ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Енотаевка 28 июля 2010 г.
Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего - судьи Кузнецовой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Исламова В.В., подсудимого Завада А.А.,
защитника - адвоката Головченковой Л.П.., представившей удостоверение №89, ордер № 026284,
при секретаре Кожебаевой Э.Н., потерпевшей ...1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Завада А.А., ... года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, имеющего неполное среднее образование, проживающего Астраханская область Енотаевский район с. ... ... ранее судимого: 1). ... г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ... г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Завада А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в ночь с 11 на 12 февраля 2010 года, точное время следствием не установлено, в селе Иваново... ... Завада А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к помещению магазина-вагона предпринимателя ...1, расположенного по адресу: ... ... «А», где реализуя свои преступные намерения, осознавая преступный характер своих действий и, желая наступления их последствий, при помощи металлического лома пробил отверстие в обшивке стены магазина, оторвал лист жести и через образовавшееся отверстие проник внутрь помещения магазина, откуда похитил: деньги в сумме 1600 рублей и следующие товароматериальные ценности, принадлежащие ...1: паштет в количестве 5 банок стоимостью 20 рублей за 1 банку на общую сумму 100 рублей, тушенку «Говяжья » в количестве 10 банок стоимостью 58 рублей за 1 банку на общую сумму 580 рублей, тушенку «Говяжья» в количестве 3 банок стоимостью 45 рублей за 1 банку на общую сумму 135 рублей, кофе « Пеле » в количестве 3 банок стоимостью 50 рублей за 1 банку на общую сумму 150 рублей, кофе « Жокей» в количестве 1 банки стоимостью 60 рублей, кофе « Нескафе » в количестве 2 банок стоимостью 66 рублей за 1 банку на общую сумму 132 рубля, какао сгущенное в количестве 1 банки стоимостью 29 рублей, какао сгущенное в количестве 2 банок стоимостью 32 рубля за 1 банку на общую сумму 64 рубля, обеды «Курица с картофелем» в количестве 2 банок стоимостью 71 рубль за 1 банку на общую сумму 142 рубля, грибы маринованные в количестве 2 банок стоимостью 52 рубля за 1 банку на общую сумму 104 рубля, грибы маринованные в количестве 1 банки стоимостью 40 рублей за 1 банку, компот «Ананасы» в количестве 1 банки стоимостью 56 рублей, компот «Персик» в количестве 1 банки стоимостью 59 рублей, специи в количестве 55 пачек стоимостью 6 рублей за 1 пачку на общую сумму 330 рублей, приправу в пачках на общую сумму 287 рублей, чай «Каркаде» в количестве 14 пачек стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 49 рублей, чай с лимоном в количестве 3 пачек стоимостью 80 рублей за одну пачку на общую сумму 240 рублей, чай зеленый в количестве 5 пачки стоимостью 21 рубль, чай «Липтон» в количестве 1 пачки стоимостью 46 рублей, чай «Ахмад» в количестве 2 пачек стоимостью 300 рублей за 1 пачку на общую сумму 600 рублей, майонез «Кальве» в количестве 2 упаковок стоимостью 30 рублей за 1 упаковку на общую сумму 60 рублей, майонез «Камышинский» в количестве 3 банок стоимостью 15 рублей за 1 банку на общую сумму 45 рублей, пресервы «сельдь» в количестве 3 упаковок стоимостью 32 рубля за 1 упаковку на общую сумму 96 рублей, полуфабрикат «котлеты по-киевски» в количестве 4 кг 440 грамм стоимостью 92 рубля за 1 кг на общую сумму 408 рублей 48 копеек, «бедрышки куриные» готовые к употреблению в количестве 1 кг стоимостью 150 рублей, колбасу «Весенняя» в количестве 1,2 кг стоимостью 115 рублей за 1 кг на общую сумму 138 рублей, хинкали в количестве 1 кг стоимостью 104 рубля, фарш мясной в количестве 2 кг стоимостью 82 рубля за 1 кг на общую сумму 164 рубля, фарш мясной в количестве 5 кг стоимостью 19 рублей за 1 кг на общую сумму 95 рублей, пельмени «Малютка» в количестве 1,5 кг стоимостью 125 рублей за 1 кг на общую сумму 187 рублей 50 копеек, сардельки в количестве 150 грамм стоимостью 108 рублей за 1 кг на общую сумму 16 рублей 20 копеек, жевательную резинку «Орбит» в количестве 6 пачек стоимостью 16 рублей за 1 пачку на общую сумму 96 рублей, жевательную резинку «Эклипс» в количестве 38 пачек стоимостью 15 рублей за 1 пачку на общую сумму 570 рублей, жевательную резинку «Ригли» в количестве 11 пачек стоимостью 11 рублей за 1 пачку на общую сумму 121 рубль, жевательную резинку «Орбит» в количестве 168 пачек стоимостью 14 рублей за 1 пачку на общую сумму 2352 рубля, шоколад «Марс» в количестве 5 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку на общую сумму 100 рублей, шоколад «Баунти» в количестве 5 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку на общую сумму 100 рублей, шоколад «Сникерс» в количестве 6 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку на общую сумму 120 рублей, шоколад «Твикс» в количестве 6 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку на общую сумму 120 рублей, ирис «Миллер» в количестве 6 кг стоимостью 23 рубля за 1 кг на общую сумму 138 рублей, шоколад «Милки вэй» в количестве 1 штуки стоимостью 11 рублей, конфету «Джуси-фрут» в количестве 1 штуки стоимостью 18 рублей, рыбки, к пиву в количестве 4 пачек стоимостью 15 рублей за 1 пачку на общую сумму 60 рублей, рыбки к пиву в количестве 1 пачки стоимостью 20 рублей, кальмар сушеный в количестве 5 пачек стоимостью 13 рублей за 1 пачку на общую сумму 65 рублей, орешки в количестве 3 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 60 рублей, напиток «Кока-кола» в количестве 4 бутылок стоимостью 29 рублей за 1 бутылку на общую сумму 116 рублей, полимерные пакеты в количестве 15 штук стоимостью 5 рублей за 1 штуку на общую сумму 75 рублей, молоко сгущенное в количестве 18 банок стоимостью 28 рублей за 1 банку на общую сумму 504 рубля, колбасу «Чесночная» в количестве 2,64 кг стоимостью 204 рубля за 1 кг на общую сумму 538 рублей 56 копеек, колбасу «Краковская» в количестве 2,53 кг стоимостью 195 рублей за 1 кг на общую сумму 493 рубля 35 копеек, холодец говяжий в количестве 3 упаковок стоимостью 50 рублей за 1 упаковку на общую сумму 150 рублей, следочки женские в количестве 1 пары стоимостью 30 рублей, колготки женские в количестве 1 пары стоимостью 100 рублей, трусы женские в количестве 4 штуки стоимостью 50 рублей за 1 штуку на общую сумму 200 рублей, носки мужские в количестве 13 пар стоимостью 30 рублей за 1 пару на общую сумму 390 рублей, гольфы в количестве 1 пары стоимостью 100 рублей, носки мужские в количестве 6 пар стоимостью 40 рублей за 1 пару на общую сумму 240 рублей.
С похищенным Завада А.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 13176 рублей 09 копеек.
Обвиняемым Завада А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Завада А.А. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с порядком обжалования судебного решения ознакомлен.
Подсудимому Завада А.А. понятно и им не оспаривается, что он обвиняется в краже, т.е. тайном хищении из магазина-вагона предпринимателя ...1, являющегося помещением денег и товароматериальных ценностей на сумму 13176,09 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом.
Государственный обвинитель, потерпевшая выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.
Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Оснований для прекращения, приостановления дела, переквалификации действий подсудимого не имеется.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает категорию преступления, его общественную опасность, обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Как личность подсудимый характеризуется со стороны правоохранительных органов отрицательно, со стороны общественности формально удовлетворительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, холост, на иждивении лиц не имеет, в содеянном раскаивается. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в случае изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что настоящее умышленное преступление средней тяжести совершено в течение испытательного срока по приговору Енотаевского районного суда Астраханской области от 28 сентября 2009 г., условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая, что преступление по настоящему приговору совершено им до вынесения приговора от 28 июня 2010 г. окончательное наказание Завада А.А. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывал положения ст. 62 УК РФ.
Наказание подсудимому в соответствии со ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшей ...1 подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Завада А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Завада А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Енотаевского районного суда Астраханской области от 28 июня 2010 г. -4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Наказание отбывать в ИК общего режима.
Меру пресечения Завада А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 28 июня 2010 г.
Гражданский иск потерпевшей ...1 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Завада А.А. в пользу ...1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 13176, 09 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Кузнецова Н.С.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера и принтера.