Приговор Аразов Б.О.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Енотаевка 10 августа 2010 г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего - судьи Кузнецовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Гаджиева М.Т.,

подсудимого Аразова Б.О.,

защитника - адвоката Головченковой Л.П., представившей удостоверение №89, ордер №030707, при секретаре Кожебаевой Э.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аразова Б.О.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил;

Аразова Б.О. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

29 мая 2010 г. примерно в 13 часов 50 минут в ... Енотаевского района Астраханской области Аразова Б.О., руководствуясь корыстными мотивами и реализуя свои преступные намерения на хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру ... дома ... по ..., где проживает ...1 где осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, и, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику, желая наступления именно этих последствий, тайно из корыстных побуждений взял с зеркала комнаты кошелек, откуда вытащил 80 рублей, однако распорядиться деньгами не смог, т.к. его увидела ...1., которая вошла в комнату, пресекла его действия и забрала деньги.

Подсудимый Аразова Б.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, порядок и последствия особого порядка понятны.

Подсудимый Аразова Б.О. согласен с тем, что 29 мая 2010 г. пытался похитить из квартиры ...1 80 рублей, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут ...1.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства-.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Аразова Б.О. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, оснований для приостановления, прекращения уголовного дела, изменения квалификации действий подсудимого не имеется.

Виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, подтверждается совокупностью представленных доказательств и им не оспаривается.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Аразова Б.О. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает категорию преступления, его общественную опасность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.

Преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый постоянного места жительства и работы не имеет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь при назначении подсудимому наказания, связанного с изоляцией его от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывал требования ст. 316 УПК РФ о том, что размер наказания по делам особого производства не может превышать 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 66, 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Аразова Б.О. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания следует исчислять со дня фактического задержания, т.е. с 31 мая 2010 г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Аразова Б.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Наказание отбывать в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2010 г.

Меру пресечения оставить Аразова Б.О. без изменения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 80 рублей оставить по принадлежности у потерпевшей ...1, сняв ограничения по их распоряжению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.С. Кузнецова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера и принтера.