ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Енотаевка 28 апреля 2010 г.
Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего - судьи Кузнецовой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г.,
подсудимых - Шалхаева Ю.В., Бургустинова С.М., Шалгакова А.Ю., Болдырева Б.Е., Бальзирова Е.В., Логунова А.В., Долеева Н.Г., Махалеева А.Б., Очирова А.К., Горяева Д.Г.,
защитников - адвокатов Хондяевой А.С. (в защиту интересов Шалхаева Ю.В.), представившей удостоверение №135, ордер №358, Эльдеевой Т.Х. (в защиту интересов Махалеева А.Б., Шалгакова А.Ю., Долеева Н.Г.), представившей удостоверение № 263, ордер №439, 440, 441, Джаповой В.В. (в защиту интересов Очирова А.К.), представившей удостоверение № 44, ордер №313, Мукабенова А.Б. (в защиту интересов Бальзирова Е.В., Бургустинова СМ.), представившего удостоверение №91, ордер №290, 291, Кравцова В.Н. (в защиту интересов Болдырева Б.Е., Логунова А.В., Горяева Д.Г.), представившего удостоверение № 69, ордер №20, 79,
при секретаре Кожебаевой Э.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шалхаева Ю.В., ... уроженца п. Иджил Октябрьского района Республики Калмыкии, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, женатого, на иждивении 1 малолетний ребенок, военнообязанного, не работающего, проживающего Республика Калмыкия ..., ранее судимого: 07 апреля 2009 г. по ч. 1 ст. 175 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, штраф оплачен 12 апреля 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
Бургустинова С.М., ..., уроженца г. Элисты Республики Калмыкии, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего сварщиком ООО «...» г. Элисты, проживающего Республика Калмыкия ... не имеющего судимости
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Шалгакова А.Ю., ... уроженца г. Элисты Республики Калмыкии, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего пожарным ОАО «...», проживающего Республика Калмыкия ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Болдырева Б.Е., ... уроженца г. Среднеколымска Республики Саха-Якутия, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего Республика Калмыкия ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Бальзирова Е.В., ..., уроженца г. Элисты Республики Калмыкии, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении 1 малолетний ребенок, военнообязанного, не работающего, проживающего Республика Калмыкия ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Логунова А.В., ..., уроженца с. Восток Енотаевского района Астраханской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего Республика Калмыкия Юстинский район ... ранее судимого 01 августа 2008 г. по ч. 1 ст. 163 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Долеева Н.Г., ..., уроженца п. Коробкин Сарпинского района Калмыцкой АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося 4 курса КГУ, военнообязанного, проживающего Республика Калмыкия ... зарегистрированного Республика Калмыкия Октябрьский район ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Махалеева А.Б., ..., уроженца п. Яшкуль Яшкульского района Республики Калмыкии, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего Республика Калмыкия ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Очирова А.К., ..., уроженца г. Элисты Республики Калмыкии, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего электромонтером ЛЭП ОАО «...», проживающего Республика Калмыкия ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Горяева Д.Г., ..., уроженца п. Цаган-Аман Юстинского района Республики Калмыкии, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего Республика Калмыкия Юстинский район ... не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Шалхаев Ю.В., Бургустинов С.М., Шалгаков А.Ю., Болдырев Б.Е., Бальзиров Е.В., Логунов А.В., Долеев Н.Г., Махалеев А.Б., Очиров А.К., Горяев Д.Г.незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Шалхаев Ю.В., Бургустинов СМ., Шалгаков А.Ю., Болдырев Б.Е., Бальзиров Е.В., Логунов А.В., Долеев Н.Г., Махалеев А.Б., Очиров А.К., Горяев Д.Г. в группе по предварительному сговору ... примерно в 18 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления их последствий, приехали на автомашинах марки «ВАЗ-...» государственный регистрационный знак А ... СХ/08 и «ВАЗ-...» государственный регистрационный знак А ... СМ/08 в займищную зону, находящуюся в 6 км юго-восточнее ... ... Енотаевского района Астраханской области. Где, реализуя свои преступные намерения, нарвали с кустов дикорастущей конопли листья, положили их в мешки из полимерного материала белого цвета, приобретя тем самым наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, которую хранили в автомашине марки «ВАЗ- ...» государственный регистрационный знак А ... СХ/08, с целью дальнейшего личного употребления. .... в 20 часов 10 минут в займищной зоне, находящейся в 6 км юго-восточнее ... ... Енотаевского района Астраханской области, в ходе проведения профилактических мероприятий Шалхаев. Ю.В., Бургустинов СМ., Шалгаков А.Ю., Болдырев Б.Е., Бальзиров Е.В., Логунов А.В., Долеев Н.Г., Махалеев А.Б., Очиров А.К., Горяев Д.Г. были задержаны сотрудниками милиции. При этом в багажнике автомашины марки «ВАЗ-...» государственный регистрационный знак А ... СХ 08 были изъяты два полимерных мешка с листьями дикорастущей конопли, являющимися наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой вещества в высушенном состоянии соответственно 302,47 грамма и 2523,38 грамма, что является особо крупным размером.
В ходе осмотра места происшествия ... в 20 часов 10 минут в займищной зоне, находящейся в 6 км юго-восточнее ... Енотаевского района Астраханской области у Горяева Д.Г. из левого кармана куртки сотрудниками милиции было изъято вещество серо зеленого цвета со специфическим запахом характерным для растения конопли, являющееся наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, массой вещества в высушенном состоянии 48,91 грамма.
Подсудимый Горяев Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что ... ... он автостопом доехал до места в районе ..., затем пешком прошел в займищную зону, где собрал полтора мешка дикорастущей конопли для личного употребления, и спрятал в камышах. После этого вернулся домой. .... во второй половине дня на автомашине «ВАЗ-...» белого цвета к нему на животноводческую точку, где он проживает, приехали Логунов А., Бургустинов С. и двое ранее незнакомых ему мужчин: Шалгаков А. и Очиров А.. Они выпили пиво, после чего поехали на причал .... Остановились недалеко от автомашины «Лада приора», около которой так же распивала спиртное компания ребят. Среди них Бургустинов С. встретил знакомого и пошел к нему. Они следом подошли и познакомились. Ребята предложили посидеть, выпить с ними. В ходе разговора Бальзиров Е. поинтересовался, где можно отдохнуть с семьей на природе. Увидев, что они все, выпивши, он решил свозить их на то место, и как-нибудь попытаться вывезти оттуда ранее собранное. Он предложил им съездить посмотреть это место. Они согласились. Он, Бургустинов С., Шалгаков А., Очиров А., Логунов А. сели в «ВАЗ ...» и поехали первыми, он показывал дорогу. Остальные на автомашине «Лада приора» ехали сзади. Между ... и ... они повернули, доехали до займища. Стали выпивать. Когда стало смеркаться, он отошел в сторону камышей, взял мешки и пошел в сторону машин. Недалеко возле дерева оставил мешки и чтобы отвлечь ребят, сказал им, что потерял телефон и попросил помочь найти его. Все встали и пошли искать. В стороне сидели еще трое или четверо, он крикнул им, чтобы они шли, помогали искать телефон. Когда они отошли метров на 5-6, он мешки положил в багажник автомашины «ВАЗ ...». Как он это сделал, никто не видел, об этом он никому не говорил. Когда он переносил мешки, нашел куст конопли, сорвал с него листья и положил в карман. После чего сказал, чтобы прекратили поиски, что ему надо ехать домой. Было темно, луны не было. Когда они начали уходить к машинам, началась стрельба, крики. Его кто-то сбил с ног, обрызгал газовым баллончиком. Он крикнул, что у него больная нога, что он инвалид. Во время задержания они в машинах не находились, машины стояли на месте. В задержании так же принимали участие понятые ..... .... ...... Впоследствии всех привезли в ... отделение милиции. На месте никакой протокол не составлялся. В ... отделении милиции у них брали смывы с рук. Затем их привезли в с. Енотаевку. В понедельник их повезли в мировой суд. Сотрудник милиции .... им сказал, чтобы они ничего про стрельбу не говорили, что их отпустят через 2 дня. Отсидев сутки, он уехал домой.
Подсудимый Долеев Н.Г. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что утром ему позвонил Бальзиров Е. и предложил поехать в п. Цаган-Аман проведать друга Болдырева Б.. Они выехали на машине «Лада приора», с ними в машине находились Шалхаев, Махалеев и ..... Во второй половине дня они приехали в .... ФИО31 сказал, что ему надо по делам, и Бальзиров куда то его отвез. Машину Чубаров оставил им. Болдырев предложил поехать на причал, выпить пива. Через час примерно туда подъехала автомашина «ВАЗ ...» белого цвета. Из нее вышли люди, которых он ранее не знал. Один из приехавших подошел к Шалхаеву Ю. поздоровался, они друг друга знали. Другие парни тоже подошли, и они пригласили их выпить. Во время распития кто-то стал спрашивать про природу и Горяев Д. предложил поехать показать место, где в дальнейшем можно будет отдохнуть. Они сели по машинам. В «Ладу приору» сел он, Махалеев, Болдырев и Шалхаев. Бальзиров был за рулем. Они поехали за автомашиной «ВАЗ - ...». Съехав с трассы, они немного проехали и спустились. Уже вечерело, они продолжили распивать спиртные напитки, пока не стемнело. Потом Горяев Д. сказал, что потерял телефон, попросил помочь поискать. Они все встали и начали искать телефон. В это время светили своими телефонами, зажигалками. Искали примерно полчаса. Потом Горяев крикнул, что хватит искать, что ему нужно ехать домой. Они уже собирались идти к машинам. В это время началась стрельба, его повалили на землю, ремнем скрутили руки, брызнули в глаза, он потом ничего не видел. Смог открыть глаза, когда их уже привезли в ... отделение милиции. Им ничего не объясняли. Потом ..... стал брать смывы. Понятых при этом он не видел. Про мешки с коноплей ему ничего не известно. С Горяевым он ранее знаком не был. О том, что в этом месте растет конопля, он не знал и никаких действий по ее сбору не совершал. Остатки конопли на руках могли образоваться в результате того, что когда искали телефон, соприкасался с травой.
Подсудимый Болдырев Б.Е. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что ... г. он выписался с больницы и поехал ... к жене. ... ему позвонили друзья: Бальзиров, Долеев, Махалеев и Шалхаев. Сказали, что едут с г. Элисты его проведать. Приехали они в первой половине дня. Пообедав, они выехали на причал, где пили пиво. Примерно через полчаса туда подъехала автомашина «ВАЗ-...» белого цвета. Шалхаев Ю. был знаком с одним из пассажиров этой машины - Бургустиновым С. Кто-то из его друзей поинтересовался, где здесь можно отдохнуть на природе. Горяев сказал, что может показать место. Они поехали на это место. Приехав на место, пили пиво, разговаривали. Потом Горяев сказал, что потерял телефон, попросил помочь его найти. Было темно. Они пошли искать, использовали свет телефонов, зажигалок, но не нашли. Затем Горяев сказал, что не надо искать, что ему нужно домой. Они пошли к машинам, тут к ним подбежали сотрудники милиции. Были крики, чтобы стояли, но они никуда не убегали, так как растерялись. Ничего не объясняя, их повалили на землю, начали брызгать газом в глаза. В этот момент было темно. Ему завязали руки ремнем. После чего повезли в ... отделение милиции, где брали смывы с рук. Тампоны складывали в конверт, но понятых при этом не было. На конвертах они не расписывались.
В части обстоятельств задержания за основу суд принимает показания Болдырева, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника, соблюдением норм УПК РФ, и исследованные судом в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которых после поиска телефона минут 15 они допивали спиртное, после чего он, Бальзиров, Шалхаев, Махалеев и Долеев сели в автомашину «Лада приора», развернулись и поехали на выход. Отъехав метров 50-100, на подъеме их остановили сотрудники милиции, после чего задержали. Автомашина «ВАЗ - ...» ехала в этот момент сзади, т. 2 л.д. 130-133.
Подсудимый Бургустинов СМ. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что он попросил Очирова А. свозить его в ... по личным делам. .... за ним заехали Шалгаков А. и Очиров А. и они поехали в ... Там он нашел Логунова А. От Логунова узнал, что в ... находится Горяев Д., с которым они вместе работали в Москве. Поехали на чабанскую точку к Горяеву Д., где выпили пиво. Потом по предложению Горяева поехали на причал. На причале он встретил знакомого Ю.Шалхаева, фамилии его он тогда не знал. С которым они вместе работают в ООО .... Познакомился с ребятами, которые были с Юрой. Потом все вместе пили пиво. Кто-то предложил поехать на природу. Приехав на природу, продолжили распивать спиртные напитки, которые приобрели по дороге в магазине. Когда приехали в займище, были сумерки, темно. Распивали спиртное и общались примерно 1-1,5 часа. Затем Горяев Д. попросил помочь найти телефон, который он обронил. Он подсвечивал себе мобильным телефоном. Горяев через некоторое время сказал, чтобы телефон не искали, что ему нужно ехать на точку заниматься хозяйством. Они стали собираться домой. Тут услышал выстрелы, его повалили на землю лицом, применили наручники, хотели брызнуть- в лицо слезоточивым газом, но он увернулся. После чего повезли в .... ...... вывел его в отдельную комнату, где были мешки, и вытащил из них какую то траву, мешки опечатаны не были. Когда брали смывы с рук, понятых не было. Никакие права ему не разъяснялись.
Подсудимый Логунов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что .... к нему домой приехал Бургустинов С. и двое ранее не знакомых человек. Выпив пива, они поехали к Горяеву Д. От Горяева все вместе поехали на причал в ... Он пошел к рыбакам, так как Бургустинов приехал с целью приобрести рыбу. Вернувшись, он сел в машину. Горяев Д. сказал, что они едут отдохнуть в ... Проехав 5 км от ..., свернули направо, спустились вниз, стали распивать спиртное. Примерно через час Горяев Д. сказал, что потерял телефон, попросил помочь найти. Он стал искать телефон. Через некоторое время Горяев Д. сказал, что нужно ехать домой. Когда они стали подходить к машинам, подбежали сотрудники милиции, было 2 выстрела. К нему подбежал сотрудник милиции и брызнул что-то в глаза, свалил с ног и завязал шнурком. Потом его посадили в какую то машину и привезли в с.... В ... отделении милиции, после того как он умылся, смывы с рук брал ..... Понятых он не видел. При нем тампоны со смывами не опечатывались, никто не расписывался на конвертах. .... показывал ему содержимое мешка, который опечатан не был.
Подсудимый Шалхаев Ю.В. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что .... ему позвонил Бальзиров и предложил съездить в ... проведать товарища - Болдырева Б. Он согласился. С ними так же поехали Долеев, Махалеев. За рулем был Чубаров. По дороге он употреблял спиртные напитки. В ... приехали во второй половине дня. Пообедав у Болдырева, выехали в сторону причала. Управлял машиной уже Бальзиров. Когда распивали там спиртное, подъехала автомашина «ВАЗ ...» белого цвета, оттуда вышли ребята. Среди них, он увидел знакомого с работы Бургустинова С. Один из приехавших с ними, спустился вниз и куда то пошел. Они стали разговаривать с приехавшими, познакомились, распили спиртное и спросили где на будущее, здесь можно выехать на природу. Горяев Д. сказал, что знает хорошее место, где можно отдохнуть и предложил поехать туда. Они согласись. По дороге заехали в магазин, взяли еще спиртного. Приехав на место, стали распивать спиртное. Он разговаривал с Махалеевым, рядом находились Очиров, Шалгаков. В это время выяснилось, что кто-то потерял телефон. Они встали и начали передвигаться. В это время прибежали сотрудники милиции, скрутили, повалили на землю, обрызгали чем-то, связали шнурком. Перед этим он слышал выстрелы. После чего повезли в ... отделение милиции. В отделении он попросил воды, попил и умылся. После этого брали смывы. Смывы брал майор ...., понятых не было. При нем смывы не упаковывались.
Подсудимый Махалеев А.Б. вину в предъявленном обвинении не признал. Суду пояснил, что ... г. он, Бальзиров, Шалхаев. Долеев и Чубаров поехали в ... к Болдыреву В.. Когда приехали, Бальзиров куда-то отвез .... и вернулся на машине. Потом поехали на причал, где выпивали спиртное. Туда подъехала автомашина «ВАЗ ...» белого цвета. Они познакомились с ребятами с этой машины, пообщались и решили вместе выехать на природу. По пути заехали в магазин. Свернув с трассы к речке, стали пить пиво. Потом Горяев Д. сказал, что потерял телефон. Ребята пошли его искать, а он, Шалхаев, Шалгаков, Очиров остались. Потом кто-то крикнул, чтобы они тоже помогли. Они пошли к ребятам. В это время перед ним появился большой мужчина, скрутил его, одел наручники. Брызнули чем-то в глаза. На автомашине «Нива» его привезли в .... Там по очереди стали вызывать и делать смывы с рук. Понятых при этом не было.
Подсудимый Бальзиров Е.В. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что ему стало известно, что его товарищ .... едет по своим делам в ... и он решил поехать туда навестить Болдырева. Так же он предложил поехать Шалхаеву, Махалееву, Долееву. После обеда они приехали в ..., нашли Болдырева. Он отвез .... в центр поселка, машину «Лада приора» .... оставил ему, выписав доверенность, и отдав документы на машину. После чего они все поехали на причал. Когда пили пиво, подъехала автомашина «ВАЗ ...», из нее вышли ребята. Шалхаев увидел знакомого Бургустинова. Они пригласили ребят к себе. Он спросил у ранее незнакомого ему Горяева Д., где здесь можно отдохнуть. Горяев предложил поехать на одно место. Съехав с трассы, проехали некоторое расстояние, остановились, стали пить пиво. Через некоторое время Горяев Д. сказал, что потерял телефон. Они стали искать телефон. Было темно. При этом он светил себе своим телефоном. Затем Горяев сказал, чтобы телефон не искали, что нужно ехать домой. Они пошли в сторону машин. Потом он увидел машину «Нива» без света фар. Оттуда стали выскакивать сотрудники милиции. Один из них - майор .... сбил его с ног. Приставил сзади к голове пистолет. Он стал возмущаться, и на него надел наручники. Так же бегал человек, который всем в лицо брызгал газом. Посадив в машины, их доставили в .... В ... отделении милиции их поместили в камеру административно задержанных, дали умыться. Потом завели в кабинет, где майор .... делал смывы с рук, понятых там не было.
Подсудимый Шалгаков А.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что ... он с Очировым А. и ранее не знакомым Бургустиновым С. приехали в ... к Логунову А. Он был за рулем по просьбе Очирова А.. Затем поехали на чабанскую точку, там он первый раз увидел Горяева Д. Они пообщались, выпили. После чего поехали на причал в .... Там стояла автомашина «Лада приора» черного цвета. Около нее сидели ребята. Бургустинов С. подошел к ним, потом подошли они, познакомились, выпили. Потом по предложению Горяева поехали в займищную зону. По пути заехали в магазин, купили спиртное. Приехав в займище, вышли с машин, открыли двери, багажник, сидели около машин, распивали спиртное. Потом ребята ушли. Через некоторое время кто-то позвал их искать телефон. Около него находились Шалхаев, Махалеев, Очиров. Они пошли в сторону, где находились ребята. Не доходя до них, раздались выстрелы, налетели сотрудники милиции, сбили с ног, повалили, брызнули баллончиком в глаза. В это время было темно. Затем привезли в ... отделение милиции, поместили в комнату административно задержанных, после чего брали смывы с рук. Понятых при этом он не видел, при нем тампоны не упаковывались. Никто не предлагал собирать коноплю и они сбором конопли не занимались.
Подсудимый Очиров А.К. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что ... Бургустинов С. попросил съездить в ... по его делам. Так как, он был выпивши, попросил Шалгакова А. управлять машиной. По приезду в п. Цаган-Аман, поехали к знакомому Бургустинова С. Логунову А.. Затем поехали к Горяеву Д. После чего поехали на причал. Там находилась автомашина «Лада приора» черного цвета. Бургустинов С. узнал кого-то из этой машины. После чего они тоже подошли, кто-то предложил поехать на природу. Уже вечерело. Они заехали в магазин ..., купили спиртное. Проехав 6-7 км от ..., свернули на бездорожье и проехав еще немного, остановились, вышли и стали распивать спиртные напитки. Он сидел около машины «ВАЗ ...» с Шалгаковым, Махалеевым и Шалхаевым. Горяев Д. попросил найти телефон, который он потерял. Они остались сидеть, а остальные пошли искать. Затем кто-то сказал, чтобы они тоже помогали искать. Они встали и хотели идти, но не дошли, так как Горяев сказал, что надо ехать домой. Они стали возвращаться. В это время услышал два выстрела, прибежали сотрудники милиции. .... подошел к нему с пистолетом, повалил его, связал руки ремнем. .... брызгал газом. После чего их погрузили в машины и доставили в Никольское отделение милиции. Поместили в камеру административно задержанных. Никакую траву он не рвал.
Суд критически оценивает показания подсудимых, считает, что в части, что они не собирали листья конопли и не хранили в багажнике автомашины мешки с коноплей, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, даны с целью избежать законной ответственности.
Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновными Шалхаева Ю.В., Бургустинова СМ., Шалгакова А.Ю., Болдырева Б.Е., Бальзироза Е.В., Логунова А.В., Долеева Н.Г., Махалеева А.Б., Очирова А.К., Горяева Д.Г. в совершении изложенного выше преступления.
Свидетель ..... суду пояснил, что в октябре 2009 г. работал в должности начальника ... отделения милиции. Проезжая с участковым инспектором .... между ... и ... заметили как две машины «ВАЗ-...» и «Лада приора» 08 региона свернули вниз в займищную зону. Они знали, что там есть очаг произрастания дикорастущей конопли и проследовали за ними. Они выехали на гору, а данные машины спустились под гору в займище. Они стали наблюдать и увидели, что лица из этих машин ходили по полю и собирали коноплю. Увидев, что данных лиц 10, а их всего двое, он позвонил другим сотрудникам и попросил подъехать для оказания помощи и привезти гражданских лиц для фиксации задержания и всего остального. Когда подъехали сотрудники милиции с гражданскими лицами, они решили произвести задержание тогда, когда лица сядут в машины, и будут передвигаться. Когда лица сели в две машины и тронулись, они так же сели в машины и двинулись к тому месту, где они должны были выйти на подъем. Он на гражданской машине «ВАЗ ...» под управлением .... проехал машинам навстречу и встал за автомашиной «ВАЗ ...», а .... с .... на «Ниве» перекрыли дорогу автомашине «Ладе приоре», шедшей первой. При задержании из автомашины «ВАЗ ...» с заднего пассажирского сиденья пытались выкинуть мешок с коноплей, он поднял данный мешок и закинул обратно в салон автомашины. Один человек пытался убежать. Затем данные лица стали тереть руки, пытаясь стереть вещество с рук. Ими были применены наручники и подручные средства. Кроме того, в багажнике данной автомашины был обнаружен еще один мешок с коноплей. В процессе осмотра места происшествия, данные мешки в присутствии понятых были упакованы, опечатаны. Так же у кого-то одного из задержанных конопля находилась в карманах. При доставлении в ... отделение милиции у всех данных лиц были сделаны смывы с рук.
Свидетель .... суду пояснил, что в октябре 2009 г. он вместе с начальником ... ПОМ ..... работали по выявлению преступлений в займищной зоне ... и .... Возвращаясь вечером в сторону с ... по асфальту, увидели, как впереди идущие две машины свернули в займищную зону, проехали по займищу и спустились под гору. Они решили посмотреть, кто это и зачем спустились под гору. Они подъехали на гору, посмотрели вниз и увидели, что машины стоят, недалеко от них были люди. Посмотрев в бинокль, они увидели, что данные люди собирают дикорастущую коноплю. Он спустился вниз, подошел поближе, данные люди собирали коноплю в пакеты, потом перекладывали в мешки. Когда он поднялся наверх, .... позвонил сотрудникам милиции .... и .... Они приехали и привезли с собой 4 гражданских лиц. Они вместе подошли к горе, показали им, чем занимаются данные люди. После чего наблюдали за данными людьми примерно в течение часа. Все это время они собирали коноплю и складывали в мешки. Потом два мешка они положили в багажник автомашины «ВАЗ ...» белого цвета. Когда они сели в машины, поступила команда от .... на задержание данных машин. Одной машиной они перегородили дорогу сзади, одной спереди, чтобы машины никуда не уехали. Он был с ....., ..... и ..... Они подошли к автомашине «Лада приора», ехавшей первой и предложили людям с нее выйти. Люди вышли, хотели уйти в разные стороны, стали с рук стирать остатки наркотических средств. В это время ..... сказал, чтобы на них надели наручники. Что происходило около автомашины «ВАЗ ...», он точно не помнит, потом .... сказал, что в машине находятся наркотики. Затем сотрудники милиции около автомашины «ВАЗ ...» стали писать протокол осмотрам места происшествия, там же были понятые, свидетели. Было обнаружено два полиэтиленовых мешка белого цвета, один полный, другой не до конца заполненный. Когда написали протокол осмотра места происшествия, мешки упаковали, опечатали. После чего все проследовали в ... отделение милиции. Там .... при помощи ваты, смоченной водкой, стал брать смывы с рук каждого, а он делал конверты и упаковывал данные тампоны в конверты, опечатывал, понятые расписывались. Затем приехала следственно-оперативная группа с ....
Свидетель .... суду пояснил, что в начале октября 2009 г. в вечернее время ему позвонил начальник ... ОМ ...., объяснил ситуацию и попросил прибыть с понятыми. Он вместе с .... и .... или .... точно не помнит, приехал на участок местности между ... и ... недалеко от животноводческой фермы ..... Там уже находились ..., ст. УУМ ...., позже подъехал .... еще с двумя гражданскими лицами. .... пояснил, что под горой люди в количестве 10 человек производят сбор конопли. Он сам видел в бинокль, что группа людей по два, три человека рвут и набирают траву в пакеты, мешки. .... было предложено задержать данную группу лиц на подъеме в гору, перегородив дорогу. После того как указанная группа лиц положили в багажник машины мешки, сели в машины «Лада приора», «ВАЗ ...» и тронулись, они на служебной машине «Нива» перегородили им выезд на гору и произвели задержание. Люди, сидевшие в машинах поняли, что происходит задержание, кто-то начал отходить в сторону, кто-то пытался скрыться. Сзади дорогу им перекрыли .... и ..... В автомашине «ВАЗ 2109» в багажнике был обнаружен полный полимерный мешок конопли и еще пакет или мешок неполный, не помнит точно. У кого-то из задержанных в кармане также была обнаружена конопля. .... ему сказал, что кто-то пытался выкинуть мешок с травой. После задержания им был составлен протокол осмотра места происшествия, после чего задержанные были доставлены в ... отделение милиции. Где у задержанных брали смывы с рук. Мешки с коноплей на месте были опечатаны и скреплены подписями понятых.
Свидетель .... суду пояснил, что ему по телефону позвонил .... и сказал, чтобы он привез двух понятых и указал место. Приехав на указанное место, по указанию .... он поднялся на гору и посмотрел в бинокль. Увидел, что 10 человек собирают коноплю. Там же под горой находились две машины. С собой он привез ..... и .... Из сотрудников милиции на месте находились ...., ..... и ....., а так же .... и ..... Когда эти люди на своих машинах «ВАЗ ...» и «Лада приора» стали подниматься в гору на подъем, он на своей автомашине «ВАЗ ...» пропустил первую машину «Ладу приору», вторую автомашину подрезал, заехав вперед. С ним в машине находился .... который подошел к водителю. В это время с задней пассажирской двери открылась дверь, и попытались выкинуть мешок. В машине «ВАЗ ...» находились 5 человек. Они пытались стереть с рук коноплю. Они применили в отношении них спецсредства наручники, а так же подручные средства - ремни. В машине «ВАЗ 2109» были обнаружены два мешка с коноплей. .... и ... задерживали машину «Ладу приору». Задержанных доставили в ... отделение милиции.
Свидетель .... суду пояснил, что участковый .... попросил его поучаствовать в качестве понятого. Он привез его и второго понятого .... на место, расположенное между селами ... и ... Там уже находились сотрудники милиции .... и .... Позже подъехал сотрудник милиции .... с .... и вторым .... В течение примерно 30-40 минут они наблюдали с горы за группой лиц, находящихся внизу. Ему дали посмотреть в бинокль, и он увидел группу лиц внизу, которые собирали что-то в мешок, там же находились две машины: одна «ВАЗ-...» белого цвета, марку второй автомашины, не помнит. Потом эта группа лиц села в машины и начали подниматься вверх, в этот момент сотрудники милиции произвели задержание. В машинах находились мешки с коноплей. Точное количество он сейчас не помнит, но точно помнит, что один мешок пытались выбросить. Данные лица пытались скрыться, их задержали сотрудники милиции, составили акт, потом поехали в отделение милиции, где у данных лиц брали смывы с рук. Всего было задержано 10 человек.
Свидетель .... суду пояснил, что в октябре 2009 г. ему позвонил участковый уполномоченный милиции (УУМ) .... и попросил проехать с ним в займищную зону между ... и .... Они заехали за вторым понятым ..... Когда приехали на место, там уже находились сотрудники милиции .... и .... Позже с сотрудником милиции .... приехали .... и его брат ..... Приехав на место, .... ему объяснил, что внизу группа лиц собирает коноплю, дали посмотреть в бинокль, что делают эти лица. Он увидел, что они собирают траву, понял, что коноплю. Данных лиц было 10 человек. Они наблюдали за ними с горы. После того, как данные лица сели в машины «ВАЗ ...» и «Лада приора» и тронулись с места, сотрудники милиции блокировали машины и произвели задержание. Кажется, в автомашине «ВАЗ ...» находился вискозный мешок с коноплей. Эти лица при задержании пытались выкинуть мешок, кто-то пытался стереть вещество с рук. Был оформлен протокол осмотра места происшествия.
Свидетель .... суду пояснил, что ему позвонил .... и попросил принять участие в качестве свидетеля. За ним приехал ...., у которого в машине уже сидел .... и они выехали на место, где уже находились сотрудники милиции ...., ...., ...., а также .... и ....... В бинокль он увидел внизу 10 человек, которые что-то собирали или рвали. Они ходили с пакетами и мешками белого цвета. Там же были две машины: «ВАЗ ...» и «Лада приора». Эти люди положили мешки в багажник машины белого цвета. Они находились на горе, а эти люди под горой. Через некоторое время люди сели в машины и тронулись, начали подниматься в гору. Он сел в машину «ВАЗ ...» Лепехина, с ним были .... и .... На середине подъема машина пошла вниз, сотрудники милиции стали производить задержание. Они подъехали к автомашине «ВАЗ ...» со стороны водителя. Там было 5 человек. Граждане, сидевшие в машине сзади, пытались выкинуть мешок, один или двое пытались убежать. .... поднял мешок и закинул обратно в салон машины. Всего в машине было два мешка с коноплей в багажнике. Затем .... стал все документально оформлять. Были изъяты два мешка с коноплей, так же у одного из задержанных в кармане находилась трава. Затем все проследовали в ... отделение милиции. В отделение он не заходил.
Из показаний свидетеля ....., исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание следует, что он является владельцем автомобиля марки «ВАЗ ...» гос. номер А 856 СМ/08 «Лада приора» темно-зеленого цвета. ... его друг Бальзиров Е.В. примерно в 18 часов попросил у него вышеуказанный автомобиль. С какой целью, он не знает. Он написал доверенность и он уехал. Позднее, примерно в 22 часа он позвонил
Бальзирову на сотовый и поинтересовался его местонахождением. По телефону незнакомый мужской голос ответил, что Бальзиров Е. находится в отделении милиции, т. 1 л.д. 44-45.
Свидетель .... суду пояснила, что .... примерно в 11 часов она уехала из дома, сын Логунов А.В. оставался дома. В этот же день после обеда ей стало известно, что ее сын задержан с группой ребят и необходимо привезти документы.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, так как они логичны, последовательны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, а именно:
протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в займищной зоне ... Енотаевского района Астраханской области в 6 км юго-восточнее ..., рядом с чабанской точкой ... находятся два автомобиля: «ВАЗ ...» г/н А ... СХ/08 и «Приора» г/н А ... СМ/08, в каждой находятся люди по пять человек, в багажнике автомашины «ВАЗ-...» государственный номер А ... СХ/08 обнаружено два белых полимерных мешка, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. У одного гражданина, который представился Горяевым Д., в левом кармане куртки находится вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Два мешка, а так же вещество, обнаруженное у Горяева Д., упаковано и опечатано печатью ЕРОВД с подписями понятых, т.1. л.д.4-5;
протоколом осмотра места происшествия от ... из которого следует, что Махалеев А.Б., Бургустинов СМ., Очиров А.К., Горяев Д.Г., Бальзиров Е.В., Болдырев Б.Е., Шалгаков А.Ю., Логунов А.В., Шалхаев Ю.В. Долеев Н.Г. находятся в ... отделении милиции ОВД по Енотаевскому району. При визуальном осмотре органолептическим способом от перечисленных лиц исходит стойкий запах растения конопли, на руках - в порах и папиллярных узорах вещество грязно-зеленого цвета. В присутствии понятых с рук вышеуказанных лиц был произведен смыв ватными тампонами спиртового раствора. Тампоны со смывами индивидуально каждого лица упакованы в бумажные конверты с подписями понятых, опечатаны печатями «Для пакетов» ОВД по Енотаевскому району. При производстве осмотра места происшествия изъяты 20 тампонов ватных со смывами рук, упакованных в 10 бумажных пакетов, т. 1 т.д. 6-7;
свидетельством о регистрации, согласно которого собственником автомашины «ВАЗ ...» А ... СХ 08 является Очиров А.К., т. 1 л.д. 46;
протоколом осмотра мешков и коробки с марихуаной, 10 бумажных конвертов из которого следует, что горловина мешков перевязана белой нитью, на нити имеются оттиски печати «Для пакетов» Енотаевского РОВД, ЭКЦ УВД АО, имеются пояснительные надписи, в мешках находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопли, не измельченное, массой 302,47 грамма и 2523.38 грамма; на 10 свертках из листа бумаги белого цвета на каждом имеется пояснительная надпись: смывы с рук. .. гр. Болдырева, гр. Шалхаева, гр. Шалгакова, гр. Логунова, гр. Горяева, гр. Бургустинова, гр. Бальзирова, гр. Долеева, гр. Махалеева, гр. Очирова; картонная коробка из-под дорожного фонаря оклеена оттиском печати «Для пакетов» Енотаевского РОВД, имеются следы липкой ленты. Внутри коробки находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопли, сухое, не измельченное, массой 48,91 грамма, т. 2 л.д. 1-2;
заключением эксперта №1699 от 29 октября 2009 г. о том, что вещество, массой в высушенном состоянии 48,91 грамма, изъятое у гр. Горяева Д. Г., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, т.2 л.д.43;
заключением эксперта №1700 от 16 октября 2009 г. о том, что вещество, массой 302, 47 грамма, 2523,38 грамма, изъятое у гр. Болдырева Б.Е., Шалхаева Ю.В., Логунова А.В., Шалгакова А.Ю., Махалеева А.Ю., Бальзирова Е.В., Очирова А.К., Долеева Н.Г., Бургустинова СМ. является наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной (каннабисом), которое получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопли, т. 2 л.д. 45-46;
заключением эксперта №1700 от 16 октября 2009 г. о том, что на поверхности ватного тампона со смывами с рук гр. Болдырева Б.Е., Шалхаева Ю.В., Логунова А.В., Шалгакова А.Ю., Махалеева А.Ю., Бальзирова Е.В., Очирова А.К., Долеева Н.Г., Бургустинова СМ., Горяева Д.Г. обнаружены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола. т.2 л.д.47-48.
Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере.
Доводы подсудимых, защитников о том, что вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ не доказана, что они не совершали данного преступления, в связи с чем подлежат оправданию, суд считает несостоятельными, поскольку они высказаны вопреки материалам дела, согласно которым виновность подсудимых нашла свое полное подтверждение, и доказана совокупностью исследованных доказательств.
Утверждения защитников о том, что протоколы осмотра места происшествия ... г, составленные УУМ ..... начальником ПОМ ....., заключение судебно-химической экспертизы №1699, 1700 не соответствуют требованиям УПК РФ и поэтому должны быть признаны недопустимыми доказательствами, суд считает необоснованными, поскольку данные процессуальные документы соответствуют нормам УПК РФ, согласуются с другими доказательствами. В связи с чем, у суда не имеется оснований для признания их недопустимыми доказательствами. Доводы защиты о том, что подсудимым не было предложено добровольно выдать наркотическое средство, суд так же считает не соответствующими закону, поскольку согласно примечания 1 к ст. 228 УК РФ - не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а так же при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Суд не принимает во внимание справку ГУ «Астраханский ЦГМС» поскольку в ней указано лишь время захода солнца, без указания фаз луны. Содержащееся в справке утверждение о том, что в полной темноте при отсутствии дополнительных источников освещения на расстоянии нескольких шагов можно различить только силуэт человека, но не его личность суд не может принять во внимание, поскольку оно является субъективным мнением частного лица и ничем не обоснованно.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными... выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которых подсудимые без цели сбыта, незаконно, умышленно произвели сбор листьев дикорастущей конопли, включенной в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и совершили действия, связанные с незаконным владением этими средствами, поместив приобретенное, таким образом, наркотическое средство в багажник автомашины. Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 302, 47 грамма и 2523,38 грамма. Горяев Д.Г., кроме того, без цели сбыта незаконно умышленно произвел сбор листьев дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 48,91 грамма, которое хранил при себе в карманах одежды.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 (ред. от 31.12.2009 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации особо крупным размером каннабиса (марихуаны) признается масса свыше 100 грамм высушенного вещества.
При таких данных суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельств, дающих основания для освобождения подсудимых от уголовной ответственности, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бальзирова Е.В., Шалхаева Ю.В., Болдырева Б.Е. суд признает наличие на иждивении у каждого по 1 малолетнему ребенку.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шалхаева Ю.В., Бургустинова С.М., Шалгакова А.Ю., Болдырева Б.Е., Балбзирова Е.В., Логунова А.В., Долеева Н.Г., Махалеева А.Б., Очирова А.К., Горяева Д.Г. - суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Как личности подсудимые: Шалхаев Ю.В. характеризуется положительно, является участником контртеррористической операции на Северном Кавказе,
Бургустинов СМ. характеризуется положительно, судимости не имеет,
Шалгаков А.Ю. характеризуется положительно, ранее не судим,
Болдырев Б.Е. характеризуется положительно, ранее не судим,
Бальзироз Е.В. характеризуется положительно, ранее не судим,
Логунов А.В. характеризуется положительно,
Долеев Н.Г. характеризуется положительно, ранее не судим,
Махалеев А.Б. характеризуется положительно, ранее не судим,
Очиров А.К. характеризуется положительно, судимости не имеет,
Горяев Д.Г. характеризуется положительно, судимости не имеет, является инвалидом 3 группы, является участником контртеррористической операции на Северном Кавказе.
Учитывая, что подсудимыми совершено умышленное тяжкое преступление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь при назначении наказания, связанного с реальной изоляцией подсудимых от общества.
Вместе с тем, учитывая имущественное положение подсудимых, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая, что настоящее умышленное тяжкое преступление Логунов А.В. совершил в период испытательного срока по приговору Енотаевского районного суда Астраханской области от 1 августа 2008 г., в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Согласно ст. 58 УК РФ наказание подсудимым надлежит отбывать в ИК общего режима.
Срок наказания надлежит исчислять с момента задержания.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Шалхаева Ю.В., Бургустинова С.М., Шалгакова А.Ю., Болдырева Б.Е., Бальзирова Е.В., Логунова А.В., Долеева Н.Г., Махалеева А.Б., Очирова А.К., Горяева Д.Г. - каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание каждому 4 года лишения свободы без штрафа.
Руководствуясь ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, окончательно 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
Наказание отбывать в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять:
Шалхаеву Ю.В. с 05 октября 2009 г.,
Бургустинову С.М. с 05 октября 2009 г.,
Шалгакову А.Ю. с 05 октября 2009 г.,
Болдыреву Б.Е. с 05 октября 2009 г.,
Бальзирову Е.В. с 05 октября 2009 г.,
Логунову А.В. с 05 октября 2009 г.,
Долееву Н.Г. с 05 октября 2009 г.,
Махалееву А.Б. с 05 октября 2009 г.,
Очирову А.К. с 05 октября 2009 г.,
Горяеву Д.Г. с 05 октября 2009 г.
Меру пресечения Шалхаеву Ю.В., Бургустинову СМ., Шалгакову А.Ю., Болдыреву Б.Е., Бальзирову Е.В., Логунову А.В, Махалееву А.Б., Очирову А.К., Горяеву Д.Г. - каждому оставить без изменения: заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Долееву Н.Г. меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Долеева Н.Г. под стражей с 05 октября 2009 г. по 07 октября 2009 г. включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 302,47 гр., 2523,38 гр., 48,91 гр., объекты со следами тетрагидроканнабинола уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Кузнецова Н.С.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера, принтера.