь, возле металлического сейфа в цеху на полу обнаружен и изъят топор на острие которого так же имеются пятна бурого цвета, на столе обнаружен и изъят колпак пекаря, на котором так же имеются пятна красно-бурого цвета, л.д.8-9 т.1;

• актом судебно медицинского обследования №44, согласно которого со слов свидетельствуемого 01 31 марта 2009 г. в помещении котельной получил удары от известного ему лица топором по рукам, у 01 обнаружены телесные повреждения по характеру: ушитая одним узловатым швом рубленая рана левого предплечья, ушиб мягких тканей и кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, закрытый внутрисуставный перелом 5 пястной кости правой кисти со смещением, травматический неврит локтевого нерва справа и лучевого нерва слева. Рубленая рана левого предплечья образована в результате воздействия острого предмета, обладающего рубящим свойством. Ушиб мягких тканей, кровоподтек, перелом 5 пальца правой кисти, травматический неврит локтевого нерва справа и лучевого нерва слева образованы в результате воздействия тупого твердого предмета; в соответствии с пунктом 7.1 Приказа Минздрава и Соцразвития РФ № 194 н от 24 апреля 2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», закрытый внутрисуставный перелом 5 пястной кости со смещением относится к повреждениям вызывающим длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и расценивается, как причинивший средней тяжести вред здоровью; телесные повреждения, обнаруженные у 01 для жизни не опасны, л.д. 27-28 т.1;

• заключением эксперта №84, согласно выводов которого у 01 обнаружены телесные повреждения по характеру: ушитая одним узловатым швом рубленая рана левого предплечья, ушиб мягких тканей и кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, закрытый внутрисуставный перелом 5 пястной кости правой кисти со смещением, травматический неврит локтевого нерва справа и лучевого нерва слева. Рубленая рана левого предплечья образована в результате воздействия острого предмета, обладающего рубящим свойством. Ушиб мягких


тканей, кровоподтек, перелом 5 пальца правой кисти, травматический неврит локтевого нерва справа и лучевого нерва слева образованы в результате воздействия тупого твердого предмета; в соответствии с пунктом 7.1 Приказа Минздрава и Соцразвития РФ №194н от 24апреля 2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», закрытый внутрисуставный перелом 5 пястной кости со смещением относится к повреждениям, вызывающим длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), расценивается, как причинивший средней тяжести вред здоровью;- телесные повреждения обнаруженные у 01 для жизни не опасны, л.д. 35-36 т. 1;

• протоколом осмотра предметов согласно которого колпак пекаря белого цвета обпачкан веществом красно-бурого цвета по всей поверхности, клинок топора обпачкан веществом красно-бурого цвета, л.д. 64-65 т. 1.

• протоколом проверки показаний на месте потерпевшего 01 согласно которого 01 ... в помещении котельной пекарни рассказал и воспроизвел на месте события 31 марта 2009 г., пояснив, что когда постучали в дверь котельной, он открыл ее. В дверях стоял Лисунов В. в руках которого был топор. Лисунов В. крича, что убьет, зарубит его, стал размахивать топором, пытаясь нанести ему удар. Он стал пятиться в кочегарку, Лисунов В. двигался на него, продолжая размахивать топором. Поняв, что если он не предпримет меры, Лисунов В. его зарубит, он попытался выбить топор. В это время Лисунов В.В. нанес ему один удар топором. Затем топор вылетел и упал на пол, а он схватил Лисунова В. и они упали на землю. Затем, применив физическую силу, он схватил Лисунова В. и затащил в котельную, посадил на стул. В это время ему сказали, что у него кровь. Угрозу причинения смерти со стороны Лисунова В. он воспринял реально. Если бы он не стал пресекать его действия, Лисунов В. его бы зарубил. Все телесные повреждения ему причинил Лисунов В., возможно, и ударом топора, боль в правой руке он почувствовал позже, руки он держал высоко и от удара топором Лисунов В. мог повредить две руки. л.д. 70-71 т.1;

• протоколом очной ставки между потерпевшим 01 и подозреваемым Лисуновым В.В., в процессе которой 01 подтвердил, что Лисунов В.В. пришел к нему в котельную с топором и, высказывая угрозы убийством стал размахивать им, нанес удар в левую руку, после чего топор отлетел, а они упали из котельной на улицу, после чего он затащил Лисунова В.В. в котельную и посадил на стул. Лисунов В.В. пришел в связи с тем, что, якобы, жена Лисунова В. изменяет ему с ним. л.д.77-80 т. 1.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда не имеется, в связи с чем, суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого.

Доводы подсудимого, что топор с собой из дома он не брал и пришел в пекарню без топора, топор был им обнаружен на месте, суд не принимает во внимание, расценивает как способ самозащиты подсудимого, поскольку они не соответствуют материалам уголовного дела, так как потерпевший и свидетели пояснили, что Лисунов В. к помещению котельной пришел с топором.

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает доказанной вину Лисунова В.В. в умышленном причинении 01 средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Лисунова В.В. суд исходил из приведенных выше доказательствами, обстоятельств дела.

Судом установлено, что Лисунов В.В. 31 марта 2009 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве ревности нанес два удара топором по рукам 01, причинив ему рубленую рану левого предплечья, ушиб мягких тканей и кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, закрытый внутрисуставный перелом 5 пястной кости правой кисти со смещением, травматический неврит локтевого нерва справа и лучевого нерва слева. Закрытый внутрисуставной прелом 5 пястной кости правой кисти со смещением является средней тяжести вредом здоровья, не опасным для жизни, но вызвавшим длительное расстройство здоровья.

Действия Лисунова В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что в действиях подсудимого Лисунова В.В. отсутствует покушение на убийство, поскольку данное преступление может быть совершено только с прямым умыслом. Количество и локализация телесных повреждений, их тяжесть, существующие до этого отношения с потерпевшим, последующее поведение Лисунова В.В. не могут свидетельствовать о наличии у подсудимого прямого умысла на убийство потерпевшего. Суд считает, что в данном случае имел место косвенный умысел, в связи с чем, подсудимый должен нести ответственность за фактически причиненный вред. Исходя из обстоятельств дела, судом не установлено, что Лисунов В.В. желал наступления смерти 01. Одних слов о намерении совершить убийство не достаточно для такого вывода, так как они не отражают действительного желания виновного. С учетом обстоятельств дела, суд не может сделать вывод о том, что Лисунов В.В. предвидел наступление смерти, и желал этого. Поскольку ничто не мешало Лисунову В.В., находясь в помещении рядом с потерпевшим продолжить действия направленные на лишение жизни 01..

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Лисунова В.В. по ч. 1 ст. 112 УК РФ по признакам: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Лисунов В.В. в
отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение не находился. Оснований для иного вывода у суда не имеется в связи с чем, Лисунов В.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 1 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении Лисунова В.В. несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Как личность Лисунов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, судимости не имеет.

Учитывая вышеизложенное, а так же, что Лисуновым В.В. совершено умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не-заявлен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лисунова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы.

Наказание отбывать в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лисунова В.В. под стражей с 30 ноября 2009 г. по 01 июня 2010 г. включительно.

Осужденному Лисунову В.В. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно на основании предписания федеральной службы исполнения наказания по Астраханской области.

Меру пресечения Лисунову В.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: колпак пекаря, топор уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Н.С. Кузнецова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера и принтера.