ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Енотаевка 23 июня 2010 года
Енотаевский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Шеиной Е.А.
С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г.
Подсудимого ...0
Защитников-адвокатов Х П, представивших удостоверения ..., ... и ордера ... от ... года, выданный Первой Астраханской городской коллегией адвокатов, ... от ... года, выданный Астраханской Областной коллегией адвокатов филиал Адвокатская контора Енотаевского района Астраханской области
Защитника Д
При секретаре Джанайдаровой Л.Н.
А также потерпевших Р, К представителя потерпевших адвоката Восковцева Н.П., представившего удостоверение ... от... года и ордер ... от ... года, выданный Республиканской коллегией адвокатов, филиал Адвокатская консультация ... ....
Рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Енотаевка Енотаевского района Астраханской области материалы уголовного дела в отношении
...1 родившегося ... года в ... области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего ...» ..., в/о, зарегистрированного по адресу: ..., ..., дом ... «а», ..., проживающего по адресу: ..., ..., дом ..., судимости не имеющего,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
...0 совершено незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние причинило крупный ущерб, покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
... года в ..., в целях исполнения распоряжения ... от ... г. ...ПР «О стройках и объектах для областных государственных нужд в рамках областной адресной инвестиционной программы на 2008 год», состоялся открытый аукцион на выполнение работ по строительству и реконструкции объектов жилищно - коммунального хозяйства.
По итогам аукциона ... года заключен государственный контракт ... между министерством ЖКХ ... и обществом с ограниченной ответственностью «Гидромонтаж» в лице директора К. по выполнению строительно - монтажных работ по объекту «Строительство водопровода в селе ... ...». Цена контракта составила 66 456 437 рублей.
ФИО11 в качестве субподрядчика к выполнению данного контракта привлёк ООО «Росводсервис» директором которого является ...0
При этом ...0, являясь ФИО56» при помощи чужого товарного знака, используемого правообладателем ...» в технической документации товара, производимого ... - установок для очистки природных вод, имея умысел на незаконное использование чужого товарного знака, изготовил однородный товар - водоочистную установку «Исток» СО-800К, которую ввел в гражданский оборот путем предоставления на рынок ... с использованием документации, подтверждающей принадлежность изготовленного товара и качество его исполнения товарному знаку «Исток», что было отражено в сертификате соответствия ...POCC RU 0001. 10 АЯ51 на продукцию - установки водоочистки «Исток» СО-800, санитарно-эпидемиологическом заключении ... ПР.02.000.М.00038...., техническом паспорте. Указанную документацию ...0 предоставил подрядчику ООО «Гидромонтаж».
... года используя одинаковое наименование товара, ...0 незаконно, при отсутствии соответствующих гражданско-правовых отношений с правообладателем ООО «НПО «ЮгЭкоПром», осознавая, что у организации ООО «Росводсервис» отсутствует право на использование знака обслуживания «Исток», заключил договор поставки водоочистной установки «Исток»- СО 800К на объект в ... района ... на сумму 9 200 000 рублей.
В результате своих преступных действий директор ООО «Росводсервис» ...0, причинил правообладателю ООО «НПО «ЮгЭкоПром» крупный ущерб на сумму 9 062 400 рублей.
... года в ... в целях исполнения распоряжения Правительства от ... г. ...ПР «О стройках и объектах для областных государственных нужд в рамках областной адресной инвестиционной программы на 2008 год», состоялся открытый аукцион на выполнение работ по строительству и реконструкции объектов жилищно - коммунального хозяйства (ЖКХ). По итогам аукциона ... года заключен государственный контракт ... между министерством ЖКХ ... и обществом с ограниченной ответственностью ООО «Гидромонтаж» в лице директора ФИО12. по выполнению строительно - монтажных работ по объекту «Строительство водопровода в селе ... ...». Цена контракта составила 66 456 437 рублей.
ФИО13. в качестве субподрядчика к выполнению данного контракта привлёк ООО «Росводсервис» в лице ...0
При этом ...0, являясь ...» при помощи чужого товарного знака, используемого правообладателем ООО «НПО «ЮгЭкоПром» в технической документации товара, производимого ООО «Электромеханический завод» - установок для очистки природных вод, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества в особо крупном размере, изготовил однородный товар - водоочистную установку «Исток» СО-800К, которую ввел в гражданский оборот путем предоставления на рынок ... с использованием документации, подтверждающей принадлежность изготовленного товара и качество его исполнения товарному знаку «Исток», что было отражено в сертификате соответствия ...POCC RU 0001. 10 АЯ51 на продукцию - установки водоочистки «Исток» СО-800, санитарно-эпидемиологическом заключении ... ПР.02.000.М.00038...., техническом паспорте.
Используя одинаковое наименование товара, ...0 незаконно, при отсутствии соответствующих гражданско-правовых отношений с правообладателем ООО «НПО «ЮгЭкоПром», осознавая, что у организации ООО «Росводсервис» отсутствует право на использование знака обслуживания «Исток» - как бывший сотрудник ООО «Электромеханический завод» при помощи ранее имевшихся деловых контактов по поставке оборудования и доверительных отношений, путем обмана и злоупотребления доверием ввел в заблуждение директора ООО «Гидромонтаж» ФИО14. относительно названия, производителя, потребительских свойств, качества товара «Исток» СО-800К», соответствия санитарным нормам и правилам и наличии в ООО «Росводсервис» соответствующей правоустанавливающей документации на товарный знак «Исток».
... года ООО «Гидромонтаж» и ООО Росводсервис» заключили договор поставки водоочистной установки «Исток»- СО 800К» на объект в ... района ... на сумму 9 200 000 рублей.
... года в целях реализации договора поставки ООО «Гидромонтаж» по платежному поручению ... за доставку водоочистной установки «Исток»- СО 800К», перечислило ООО «Росводсервис» сумму в размере 200 000 рублей. После чего ...0 доставил данную установку в .... В начале ноября 2008 года, работниками ООО «Гидромонтаж» произведен монтаж данной установки на объекте в ... района .... В ходе проверки акта выполненных работ «Дирекцией по реализации федеральных и областных программ по ... в сфере жилищно-коммунального хозяйства» представленные директором ООО «Росводсервис» ...0 документы вызвали сомнение в подлинности, в связи с чем, министерство ЖКХ ... приостановило оплату по контракту.
Таким образом, преступные действия директора ООО «Росводсервис» ...0, направленные на хищение денежных средств в особо крупном размере в сумме 9200000 рублей, принадлежащих ООО «Гидромонтаж», не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый ...0 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ не признал.
Подсудимый ...0 показал в суде, что он является ФИО15 ... с июня 2008 года. ... г. он как ...» заключил договор с ООО «Гидромонтаж» ... в лице директора ФИО16 на поставку, включающий в себя изготовление, доставку и пуско- наладку водоочистной установки «Исток» СО-800К по объекту «Строительство водопровода в селе ... ....» Согласно условий договора, водоочистная установка была изготовлена и доставлена его предприятием в ... района ... в сроки, указанные в договоре. Согласно накладной, установка была передана директору ООО «Гидромонтаж» ФИО17. По требованию ФИО18., которые не были предметом заключенного между ними договора, ему необходимо было предъявить сертификат соответствия водоочистной установки требованиям ГОСТ. Не смотря на то, что подобного сертификата не требуется, он пообещал получить данный сертификат в установленном законом порядке и предъявить его ФИО19 Он обратился в Кабардино-Балкарский центр сертификации качества, представил документы, которые были затребованы сотрудниками указанного центра, а именно учредительные документы его предприятия, санитарно-эпидемиологическое заключение ... ПР 02 000М0003871008 от ... года, паспорт водоочистной установки и техническое описание. Руководителем органа сертификации Кабардино-Балкарии ему был выдан сертификат соответствия ...РОСС UA.АЯ 51.АО 5042 сроком действия с ... года. В связи с тем, что сертификат ему требовался незамедлительно, сотрудники центра выдали ему факсимильную копию данного сертификата, который он передал ФИО20. через водителя автобуса рейса Пятигорск-Астрахань. В последствии им был получен оригинал данного сертификата. Примерно ... года ФИО21. электронной почтой передал ему полученное им предостережение прокурора ... ... о недопустимости нарушений Федерального законодательства, в котором указывалось на то, что на бланке сертификата соответствия было упоминание санитарно эпидемиологического заключения, принадлежащего ООО «Электромеханический завод» .... После получения этого письма, он обратился в «Кабардино-Балкарский центр стандартизации и метрологии», вернул им сертификат и потребовал его оформить надлежащем образом. Затем обратился в Пятигорский центр стандартизации и метрологии Ростехнадзора РФ, где представил соответствующие документы, получил отказное письмо ... от ... года о том, что данная продукция не является объектом обязательной сертификации. Это письмо электронной почтой он передал ФИО22
При подписании договора, ФИО23. платежным поручением перечислил в адрес ООО «Росводсервис» деньги в сумме 200 тыс. рублей. Однако, оставшуюся сумму ФИО24. до настоящего времени в адрес его предприятия не перечислил. В марте 2009 года он потребовал у Коваленко А.И. оплаты за водоочистную установку и он опять потребовал сертификат и санитарно -эпидемиологическое заключение на установку. В мае 2009 года его предприятие повторно оформило сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключение и представили подлинники этих документов ФИО25 после чего он пообещал перечислить денежные средства согласно договора за водоочистную установку, но до настоящего времени не перечислил. По поводу указанного в сертификате ТУ 485001740258082006 принадлежащего ООО «Электромеханического завода» ... он может пояснить, что, это возможно техническая ошибка работников центра сертификации.
Патента и лицензии на производства данной установки у него нет. С 1988 года он занимается производством, монтажом и пуско-наладкой данных водоочистных установок. Согласно перечня продукции, подлежащей обязательному сертифицированию, утвержденному Ростехнадзором, в 48 классе продукции указано, что установка ( код ОКП 0485912), то есть водоочистная установка «Исток» СО-800К не подлежит обязательной сертификации.
В 2006 году, на территории ..., а именно: ... ..., ..., Товарное, Мумра, Килинчи (детский лагерь) ООО «Электромеханический завод» ..., генеральным директором которого является ФИО26 были поставлены, смонтированы и запущены в эксплуатацию водоочистные установки «Исток», на которые не были оформлены ТУ, сертификаты соответствия, санитарно-эпидемиологические заключения. Не смотря на это, установки были оплачены, приняты и используются для снабжения населения питьевой водой по настоящее время.
Производство установок в настоящее время находится по адресу: ..., ..., дом ... на территории АО « Гражданспецоборудование».
Он вину свою в совершении преступлений не признает, так как в его действиях отсутствуют признаки состава преступления. Умысла на мошенничество у него не было. Он выполнил свои договорные обязательства, даже при условии не выполнения своих обязательств заказчиком.
Между ним и директором ООО « Электромеханический завод» ФИО27 имеются конфликтные ситуации по финансовым вопросам, которые возникли по поводу производства водоочистных установок и финансовых вопросов, что и повлекло за собой возбуждение уголовного дела в отношении него.
Выслушав в судебном заседании показания подсудимого ...0, суд критически оценивает данные показания, считает, что они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и даны подсудимым ...0 с целью уйти от уголовной ответственности за совершенные преступления.
Виновность подсудимого ...0 в совершенных им преступлениях подтверждается показаниями потерпевшего ФИО28 исследованными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными материалами дела.
Потерпевший ФИО29. пояснил в суде, что он с ... года работает в организации ООО НПО «ЮгЭкоПром» в должности менеджера по продаже и обслуживаю Астраханской области по рекламе и реализации продукции предприятия ООО «Электромеханический завод», который является правопреемником ООО НПО ««ЮгЭкоПром». Организация «Электромеханический завод» на рынок Астраханской области предоставляет водоочистные установки для очистки поверхностных и подземных вод. На рынке Астраханской области организация ООО «Электромеханический завод» находится около пяти лет. Ранее организация ООО «Электромеханический завод» выпускала водоочистные установки «Струя», а в настоящее время в связи с новыми разработками и усовершенствовании выпускаемых водоочистных установок, разработана новая установка с торговой маркой «Исток». Данная торговая марка принадлежит организации ООО НПО «ЮгЭкоПром». ООО НПО «ЮгЭкоПром» имеет договор с ООО «Электромеханический завод» об использовании на рынке ... и других регионов торговой марки « Исток».
В 2008 году между Министерством ЖКХ ... и организацией ООО «Электромеханический завод» было заключено устное соглашение о поставке в ... района ... водоочистной установки марки «Исток» СО-800К. Проект водоснабжения жителей ... района ... разработан ООО «Агропромпроект» ..., в нем было указано, что необходимо использование оборудования «Исток» СО-800К.
В конце 2008 года ООО «Электромеханический завод» и ООО НПО «ЮгЭкоПром» узнали о том, что ФИО30 ...0 незаконно использовал торговую марку их организации и представил на рынок ... сомнительного производства и качества водоочистную установку марки «Исток» СО-800К. Представленная установка ...0 не имела соответствующих документов по сертификации, а так же отсутствовали лабораторные исследования по данной установке на качество воды, которую она очищает.
При осмотре установки, поставленной ...0 в ... района ... было установлено, что данная продукция отличается от продукции ООО «Электромеханический завод» общим видом и качеством исполнения, то есть это не та установка, которые выпускает ООО «Электромеханический завод», данная установка имеет маркировочные обозначения с указанием адреса завода изготовителя, установка, которая была поставлена ...0 таких данных не имеет.
В результате преступных действий, ...0 причинил организации ООО НПО «ЮгЭкоПром» значительный материальный ущерб в сумме 9 062 400 рублей от незаконного использования товарного знака.
Потерпевший ФИО31 пояснил в суде, что ... ... ЖКХ ... был проведен аукцион на выполнение работ по строительству и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства в рамках Областной адресной инвестиционной программы на 2008 год, по итогам которого ... г. был заключен государственный контракт между Министерством ЖКХ ... и ООО «Гидромонтаж» директором которого он является, на выполнение работ по строительству и монтажу на объекте «Строительство водопровода в селе ...».
На выполнение данного контракта были выделены бюджетные средства в размере 66 млн. 456 тыс. 437 рублей, которые были бы перечислены ФИО32» в случаи выполнения контракта.
На данном объекте ... должно было произвести установку, наладку и пуск водоочистной станции «Исток» 800-К.
... г. ФИО33 в лице директора ...0 был заключен договор поставки, установки и пуско-наладки водоочистной установки «Исток» -800К на объекте строительства водопровода в ... района .... В ходе заключения договора, ...0 представил ему копию сертификата соответствия ... со сроком действия с ... г., заверенную руководителем органа сертификации Пшуноковым Г.Г. и печатью ООО «Росводсервис», а так же ксерокопию санитарно-эпидемиологического заключения ... ... ПР 02,000.М.0003871.008 от ... г., заверенную печатью ООО «Росводсервис», согласно которому производимые водоочистные установки «Исток» ООО «Росводсервис» соответствует санитарно- эпидемиологическим нормам.
... г. из Прокуратуры Енотаевского района Астраханской области в адрес ООО « Гидромонтаж» поступило предостережение о недопущении нарушения федерального законодательства, в котором было указано о проведении проверки в отношении руководителя ООО «Росводсервис» ...0 на предмет наличия в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, а так же указано, что действие представленного ему ...0, сертификата, а была представлена ксерокопия на установку «Исток», поставляемую ООО «Росводсервис», не распространяется.
После получения данного предостережения, им было написано письмо на имя ...0 о расторжении договора, но ФИО34» ...0 отказался от расторжения договора.
За доставку установки «Исток» в конце октября 2008 г. в ... района ООО « Гидромонтаж» ООО «Росводсервис», было перечислено 200 000 рублей, так как ...0 была представлена справка Пятигорского центра сертификации мониторинга качества и защиты прав потребителей, согласно которой установка для очистки питьевых, сточных вод и улучшения качества питьевых вод (код ОКП 485912), не является объектом обязательной сертификации в системе сертификации Гост Р и предоставления сертификата не требуется. Сумма договора составляла 9 200 000 рублей. Водоочистная установка в эксплуатацию запущена не была, деньги ЖКХ ... ООО «Гидромонтаж» перечислены не были. В Министерстве ЖКХ ... он узнал, что данная установка обязательно подлежит сертификации и должна пройти санитарно-эпидемиологическое исследование.
Свидетель ФИО35 пояснил в суде, что в рамках реализации Распоряжения правительства ... ...ПР от ... г. «О первоочередном финансировании строек и объектов для областных государственных нужд в рамках областной адресной инвестиционной программы на 2008 г»., Министерство ЖКХ ... является государственным заказчиком по объекту «Строительство водопровода в ... района ...».
Министерством ЖКХ ... был проведен аукцион ... г. на выполнение работ по строительству и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, по итогам которого ... г. был заключен государственный контракт между Министерством ЖКХ ... и ООО «Гидромонтаж» в лице директора ФИО36 на выполнение работ по строительству и монтажу на объекте «Строительство водопровода в селе ...». С документами по проведению аукциона и рабочими проектами по строительству водопровода в ... района ... .... был ознакомлен. Согласно рабочего проекта при строительстве водопровода в ... района ... должна быть установлена установка водоочистная « Исток-800 К» ООО Электромеханический завод ... края. На выполнение данного контракта были выделены бюджетные средства в сумме 66 456 437 рублей, которые могли бы быть перечислены ООО «Гидромонтаж» только в случаи выполнении данного контракта.
В начале ноября 2008 года ООО «Гидромонтаж» представило в КПАО «Дирекция по реализации федеральных и областных программ по ... в сфере ЖКХ» форму КС-2 акт о приемке выполненных работ по монтажу водоочистной установки «Исток» 800 « К» в ... района .... Для подлинности данного акта приемки выполненных работ, Министерством жилищно-коммунального хозяйства ... от ООО «Гидромонтаж» были затребованы следующие документы: сертификат соответствия данной установки ГОСТу РФ и санитарно-эпидемиологическое заключение. Директор ООО «Гидромонтаж» Коваленко А.И. представил копии вышеуказанных документов, но необходимы были подлинники данных документов. Зная, что данную установку выпускает «Электромеханический завод» ..., был сделан запрос в ООО «Электромеханический завод» на данную установку, которая была поставлена ООО «Гидромонтаж». Был получен ответ, что данную установку ООО «Электромеханический завод» ... не выпускало и в ... в ... не поставляло, договор с ООО «Гидромонтаж» не заключали. В подписи акта приема выполненных работ ООО « Гидромонтаж» было отказано до предоставления ООО «Гидромонтаж» подлинников документов.
Руководителем ООО « Гидромонтаж» .... был представлен договор, заключенный между ООО «Гидромонтаж» и ООО «Росводсервис», руководителем которой являлся ...0 на доставку, установку и пуско-наладку водоочистной установки «Исток» СО-800К на объекте ... района ....
Из прокуратуры ... ... в адрес Министерства жилищно-коммунального хозяйства ... поступило предостережение о нарушении Федерального законодательства ООО « Росводсервис».
На направленные ими запросы в Роспотребнадзор по ... и ОАО «Всероссийский научно исследовательский институт сертификации», были получены ответы, что заводом изготовителем необходимо для ввода в эксплуатацию установки «Исток» представить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии её санитарным правилам и нормам, а так же, сообщалось о том, что водоочистная установка подлежит обязательной сертификации. Указанная сумма в договоре между ООО «Гидромонтаж» и ООО «Росводсервис» в 9 200 000 рублей на оплату работы по установке водоочистной системы «Исток-800», ООО «Гидромонтаж»перечислена не была, так как не был решен вопрос о законности изготовления данной установки ООО «Росводсервис» ....
Свидетель Булатов А.В. пояснил в суде, что с 2005 года он является генеральным директором ООО «Электромеханический завод» ... края. ООО « Электромеханический завод» выпускает водоочистное оборудование «Исток», на производство и реализацию которого имеются все необходимые документы, в том числе сертификат соответствия ...РОСС RU. АЯ 21.В00351 ..., выданный органом по сертификации продукции и услуг ООО «...вой центр сертификации» и санитарно-эпидемиологическое заключение ....02485Д 0121... от ... года, санитарно-эпидемиологическое заключение ......Т00245.... от ... г., выданные на основании приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от ... года «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсилогических, гигиенических и иных видов оценок» заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
В ноябре 2008 года ему стало известно от работника Министерства ЖКХ ... Мироедова А.В. о том, что в селе ... ... ...0, бывшим работником его предприятия, поставляется водоочистная установка « Исток» 800 К производства ООО « Электромеханический завод» ....
Он пояснил ...., что ООО « Электромеханический завод» ... водоочистные установки в ... района не поставлялись и какие-либо работы по установке вышеуказанного оборудования ООО «Электромеханический завод» ... края не проводились.
Впоследствии ему стало известно о том, что предприятие ООО «Росводсервис», директором которого является ...0 производит аналогичные водоочистные установки и предоставило Министерству ЖКХ ... сертификат соответствия ... со сроком действия с ... года, заверенный руководителем органа Пшуноковым Г.Г.. В графе сертификата «на основании» указан номер санитарно-эпидемиологического заключения Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ... ....02485Д0121... от ... года и ......Г 0245... от ... года, так же ТУ4859-001-74025808-2006 г., принадлежащие ООО «Электромеханический завод» ... края.
Эксплуатация водоочистного сооружения без надлежаще оформленных разрешительных документов категорически не допускается.
Данный сертификат соответствия ... со сроком действия с ... г. предоставил подрядчику- ООО «Гидромонтаж» ... ...0, ранее работавший техническим специалистом на его предприятии и имеющий копии Московских разрешительных документов, выданных его предприятию, т.е. ООО « Электромеханический завод» ....
Ранее при поставке оборудования в ... он предоставлял оригиналы и копии Московских разрешительных документов, которые находятся в ООО « Электромеханический завод».
Водоочистное оборудование попадает в номенклатуру продукции, в отношении которой законодательными актами РФ предусмотрена обязательная сертификация, а именно: оборудование для очистки питьевой воды, сточных вод, в том числе бытовое (485910 ГОСТ 25297-82; ГОСТ Р МЭК 60204-1.99).
...0 получил от ООО «Гидромонтаж» 200 000 рублей бюджетных средств в счет предоплаты на установку водоочистного оборудования «Исток»-800 К. Таким образом, использование контрафактно- произведенной ...0 в гаражных условиях водоочистной установки, могло повлечь за собой массовые отравления населения.
Свидетель .... пояснил в суде, что ... года в ООО «Кабардино-Балкарский центр сертификации качества» обратились представители ООО «Росводсервис» ... с заявкой на проведении сертификации водоочистной установки «Исток» СО-800. Представители ООО « Роводсервис» представили ТУ 4859-001-74025808-2006 г. и санитарно-эпидемиологические заключения, выданные и разработанные ООО «Электромеханический завод» .... Так же они представили паспорт на данную установку. На его вопрос, почему ТУ и санитарно-эпидемиологические заключения оформлены не на их предприятие, а принадлежат ООО « Электромеханический завод» представитель ООО «Росводсервис», пояснил, что ООО «Росводсервис» является правопреемником ООО «Электромеханический завод» и что вся документация оформленная на «Электромеханический завод» является их собственностью. Выше указанная документация, представленная ... г. сотрудниками ООО «Росводсервис», его полностью удовлетворяла, так как соответствовала требованиям правил сертификации. Но чтобы подтвердить правопреемственность, он затребовал у представителем ООО «Росводсервис» решение органов государственной власти, подтверждающее, что ООО « Ровосервис» является правопреемником ООО « Электромеханический завод» .... Представители ООО «Росводсервис» обещали представить документы о правопреемственности, в связи с чем он выдал им заявку и договор на проведении сертификации для подписания данных документов руководителем ООО «Росводсервис», которым как он узнал являлся ...0. Через несколько дней у него по телефону состоялся разговор с представителем ООО «Росводсервис» и ему пояснили, что все недостающие документы находятся у них на руках, но в связи со срочной необходимостью, они просили оформить сертификат к их приезду. По приезду представителей ООО «Росводсервис» было обнаружено, что в выписанном им сертификате ...РОСС UA АЯ51 АО5042 с номером бланка 8115846 имелась ошибка, а именно опечатка- неправильно указан код страны, на самом деле должно было указано следующее: ...РОСС RU АЯ51 АО5042. Данная ошибка была исправлена на новом бланке сертификата за номером бланка 8115848, но сертификат соответствия за номерами 8115846 и 8115848 не был выдан никому, так как документы о правопреемственности представлены не были. Он помнит, что в ходе разговора он пообещал представителям ООО «Росводсервис» выдать сертификат ... при предоставлении ими недостающих документов. Однако, до настоящего времени представители ООО «Росводсервис» больше в их организацию не обращались. Сертификат соответствия с номером бланка 8115846 был отправлен КВФ «Интерстандарт» ..., а сертификат соответствия ... в соответствии с решением их организации ... от ... г. был аннулирован в связи с не предоставлением ООО «Росводсервис» необходимых документов. В настоящее время сертификат соответствия ... готовится к отправке в КВФ «Интерстандарт» для уничтожения. Как в ООО «Росводсервис» попала ксерокопия сертификата соответствия ..., он пояснить не может, факсом он данную ксерокопию никуда не отправлял и так же его организация ксерокопию данного документа никому не отправляла. Обращался ли к нему ...0 с просьбой направить ему ксерокопию данного сертификата с номером бланка 8115846, он не помнит. Так же он пояснил, что водоочистная установка является объектом обязательной сертификации, согласно номенклатуре продукции, в отношении которой законодательными актами РФ предусмотрена обязательная сертификация, введенная в действие постановлением Госстандарта России от ... года.
Свидетель ФИО37 пояснил в суде, что с 2005 года он состоит в должности исполнительного директора ООО «Электромеханический завод» ... края. ООО « Электромеханический завод» ... выпускается водоочистное оборудование «Исток», на производство и реализацию которого имеются все необходимые документы: сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение, технические условия и другая необходимая документация. У ООО « Электромеханический завод» имеется лицензия на проектирование и строительство данных водоочистных установок, а так же имеется патентное свидетельство на право обладать товарным знаком «Исток». ООО «Росводсервис» правопреемником их организации не является, ни каких договор с ООО «Росводсервис» не заключалось, ни какие документы в их адрес не выдавались.
Свидетель ФИО38 показания которой были исследованы судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса поясняла, что с сентября 2002 года по настоящее время она работает в должности руководителя органа сертификации АНО «Пятигорский ЦСМ». В её должностные обязанности входит организация проведения работ по сертификации. В ноябре 2008 года к ней обратился с заявлением директор ООО «Росводсервис» ...0 о необходимости сертификации установки для очистки питьевых, сточных вод, улучшение качества питьевых вод ( код ОКП 485912). Она по заявлению ...0 проверила номенклатуру продукции, подлежащей обязательной сертификации от ... г. 3 64. В разделе ... данной номенклатуры «Продукция строительного, дорожного и коммунального машиностроения» данный класс продукции она не обнаружила, данный код продукции не вошел в этот раздел. В связи с чем, ею был подготовлен ответ на имя директора ООО «Росводсервис» ...0 за ... от ... года о том, что установки для очистки питьевых, сточных вод и улучшения качества питьевых вод (код ОКП 485912) не являются объектом обязательной сертификации в системе сертификации ГОСТ Р. После чего, данный ответ был выдан директору ООО «Росводсервис» ...0. Примерно через три недели в другом разделе Номенклатуры продукции, подлежащей обязательной сертификации в разделе ... она обнаружила, что продукция с кодом ОКП 485912 подлежит обязательной сертификации. Она позвонила директору ООО «Росводсервис» ...0 и сообщила ему об этом, попросив ...0 вернуть ошибочно выданную ему справку ... от ... г., но ...0 ответ не вернул (протокол допроса от ... г. т.2 лд.88-89).
Свидетель ФИО39. пояснила в суде, что она является руководителем органа по сертификации и директором ООО «Астраханский центр сертификации, метрологии и качества». Их организация проводит сертификацию продукции, услуг. По поводу сертификации водоочистной установки «Исток» СО-800К она пояснила, что согласно «Номенклатуре продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация», оборудование для очистки питьевой воды, сточных вод, в том числе бытовых (код ОКП 485912), подлежит обязательной сертификации. Законная эксплуатация водоочистной установки «Исток» СО-800К, возможна при обязательной сертификации и проведения лабораторных исследований с предоставлением санитарно-эпидемиологического заключения.
Свидетель ФИО40 пояснила в суде, что она является главным врачом филиала Федерального государственного учреждения « Центр гигиены и эпидемиологии в ...» в Икрянинском и ...х. Данное учреждение проводит лабораторные испытания воды на соответствие её требованиям Сан Пин 2....-01. В сентябре 2006 г., согласно заявки, МО «Чулпановский сельский совет» ... ... были проведены лабораторные испытания воды из контрольного крана водоочистной установки «Струя» -400, расположенной на объекте ... района. Данная водоочистная установка была изготовлена в ООО «Электромеханический завод» ... и была поставлена в ... данной организацией. Фактически принцип работы установки «Струя» и «Исток» одинаков. ... года после проведения исследования воды из установки в селе Чулпан, был составлен протокол ... и дано заключение, что данная проба воды соответствует требованиям установленными п. 3.5 Сан Пин 2....-01. «Питьевая вода». Данный протокол на водоочистную установку «Исток»-800К не распространяется.
Свидетель ФИО41 пояснил в суде, что он является сотрудником ОАО « Гражданспецоборудование» ...., которое занимается изготовлением водоочистных установок, которые были по договорам поставки поставлены на только в России, но и за границу. ...0 является заместителем генерального директора ОАО « Гражданспецоборудовани», знает процесс изготовления водоочистных установок, умеет их монтировать. Водоочистные установки « Исток» и Струя» аналогичные между собой. ...0 ОАО « Гражданспецоборудование» была предоставлена техническая документация на изготовление установки» Исток». ОАО « Гражданспецоборудование» год назад делало контрольную сборку водоочистной установки « Исток», куда была поставлена данная установка конкретно он не знает. При изготовлении водоочистных установок сертификаты качества должны быть обязательно. На основании этих сертификатов делаются испытания, составляется протокол испытаний. Санэпидемстанция делает заключение о соответствии водоочистной установки санитарно- эпидемиологическим нормам и правилам.
Занимается ли ООО « Росводсервис» изготовлением водоочистных установок « Исток» он не знает, на территории, принадлежащей ОАО « Гражданспецоборудование» ООО « Росводсервис» не размещается.
Письменные материалы подтверждают обстоятельства дела:
-протокол осмотра места происшествия от ... года, из которого следует, что в 1,5 км. от ... района ... на берегу реки Волга установлен вагон, при визуальном осмотре внутри данного вагона находятся фильтры и отстойники, соединенные между собой металлическим трубами, со слов ФИО42 внутри данного вагона находится водоочистная установка, которая еще не введена в эксплуатацию т.1 лд.4-6;
- государственный контракт от ... года, заключенный между Министерством ЖКХ ..., с одной стороны и ООО « Гидромонтаж», с другой стороны, предмет контракта выполнение строительно-монтажных работ по объекту « строительство водопровода в ... района ...» т.1 лд.8-13;
-договор поставки от ... года, заключенный между ООО «Гидромонтаж» и ООО «Росводсервис» на установку водоочистную «Исток» СО-800К на условиях доставки, установки и пуско-наладки на объекте в ... район. ... т.1л.д. 14 ;
- сертификат соответствия ...РОСС UA. АЯ51. А05042 на продукцию установки водоочистки «Исток» СО-800 изготовитель ООО «Росводсервис» ИНН 2626039336 ..., выданный органом по сертификации продукции и услуг ООО «Кабардино-Балкарский центр сертификации и качества» т.1л.д. 20;
- санитарно-эпидемиологическое заключение ... ПР.02.000.М.00038... от ... г. на производство водоочистных установок «Исток» ООО «Росводсервис», выданный Управлением Роспотребнадзора по ... т.1 лд.25;
- паспорт установки водоочистная «Исток-К» изготовленный ООО «Росводсервис» т.1 лд.33-44;
- заявление прокурору ... от генерального директора АФИО43, из которого следует, что предприятием ООО «Росводсервис» ... края поставлена станция очистки воды «Исток 800» на объект водоснабжение ... района ... общей стоимостью более 8 миллионов рублей. Предприятие представило сертификат соответствия от ... года в графе сертификата «на основании» указан номер санитарно-эпидемиологического заключения Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ... ...... ДО 121... от ... года и ....485 ГО 245... от ..., принадлежащий ООО «Электромеханический завод» ... края. Эксплуатация водоочистного оборудования без надлежаще оформленных разрешительных документов категорически не допускается лд.50;
-сертификат соответствия на продукцию установки водоочистные « Исток» СО-100, СО-200, изготовителя ООО « Электромеханический завод» ... лд.51;
-санитарно-эпидемиологическое заключение выдано ООО « Электромеханический завод» на установки водоочистные « Исток» СО-100, СО-200, СО-400, СО-800 лд.52;
-протокол ... испытаний на безопасность установки водоочистной «Исток» СО-100, изготовленной ООО « Электромеханический завод» лд.53;
- сертификат соответствия ...РОСС RU. АВ28. В01439 на продукцию установки водоочистные «Исток» СО-100, СО-200, СО-400, СО-800 изготовитель ООО «Росводсервис» ..., ..., ... ..., выданный органом по сертификации продукции ООО «Серконс» ( том ...л.д. 210);
- санитарно-эпидемиологическое заключение ....99.21.485.Д.0063... от ... г. на установки водоочистные «Исток» СО-100, СО-200, СО-400, СО-800 организации изготовителя ООО «Росводсервис». ( том ...л.д. 211 );
- технические условия установки водоочистные «Исток» СО-100, СО-200, СО-400, СО-800 ООО «Росводсервис» от ... г., утвержденные директором ООО «Росводсервис» ...0 т.2 лд.1-36;
- протокол лабораторных исследований ... от ... г. водоочистной установки «Исток» ООО «Росводсервис» т. 2л.д. 37-38;
- товарная накладная ... от ... г. на контейнерную водоочистную установку «Исток-800» поставщика ООО «Росводсервис» Ставропольского края ... ... за подписью руководителя предприятия ...0 т.2 лд.39;
- свидетельство на товарный знак (знак обслуживания) ... «ИСТОК», выданный правообладателю ООО «НПО «ЮгЭкоПром», 357340, ..., ..., ... (RU), выданный Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам т.2 лд.55-56;
-лицензия ... от ... года ... выдана ООО « Элетромеханический завод», из которой следует, что в состав деятельности предприятия входит инженерное оборудование, сети и системы лд.57;
-экспертное заключение, из которого следует, что установка водоочистная « Исток» СО-100, СО-200, СО-400, СО-800 производства ООО « Электромеханический завод» соответствуют требованиям СанПиН 2....01 « Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения. Контроль качества» ; МУ ...-99 « Гигиеническая оценка материалов, реагентов, оборудования, технологий, используемых в системах водоснабжения» лд.65-67;
- письмо генерального директора ООО НПО «Югэкопром» А.Т. Мурзина о передаче исключительного права на использование (применение) в наименовании водоочистного оборудования производства ООО «ЭМЗ» слова «Исток» от ... г. ( том ...л.д. 123);
-Распоряжение Правительства ...ПР от ... года « О внесении изменений в распоряжение ... от ...г. ...Пр, из которого следует. что Министерству экономического развития ... включать в бюджетную заявку на финансирование из областного бюджета объекты областной адресной инвестиционной программы при условии согласования рабочей группой фактически освоенных работ, подтвержденных формой ...КС-3 « Справка о стоимости выполненных работ и затрат» т.2 лд.151-152;
-распоряжение ... ... ПР от ...г. « О перечне строек и объектов для Областных государственных нужд, финансируемых за счет государственных капитальных вложений, предусмотренных на реализацию Областной Адресной инвестиционной программы на 2009 год», согласно которого в перечень строек включено водоснабжение ... т.2 лд.154-157;
-распоряжение ... ...ПР от ... года « О стройках и объектах для Областных государственных нужд в рамках Областной Адресной инвестиционной программы на 2008 год», из которого следует, что утвержден перечень первоочередных строек и объектов для областных, государственных нужд, финансируемых за счет бюджетных инвестиций, предусмотренных на реализацию Областной адресной инвестиционной программы на 2008 год, в состав строек входит строительство водопровода в ... района ... т.3 лд.2-5;
- письмо генерального директора ООО НПО «Югэкопром» ФИО44 исх. ... от ... г., из которого следует, что ООО НПО « ЮгЭкоПром» не заключало ни устных, ни письменных договоров на использование товарного знака « Исток» с ООО « Росводсервис», ООО НПО « ЮгЭкоПром» являющееся правообладателем товарного знака ... « Исток» согласно договора ...ЭМЗ от ... г. между ООО НПО « Югэкопром» и ООО « ЭМЗ» передало исключительное право на использование товарного знака « Исток « для обозначения водоочистного оборудования производства ООО « ЭМЗ», ООО « Элетромеханический завод» не заключало ни устных, ни письменных договоров на использование товарного знака « Исток» с ООО « Росводсервис» т.3лд.34;
- заявление директора ООО НПО «Югэкопром» ФИО45 о привлечении к уголовной ответственности директора ООО «Росводсервис» ...0 за незаконное использование принадлежащего его организации товарного знака «Исток», в результате чего ООО НПО « ЮгЭкоПром» причинен особо крупный ущерб т.3 лд.38;
- справка о материальном ущербе директора ООО НПО «Югэкопром» ФИО46 от незаконных действий по использованию товарного знака «Исток» директором ООО «Росводсервис», ущерб составляет 9062400 рублей т.3 лд.39;
-исковое заявление ООО НПО « Югэкопром» о взыскании с директора ООО « Росводсервис» материального ущерба в размере 9062400 рублей т.3лд.48;
-свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ООО НПО « Югэкопром» т.3 лд.80;
- устав ООО НПО «Югэкопром» в новой редакции утвержденный решением единственного участника общества ... от ... г. ООО «ЭМЗ» в лице генерального директора ФИО47. т.3 лд.65-77.
Основываясь на добытых доказательствах суд считает доказанной вину ...0 в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ по признакам: « покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам» в редакции Федерального Закона от ...г. ...ФЗ.
Согласно ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения общественно опасного действия ( бездействия) независимо от времени наступления последствий.
Давая правовую оценку действиям подсудимого ...0, суд исходит из установленных выше доказательствами обстоятельств дела.
В судебном заседании установлено, что ... года в ..., в целях исполнения распоряжения ... от ... г. ...ПР «О стройках и объектах для областных государственных нужд в рамках областной адресной инвестиционной программы на 2008 год», состоялся открытый аукцион на выполнение работ по строительству и реконструкции объектов жилищно - коммунального хозяйства.
По итогам аукциона ... года заключен государственный контракт ... между Министерством ЖКХ ... и обществом с ограниченной ответственностью «Гидромонтаж» в лице директора ФИО48 по выполнению строительно - монтажных работ по объекту «Строительство водопровода в селе ... ...». Цена контракта составила 66 456 437 рублей.
ФИО49. в качестве субподрядчика к выполнению данного контракта привлёк ООО «Росводсервис» директором которого является ...0
При этом ...0, являясь директором ООО «Росводсервис» при помощи чужого товарного знака, используемого правообладателем ООО «НПО «ЮгЭкоПром» в технической документации товара, производимого ООО «Электромеханический завод» - установок для очистки природных вод, имея умысел на незаконное использование чужого товарного знака, изготовил однородный товар - водоочистную установку «Исток» СО-800К, которую ввел в гражданский оборот путем предоставления на рынок ... с использованием документации, подтверждающей принадлежность изготовленного товара и качество его исполнения товарному знаку «Исток», что было отражено в сертификате соответствия ...POCC RU 0001. 10 АЯ51 на продукцию - установки водоочистки «Исток» СО-800, санитарно-эпидемиологическом заключении ... ПР.02.000.М.00038...., техническом паспорте. Указанную документацию ...0 предоставил подрядчику ООО «Гидромонтаж».
... года используя одинаковое наименование товара, ...0 незаконно, при отсутствии соответствующих гражданско-правовых отношений с правообладателем ООО «НПО «ЮгЭкоПром», осознавая, что у организации ООО «Росводсервис» отсутствует право на использование знака обслуживания «Исток», заключил договор поставки водоочистной установки «Исток»- СО 800К на объект в ... района ... на сумму 9 200 000 рублей.
Согласно ст.1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации ( правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Под товарным знаком понимается обозначение, служащее для индивидуализации товаров ( ст.1477 ГК РФ).
Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Это право должно быть зарегистрировано федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ в порядке, установленном ГК РФ ( ст.1503-1507 ГК РФ). На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство, которое удостоверяет его приоритет и исключительное право в отношении товаров и обозначений, указанных в свидетельстве.
Правообладатель товарного знака может передать право использования данных средств индивидуализации на основании договора об отчуждении исключительного права на товарный знак ( ст.1490 ГК РФ).
Чужим считается товарный знак, который зарегистрирован на имя иного лица и не уступлен по договору в отношении всех или части товаров либо право на использование которого не предоставлено владельцем товарного знака другому лицу по лицензионному договору.
Под незаконным использованием чужого товарного знака понимается применение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения без разрешения правообладателя указанных средств индивидуализации: 1) на товарах, этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках, ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ, либо хранятся и ( или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ; 2)при выполнении работ, оказании услуг; 3)на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот, в предложениях о продаже товаров; 4) в сети Интернет.
Ущерб, причиненный деяниями, указанными в ст.180 УК РФ считается крупным, если он превышает 250 тысяч рублей.
В судебном заседании установлено, что ...0 являясь директором ООО «Росводсервис» при помощи чужого товарного знака, используемого правообладателем ООО «НПО «ЮгЭкоПром» в технической документации товара, производимого ООО «Электромеханический завод» - установок для очистки природных вод, имея умысел на незаконное использование чужого товарного знака, изготовил однородный товар - водоочистную установку «Исток» СО-800К, которую ввел в гражданский оборот путем предоставления на рынок ... с использованием документации, подтверждающей принадлежность изготовленного товара и качество его исполнения товарному знаку «Исток», что было отражено в сертификате соответствия ...POCC RU 0001. 10 АЯ51 на продукцию - установки водоочистки «Исток» СО-800, санитарно-эпидемиологическом заключении ... ПР.02.000.М.00038...., техническом паспорте. Указанную документацию ...0 предоставил подрядчику ООО «Гидромонтаж».
... года используя одинаковое наименование товара, ...0 незаконно, при отсутствии соответствующих гражданско-правовых отношений с правообладателем ООО «НПО «ЮгЭкоПром», осознавая, что у организации ООО «Росводсервис» отсутствует право на использование знака обслуживания «Исток», заключил договор поставки водоочистной установки «Исток»- СО 800К на объект в ... района ... на сумму 9 200 000 рублей.
Согласно свидетельства на товарный знак ... « Исток» правообладателем данного товарного знака является ООО « НПО» ЮгЭкоПром» ... край (т.2 лд.55).
Из показаний свидетеля ФИО50. следует, что ООО НПО « ЮгЭкоПром» не заключало ни устных, ни письменных договоров на использование товарного знака « Исток» с ООО « Росводсервис» и лично с ...0 ООО НПО « ЮгЭкоПром», являющееся правообладателем товарного знака ... « Исток» согласно договора ...ЭМЗ от ... года, заключенного между ООО НПО « ЮгЭкоПром» и ООО « Электромеханический завод» передало исключительное право на использование товарного знака « Исток» для обозначения водоочистного оборудования производства ООО « Электромеханический завод». ООО « Электромеханический завод» не заключало ни устных ни письменных договоров на использование товарного знака « Исток» с ООО « Росводсервис».
При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что доводы подсудимого ...0, защиты в лице адвокатов ФИО51. об отсутствии в действиях ...0 состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.180 УК РФ являются необоснованными, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего ФИО52
Также суд считает необоснованными доводы подсудимого ...0 о том, что между ним и директором ООО « Электромеханический завод» ФИО53 имеются конфликтные ситуации по финансовым вопросам, что и повлекло за собой возбуждение в отношении него уголовного дела, т.к. в судебном заседании данные доводы подсудимого ...0 объективно ничем не подвтерждены.
Мошенничество –одна из форм хищения. Способ хищения при мошенничестве –обман или злоупотребление доверием.
Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность, за которое предусмотрена ст.159 УК РФ может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятии на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него.
Злоупотребление доверием в мошенничестве сочетается с обманом. Виновный пытается завоевать доверие потерпевшего перед тем как его обмануть.
О наличии умысла, направленного на мошенничество могут свидетельствовать в частности, отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке. Особо крупным размером признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.
В судебном заседании установлено, что используя одинаковое наименование товара, ...0 незаконно, при отсутствии соответствующих гражданско-правовых отношений с правообладателем ООО «НПО «ЮгЭкоПром», осознавая, что у организации ООО «Росводсервис» отсутствует право на использование знака обслуживания «Исток» - как бывший сотрудник ООО «Электромеханический завод» при помощи ранее имевшихся деловых контактов по поставке оборудования и доверительных отношений, путем обмана и злоупотребления доверием ввел в заблуждение директора ООО «Гидромонтаж» Каваленко А.И. относительно названия, производителя, потребительских свойств, качества товара «Исток» СО-800К», соответствия санитарным нормам и правилам и наличии в ООО «Росводсервис» соответствующей правоустанавливающей документации на товарный знак «Исток».
... года ...» заключили договор поставки водоочистной установки «Исток»- СО 800К» на объект в ... района ... на сумму 9 200 000 рублей.
... года в целях реализации договора поставки ООО «Гидромонтаж» по платежному поручению ... за доставку водоочистной установки «Исток»- СО 800К», перечислило ООО «Росводсервис» сумму в размере 200 000 рублей. После чего ...0 доставил данную установку в .... В начале ноября 2008 года, работниками ООО «Гидромонтаж» произведен монтаж данной установки на объекте в ... района .... В ходе проверки акта выполненных работ «Дирекцией по реализации федеральных и областных программ по ... в сфере жилищно-коммунального хозяйства» представленные директором ООО «Росводсервис» ...0 документы вызвали сомнение в подлинности, в связи с чем, министерство ЖКХ ... приостановило оплату по контракту.
Таким образом, преступные действия директора ООО «Росводсервис» ...0, направленные на хищение денежных средств в особо крупном размере в сумме 9200000 рублей, принадлежащих ООО «Гидромонтаж», не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.
При вышеизложенных обстоятельствах суд считает необоснованными доводы подсудимого ...0, защитников адвокатов ФИО54 об отсутствии в действиях ...0 состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ, виновность подсудимого ...0 в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО55., письменными материалами дела.
Доказательства виновности ...0 в совершении преступлений сомнений в их достоверности не вызывают.
Органами следствия при производстве предварительного расследования каких-либо нарушений норм УПК РФ допущено не было, собранные по делу доказательства являются допустимыми и получены в соответствии с законом.
Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По характеру преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ относится к категории тяжких, как личность подсудимый ...0 судимости не имеет, положительно характеризуется с места жительства.
Смягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие на иждивении подсудимого ...0 несовершеннолетних детей, престарелых родителей.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
С учетом смягчающих обстоятельств по делу суд считает возможным назначить подсудимому ...0 наказание по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание ...0 возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима в соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Меру пресечения ...0 с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу. Срок наказания следует исчислять с ... года согласно протоколу о его задержании в качестве подозреваемого ( т.2 лд.124-126).
Вещественные доказательства СД-диск хранить при уголовном деле, водоочистную установку « Исток» СО -800 К конфисковать в доход государства.
Гражданский иск ООО НПО « ЮгЭкоПром» о взыскании с директора ООО « Росводсервис» ...0 материального ущерба в сумме 9062400 рублей подлежит удовлетворению.
Требования ... о взыскании с директора ...0 компенсации морального вреда в размере 10 миллионов рублей суд считает являются необоснованными и удовлетворению не подлежат, т.к. в соответствии с требованиями ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. Требования о взыскании компенсации морального вреда с подсудимого ...0 заявлены юридическим лицом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ...0 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.180 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно из заработной платы осужденного в доход государства.
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ в редакции Федерального Закона от ... года ...ФЗ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ...0 по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, исходя из соответствия 1 дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ окончательное наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
Срок наказания отбывать в ИК общего режима и исчислять с ... года.
Меру пресечения ...0 в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства СД-диск хранить при уголовном деле, водоочистную установку « Исток» СО -800 К конфисковать в доход государства.
Взыскать с ...0 в пользу ...» материальный ущерб в сумме 9062 400 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский Областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Шеина.