Приговор Айтуганов А.А. от 16.08.2010 г.



1

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОМ ФЕДЕРАЦИИ

с. Енотаевка 16 августа 2010 г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Гаджиева М.Т.,

подсудимого А.А.А.,

защитника - адвоката Пеньковой Т.М., представившей удостоверение ..., ордер ..., при секретаре Кожебаевой Э.Н.,

представителе потерпевшего П.Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А.А.А., ... года рождения, уроженца с. ...1 района ..., гражданина РФ, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 г.р., проживающего ... ...1 район с. ...1 ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил;

А.А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

... г. в 02 ч. 00 мин., находясь в с. ...1 района ..., А.А.А., осознавая, что сообщает в правоохранительные органы не соответствующие действительности сведения о совершении преступления средней тяжести, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования правоохранительных органов и желая этого, заведомо зная о том, что автомашина марки ... государственный номер ... им оставлена около здания пенсионного фонда в с. ...1 по ..., обратился в состоянии алкогольного опьянения в дежурную часть ОВД по ...1у району ..., расположенную по адресу ... ... с письменным заявлением, содержащим заведомо ложные сведения о совершении неизвестными лицами преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.

В своем заявлении А.А.А.просил принять меры к неизвестным лицам, которые с его слов в период времени с 19 ч.ОО мин. ... г. по 00.30 ч. 16 июня 2010 г, угнали принадлежащую ему по доверенности


2

автомашину ... ..., стоявшую- у общежития ... в с. ...1 области. Данное заявление зарегистрировано в КУСП ОВД по ...1у району ... за номером ... от ... г.

... г. ...2Б ОВД по ...1у району ст. лейтенантом милиции Б.М.Г.Д. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц на основании п. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый А.А.А., вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ему понятно, что он обвиняется в заведомо ложном доносе в ОВД по ...1у району ... о совершении в отношении него преступления.

Подсудимый А.А.А. ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, порядок и последствия особо порядка судебного разбирательства понятны.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не

возражают против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для приостановления, прекращения дела, переквалификации действий подсудимого не имеется.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью представленных доказательств и им не оспаривается.

Действия подсудимого А.А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ по признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает категорию преступления, его общественную опасность, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, осознание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется с места службы и места жительства положительно.

С учетом тяжести и общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого могут быть достигнуты при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.


В связи с чем, считает возможным, назначить наказание в виде обязательных работ.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что по делам особого порядка судопроизводства, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

А.А.А. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание -200 часов обязательных работ в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения А.А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомашину ... государственный регистрационный номер ... оставить по принадлежности у А.А.А., сняв ограничения по распоряжению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Кузнецова Н. С.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера и принтера.