Приговор Синебрюхов Д.П. от 15.09.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Енотаевка «15» сентября 2010г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Судаковой Е.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... Батаева А.Г.

Подсудимого Синебрюхова Д.П.

Защитника Головченковой Л.П., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.

При секретаре Тайляновой Э.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Синебрюхова Д.П. – ... года рождения уроженца ... области, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости, проживающего: ... ..., ..., ....,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

... года примерно в ... часов Синебрюхов Д.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере пришел на берег реки Енотаевка в займищной зоне ... района ..., где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свои преступные намерения, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, нарвал с кустов дикорастущей конопли листья, положил их в пакет и принес в съемную квартиру по адресу: ... ... ..., ...., тем самым приобрел и незаконно хранил приобретенные листья дикорастущей конопли до ...г.

...г. примерно в ... час ... минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в ..., сотрудниками УУМ ОВД по ... данное вещество было обнаружено и изъято. Вещество массой ... грамм, изъятое у Синебрюхова Д.П. является наркотическим средством – марихуана. Вышеуказанное наркотическое средство Синебрюхова Д.П. намеревался использовать для личного употребления путем курения.

Подсудимый Синебрюхова Д.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимому Синебрюхова Д.П. понятно, что его обвиняют в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - марихуаны, массой вещества ... грамм.

Данное ходатайство подсудимым Синебрюхова Д.П. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Синебрюхова Д.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Виновность подсудимого Синебрюхова Д.П. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.

Государственный обвинитель в лице старшего помощника прокурора ... ... Батаева А.Г. не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Синебрюхова Д.П., не превышает ... лет лишения свободы.

Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.

Действия подсудимого Синебрюхова Д.П. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру преступление относится к категории средней тяжести. Как личность подсудимый Синебрюхова Д.П. судимости не имеет.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Синебрюхова Д.П.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Синебрюхова Д.П. судом не установлено.

Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать ... максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синебрюхова Д.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один шесть месяцев.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Обязать Синебрюхова Д.П. не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции УИН МЮ РФ ... ..., где проходить ежемесячную регистрацию.

Обязанность наблюдения за поведением осужденного Синебрюхова Д.П. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Синебрюхова Д.П. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – высушенную марихуану массой ... грамм уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Р/судья: Судакова Е.В.