Приговор Поляков С.М., Лаисцев Ф.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


с. Енотаевка


23 июля 2010 г.


Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего - судьи Кузнецовой Н.С.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г. подсудимых Полякова С.М., Лаисцева Ф.П., защитника - адвоката Головченковой Л.П., представившей удостоверение ..., ордер ..., при секретаре Кожебаевой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полякова С.М., ... года рождения, уроженца ... района Астраханской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего Астраханская область Енотаевский район ... ..., д, 12, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Лаисцева Ф.П., ... года рождения, уроженца ... района Астраханской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего Астраханская область Енотаевский район ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК ТФ,

установил:

Полякова С.М. и Лаисцева Ф.П. незаконно добывали водные биологические ресурсы с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

17 мая 2010 г. в 02 часа 00. минут по предварительному сговору с целью вылова рыбы, не имея соответствующего разрешения на лов рыбы, пришли к реке Волге, расположенной в районе ... Енотаевского района Астраханской области, которая является миграционным путем к местам нереста для осетровых и частиковых видов рыб, где умышленно, осознавая, что нарушают установленный законодательством разрешительно-лицензионный порядок вылова рыбы, реализуя свои преступные намерения, на лодке «Казанке» Р 7341 АЗ под рульмотором «Вихрь-30» заводской номер 39М0269, принадлежащих Лаисцева Ф.П. П.Ф. отплыли на расстояние 500 метров ниже по течению от ..., где Полякова С.М. управлял лодкой, а Лаисцева Ф.П. выпускал с носовой части лодки в воду плавную капроновую сеть длиной 150 метров ячеей 120x60 мм, являющуюся запрещенным орудием лова массового истребления рыбы. Выпустив сеть в воду, и проплыв рядом определенное ими расстояние, выбрали сеть в лодку и подплыли к берегу. На берегу были задержаны сотрудниками милиции. В результате своих преступных действии Полякова С.М. и Лаисцева Ф.П. выловили рыбу частиковых пород: толстолобик в количестве 1 штуки. Данный вид рыбы таксируется не зависимо от размера и веса за один экземпляр в сумме 250 рублей. В связи с чем федеральным рыбным запасам причинен ущерб в сумме 250 рублей.

Подсудимые Полякова С.М., Лаисцева Ф.П. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, им понятно, что они обвиняются в незаконной добыче рыбы с применением лодки «Казанки» под рульмотором «Вихрь 30», являющимся самоходным транспортным плавающим средством, жилочной сети, являющейся орудием массового истребления, на реке Волге, являющейся миграционным путем к местам нереста для осетровых и частиковых видов рыб, группой лиц по предварительному сговору, выловив при этом 1 особь толстолобика, причинив ущерб федеральным рыбным запасам в сумме 250 рублей.

Подсудимые Полякова С.М., Лаисцева Ф.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником, порядок и последствия особо порядка судебного разбирательства понятны.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Санкция ч. 3 ст. 256 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для приостановления, прекращения дела, переквалификации действий подсудимых не имеется.

Виновность подсудимых Полякова С.М., Лаисцева Ф.П. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью представленных доказательств и ими не оспаривается.

Действия каждого подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ по признакам; незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает категорию преступления, его общественную опасность, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых, суд признает совершение преступления впервые, осознание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.


Как личности подсудимые характеризуются положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоят.

С учетом тяжести и общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто при назначении наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества. Считает возможным, назначив наказание в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что по делам особого порядка судопроизводства, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются; остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних передаются в собственность государства.

Согласно имеющихся в уголовном деле документов собственником лодки «Казанка» б\н Р 7341 АЗ является 01., собственник рульмотора «Вихрь 30», металлического бака, 2 весел по документам не установлен; плавная сеть является орудием преступления, принадлежащим подсудимым.

В связи с чем, плавная сеть подлежит уничтожению, лодка «Казанка» возвращению собственнику 01., рульмотор «Вихрь 30», металлический бак, 2 весла, обращению в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Полякова С.М. Лаисцева Ф.П. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч, 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание:

Полякова С.М. - в виде I года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной

деятельностью.

Лаисцева Ф.П. в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Полякова С.М., Лаисцева Ф.П. ежемесячно проходить регистрацию в инспекции исполнения уголовных наказаний по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Полякова С.М., Лаисцева Ф.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: плавную жилочную сеть длиной 150 метров ячеей 120x60 мм - уничтожить, рульмотор «Вихрь 30», металлический бак, 2 весла обратить в собственность государства, лодку «Казанку» б\н Р 7341 АЗ возвратить по принадлежности собственнику Лысакову И.В., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

Кузнецова Н.С.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера и принтера.