Приговор Канатов Ж.Т.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Енотаевка 17 июня 2010 г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего - судьи Кузнецовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Енотаевского района Астраханской области Чернова Д.С.,

подсудимого ФИО52,

защитников - адвокатов Кравцова В.Н., представившего удостоверение ..., ордер ..., Поповичевой Т.В., представившей удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Кожебаевой Э.Н.,

потерпевшем К.Н.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Канатова Ж.Т., ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего ... ... ... ... ... ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Канатова Ж.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть К.Т., при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2010 г. в период времени с 18.00 час. до 20.00 час. в домовладении ... по
... в ... района ..., в процессе распития
спиртных напитков с К.Т.., ...2, ...3., между Канатова Ж.Т.
Ж.Т. и К.Т.. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений
возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой Канатова Ж.Т., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К.Т.., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, нанес не менее 15 ударов ногами и руками по голове, туловищу и конечностям К.Т. причинив своими преступными действиями К.Т.. следующие телесные повреждения: кровоподтеки (множественные) на правой лобно-височной области, на верхних и нижних веках правого и левого глаз, на лбу слева, на правой щеке, на левой нижнечелюстной области, на слизистых оболочках верхней и нижней губ, на левой боковой поверхности нижней трети шеи, на передней поверхности груди в надключичных и подключичных областях справа и слева, на левой боковой поверхности груди, на передней поверхности средней трети левого плеча, на правой боковой поверхности груди, на наружной поверхности верхней трети правого бедра, на задней поверхности верхней трети правого предплечья, на передней поверхности правого коленного сустава, на внутренней поверхности средней трети правой голени; ссадины (6) передней поверхности средней трети левого плеча, на передней поверхности правого коленного сустава; ушибленную рану (1) слизистой оболочки верхней губы слева; кровоизлияния (2) под конъюктивальные оболочки на нижнем секторе правого глазного яблока и на наружном секторе левого глазного яблока, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны, в правую височную мышцу, в мягкие ткани шеи. кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в правой лобно-теменной области, в левой теменной области, на междолевых поверхностях полушарий мозга, мелко-очаговые кровоизлияния в вещество головного мозга, участки ушиба мозга с размягчением мозговой ткани в зоне ушибов, кровоизлияния в правые боковые желудочки мозга, закрытый неполный перелом 6 ребра слева по передней подмышечной области с кровоизлияниями в межреберные мышцы, ушиб верхней доли левого легкого с кровоизлиянием под плевру легкого. От полученных повреждений К.Т.. скончался на месте происшествия. Причиной его смерти явилась тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлияниями в мягкие ткани головы, в правую височную мышцу, под мягкую мозговую оболочку в правой лобно-теменной области, в левой теменной области, на междолевых поверхностях полушарий мозга, в правые боковые желудочки мозга, под паутинную оболочку правой доли мозжечка, мелкоочаговыми кровоизлияниями и ушибом головного мозга, с размягчением мозговой ткани в зоне ушиба, которая относится к повреждениям, создающим непосредственную угрозу для жизни человека и квалифицируется как влекущая тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Канатова Ж.Т. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что 24 февраля 2010 г. вечером на улице он встретил своего знакомого ...3 у которого с собой была бутылка водки. Он предложил ...3 зайти домой к его отцу К.Т., чтобы там распить спиртное. Около 18 часов они пришли к К.Т. У отца в доме находился ....4 Он начал кричать на ...4, выгонять его из дома. Отец сказал, чтобы он прекратил кричать на ....4. и стал кричать на него, почему он ругается и выгоняет его гостей. Они поругались в кухне, в зал он не заходил. Отец стал выталкивать его на улицу, он был выпивши, психанул и толкнул отца ладонью. Отец упал, потом встал, продолжал ругаться на него. Он ушел. Отец в это время находился в проходе между кухней и залом. Руками и ногами он отца не бил. Вину признает частично в том, что толкнул отца и тот при падении мог удариться, и в том, что не остался вместе с отцом, а ушел. Выйдя от К.Т.., он пошел в магазин, взял бутылку водки, поспал в машине минут 10, потом пошел домой. Водку не пил. На следующий день после обеда дочь пришла домой и сказала, что дедушка лежит дома в крови. Он пошел к отцу, тот лежал уже холодный. Он вызвал врачей. Когда его вызвали в милицию, сотрудники сказали, чтобы он написал, как было, он так и написал в явке с повинной.

Суд критически оценивает показания Канатова Ж.Т., считает, что они в части причинения телесных повреждений К.Т.. не в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам дела, даны с целью облегчить свое положение.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, эксперта, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Канатова Ж.Т. в совершении изложенного выше преступления.

Потерпевший К.Н.Т. суду пояснил, что 25 февраля 2010 г. примерно в 16 часов ему позвонил брат Канатова Ж.Т. и сообщил, что умер их отец К.Т., причину смерти не говорил. В этот же день около 24 часов он приехал в .... О причине смерти отца узнал на следующий день в Енотаевском РОВД. Брат сказал, что, может быть, отец упал и ударился.

Свидетель ....5 суду пояснил, что 24 февраля 2010 г. около 12 часов он пошел к своему знакомому К.Т. По дороге он встретил ....4 которому предложил пойти с ним. ...4 согласился, сначала они зашли в отделение Сбербанка, где ...4 снял 300 рублей, купили бутылку водки и пошли к К.Т.. К.Т. был дома один, ссадин, кровоподтеков у него не было, в доме был порядок. Они распили спиртное и минут через 45 ушли. К.Т. остался дома.

Свидетель ....4 суду пояснил, что 24 февраля 2010 г. примерно в 11 часов в парке встретил ...5 который хотел похмелиться. Он снял в Сбербанке деньги, и они купили бутылку водки. ...5 предложил зайти к К.Т. и там ее распить. Они зашли к К.Т.., распили спиртное и около 12 часов ушли от него по домам. Дома он лег отдыхать. В этот же день вечером примерно в 19 часов, возвращаясь из магазина, вновь зашел к К.Т.. и они сели пить чай. Никаких ссадин, кровоподтеков у К.Т. не было, на состояние здоровья он не жаловался, лицо у него было просто отекшим после употребления спиртного. Минуты через 2-3 в дом зашли ...3 и сын Танатара - Канатова Ж.Т. Ж. Они были выпивши, поставили на стол полбутылки водки. Потом Канатова Ж.Т. Ж. сказал ему, чтобы он уходил. К.Т.. сказал, чтобы он остался. Они выпили по стопке спиртного и между К.Т. и Канатова Ж.Т. началась ссора, как он понял, из-за дома, в котором проживал К.Т. и, якобы, завещал его младшему сыну. Канатова Ж.Т. Ж. вел себя возбужденно, грубо, громко кричал на отца, ударил кулаком по столу, даже посуда взлетела. Он и ...3. ушли, а К.Т.. и Канатова Ж.Т. Ж. остались в доме.

Свидетель ...3 суду пояснил, что 24 февраля 2010 г. вечером встретился с Канатова Ж.Т. Ж., у него при себе была бутылка водки, которую они решили распить с Канатова Ж.Т. Ж. Канатова Ж.Т. Ж. предложил зайти к его отцу Канатова Ж.Т. Т.. чтобы распить спиртное. Когда они пришли к К.Т. там находился ...4 У К.Т. они находились минут 20. Потом Канатова Ж.Т. Ж. стал выгонять ....4 а потом и ему сказал, чтобы он уходил. При этом Канатова Ж.Т. был спокоен. Он и ...4 ушли, а Канатова Ж.Т. Ж. остался в доме с отцом К.Т.. При этом у К.Т. никаких ссадин, кровоподтеков не было, на состояние здоровья он не жаловался.

В связи с существенными противоречиями в части, касающейся состояния Канатова Ж.Т. Ж. в момент ссоры, суд за основу принимает показания свидетеля ...3., данные на предварительном следствии и исследованные судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, согласно которых Канатова Ж.Т. Ж. стал кричать на отца и ...4 из - за того что они употребляют спиртное, собирался выгнать ... 4, однако затем успокоился и стал говорить своему отцу, чтобы тот не употреблял спиртное. Затем он достал бутылку, и они вчетвером выпили по стопке. Канатова Ж.Т. Ж. стал выгонять его и ...4., при этом ругался на отца по-казахски, и он не понял из-за чего была ссора. Канатова Ж.Т. Ж. вел себя агрессивно, ударил кулаком по столу. Когда он и ...4 вышли из дома, там оставались К.Т.. и его сын Канатова Ж.Т. Ж. т. 1л.д. 93-95.

Свидетель ...5 суду пояснил, что конвоировал Канатова Ж.Т. Ж. и в его присутствии тот написал явку с повинной сначала в РОВД в присутствии понятых, затем в следственном комитете в присутствии адвоката, никакого психического или физического давления при этом на Канатова Ж.Т. не оказывалось.

Свидетель ...6 суду пояснил, что 26 февраля 2010 г. он вызвал Канатова Ж.Т. Ж. для опроса по факту обнаружения трупа его отца К.Т. Канатова Ж.Т. сам изъявил желание написать явку с повинной. При этом никакого давления на него не оказывалось. Канатова Ж.Т. написал явку с повинной, а он составил протокол явки с повинной с его слов.

Суд не принимает во внимание показания свидетелей ...5, ...6. об обстоятельствах дела ставших известными им со слов Канатова Ж.Т. и не подтвержденные в суде, поскольку это противоречит уголовно-процессуальному закону, так как недопустимо воспроизведение в судебном заседании содержание объяснений подсудимого, данных им в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, без разъяснения прав, предусмотренных нормами УПК РФ, и не подтвержденных им в суде.

Свидетель ...7 суду пояснил, что в конце февраля 2010 г. оперуполномоченный ...6 попросил его поучаствовать в качестве понятого при получении явки с повинной. Он согласился и с еще одним понятым ...8 прошел в кабинет Енотаевского РОВД, где Канатова Ж.Т. Ж. добровольно сообщил ...6 о том, что поссорился с отцом и в ходе ссоры нанес ему около 2-3 ударов рукой, куда именно, Канатова Ж.Т. сказал, что не помнит. После этого ...6 заполнил прокол, и Канатова Ж.Т. Ж. прочитав его, расписался. Затем расписался он. В его присутствии в отношении Канатова Ж.Т. никто физического или психического насилия не применял, давления на Канатова Ж.Т. Ж. не оказывалось. Он это сделал добровольно.

Свидетель Канатова Ж.Т. А.Ж. суду пояснила, что 25 февраля 2010 г. она пришла домой к дедушке К.Т. Увидела, что он лежит в зале на полу, около него много крови,, испугалась и пошла домой, сказала папе - Канатова Ж.Т. Ж., что дедушка лежит в крови. Папа оделся, досмотрел фильм и поехал к дедушке.

Свидетель 13. суду пояснила, что 24 февраля 2010 г. примерно в 15 часу ушла из дома, муж - Канатова Ж.Т. Ж. оставался дома, спал. Она заходила к К.Т.. У него находилась ее дочка, после чего она пошла на работу. Когда пришла с работы домой, Канатова Ж.Т. Ж. дома не было. Домой он пришел в 20 часу. На следующий день узнала о смерти К.Т.. Со слов дочери ей известно, что она пошла к К.Т. покормить кур. Увидела, что дедушка лежит в зале, около него много крови, вернулась домой и сообщила отцу Канатова Ж.Т. Ж.

Свидетель ...8 суду пояснила, что 25 февраля 2010 г. примерно в 15 -16 час. она вышла из дома и увидела Канатова Ж.Т. Ж., который стоял около дома своего отца К.Т. и плакал, сказал, что что-то случилось с отцом. Она побежала в дом, дверь была не заперта. К.Т. лежал на боку на паласе в зале на полу, перед лицом была кровь. Она потрогала его, тело было холодное. Вышла во двор сказала, что нужен врач. Через некоторое время пришла врач и подтвердила, что К.Т. не живой. После смерти супруги К.Т.. злоупотреблял спиртными напитками, но почве чего между ним и сыном Канатова Ж.Т. Ж. происходили ссоры.

Свидетель ...9 суду пояснила, что 25 февраля 2010 г. около 17 часов ей позвонил муж и сказал, что нужно подойти к К.Т. Когда она пришла, во дворе стоял Канатова Ж.Т. Ж. и еще кто то. Зайдя в дом, она увидела в зале на полу на паласе на левом боку лежащего Канатова Ж.Т. Т. Под головой у него была подушка. Лицо было отекшее с синяками, около лица была кровь. Потрогав К.Т. за плечо, она понята, что он умер, трупное окоченение было выражено. После чего она позвонила участковому уполномоченному милиции.

Эксперт ...10 суду пояснил, что 26 февраля 2010 г. производил исследование трупа К.Т. было установлено, что причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма. Кроме того, на трупе были обнаружены множественные кровоподтеки, ссадины, ушибы, перелом 6 ребра. Закрытая тупая черепно-мозговая травма относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека; перелом ребра к расстройству здоровья средней тяжести; кровоподтеки, ссадины, ушибы относятся к повреждениям, не влекущим вред здоровью. Механизм образования данных телесных повреждений заключается в нанесении не менее 15 ударов тупым твердым предметом, в том числе в область головы не менее 5 ударов, причинение таких телесных повреждений в результате воздействия ногами и руками наиболее вероятно. О конструктивных особенностях данного предмета он ничего пояснить не может, так как каких-либо характерных следов, по которым можно было бы судить об этом, не имелось. Кровотечение было вызвано травмой мягких тканей губ. Получение потерпевшим закрытой черепно-мозговой травмы при падении, с учетом других имеющихся телесных повреждений, маловероятно. Все имеющиеся у К.Т. телесные повреждения были получены прижизненно, в одно и тоже время. Передвижение К.Т.. после получения закрытой черепно-мозговой травмы маловероятно. Через 2-3 часа обычно наступает утрата сознания, а затем смерть. Микроморфологическая картина такова, что смерть К.Т. наступила через 1-3 часа с момента получения закрытой черепно-мозговой травмы. Отечность лица была вызвана сильной алкогольной интоксикацией. Судя по концентрации этилового спирта в крови и моче К.Т. находился в сильном алкогольном опьянении.

Свидетель ...11. суду пояснил, что в рапорте-характеристике им допущена ошибка. Канатова Ж.Т. Ж. в распитии спиртных напитков замечен не был, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны жителей села и администрации не поступало. Характеризуется в целом положительно.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

Относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу суд так же признает:

• протокол осмотра места происшествия, согласно которого в домовладении ... по ... в ... Енотаевского района Астраханской области в зале на полу обнаружен труп К.Т.. с признаками насильственной смерти,л.д.25-57, т.1;

• протокол осмотра трупа К.Т.., согласно которого на трупе обнаружены телесные повреждения, т. 1,л.д.58-68;

• явку с повинной Канатова Ж.Т. в РОВД, согласно которой он добровольно сообщил, что в ночь с 24 на 25 февраля 2010 г. в ... по ... ... он поскандалил с отцом из за того чтобы он не пил много, в результате отец выгнал его и он ударил его, куда не помнит и ушел домой,л.д.9, т. 1;

• протокол явки с повинной Канатова Ж.Т., согласно которой 24 февраля 2010 г. в процессе возникшей ссоры со своим отцом К.Т. нанес ему несколько ударов рукой,л.д. 10, т. 1;

• явку с повинной Канатова Ж.Т. в СО СУ СК, согласно которой он 24 февраля 2010 г. примерно в 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении 26 по ... ... в ходе ссоры со своим отцом К.Т. нанес ему несколько ударов руками в область головы, так как он выгонял его из дома и толкнул,л.д. 23, т. 1;

• протокол явки с повинной, согласно которого Канатова Ж.Т. Ж. добровольно сообщил, что 24 февраля 2010 г. в течение дня он употреблял спиртные напитки. Примерно в 16 час. 30 мин на улице встретил ...3 у которого при себе была неполная бутылка водки. Он предложил ...3 пойти распить бутылку в его отцу К.Т., который после смерти матери проживает один. Придя домой к отцу, зашли на кухню, где находились его отец К.Т.. и ...4 Он спросил ...4, что он там делает и стал выгонять его из дома. После того как ...4. и ...3 ушли, отец стал кричать на него зачем он выгнал его друга ...4. В результате чего у них произошла ссора и отец стал выгонять его из дома.. После чего, они с отцом, продолжая ругаться, зашли в зал, где отец стал толкать его и говорить, чтобы он уходил из дома, на что он тоже толкнул его, после чего подбежал и стал бить своего отца К.Т.. руками в голову, сколько он нанес ударов не помнит, отец стал кричать и говорить ему, чтобы он уходил, после чего он сразу ушел домой. Шла ли у отца кровь, после того, как он его побил, не помнит,л.д. 24-25, т. 1;

• заключение эксперта ...А от 20 марта 2010 г., согласно которой причиной смерти К.Т. явилась тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлияниями в мягкие ткани головы, в правую височную мышцу, под мягкую мозговую оболочку в правой лобно-теменной области, в левой теменной области, на междолевых поверхностях полушарий мозга, в правые боковые желудочки мозга, под паутинную оболочку правой доли мозжечка, мелкоочаговыми кровоизлияниями и ушибом головного мозга с размягчением мозговой ткани в зоне ушиба. Полученная К.Т.. закрытая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. При исследовании на трупе обнаружены повреждения по характеру: кровоподтеки (множественные) на правой лобно-височной области, на верхних и нижних веках слизистых оболочках верхней и нижней губ, на левой боковой поверхности нижней трети шеи, на передней поверхности груди в надключичных и подключичных областях справа и слева, на левой боковой поверхности груди, на передней поверхности средней трети левого плеча, на правой боковой поверхности груди, на наружной поверхности верхней трети правого бедра, на задней поверхности верней трети правого предплечья, на передней поверхности правого коленного сустава, на внутренней поверхности средней трети правой голени, ссадины (6) на передней поверхности средней трети левого плеча, на передней поверхности правого коленного сустава; ушибленная рана "(1) слизистой оболочки верхней губы слева; кровоизлияния (2) под коньюктивальные оболочки на нижнем секторе правого глазного яблоко и на наружном секторе левого глазного яблока, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны, в правую височную мышцу, в мягкие ткани шеи, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в правой лобно-теменной области, в левой теменной области, на междолевых поверхностях полушарий мозга; мелкоочаговые кровоизлияния в вещество головного мозга, участки ушиба мозга с размягчением мозговой ткани в зоне ушибов, кровоизлияния в правые боковые желудочки мозга, закрытый неполный перелом 6 ребра слева по передне - подмышечной области с кровоизлияниями в межреберные мышцы, ушиб верхней доли левого легкого с кровоизлиянием под плевру легкого, образованы в результате воздействия тупого твердого предмета незадолго до наступления смерти. Смерть К.Т. могла наступить при нанесении ему 24 февраля 2010 г. нескольких ударов ногами и руками в область головы, возникновения в результате этого закрытой черепно-мозговой травмы, которая явилась непосредственной причиной смерти пострадавшего, т. 1,л.д.223-227;

• протокол выемки у Канатова Ж.Т. одежды, смывов с рук и подногтевого
содержимого пальцев рук.л.д.86-89, т. 1;

• протокол обыска, согласно которого изъята одежда Канатова Ж.Т.л.д. 108-109 т. 1;

• протокол осмотра предметов изъятых по уголовному делу: согласно которого фрагмент паласа насквозь пропитан веществом бурого цвета, наволочка от подушки размером 58x64 см. обпачкана пятнами красно-бурого цвета, наволочка от подушки размером 65x95 см. частично обпачкана пятнами и помарками красно-бурого цвета, сигаретный окурок практически по всей поверхности обпачкан веществом красно бурого цвета, сигаретный окурок белого цвета сигарет «Моге» имеет помарки вещества красно бурого цвета, т. 1л.д. 127-138;

• протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена одежда К.Т.. на которой имеются следы вещества красно бурого цвета и повреждения, т. 1л.д. 139-148;

• протокол осмотра, согласно которого осмотрена одежда Канатова Ж.Т. - куртка черного цвета, брюки джинсовые темно-синего цвета, кофта темно синего цвета.л.д. 149-159, т. 1;

• заключение эксперта ... от 27 февраля 20101 г., согласно которого у Канатова Ж.Т. каких либо телесных повреждений на момент проведения не обнаружено.л.д.240,т. 1;

• заключение эксперта ...,517 от 09 042010 г. согласно которого на вещах К.Т. (рубашке, майке, трусах, 2 трико, носках в полоску) на 2 наволочках, вырезе с паласа и вырезе со шторы найдена кровь человека, происхождение которой от К.Т. не исключается, т. 2 л.д Л 0-13;

• заключение эксперта ..., 525 от 06.04.2010 г., согласно которого на трех тампонах со смывами с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой от К.Т. не исключается, т. 2л.д. 25-28;

• заключение эксперта ..., 529 от 06.04.2010 г. согласно которого в подногтевом
содержимом рук Канатова Ж.Т. найдены клетки поверхностных слоев кожи
человека без примеси крови, происхождение которых от К.Т. не
исключается, т. 2,л.д. 40-43;

• заключение эксперта ..., 519 от 01.04. 2010 г. согласно которого на
представленной на экспертизу куртке Канатова Ж.Т. обнаружена кровь человека,
происхождение которой от потерпевшего К.Т. не исключается,л.д. 55-59,
т. 2.

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Канатова Ж.Т. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть К.Т.

Показания свидетеля Бочкарева И.Г. о том, что 23 февраля 2010 г. в вечернее время на закате он в окно своего дома видел как К.Т.. шел через парк и несколько раз упал, ударялся о металлическую скамейку, суд не принимает во внимание, поскольку они противоречат материалам дела, согласно которого 24 февраля 2010 г. свидетели ...4., ...5., ...3 видели К.Т., при этом на лице у него ссадин, кровоподтеков не было, на состояние здоровья он не жаловался, кроме того, высказаны вопреки показаниям эксперта о том, что после получения закрытой черепно-мозговой травмы смерть наступает в течение 1-3 часов и самостоятельно передвигаться потерпевший не мог.

Показания свидетеля ...12 о том, что в феврале перед праздниками примерно в 19 часов Канатова Ж.Т. Ж. приходил в магазин и брал в долг бутылку водки суд не принимает во внимание, поскольку свидетель не могла с точностью утверждать, что это имело место именно 24 февраля 2010 г., кроме того свидетель пояснила, что Канатова Ж.Т. находился в спортивном костюме темного цвета, что противоречит обстоятельствам дела, согласно которым 24 февраля 2010 Канатова Ж.Т. Ж. находился в брюках джинсовых темно синего цвета в горизонтальную полоску, кофте темно синего цвета.

Доводы подсудимого о том, что он нанес К.Т. только один удар ладонью, суд не принимает во внимание, расценивает, как желание смягчить свое положение, поскольку они высказаны вопреки материалам делам, согласно которым все повреждения, обнаруженные у К.Т. причинены прижизненно, в небольшой промежуток времени, смерть после причинения черепно-мозговой травмы наступила в течение 1-3 часов.

Доводы защиты, о том, что К.Т. умышленно не причинял вред здоровью опасный для жизни, а смерть Канатова Ж.Т. причинил по неосторожности, суд не принимает во внимание, поскольку причинение смерти по неосторожности имеет место, когда лицо не предвидит не только возможности причинения смерти, вреда здоровью, хотя обязано было и могло предвидеть возможность их наступления.

Согласно материалам дела смерть К.Т. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в период времени, когда Канатова Ж.Т. Ж. и К.Т. остались наедине. Кроме закрытой черепно-мозговой травмы на теле К.Т. имеются так же другие множественные телесные повреждения, которые были причинены одновременно с травмой головы, смерть потерпевшего наступила в период от 1 до 3 часов с момента причинения. Это опровергает доводы подсудимого и защиты о нанесении Канатова Ж.Т. всего двух ударов, поскольку для причинения указанных телесных повреждений необходимо не менее 15 воздействий, в том числе не менее 5 в голову. Характер и локализация телесных повреждений - в голову и грудь свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Оснований сомневаться в причинной связи между действиями К.Т. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда, опасного для жизни и смертью потерпевшего - не имеется.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый умышленно причинил потерпевшему К.Т. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

При таких данных суд квалифицирует действия Канатова Ж.Т. по ч. 4 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом выводов стационарной комплексной психолого- психиатрической экспертизы Канатова Ж.Т. Ж. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. Кроме того в момент совершения преступления не находился он и в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение.

В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как личность подсудимый характеризуется положительно, судимости не имеет. Так же суд учитывает мнение потерпевшего, ходатайство жителей села.

Учитывая изложенное суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь при назначении подсудимому наказания в виде реальной изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания.

При определении размера наказания, суд учитывал положения ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 56 УК РФ наказание Канатова Ж.Т. надлежит отбывать в ИК строгого режима.

Меру пресечения Канатова Ж.Т. с учетом особой опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок наказания Канатова Ж.Т. следует исчислять с 26 февраля 2010 г. согласно протоколу о его задержании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Канатова Ж.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 6 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 февраля 2010 г.

Меру пресечения Канатова Ж.Т. оставить без изменения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одежду Канатова Ж.Т. : куртку, джинсы, кофту; одежду К.Т.: брюки спортивные (2), рубашку, майку, носки, а так же вырез с паласа, вырез со шторы, 2 наволочки, бутылку стеклянную, 4 рюмки, три сигаретных окурка -уничтожить после вступления приговора в законную силу.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

Кузнецова Н.С.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре использованием компьютера, принтера.